• Вы не зашли.

#26 2012-12-07 10:48:13

Anna
Member

Re: Здравоохранение 2013

кажется даже фашисты до такого не додумались...

Неактивен

#27 2012-12-07 16:31:32

Emilius Paulus
Member

Замечательное, конечно, "молодёжный лидер" - 35 лет жлобу. Тем более, в стране, где 80 лет молодёжным лидером был дедушка Ленин, а затем абсолютно никто до последнего времени. Ныне, пожалуй, у незначительной части молодёжи появилось пол-лидера по сомнительной фамилии Собчак.
В этой стране почему-то все понятия "лидерского" ряда - опинюки, депутаты, президенты - являются титулами. Так повелось. Мы не против.

По теме же всё просто: зажрался парень.

Неактивен

#28 2012-12-07 18:20:36

Anna
Member

Николай Дайхес назвал «обыкновенным фашизмом» позицию своего заместителя
7 декабря в свежем выпуске газеты «Известия» читатели с изумлением обнаружили предложения члена Общественной палаты РФ, зам. председателя комиссия по здравоохранению и демографии и лидера молодежной организации «Россия молодая» в одном лице — Максима Мищенко — «сократить затраты на тяжелобольных и направить высвободившиеся средства на профилактику и амбулаторное лечение». К 11 часам утра электронные СМИ растиражировали сенсационное выступление.

«Вместо того чтобы спасать одного больного раком, который все равно умрет, выгоднее помочь десяти здоровым людям, — заявил политик, — а для сверхдорогих и сверхтяжелых больных должен быть механизм сбора денег, спонсорства, благотворительности, потому что ни одна экономика этого не потянет». Не менее вызывающе выглядит и инициатива М.Мищенко отказать в бесплатной медицинской помощи тем, кто заболел в результате «длительного наплевательского отношения к собственному здоровью», предусмотрев для них вариант повышенной медстраховки.

Реакция медиков на сенсационные заявления не заставила себя ждать. Зам.председателя профсоюза работников здравоохранения Михаил Андрочников поставил под сомнение этичность предложений Мищенко, заявив что «жизнь каждого человека имеет одинаковую ценность», а зав.кафедрой онкологии института им. П.А. Герцена Игорь Решетов счел заявление Мищенко маргинальным мнением.

В интервью РИА АМИ Председатель Комиссии по здравоохранению и демографии Общественной палаты РФ, врач-онколог, директор Федерального научно-клинического центра оториноларинглологии, доктор медицинских наук, профессор Николай Дайхес поспешил опровергнуть мнение своего заместителя — Максима Мищенко, назвав его выступление — недоразумением, не имеющим никакого отношения к позиции Комиссии.

«Подобные заявления, — отметил Дайхес, — не только не отражают мнение Комиссии по здравоохранению и демографии Общественной палаты РФ, заместителем председателя которой является Максим Мищенко, не только не соответствуют гуманистическим взглядам, сложившимся в нашей стране, но и не имеют ничего общего с позицией любого цивилизованного человека. Это не просто непонимание проблемы, это какой-то пещерный подход, а, по сути,  — обыкновенный фашизм! Помогать тяжело больным — это святая обязанность общества и государства. И даже необходимость заботы о безнадежных больных никто и никогда у нас не ставил под сомнение. Это не та категория больных, на которой можно экономить!».

Как сообщил РИА АМИ Николай Дайхес, 11 декабря в 12.00 пройдет очередное заседание Комиссии по здравоохранению и демографии Общественной палаты РФ, связанное с предложениями Минздрава по упорядочению платных медицинских услуг, на котором Максим Мищенко намерен озвучить свои предложения и, в случае их одобрения, — направить в Минздрав. На мероприятии будут присутствовать зам. министра здравоохранения, представители пациентских и общественных организаций.

Мы приглашаем представителей СМИ и всех желающих посетить заседание комиссии и ознакомиться с мнением членов Общественной палаты РФ по данной проблеме и другим острым вопросам российского здравоохранения, заявил Николай Дайхес.
http://ria-ami.ru/news/65615

Неактивен

#29 2012-12-09 12:18:04

Anna
Member

Кого лечить? (по следам выступления Мищенко)

Волна споров и возмущения поднялась после интервью члена Общественной палаты Максима Мищенко - http://www.city-n.ru/view/316598.html. Много разного интересного было в этом интервью, но наибольшее возмущение общественности вызвало заявление Мищенко о том, что лучше не тратить большие государственные деньги на лечение очень тяжёлых и бесперспективных больных, а направить их на  лечение людей, "которых быстро можно вернуть в строй".

Не буду сейчас обсуждать сам факт этого заявления и его морально-этическую составляющую, тем более, что Мищенко и "Известия" спорят о правдивости сказанного. Меня интересует немного другое. Сам того не желая Максим Мищенко затронул очень важную медицинскую тему: то, о чём он говорил как о проектах на будущее, существует и сейчас и "цветёт буйным цветом".

Что я имею в виду? Нынешняя российская медицина уже давно отвернулась от тяжёлых больных. Уже давно вольно или не вольно врачи предпочитают видеть своими пациентами "молодых и здоровых", а не стариков с набором разных болезней. Примеров тому масса - почти все жители Московской области знают, что "Скорая" там порой даже выезжать не будет, если её вызывают к человеку старше 65 лет.

Есть и совершенно доказанные факты, напимер, в близкой мне кардиологии. Проведённое несколько лет назад мной и моими коллегами исследование "Регистр острого коронарного синдрома РЕКОРД" (www.acs-registry.ru) показало, что в России есть явная тенденция к тому, чтобы более адекватно, правильно и полноценно лечить лёгких и молодых больных. А тяжёлые и старики гораздо реже получают адекватное лечение. При этом, было доказано, что полноценное лечение именно у тяжёлых больных приводит к наиболее хорошим результатам, к большему уменьшению летальности.

Споткнулись об эту российскую действительность и в Минздраве. Проводящаяся с 2008 года "Сосудистая программа", целью которой было снижение смертности от сердечно-сосудистых болезней путём насыщения больниц дорогостоящим оборудованием и выполнением у больных с инфарктом жизнеспасающих процедур. Программа выполняется, несметные деньги выделяются, процедуры проводятся. А эффект, мягко скажем, совсем не такой, каким должен был бы быть. Почему? Да всё потому же. Для проведения этих процедур предпочтительно отбираются больные помоложе, без осложнений, полегче. Чтобы, упаси Господь, не ухудшить результаты (в глазах вышестоящего начальства). Поэтому-то на официальных докладах врачи из разных городов торжественно докладывают о 100% проведении этих процедур, а в устных беседах сознаются, что "не всем", "не всегда", что есть отбор более лёгких больных. Но если лечить таким образом только молодых, то летальность снизится на не более, чем на 3-5%, а если всех, и особенно стариков - на 15-20% (http://www.athero.ru/record_page.htm).

Так что же, Мищенко оказывается прав? Оказывается, что отчасти, да. Сам того не ведая, он оказался прав в в том, что не в будущем, не потом, а уже сейчас, в современной России происходит разделение пациентов на бесперспективных и "хороших", на тех, кого не лечат, потому что тяжело и затратно, и тех, на кого тратить деньги легко и приятно.

Мищенко поднял волну. Может быть, воспользоваться этим для того, чтобы всем внимательно взглянуть на проблему. Уже сейчас.
http://www.echo.msk.ru/blog/alexeyerlikh/964486-echo/

Неактивен

#30 2012-12-09 20:36:10

дмитрий борисович
Member

Anna написал:

Мищенко поднял волну. Может быть, воспользоваться этим для того, чтобы всем внимательно взглянуть на проблему. Уже сейчас.

Да какую там волну он поднял? Волна дерьма? Было это у товарища гитлера: задача здравоохранения - сохранение трудоспособности населения. кстати, радостно перенималось в ссср, где профзаболеваний не было.

Неактивен

#31 2012-12-12 13:59:52

Anna
Member

Минздрав создает 67 Экспертных советов
При каждом из главных внештатных специалистов будет создан свой Экспертный совет, сообщается на сайте Министерства здравоохранения.
Эту информацию озвучил статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения Сергей Вельмяйкин. По его словам, в каждый такой Экспертный совет войдут 83 главных специалиста из всех регионов России по соответствующему профилю. Кроме них членами Экспертных советов станут главы профильных федеральных государственных учреждений, академики и член-корреспонденты РАН и РАМН по данному профилю, а также представители заинтересованных общественных организаций.

Чтобы исключить личную заинтересованность и конфликт интересов, все привлекаемые специалисты должны будут предоставить документ с отчетом обо всех случаях сотрудничества с фармацевтическими компаниями и участии в клинических исследованиях.

Предполагается, что такие Экспертные советы в 2013 году займутся разработкой клинических рекомендаций и протоколов лечения. «Если профессиональное медицинское сообщество самостоятельно в течение 2013 года не будет выходить с инициативой по формированию клинических рекомендаций или протоколов лечения больных, то протоколы будут разрабатываться постепенно главными внештатными специалистами», – уточнил Сергей Вельмяйкин.

В этом году список главных внештатных специалистов министерства вырос до 67 позиций. По документам, опубликованным Минздравом, «главные внештатные специалисты являются главами профильных комиссий, в состав которых входят главные специалисты по специальностям всех регионов и федеральных округов, руководители профильных научных организаций, ведущие ученые и специалисты, представители профессиональных медицинских обществ». Видимо, Экспертные советы заменят «профильные комиссии», о которых ранее говорили чиновники Минздрава.

infomedics.ru

Неактивен

#32 2012-12-12 21:30:40

Григорий Анатольевич
Member

Странное решение. Такие комиссии будут абсолютно неработоспособными с силу огромного числа членов и невозможности собрать в одном время и в одном месте 83 главных специалистов из всех регионов бескрайней России; Существование 67 подобных комиссий также проблематично из-за огромных расходов на их деятельность. Очередная профанация.

Григорий Анатольевич

Неактивен

#33 2012-12-18 18:46:30

Anna
Member

Максим Мищенко: Ухожу
В Начале было Слово…
Слово это очень важно. Им можно убить и можно спасти.
Каждому даются свои слова. И мне так часто их не хватало, чтобы помочь другим.
Я не думал, что человека можно уничтожить его же словами.
После статьи в газете Известия, я получил, такое количество негативной энергии, какое не получал за всю свою жизнь. Социальные сети взорвались проклятиями. Все попытки донести Истину, оказались тщетными. Она уже никого не интересовала.
Тонны грязи, вылитые на мою голову забрызгали окружающих меня. Осознавать это больнее всего.
Я еще раз прошу прощения у всех, кого оскорбила эта статья. Особенно у тех онкобольных, для которых слова из газеты, прозвучали как приговор.
Я понимаю, что передернутые фразы из моего интервью бросают тень на всю Общественную Палату.
От своих взглядов я не отказываюсь, хотя осознаю, что донести их до общества уже не могу.
Считаю, что больше не вправе представлять общественность публично.
Я ухожу из Общественной Палаты.
Простите, кому не успел помочь.
С Уважением и Любовью,
Ваш Максим Мищенко
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/971618-echo/

Неактивен

#34 2012-12-19 23:00:51

дмитрий борисович
Member

Владимир Евгеньевич написал:

Отсидится и снова всплывёт. Едросы своих не сдают.

еще как сдают, если не оправдывают ожиданий беспренципности и оголтелого желания лизать вышестоящий зад. но этот точно в госдуме вылезет. там подлость и тупость  судя по отрицанию всего здавого и доброго в желании понравиться хозяину - квалификационная характеристика.
парень экзамен сдал. комитет по здравозахоранению ждет.

Неактивен

#35 2012-12-31 09:47:58

Emilius Paulus
Member

Простите, что отмечаем? Годовщину события отмечать, например,- это понятно, вроде как дань памяти. Годовщину дня рожденья - как личное достижение конкретного человека, продержавшегося на этой бренной Земле столько её оборотов. Но конец отчётного года?.. Хотя выходные весьма кстати, хотя бы и перемежающиеся с дежурствами.

С Новым годом и Вас.

Неактивен

#36 2013-01-09 08:58:21

Anna
Member

Большой Дозор :
Как сохранить здоровье граждан России в 2013 году

О. БЫЧКОВА - Добрый вечер. Добрый день. Это программа «Большой дозор». Сегодня наш гость Геннадий Онищенко, главный государственный санитарный врач РФ и руководитель Роспотребнадзора. Геннадий Григорьевич, добрый вечер.

Г. ОНИЩЕНКО - Добрый вечер. А почему «Большой дозор»?

О. БЫЧКОВА - Потому что у нас сейчас новый год и немножко все так по-другому сделано. Но это временно.

Г. ОНИЩЕНКО - То есть мы программу «Здоровье» потом…

О. БЫЧКОВА - Программа «Здоровье» я думаю на своем месте, так же как здоровье я думаю, у всех тоже будет на своем месте в этом году.

Г. ОНИЩЕНКО - Надеяться будем.

О. БЫЧКОВА - Нам же главное не форма, а содержание.

Г. ОНИЩЕНКО - Да, то есть мы программу «Здоровье» в рамках «Большого дозора» проводим.

О. БЫЧКОВА - Можно так сказать. Потому что о здоровье говорить можно в любых рамках, никогда не рано, не поздно, не вредно и нелишне. Мы будем говорить о том, как сохранить здоровье граждан России в 2013 году. И хотела вас спросить сразу про грипп, но давайте начнем с основных положений, которые важны именно этой зимой в этом месяце.

Г. ОНИЩЕНКО - Учитывая, что у нас все-таки сложился определенный тренд наших передач и мы каждый раз какую-то тему выбираем актуальную для данного периода, и вот идя в этой логике я бы выделил несколько значимых вопросов, которые мне кажется представляют всеобщий интерес. Во-первых, завтра начинается слава богу, рабочий год для большинства наших россиян. И хорошо, что он начинается в среду, все-таки то резкое вхождение в напряженный рабочий ритм будет немножко сдемпфировано, поскольку среда, остается два дня до конца недели и потом можно сгладить то неприятное для многих событие, когда после 10 дней праздного пребывания надо вновь втягиваться в рабочую стезю. Вторая тема это конечно как вы правильно сказали, начало подъема заболеваемости гриппом. 2012 год мы завершили достаточно успешно, все наши прогнозы оправдались и мы вошли на доэпидемическом уровне. Единственным положительным в этой декаде, которая заканчивается завтра, было то, что народ был разобщен и все уровни заболеваемости по всем субъектам РФ в целом по стране ушли вниз. Это хорошо. Но, скорее всего, большая часть наших школьников с понедельника пойдет в школу и уже тогда третья неделя будет такой пусковой. А вот с четвертой недели начнем фиксировать скорее всего…

О. БЫЧКОВА - В конце января то есть.

Г. ОНИЩЕНКО - Да, конец января. Во всяком случае, третья декада января. Наверное, немаловажным является то, что для 12-15 миллионов наших сограждан школьников начинается самая трудная четверть. Самая продолжительная и самая насыщенная. Для них это тоже немаловажно знать нашим родителям и надо такие использовать оздоровительные технологии, чтобы минимизировать и максимально эффективно использовать это для обучения, для сохранения здоровья. Ну еще одна тема очень интересная. Не знаю, успеем ли мы ее обсудить. Медицинская статистика говорит, что сентябрь-октябрь это наиболее плодотворные для рождения детей месяцы. То есть для тех, кто собирается создать новую жизнь, этот период самый благоприятный. Так распорядилась природа. Если сейчас произойдет зарождение новой жизни, то в сентябре и октябре она появится для самостоятельного пребывания в нашем обществе. До этого зачатие происходит и живет плод внутри мамы, то есть вот эта тема тоже интересная. Поэтому здесь конечно же, особенно для тех, кто осмысленно идет на это, тоже есть определенные рекомендации, как себя вести. Какой образ жизни вести в это время. Какие обязательные требования нужно соблюдать с тем, чтобы ваше будущее имело максимально высокие показатели, состояние здоровья на старте своей жизни. Вот собственно те темы, которые могли бы быть сегодня интересны. Начнем с гриппа.

О. БЫЧКОВА - Так почему в этом году не было действительно такой реально серьезной сильной эпидемии?

Г. ОНИЩЕНКО - Первое, мы давно уже и может быть даже поднадоела тема нашим слушателям, говорим и не только российские медики говорят, это говорят все медики планеты, что мы стоим на пороге нового пандемического подъема. Такая попытка была природой сделана в 2009 году, она была наполовину успешной.

О. БЫЧКОВА - Это когда был свиной грипп?

Г. ОНИЩЕНКО - Когда был H1N1, в 2009. Этот грипп был очень контагиозен. Он буквально в течение одного сезона охватил все страны планеты, у нас на 6 миллионов больше людей заболело.

О. БЫЧКОВА - То есть быстро распространяющийся.

Г. ОНИЩЕНКО - Он был чрезвычайно, легко было им заболеть. Но у него была другая слабость. Он был в это время не так вирулентен. Он продолжает циркулировать и в нашей прививке, а у нас три вакцины, он присутствует как один из трех компонентов в той прививочной кампании, которую мы успешно завершили на 52-й неделе прошлого года. Привив 37 миллионов человек.

О. БЫЧКОВА - Много. А в Юго-Восточной Азии он существует этот вирус?

Г. ОНИЩЕНКО - Он существует везде. Он существует в Европе, и мы за ним ведем мониторинг и мы выделяли среди больных. И 52-я неделя у нас завершилась тем, что у нас собственно гриппы в той линейке в том пейзаже, который был, занимали примерно 3%. Были РС-вирус, парагриппы, аденовирусы и собственно вирусы, в том числе и был он. Но вот с началом нового года я буквально с 1 января этой проблемой занимаюсь повседневно, пока, к сожалению, ВОЗ на официальных сайтах ничего не сказала. Нас забеспокоил Китай. Они отчитались о том, что у них идет подъем заболеваемости в ряде регионов. И в том числе были зарегистрированы смерти от гриппа H1N1 2009 года.

О. БЫЧКОВА - Сколько?

Г. ОНИЩЕНКО - Они отчитались о двух смертях, после этого мы установили мониторинг за ситуацией. И вот буквально по докладу из Амурской области сегодня только через пункт в Благовещенске вернулось на территорию России порядка 17 тысяч наших сограждан. Которые в конце года уехали…

О. БЫЧКОВА - На каникулы.

Г. ОНИЩЕНКО - Да. На отдых, кто-то бизнесом занимался. Вполне нормально, даже ожидали больше, мы ожидали, что 30 тысяч поедет туда, но оказалось 17. Вернулось. Среди них заболевших нет. Мы сегодня связывались по Хабаровскому краю по границе с коллегами из Китая. Они сказали, что у них все нормально, но китайцы всегда сдержанны по отношению к распространению информации. Поэтому что для нас конкретная задача. Я уже сказал, наши школьники вернутся за парты, третья неделя 2013 года, которая начнется с понедельника у нас будет стартовой. Пройдет проэпидемичивание. И наверное уже с 4-й недели мы будем фиксировать подъем заболеваемости прежде всего в когорте 7-14 лет. Потому что на 52-й неделе этот подъем начался. Эта когорта сильно нас начала беспокоить. Но поскольку детки разошлись на каникулы, мы разрывали эпидемические цепочки и, слава богу…

О. БЫЧКОВА - А теперь третья четверть впереди.

Г. ОНИЩЕНКО - А теперь третья четверть как наиболее трудная. И вот возможность запуска механизма нашей российской популяции через наших школьников.

О. БЫЧКОВА - А можно я отойду в сторону, по поводу третьей четверти. Нет ли смысла проявить инициативу по поводу расписания учебы школьников, как это сделали в отдельных школах и отдельных местах, помочь всем это получить. Потому что третья четверть, которая длится нескончаемо долго, это абсолютно нерационально как мне кажется. Я как бывшая мать школьницы…

Г. ОНИЩЕНКО - Не только мать, вы и бывшая школьница.

О. БЫЧКОВА - Конца не было этой учебе.

Г. ОНИЩЕНКО - Вы учились и наверное собирали свои пятерки.

О. БЫЧКОВА - И двойки.

Г. ОНИЩЕНКО - Я думаю, что эта тема не очень актуальная, знаете, почему. Вот когда вы учились. Я учился, у нас действительно все было очень жестко. От Чукотки до Калининграда все в один день садились за парты и в один день вставали. Я имею в виду заканчивали четверть. Сейчас Министерство образования достаточно гибкую схему предлагает. И многие педагогические коллективы, гимназии формы обучения, а их очень много сейчас, они дробят свой график, и даже не вся страна сядет за парты. Ряд регионов допустим, завтра сядет, кто-то в пятницу, а кто-то 14-го.

О. БЫЧКОВА - Вы не рекомендовали как-то третью эту четверть несчастную разбить. Вы же рекомендуете школам разные вещи.

Г. ОНИЩЕНКО - Мы все рекомендуем, и одежду рекомендуем, и питание, и микроклимат в школах. И, конечно же, расписание мы смотрим с точки зрения биоритмов. Ведь у нас у всех есть биоритмы. Я неслучайно начал наш разговор с того, что 9-е будет среда. Среда это по нашему биоритму самый активный день, когда у нас биоритмы находятся на пиках. Потом они начинают падать. Самый тяжелый день четверг, мы уже договорились. И в четверг мы даже не рекомендуем тяжелые уроки проводить, математику и так далее, которые требуют напряженной умственной работы. Поэтому конечно же это все рекомендуется и я думаю, что в данном случае, пользуясь той вариативностью, которая сегодня есть у педагогических коллективов, они этим воспользуются. Но родители должны помнить, что для школьников начинается сложный период в их жизни в этом цикле образовательном и конечно надо максимально следить за их здоровьем. И начинать эту четверть нужно с контроля за здоровьем, подверженных заболеваемостью ОРЗ. Если ребенок заболеет, то для него, как правило, минимум в лучшем случае неделя выпадет из образовательного процесса. Наверстывать потом всегда сложно. Поэтому прививки, которые мы сделали. А детей до 14 лет мы привили 12 миллионов человек. Практически все школьники. Режим отдыха труда, режим питания, здоровый образ жизни с точки зрения физической активности детей это все должно быть под неусыпным вниманием, прежде всего, родителей. Я не хотел бы, вернее хотел бы на этом сакцентировать внимание. Потому что у нас такое потребительское отношение, школа же есть, пусть они и следят. А мы дескать, родители, дедушки, бабушки нам не до этого. Надо помнить, что в этот мир мы с вами пришли для того, чтобы создать и вырастить здоровое, образованное и соответствующее всем тем высоким стандартам общественным нашего общества поколение. Поэтому это наша с вами главная задача. Поэтому родители, а потом уже педагоги и медики. Вот такую бы я линейку ответственности выстроил. Поэтому нужно знать, что нужно детям. Нужно знать, как их кормить, чтобы они спали нужное количество времени. Закалялись и так далее.

О. БЫЧКОВА - А это правда, что вы сами ныряете в прорубь?

Г. ОНИЩЕНКО - В прорубь не ныряют, в прорубь опускаются. Медленно, с чувством, с расстановкой.

О. БЫЧКОВА - А нырять с головой значит.

Г. ОНИЩЕНКО - Взять и прыгнуть. Зачем прыгать.

О. БЫЧКОВА - А вы рекомендуете это для других людей? Я слышала разные мнения насчет того, чтобы лезть в ледяную воду.

Г. ОНИЩЕНКО - Понимаете, в чем дело. Так чохом рекомендовать, конечно же, нельзя. Но я это делаю. В этом году уже два раза был в проруби. За эти 8 дней. 19-го у нас кстати Крещение. И вы очень вовремя задали этот вопрос. Потому что у нас 19 числа во многих городах появляется большое количество моржей однодневок. Здесь бы я хотел, пользуясь вашим вопросом, предостеречь всех, конечно, душевный подъем, вера, действительно священство именно это дня, дня Крещения 19-го, в общем, вы знаете это даже не языческий обряд. Допустим, те святки, которые у нас сейчас идут, допустим, колядование это языческий обряд, который наше общество вынесло, сохранило еще в дохристианский период. Купание в проруби не языческий. Это просто копирование, вернее перенос на нашу российскую крещенскую морозную действительность того обряда Крещения, который действительно был в Иордании. Но Иордан немножко южнее расположен. И там совсем другие климатические условия. Например, в прошлом году было очень приятно по время Крещения, потому что там был мороз за 20, и только тогда начинаешь ощущать прелесть этого мероприятия. Потому что когда ты выходишь из проруби, происходит выработка, мощный вброс в кровь эндорфинов. Эндорфины это внутренние морфины, то есть определенным образом наркомания.

О. БЫЧКОВА - То, что доставляет удовольствие.

Г. ОНИЩЕНКО - Да, происходит подъем физический. Ты начинаешь изнутри согреваться. Но для этого надо готовиться. И кто решит 19-го пойти и попробовать это мероприятие, будучи абсолютно неподготовленным, я бы прежде всего советовал а) посоветоваться с врачом, особенно для лиц старшего возраста, которые уже за свою жизнь накопили всякого рода хронические заболевания. Можно ли это делать. Допустим, проблема с эндокринной системой, сердечно-сосудистой. Потому что сам факт погружения в этот Иордан именно 19-го это будет называться не прорубь, а Иордан, он связан с достаточно резкой и большой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Поэтому ни в коем случае не употреблять алкоголь. Конечно же, будут дежурить и бригада медицинской помощи и спасатели, и будут оборудованы специальные палатки для обогрева. Но это вовсе не является гарантией, что именно вы должны туда опуститься.

О. БЫЧКОВА - Человек сам за себя отвечает в первую очередь. А много бывает случаев неприятных?

Г. ОНИЩЕНКО - К счастью таких случаев не фиксируется массово. Кому-то может и бывает плохо, но такой статистики специальной нет. Если бы она была, мы бы ее знали. Единственное я не буду называть регион, где это случилось несколько лет назад, когда Иордан прорубили в не очень благоприятном месте, вернее оно было хорошее, там своего рода водоем. Но рядом люди построили себе такие непростые жилища, но при этом забыли сделать канализацию. И начали сбрасывать канализацию. После этого мы фиксировали подъем заболеваемости кишечными инфекциями. Это было, но была такая досадная неприятность. Там были приняты соответствующие меры. Но что мы делали. Где прорубается этот Иордан, мы берем анализы воды, мы эту тему курируем. На предмет ее, хотя считается, что 19-го она вся будет святой, вся будет безопасной, но, тем не менее, мы накануне до того, когда она еще не приобрела эти чудотворные свойства все-таки контролируем.

О. БЫЧКОВА - Можете проконтролировать все эти проруби, которые будут…

Г. ОНИЩЕНКО – Их, к сожалению, не так много у нас. Хотя очереди выстраиваются достаточно большие. Особенно в Москве. Но, конечно же, должен быть союз духовной потребности в этом и физической. Потому что кто-то просто из любопытства этим занимается. Кто-то ради бравады, но вот чтобы это было потребностью опуститься в прорубь именно в этот день, хотя наверное закаливаться нужно и необязательно в таком экстремальном варианте.

О. БЫЧКОВА - И необязательно один раз в год.

Г. ОНИЩЕНКО - Да.

О. БЫЧКОВА - Я знаю какие-то истории, когда например, очень активные родители заставляли окунаться в прорубь своих не очень больших детей. Не очень здоровых и это заканчивалось каждый раз очередной простудой, чуть ли ни воспалением легких. Можете сказать, кому не нужно этого делать?

Г. ОНИЩЕНКО - Во-первых, мы уже с вами договорились, что все, кто решат это сделать, не экспромтом, увидел, ах, дай я попробую. А вот кто-то же готовится сейчас.

О. БЫЧКОВА - А как надо готовиться физически?

Г. ОНИЩЕНКО – Я, например, знаю, что я точно буду это делать. Но я готов я считаю.

О. БЫЧКОВА - Вы как будете подходить к этому процессу. Что нужно сделать кроме того, что не пить.

Г. ОНИЩЕНКО - Допустим, проконсультироваться со своим врачом. Первое требование. Кто этим не занимается как системой, я бы посоветовал воздержаться. Тем более что это не является обязательным культовым обрядом. Но если это молодой человек, если ему хочется, может быть, он окунувшись, поняв прелесть этого мероприятия, затем продлит его в своей жизни, дай Бог, мы будем только рады, что именно этот день рекрутирует определенную когорту здоровых молодых людей на будущее…

О. БЫЧКОВА - А детей? Хорошо ли детей туда в прорубь ледяную опускать. Страшновато выглядит, по-моему.

Г. ОНИЩЕНКО - В общем да, это достаточно экстремальное испытание для ребенка и, конечно же, для ребенка, смотря какого возраста, и насколько он готов к этому. Но я бы не рекомендовал. Просто так взять, когда им не занимался и просто опустить.

О. БЫЧКОВА - То есть эта история для взрослых здоровых и все-таки более-менее…

Г. ОНИЩЕНКО - Подготовленных. И у которых есть такой союз между духовной потребностью, поскольку Крещение один из самых значимых в ортодоксальной православной церкви мероприятий…

О. БЫЧКОВА - Таинств.

Г. ОНИЩЕНКО - Событий. Поэтому, наверное, вот так. Так что вот такая ситуация. Но ведь необязательно прорубь. Не с нее надо начинать.

О. БЫЧКОВА - Кстати да.

Г. ОНИЩЕНКО - Закаливание предполагает и прогулки на свежем воздухе. И определенную форму одежды.

О. БЫЧКОВА - Давайте об этом после нашего перерыва и кратких новостей.

НОВОСТИ О. БЫЧКОВА - Мы продолжаем программу «Большой дозор». Мы говорим о том, как сохранить здоровье этой зимой. Какие основные есть проблемы и цели конкретно в наступившем январе. Но прежде чем мы продолжим говорить, буквально несколько вопросов от слушателей. Чтобы перебить просто. Спрашивает, например, Влад: когда делать прививку от клеща. Я даже не знала, что делают от клещей прививки.

Г. ОНИЩЕНКО - А Влад не написал, кто он по профессии.

О. БЫЧКОВА - Нет. Влад, если вы сейчас быстро напишите…

Г. ОНИЩЕНКО - У нас понимаете, в чем проблема. У нас есть обязательные контингенты, которые подлежат обязательной прививке. Лесники, люди, работающие на лесоразработках. В регионах неблагополучных по клещевому энцефалиту. Там эта прививка обязательна, мы требуем от работодателей, чтобы эти люди были обязательно привиты. Чтобы они имели соответствующую форму одежды. Не позволяющую клещам заползать под…, если это геморрагическая лихорадка, она свойственна для нашего Южного федерального округа, тут к сожалению прививок нет. Но самое оптимальное за 10 дней до того как вы считаете, что можете быть подвергнуты нападению или укусу клеща…

О. БЫЧКОВА - Можно за 10 дней до начала гипотетического сезона.

Г. ОНИЩЕНКО - Если человек допустим, кто у нас сейчас страдает. Профессиональные контингенты более-менее подготовлены, их прививают.

О. БЫЧКОВА - А человек может за грибами ходит.

Г. ОНИЩЕНКО - У нас последние годы по разным причинам резкая активность городского населения, которое в леса идет. Например, на заготовку дикорос. Особенно свойственно депрессивным регионам, этот контингент конечно у нас не попадает под обязательную прививку. Поэтому, понимая это, во-первых, каждый год перед началом сезона мы на своих сайтах в регионах вывешиваем ситуацию, что допустим, вирусофорность клещей, условно говоря, в Красноярском крае, Ярославской области, в Московской области высокая. Достигает 5-7%. Это сигнал для того, чтобы человек, который ставит своей задачей пойти в лес по разным причинам, отдохнуть, поработать, набрать грибов, он обязательно должен помнить об этом. Мало того, что он должен лучше привиться, надо соответствующим образом одеться. Если он вышел из леса, обязательно осмотреть тело. Нет ли где присасывания клеща. Если вы обнаружили присасывание, то его не надо вытаскивать, отрывать, потому что как правило отрывается голова, а он остается в ранке. Просто взять капельку растительного масла, и он сам открепится. Затем этого клеща лучше сдать в нашу лабораторию. Мы его конкретно проверим. Если он заражен вирусом, то тогда нужно будет принимать соответствующие мероприятия. Но когда такое произошло, здесь уже с прививкой поздно. Уже может инфекционный процесс развиться раньше, чем прививка защитит человека. Поэтому лучше, мы и гамма-глобулины применяем и другие приемы лечебные. Но лучше до этого не доводить. Вот что касается этой ситуации. И вообще конечно надо помнить, я вам скажу одну вещь, что человек на протяжении всей жизни от пункта А до пункта Б, то есть от рождения до ухода…

О. БЫЧКОВА - От пункта Р до пункта С.

Г. ОНИЩЕНКО - И даже раньше, чем Р. Потому что жизнь начинается гораздо раньше. Во время зачатия. Он находится в очень требовательных, но в то же время очень нежных, я бы даже сказал трепетных руках санитарных норм и правил.

О. БЫЧКОВА - Хорошо, если они требовательные и трепетные.

Г. ОНИЩЕНКО - Как вы сказали, на все случаи жизни есть, пункт Р рождение. Начиная от санитарных правил для родильных домов, заканчивая санитарными правилами мест последнего упокоения каждого человека. Только по продуктам питания где-то 7 тысяч показателей безопасности. Это наличие нормативов, содержания или несодержания вредного вещества в продуктах питания.

О. БЫЧКОВА - Я думала больше.

Г. ОНИЩЕНКО - А если посчитать на каждый продукт, то получается по европейским нормам 140-150 тысяч. Допустим, содержание нитратов, они могут содержаться в картофеле, и в помидорах, щавеле. И там могут быть разные нормы в зависимости от того, какой объем пищи потребляется. Поэтому помните об этом. Но не расслабляйтесь. Надо эти все правила знать. И тогда ваш жизненный путь пройдет с максимальной пользой для вас, общества, ну и конечно для ваших близких.

О. БЫЧКОВА - По поводу санитарных норм Елена задает вопрос, я боюсь, что вас уже спрашивали об этом, но может быть Елене надо еще раз ответить и мне тоже. По поводу зимнего времени. Когда, наконец, очередное издевательство над людьми закончится. И мы вернемся к более приближенному к астрономическим ритмам нормальному времени.

Г. ОНИЩЕНКО - Лена видимо, цитирует меня. Я об этом говорил. Что именно астрономическое время нас интересует. Единственное, я Лену могу утешить, с момента зимнего солнцестояния, которое было 21 декабря, мы с вами уже больше чем на 20 минут дольше имеем световой день. С 21 декабря по 8 января день прибавился на 20 с лишним минут.

О. БЫЧКОВА - А время, которое мы сейчас имеем зимой…

Г. ОНИЩЕНКО - Давайте так. Давайте мы не будем ворчать. И брюзжать на всех и вся. Сделано и так уже много. Во всяком случае, у нас перебивки нет. Перехода с зимнего на летнее. Вы, наверное, тоже, нет тогда, у вас, наверное, даже не было босоногое детство, а босоногая колыбель. Когда мы впервые перешли на этот сдвиг времени. Тогда была проведена мощная кампания, проводились общественные слеты, разъяснения.

О. БЫЧКОВА - И очень научно всегда объясняют.

Г. ОНИЩЕНКО - И правильно делают. Потому что общество надо готовить. Этот навык мы утратили. Насчет научности я не знаю, но тогда это было очень убедительно. Что да, мы перейдем, мы сэкономим для нашей экономики огромное количество электроэнергии, мы увеличим рабочий день, что переход на летнее время даст нам, раньше будем вставать. Будет больше светового дня у нас. И так далее. И собственно это же не мы одни, мы позаимствовали у Европы. Причем не простой Европы, а капиталистической. А тогда же капиталистическая Европа была для нас исчадием. И тем не менее, это было сделано. Но мы забыли, В. И. Ленин, когда он пришел к власти, он сделал сдвижку по времени. На один час. И вот я допустим, был сейчас недавно в Молдавии, у них на два часа с нами разница. Хотя Молдавия ровно, если брать вниз на юг, она примерно на одном и том же месте, что и Киев.

О. БЫЧКОВА – Тоже два часа разницы.

Г. ОНИЩЕНКО - С Киевом сейчас, по-моему, одинаково мы живем. А с Молдовой на два часа разница. Только Молдова всегда была в нашем времени. Но тут уже политические были решения.

О. БЫЧКОВА – Сейчас мы сдвинулись в другую сторону, получается.

Г. ОНИЩЕНКО - Сейчас у нас с бывшей капиталистической Европой, по-моему, на три часа разница. С той же Женевой. Если брать как точку отсчета. А с Молдовой на два часа. Но я думаю, что все придет в норму. И давайте так, наш ближайший сосед Китай. Там вообще одно время. Пекинское время. Но если экстраполировать на нашу Россию, примерно 4, а может даже и 5 часовых поясов.

О. БЫЧКОВА - Он большой в любом случае.

Г. ОНИЩЕНКО – Представьте, миллиард 200 миллионов живет по одному пекинскому времени.

О. БЫЧКОВА - Вообще не представляю, как это может быть технически.

Г. ОНИЩЕНКО - Поэтому немножко эмоций в этом запросе.

О. БЫЧКОВА - Потому что темно и неприятно.

Г. ОНИЩЕНКО - А вы не обращайте на это внимания.

О. БЫЧКОВА - А дети утром встают бедные сидят. Раньше всегда на втором уроке уже становилось светло зимой.

Г. ОНИЩЕНКО - Во-первых, дети, давайте мы к ним вернемся, памятуя о том, что третья четверть начинается. С детьми ведь не в одном времени дело, а режиме, в котором они у вас живут. Если они у вас сидят в Интернете или перед телевизором за полночь, а потом им надо рано вставать, вот если детей приучить жить по режиму, а это для них обязательное условие, то это не будет главной причиной их определенного дискомфорта, который они испытывают, утром просыпаясь. Им нужен жесткий режим. Наши дети, учась в школе, работают примерно, как если бы мы с вами работали в мокром забое в шахте. На них идут дикие нагрузки.

О. БЫЧКОВА - Как в забое в шахте 20 часов в сутки.

Г. ОНИЩЕНКО - Да. 20 часов они не работают. В школе находятся долгое время. Поэтому это надо помнить и поэтому их надо оберегать от всего. И от вашего крика излишнего и от вашего физического насилия над ними. Раствориться в нем надо. Понять его. Почему он сегодня капризный. Недоспал, недоел, что-то не ладится в школе, какой-то предмет у него не идет так, как ему хотелось бы. Поэтому это предмет нашей и государственной, и каждого из нас заботы. Наши дети школьного возраста и дошкольного тоже. Поэтому третья четверть, форма школьная. Я недавно издал декрет, было в декабре, мы помним, что нежные трепетные руки, которые ведут человека по жизни…

О. БЫЧКОВА - Ваши нежные и трепетные.

Г. ОНИЩЕНКО - Не мои.

О. БЫЧКОВА - Декреты же вы издаете.

Г. ОНИЩЕНКО - Мы там очень подробно расписали школьную форму. Но почему? Во-первых, ее можно контролировать с точки зрения соответствия гигиеническим требованиям. У нас есть, допустим, одежда первого слоя. Маечка, трусики на детках. Они конечно не должны быть синтетические, они должны быть из естественного материала. Это сложно, дорого. Потому что настоящий хлопок это дорогое удовольствие. Но, тем не менее, это нужно делать. Мы можем проконтролировать красители, которые используются для детского текстиля, мы можем дать рекомендации по форме, чтобы она не сдавливала, чтобы была максимально комфортной. Чтобы она обеспечивала именно комфорт температурный под одеждой, чтобы она соответствовала времени года. Поэтому это один из важнейших, вот если взять приоритеты, в школьном образовании, первое – конечно же, питание. Второе – режим обучения. В том числе и расписание. И третье – школьная форма. И не какие-то там разглагольствования о социальном неравенстве, это конечно есть, но ребенок, мы же требуем от работника тяжелой профессии, условно говоря, во вредных условиях работающего, чтобы у него была определенная спецодежда. Так вот для школьника школьная форма является кроме определенного лейбла соотнесение его какой-то престижной гимназии, но еще это его спецодежда.

О. БЫЧКОВА - Подождите. А что значит вы подписали декрет о школьной форме. Это значит теперь будет школьная форма для всех школьников.

Г. ОНИЩЕНКО - Нет, теперь не будет. Понимаете, когда-то школьная форма вводилась постановлением правительства. Сейчас этого нет. Но я просто собрал свод всех наших требований, они у нас были разбросаны в разных местах и разных нормативах, сделали свод в единое письмо. Как бы обобщили все требования, которые были в разных документах и дали. Но по сегодняшнему закону об образовании решение вводить или не вводить форму школьную принимает родительский и педагогический коллектив. Понимаете, можно что сделать. Можно сейчас, строго насупившись …

О. БЫЧКОВА - Всех обязать.

Г. ОНИЩЕНКО - Это сразу что, ну учитывая, что наш бизнес еще не имеет той, не дающей ему спать социальной ответственности, он сразу задерет цены. Но если это будет сделано по убеждению, ведь сейчас многие, особенно престижные гимназии имеют школьную форму. Но они преследуют другую цель. Ты принадлежишь к определенной касте, какой-то элитной гимназии вашего населенного пункта. Хотя здесь государство, то есть мы как государственный надзор можем влиять. Мы говорим: так вот эта форма не подойдет. Потому что она сделана, условно говоря, из синтетических веществ, которые нельзя носить.

О. БЫЧКОВА - То есть если школьная форма практикуется, то она должна соответствовать всем требованиям.

Г. ОНИЩЕНКО - Если педагогический и родительский коллектив принял решение ввести школьную форму, исходя из нынешнего законодательства, сейчас же новый закон об образовании готовится. Я не знаю, что там будет написано, но как сейчас, то, пожалуйста, соблюдите все правила, закажите. Юдашкин вам ее будет компоновать или местные…

О. БЫЧКОВА - Артель.

Г. ОНИЩЕНКО - Художник, это ваше право. Но определенным параметрам она должна соответствовать.

О. БЫЧКОВА - Понятно. Спрашивают, поддержали ли вы закон, который условно называется Димы Яковлева.

Г. ОНИЩЕНКО - Я его не поддерживал.

О. БЫЧКОВА - Вы не голосовали понятно за него.

Г. ОНИЩЕНКО - Но я, во-первых, даже не прочел еще. Может быть, это моя вопиющая политическая незрелость. Но я даже его не читал. Но я считаю, что это не тема нашей сегодняшней беседы. Это уже личный вопрос. А моя скромная личная персона вряд ли кого-то интересует. Мое личное мнение. Давайте о санитарных правилах поговорим.

О. БЫЧКОВА - Давайте.

Г. ОНИЩЕНКО - А то знаете, такой сидит вальяжный полувозлежащий…

О. БЫЧКОВА - Санитарный врач.

Г. ОНИЩЕНКО - Нет, материализовавшийся в виде плоти мудролюбец и извергает на несчастные головы слушателей некие сентенции, банальности. Давайте я буду говорить на ту тему, которая относится к моей должности.

О. БЫЧКОВА - Хорошо. У нас остается около 7 минут. Все ли мы завершили по основной теме.

Г. ОНИЩЕНКО - Нет.

О. БЫЧКОВА - У нас есть еще третий пункт по поводу того, если кто-то решил зачать сейчас ребенка и родить его осенью.

Г. ОНИЩЕНКО - Итак, есть биологические ритмы. Мы, медики знаем, что сентябрь-октябрь это максимальный пик рождения детей. Это все лежит в подсознании. Возможно качество генетического материала лучше, мы берем мужское начало. Именно в этот период, потому что природа она же иногда очень корректна, почти как санитарные правила мудро ведет нас…

О. БЫЧКОВА - Но не настолько все-таки.

Г. ОНИЩЕНКО - …по жизни.

О. БЫЧКОВА - В новый год у людей больше досуга.

Г. ОНИЩЕНКО - Нет, просто готовность организма к этому. Особенно если люди идут на это осмысленно, а не случайно происходит. Ну во-первых, самый ответственный период внутриутробного развития припадает на теплое время года. А перед самым рождением это лето, это овощи, это витамины. То есть естественно, когда потребность и у мамы и плода самая высокая в этом, все это есть, то есть природа уже за нас подумала. И вот, помня об этом, те молодые семьи, а у нас к счастью идет сейчас рост рождаемости в нашей стране, кто вздумал это сделать, ну дай бог, вот это самое благоприятное время. Но нужно помнить, что если при этом вы до этого занимались поклонением языческому богу Бахусу, выпивали, не дай бог, этого делать не надо. То есть нам не нужны дети веселого ужина. А дети веселого ужина это дети, зачатые в состоянии алкогольного опьянения.

О. БЫЧКОВА - Наверное, нам нужны все дети, какие есть. Лучше, чтобы они были…

Г. ОНИЩЕНКО - Если такие дети у нас происходят, это наш крест, и мы его должны с достоинством, и каждый из нас и наше общество нести, и может быть в какой-то мере и через свое медицинское образование отвечаю на ваш ранее заданный вопрос. Но лучше минимизировать эти последствия. Тем более что сегодня у нас такой возможности очень много. Но мы говорили о нашем с вами совместном труде, когда вы в своем журнале очень интересном сделали дайджест из той книги, которая была…

О. БЫЧКОВА - Мы говорим про журнал «Дилетант». И про вашу книгу о болезнях…

Г. ОНИЩЕНКО - Нет, «Медицина и императорская власть». Ведь все знали, что если Николай Второй обручится с тем, с кем он обручился, то на этом может прерваться мужская линия Романовых.

О. БЫЧКОВА - Потому что гемофилия.

Г. ОНИЩЕНКО - Сейчас это бы не было проблемой, но тогда это привело к той катастрофе, которую пережила наша страна после того, как это была одна из главных причин и главных мотивов, когда заставили его отречься от власти.

О. БЫЧКОВА - У нас остается полторы минуты буквально.

Г. ОНИЩЕНКО - Ну что, всем здоровья. Хорошего рабочего года, который к счастью завтра у нас начнется.

О. БЫЧКОВА - Как хорошо, что эти каникулы заканчиваются. Такие длинные. Вот я-то в отпуске была, а люди, которые остались дома, им конечно…

Г. ОНИЩЕНКО - Это не хорошо, это просто счастье для всех нас. Все мы, отдохнув, набравшись сил на лыжне на свежем морозном воздухе, бросимся решать те непростые экономические и политические социальные проблемы, которые стоят перед нами.

О. БЫЧКОВА - Люди становятся здоровее или нет?

Г. ОНИЩЕНКО - Безусловно. Показатели, которые приводил и Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич, средняя продолжительность предстоящей жизни реально увеличилась. И если мы с вами решим проблему с курением, а фундаментальная основа уже заложена, в первом чтении закон о курении принят. И реализуем, найдем такую волю в себе, это главная устранимая причина, которая, по меньшей мере, лет 10 в средней продолжительности жизни нашему населению даст. И дай Бог нам эту проблему решить. Потребление алкоголя, 4-е место сегодня у России. Это катастрофа. С этим тоже нужно и вы видите, что очень многое делается в этом направлении. И цены повысили на алкоголь, и пиво приравняли к алкоголю. И ограничили места продажи. Все это те шаги в правильном и нужном направлении.

О. БЫЧКОВА - Спасибо большое. Геннадий Онищенко был сегодня с нами. Приходите к нам всегда. Спасибо.

Г. ОНИЩЕНКО - Спасибо.
http://www.echo.msk.ru/programs/dozor/985012-echo/

Неактивен

#37 2013-01-09 09:27:34

Anna
Member

Невежливых врачей изобличит прослушка
Записывать все звонки, поступающие в регистратуры поликлиник, планируют власти на юго-востоке Москвы.

Кроме того, в больницах уже начали появляться прозрачные ящики для сбора жалоб.

Как рассказали «МК» в префектуре ЮВАО, в последнее время к ним поступает много обращений, связанных с медицинским обслуживанием. Чиновники провели исследование и выяснили, что 21% жителей отмечает низкий уровень культуры общения сотрудников медучреждений. Чтобы научить медиков общаться с больными, местные власти решили записывать телефонные разговоры.

Системы записи разговоров уже установлены в некоторых амбулаторных центрах — поликлиниках №23, №36 и №19. В дальнейшем, по словам префекта Владимира Зотова, они появятся во всех лечебных учреждениях ЮВАО. Записи звонков, поступивших в регистратуру, будут храниться в специальном архиве. При необходимости запись разговора сотрудника, на которого поступила жалоба, будет изъята из архива и прослушана. Применять административное наказание к невежливому работнику или нет, будет решать само руководство медучреждения.

Кроме того, во всех больницах и поликлиниках начали устанавливать специальные ящики. Любой житель округа может написать пожелание, жалобу или рекомендацию и опустить туда письмо. Все ящики опечатаны, и вскрывать их будут лично представители администрации поликлиники. В префектуре обещают, что все обращения рассмотрят и по результатам будут приняты соответствующие меры.

pharmapractice.ru

Неактивен

#38 2013-01-09 21:32:18

Павел Андреевич
Moderator

Куда все это катиться? Прослушивание, вынюхтвание, доносы. И пороть, пороть, пороть на площади. Батогами, шпицрутенами.
П.А.Воробьев

Неактивен

#39 2013-01-10 20:09:34

Anna
Member

Решит ли проблему низких зарплат сокращение управленцев?

В докладе правительству о выполнении поручений президента Российской Федерации глава Минздрава Вероника Скворцова в целях повышения зарплаты медработникам предложила сократить управленцев в государственных и муниципальных медицинских учреждениях.

За первую половину 2012 года по данным Росстата среднемесячная зарплата медицинских работников бюджетных учреждений составила чуть более 19 тыс. рублей, что составляет 75% от средней заработной платы в РФ.

Согласно госпрограмме «Развитие здравоохранения» (2013–2020 годы) в ближайшие восемь лет предполагается выделить из бюджета 248,6 млрд рублей, увеличив к 2018 году зарплату медработникам с высшим образованием до 200% от средней в регионе, а среднему и младшему медперсоналу — до 100%. При этом предполагается оптимизировать численность административно-управленческого персонала.

В докладе правительству Вероника Скворцова предлагает для повышения зарплаты врачей помимо выделения денег из федерального бюджета перераспределить ресурсы внутри организаций, сократив избыточный административно-управленческий персонал и передав непрофильные функции сторонним организациям.

С критикой подобного подхода к проблеме выступил председатель правления ассоциации «Здоровые регионы» Алексей Шабашов, который считает, что необходимо сокращать не то управленческое звено. «Избыток административного ресурса наблюдается не в лечебных учреждениях, а в структурах, курирующих здравоохранение как на федеральном, так и на муниципальном уровне, — считает эксперт. — Новые госпрограммы порождают новых чиновников, контролирующих их реализацию. Если у главврача останется один заместитель вместо двух, а должность завхоза упразднят, вряд ли улучшится качество услуг, а на заработные платы врачам и медсестрам высвободится больше средств.»

Противоречивость планов Минздрава отметил и Сергей Боярский, доцент кафедры управления и экономики здравоохранения факультета государственного и муниципального управления ВШЭ.

«C одной стороны, министерство хочет сократить число администраторов, а с другой — отдать непрофильные функции медучреждений — питание, стирку, уборку, содержание автопарка — аутсорсинговым компаниям. Однако проблема в том, что поставщики подобных услуг никогда не работали в медицине, а в ряде регионов просто нет компаний, способных предоставить необходимый больницам сервис. Поэтому за качеством работы этих фирм, по крайней мере, в первое время, придется строго следить. А значит нужно не сокращать управленческий персонал, а, наоборот, повышать его квалификацию».
http://ria-ami.ru/news/70155

Неактивен

#40 2013-01-14 00:07:59

Lyudmila Bezm.
Member

ЛДПР предложила запретить ссылаться в рекламе на мнения врачей
Депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий ссылаться в рекламе товаров на мнения профессиональных ассоциаций или союзов, а также людей, представляющихся врачами-профессионалами. Об этом рассказали журналистам в аппарате нижней палаты парламента.

Авторами инициативы являются вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и замруководителя фракции Ярослав Нилов. Они предложили внести изменения в закон "О рекламе", чтобы максимально снизить возможность

"недобросовестного воздействия" на граждан рекламодателем при продвижении на рынке товаров и услуг.

По

словам Нилова, рекомендации "ассоциаций стоматологов, дантистов и прочих специалистов" не всегда честны, носят субъективный характер и вводят потенциальных покупателей в заблуждение.

Законопроект запрещает использовать мнения людей и организаций, и такое право остается только у государственных учреждений, которые законодательством уполномочены выдавать сертификат соответствия либо подтверждать соответствие рекламируемого товара техническим регламентам.
http://newsland.com/news/detail/id/1104529/

Неактивен

#41 2013-01-15 13:11:36

Anna
Member

Самарские больницы будут штрафовать за отказ в медпомощи

С 1 февраля 2013 года главврачей самарских поликлиник и больниц будут штрафовать, если медучреждение отказало гражданину в оказании медицинской помощи.

Обоснованность жалобы на отказ в медпомощи будут проверять "независимые эксперты территориального фонда ОМС и страховых компаний", сообщает онлайн-издание SAM.ru со ссылкой на министра здравоохранения региона Геннадия Гридасова.

Система штрафных санкций в регионе должна быть разработана к 1 февраля 2013 года. При этом Гридасов привел в пример четыре самарских медучреждения, которые в прошлом году стали "победителями" по количеству необоснованных отказов в медобслуживании населению.

Однако случается, что жалобы чиновникам на медобслуживание приводят к судебному разбирательству. Так, в начале января главврач Челябинской скорой помощи Елена Ершова рассказала, что администрация экстренной службы планирует подать в суд на оклеветавшего ее гражданина. В тексте жалобы, полученной чиновниками, мужчина возмущался неторопливостью бригад экстренной службы и воровством в среде ее сотрудников.

Неактивен

#42 2013-01-18 10:15:01

Anna
Member

Российская государственная медицина теперь не устраивает пациентов не только по качеству, но и по цене
В нынешнем году вступили в силу новые стандарты оказания медицинской помощи, сделавшие платными многие процедуры в государственных поликлиниках и больницах.Теперь придется платить даже за вызов «скорой помощи», если в момент ее прибытия при себе не оказалось полиса обязательного медицинского страхования. Граждане возмущаются, что у них начали требовать деньги за плановые операции. Эксперты же отмечают, что если раньше люди были недовольны качеством лечения, то сегодня на первый план выходит цена, которая для многих становится непреодолимым барьером при попытке получить помощь в государственном медучреждении.В наступившем году Лига защитников пациентов получила уже десятки жалоб на то, что еще недавно бесплатные процедуры теперь стали платными. «В Рождество позвонили из клиники и предложили явиться на операцию 09.01.2013, взяв с собой тапочки-халаты и 25 тыс. рублей. На вопрос: «Откуда сумма?» – врач ответил, что теперь денег нет и все платно!», – цитирует «НИ» одну из жалоб президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. В другой жалобе говорится, что девушке, которая была в Москве в гостях, заболела и обратилась в поликлинику, отказали в приеме под предлогом отсутствия московской прописки и отправили в частную клинику. По словам правозащитника, это только первые плоды постановления правительства РФ от 4 октября 2012 года №1006, которое ввело новый порядок предоставления платных медицинских услуг в государственных поликлиниках и больницах и вступило в силу с этого года.

Постановление правительства сузило объем той медицинской помощи, которую можно получить бесплатно. Например, доплачивать придется и за самостоятельное посещение профильного врача без направления терапевта, и за диетическое питание в больнице, и за послеоперационный уход, и за аналоги лекарств, если назначенные врачом бесплатные лекарства недостаточно действуют или имеют сильные побочные эффекты. Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев говорит «НИ», что теперь все это отнесено к категории «дополнительные услуги», которые не входят в государственный перечень гарантий оказания медицинской помощи.

Цену на многие процедуры медучреждения вскоре смогут устанавливать самостоятельно. Накануне Нового года Минздрав России обнародовал проект приказа, регламентирующего порядок определения цен на медицинские услуги в бюджетных клиниках. Согласно проекту цену можно будет устанавливать «самостоятельно на основании размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на оказание учреждением медицинских услуг по основным видам деятельности, а также размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на содержание имущества учреждения».

По мнению г-на Саверского, это положение противоречит Федеральному закону №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», где написано, что «порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются правительством РФ» (статья 84-я, пункт 7). «Таким образом, получилось, что правительство в нарушение закона передало права на установление этого порядка учредителям медицинских организаций. Это недоразумение мы планируем оспаривать в Верховном суде РФ», – заявил правозащитник.

В этот проект необходимо добавить пункт о централизованном регулировании цен на платные услуги, уверен Юрий Жулев: «Цены должны регулироваться на федеральном уровне. Иначе стоимость одних и тех же медуслуг будет значительно различаться». Эксперт также отмечает, что клиники во многих небольших городах чаще всего имеют монопольное положение: «У людей, особенно живущих в отдаленных небольших населенных пунктах, зачастую нет выбора, в какую больницу пойти, и поэтому необходимо сделать все, чтобы платные медицинские услуги им оказывались на равных условиях».

Про ограничение цен в проекте приказа Минздрава говорится: «рекомендуется предусматривать рентабельность не более 20%». Исполнительный директор Ассоциации частных многопрофильных клиник Москвы Владимир Кукушкин прогнозирует в беседе с «НИ», что «цены в госучреждениях, скорее всего, будут рыночными, поскольку 20% рентабельности – это лишь рекомендация, а не приказ, и никто не будет снижать цены себе в убыток». Документ дает «максимальные возможности для медицинских учреждений, но есть к нему и замечания», говорит «НИ» заведующая отделением экономики и ресурсного обеспечения здравоохранения ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ Ольга Обухова: «В документе не указаны периодичность и условия пересмотра прейскуранта, не определено, кто его визирует и отвечает за его соблюдение».

Кроме того, в проекте устанавливаются повышающие коэффициенты: за выполнение платных медицинских услуг в ночное время – 30%, а в выходные и праздничные дни – 50%. Освобождаются от «переплат» только те, кому была нужна «неотложная помощь», в том числе женщины в период беременности, родов, в послеродовом периоде, новорожденные и дети.

По новым правилам с этого года работают и врачи «скорой помощи». С 2013 года, согласно закону «Об обязательном медицинском страховании» (ОМС), скорая медицинская помощь теперь финансируется страховщиками. Раньше расходы за «неотложку» лежали на плечах бюджета. Общее правило системы ОМС – это предоставление услуги после предъявления страхового полиса. Получается, что в случае отсутствия такового вызов «скорой помощи» больному придется оплачивать самому. Минимальная цена, закрепленная в нормативных документах, – 1435,6 рубля, однако в эту сумму не входят услуги фельдшера.

Страшно представить себе ситуацию, в которой человек падает на улице от инфаркта, а прибывшие по вызову медики вместо того, чтобы оказать ему помощь, начинают искать у него по карманам полис ОМС. К счастью, пока «скорая» работает по старинке, заявил «НИ» председатель независимого профсоюза работников «скорой помощи» «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков: «Только вернулся с рейса. Помогали всем, про наличие полиса не спрашивали». Собеседник полагает, что сотрудники страховых компаний присматриваются к «скорой». Худший вариант возможного развития событий г-н Беляков видел в Осташково (Тверская область): «Коллеги мне рассказали, что у них работники «скорой помощи» получают заработную плату только тогда, когда она приезжает на вызов к человеку, у которого есть полис. А если врачи приехали к какому-то бомжу, то их работа не оплачивается. Не хотелось бы, чтобы обслуживание граждан без полисов легло на плечи медперсонала».

Вызов «скорой помощи» только при наличии полиса противоречит Конституции РФ, уверяет Александр Саверский: «Наша Конституция гарантирует бесплатную медицинскую помощь и не знает никаких застрахованных лиц, она знает только граждан. Ввод дополнительных понятий намеренно создает хаос в умах чиновников и пациентов». Г-н Саверский прогнозирует всплеск недовольства уже в феврале, когда нововведения почувствуют на себе многие россияне: «Раньше люди были недовольны в первую очередь качеством российской медицины и добавляли, что с них еще и денег попросили. Сегодня же экономическая составляющая вопроса стала выходить на первый план. Деньги превратились в реальный барьер, из-за которого многие оказались отрезанными от возможности получить медпомощь».

Г-н Саверский также опасается, что с граждан, пользуясь их неведением, начнут брать деньги даже за то, что является бесплатным и по новым стандартам. В таких случаях правозащитник советует написать заявление на имя главного врача учреждения: «Как показывает практика, на этом этапе все проблемы пациентов заканчиваются. Когда вы общаетесь устно, то вас могут посылать направо и налево. Все меняется, как только появляется бумага, на которую администрации надо письменно отвечать и в которой зафиксирован тот факт, что потребовали денег. В тюрьму садиться никто не хочет». В заявлении также рекомендуется ссылаться на статьи Уголовного кодекса 125 «Оставление в опасности», 124 «Неоказание помощи, повлекшее за собой вред здоровью или смерть» или 293 «Халатность».

--------------------------------------------------------------------------------

В Америке можно бесплатно не только лечиться, но даже ездить к врачу

Медицинские страховки в США отличаются по стоимости и количеству услуг. Самые дешевые покрывают только расходы на врачебную консультацию. Более дорогие предполагают также оплату пребывания в больнице. А самые дорогие покрывают расходы на все виды лечения в любых медучреждениях. Граждане с низким доходом – менее 15 тыс. долларов в год на человека или 28 тыс. долларов в год на семью – относятся к категории малоимущих. Их численность – около 10 млн. человек при населении США в 313 млн. человек. Для таких людей с 1965 года действует программа Medicaid, позволяющая получать бесплатную медицинскую помощь, включая расходы на все виды лечения, в том числе самые сложные операции. Более того, Medicaid оплачивает даже транспортные расходы малоимущих на поездки в поликлиники и больницы и 90% расходов на все виды медикаментов.
Борис ВИНОКУР, Чикаго

В Израиле инвалиды и дети лекарства не покупают

Израильская система здравоохранения финансируется из обязательных отчислений от зарплаты. Согласно закону от 1994 года отчисления носят прогрессивный характер: чем больше человек зарабатывает, тем больше платит в страховой фонд. Для малоимущих лечение обходится почти бесплатно. В стране действуют и частные больницы, но лечение там не придется оплачивать полностью. Из счета вычтут сумму, которую израильтянин заплатил бы за аналогичную услугу в государственных больницах: ее покроет страховка. Таким образом, израильтянин, решивший воспользоваться частной медициной, платит намного меньше иностранца. Более того, можно заранее оформить такую страховку (она именуется «платиновой» или золотой»), в которую будет включена возможность полной оплаты лечения в частной больнице и за границей. Страховка компенсирует и до 90% цены большинства лекарств, занесенных в так называемую «аптечную корзину». Для хронических больных, инвалидов и детей многие лекарственные препараты отпускаются бесплатно.
Валентин БОЙНИК, Иерусалим

Из рецептов пропадут названия лекарств

Вчера в Минздраве сообщили, что врачам запретят выписывать рецепты с торговыми названиями лекарств. По логике ведомства в рецепте доктора должны только указывать международное непатентованное наименование (МНН) препарата, то есть действующее вещество. Такая информация содержится в обнародованном проекте приказа «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения». Документ вступает в силу с 1 июля 2013 года, в настоящее время он находится на регистрации в Минюсте РФ.

В ведомстве отметили, что «данная норма вводится с целью исключения возможности выписки пациентам определенных препаратов только на основании договоренности врача с фармкомпанией, что прямо запрещено пунктом 2 части 1 статьи 74 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», таким образом, устраняется коррупционный фактор». Подобная мера является частью Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ до 2025 года, одобренной правительством страны. «В то же время данный документ не лишает врача права подбирать для пациента индивидуальную терапию, в том числе в случаях непереносимости лекарственного препарата», – отмечается в сообщении Минздрава.
Больше всего от нового приказа Минздрава пострадают льготные категории граждан, у которых практически не останется права выбора, заявил «НИ» сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов и член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве РФ Юрий Жулев: «Проблема возникает, как правило, при реализации льготных лекарственных препаратов: если не выпишут конкретное торговое наименование, то дадут лишь то, что есть в наличии. А вся система госзакупок рассчитана не на эффективность и качество, а на закупку самых дешевых препаратов. К сожалению, ряд препаратов, которые закупаются сегодня, дают осложнения».
Анастасия МАЛЬЦЕВА

newizv

Неактивен

#43 2013-01-20 18:32:31

Anna
Member

Не только детская онкология!
20 января 2013, 16:24
Я хочу ещё раз пояснить, лишним не будет.
Очень показательный разговор был с утра, когда в компании девочки сказали что-то типа «а вы слышали, детский онкоцентр хотят закрыть?».

В СМИ, и вообще в волнах распространяющейся информации, такой упор делается на детей, что в сознании обычного жителя Петербурга, не особо знающего, что из себя представляет 31-я больница (может, и слава Богу), проблема действительно приобретает вид «хотят переселить отделение детской онкологии». Причём, ведь и место уже им подыскали неплохое на базе 1-й детской больницы, в чём трагедия-то, кроме переселения с Крестовского острова?

Я поясню, в чём трагедия.
Это просто МОЙ взгляд изнутри, как нечужого 31-й больнице человека.

Представьте, что мы берём здорового человека, разрезаем его на части, а потом аккуратненько пришиваем эти части тела к другим телам. Возможно, ещё более прекрасным и здоровым, но - разным. Как быстро они приживутся? Какой ценой? Как потом будут функционировать?

Это всего лишь слабенькая аналогия с тем, что нам грозит.

Детское онкогематологическое отделение занимает в больнице половину первого этажа. Кроме него в больнице есть два отделения взрослой гематологии, кардиология, кардиореанимация, кардиохирургическое отделение (отделение хирургии аритмий и электрокардиостимуляции (ЭКС) для взрослых и детей), неврология, терапия, гинекология, хирургия, нефрология, где проводят, в том числе, трансплантацию почек, и постоперационное отделение. Отделение гемодиализа. Также огромное количество лабораторий, отделение функциональной диагностики, рентген, КТ, МРТ, радиоизотопное отделение. И поликлиника!
И так далее, и так далее. Я пишу по памяти, поэтому более подробную информацию ищите на сайте больницы.

Забыла упомянуть ещё одно потрясающее подразделение — кафедру гастроэнтерологии МАПО, на базе которой проводятся уникальные клинические исследования. Я лично в своё время училась при этой кафедре и знаю почти всех сотрудников, как опытных, так и молодых перспективных врачей — моих бывших сокурсников.

И, конечно же, многим известное отделение переливания крови.

И все эти люди работают СООБЩА день за днём.

У них есть годами отлаженный механизм взаимодействия. Скажем, у меня (в гематологии) лежит пациент в глубокой цитопении (это значит, что у него на нуле лейкоциты — нет иммунитета, на нуле тромбоциты — высокий риск кровотечения практически из любого места в организме, и глубокая анемия; он постоянно нуждается в переливании гемокомпонентов), и тут внезапно (это часто бывает) с ним случается осложнение, требующее экстренного хирургического вмешательства. И я бегу на другой этаж к хирургам, и они не делают ВОТ ТАКИЕ глаза при виде анализа крови моего пациента, а берут и оперируют его. Потому что мы вместе работаем в этой больнице годами.

И все специалисты этой больницы знают особенности гематологических пациентов. Морфолог, которая глазами считает их анализы крови, не перепутает бластные клетки с любыми другими просто из соображений «ой, чёта их слишком много».

Мы можем бодаться с реанимационными отделениями и быть (небезосновательно) друг другом недовольны, но если в три часа ночи у моего гематологического пациента есть показания к переводу в реанимацию, он будет переведён.

Если у врачей, работающих на других отделениях, вдруг возникают подозрения в отношении странноватых анализов их пациентов, они знают, как найти нас.

И у детского отделения существуют эти мощные и необходимые связи со всеми специалистами вокруг. И это я ещё молчу об оснащении и оборудовании, в которое вложено столько средств и которое невозможно разобрать и перевезти без потерь.

Я ещё многое могу перечислять и вспоминать, но, думаю, смысл понятен.

Если вокруг детской онкогематологии поднять шумиху, а про остальные отделения забыть, мы УЖЕ начинаем разбивать на части существующий единый здоровый организм.

Понимаете, НАС ХОТЯТ РАСФОРМИРОВАТЬ ПО ЧАСТЯМ. Это значит, одному отделению предложат переехать на базу одной больницы, другому - другой. Не всех предложения устроят территориально, и многие высококлассные специалисты просто будут искать себе другую работу.

Если даже представить себе меньшее зло — переезд всей больницы целиком — это тоже огромные потери и трудности. В первую очередь для тех пациентов, кто УЖЕ сейчас проходит курс лечения и не может его прервать.

Таким образом, защищать нужно 31-ю БОЛЬНИЦУ ЦЕЛИКОМ. В том виде, в котором она существует сейчас, и на том месте, на котором она сейчас расположена.

И это дело любого жителя Петербурга, вне зависимости от того, есть ли у него собственные дети с онкологическим диагнозом или нет. Это касается меня, вас, каждого, понимаете? ЛЮБОЙ житель города имеет право получить в этом стационаре высокотехнологичную помощь. И, поверьте мне, там работают такие врачи, подобных которым я не встречала больше ни в одной больнице Питера.

Так что на пикеты и митинги нужно идти ПРИМЕРНО ВСЕМ. Я не знаю, поможет ли это нам. Но я не могу себе простить, если лично я не буду сражаться до последнего.

Пожалуйста, постарайтесь распространять вокруг себя эту информацию и это настроение: акцент НЕ ТОЛЬКО на детях!
http://www.echo.msk.ru/blog/nebel_o/994056-echo/

Неактивен

#44 2013-01-21 19:33:02

Anna
Member

На борьбу с врачебными ошибками направят видеокамеры в операционных
Пациентам должно быть предоставлено право на получение видеозаписи любых медицинских вмешательств, проводимых по отношению к ним в медорганизациях. Такие поправки в закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", призванные помочь в расследовании случаев врачебных ошибок и защитить права пациентов, согласно публикации на сайте нижней палаты, предложил депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнев.

Как отмечает автор поправок, официальная статистика врачебных ошибок, которые приводят к гибели пациентов, в России не ведется, "однако, по неофициальным данным, халтура и просчеты медиков убивают больше россиян, чем дорожно-транспортные происшествия". При этом Селезнев ссылается на информацию общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов", согласно которой ежегодно от ошибок врачей в России умирает 50 тысяч человек.

"Специального состава преступления - совершение медицинской ошибки - уголовным законодательством РФ не предусмотрено. При привлечении врача к уголовной ответственности возникает проблемы по установлению вины врача и причинно-следственной связи между его действиями (бездействием) и причинением вреда. В этом смысле трудновыполнимая задача — доказать, что именно небрежность, халатность врача стали причиной нанесенного пациенту ущерба", - отмечается в пояснительной записке.

Наличие видеозаписи, зафиксировавшей все действия врачей, полагает Селезнев, существенно упростит эту проблему и облегчит работу экспертам, специалистам, правоохранительным органам, а также поможет самим врачам, потому что будет являться неоспоримым доказательством наличия либо отсутствия их вины. Пациенту же даст возможность получить возмещение в случае причинения ущерба его жизни и здоровью.

Кроме того, подобные видеозаписи, по мнению автора поправок, могут помочь распространению практики видеодокументирования работы хирургов для обучения молодых специалистов, анализа работы врачей, отработки профессиональных навыков, создания обучающих фильмов.

Законопроект предполагает обязать медучреждения создать условия для возможности видеозаписи всех медицинских процедур, будь то сложная операция или проведение пункции и биопсии. Осуществляться видеозапись будет осуществляться только с согласия пациента либо его законного представителя. При этом Селезнев подчеркивает, что осуществление предлагаемых им нововведений не потребует дополнительных финансовых затрат, покрываемых за счет средств федерального бюджета. В то же время источники финансирования медицинской видеосъемки в тексте законопроекта не указываются.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/01/21/video/

Неактивен

#45 2013-01-22 22:59:30

дмитрий борисович
Member

наверное пациентам весьма понравится перспектива главной роли в фильме больничка......со всеми вытекающими их физиологических отверстий. в 3 Д сразу делайте.

Неактивен

#46 2013-01-28 19:39:20

Anna
Member

Россия воет от боли

Почему тяжелые больные остаются один на один с нестерпимой болью
Все хотят жить долго и счастливо, и умереть в один день. Некоторым удается жить долго многим достается немного счастья, но большинству приходится умирать в муках.

Помощь людям в страданиях веками была основой задачей медицины. Уже два века у врачей есть сильные средства обезболивания, а последние 30 лет наука о боли дала возможность смягчать страдания даже при самой жестокой боли. К несчастью, эти достижения недоступны в России. Сейчас, когда вы читаете эти строки, десятки тысяч людей по всей стране воют от боли, проклинают врачей и все святое, грызут подушку и вместе с ними страдают и душой умирают их близкие.

Спеша на работу или скучая у телевизора большинство людей не представляют как много вокруг страдания. Оно скрыто в больницах и за закрытыми дверями квартир. Но беда близко. Иногда в газеты выплескивается, как измученный больной расстрелял врача, убил себя. До прессы доходят самые ужасные случаи: брат убил сестру из сострадания к ее непереносимым мучениям.

Моя знакомая врач, житель большого города, когда умирал ее отец, для того, чтобы получить обезболивающий препарат, целые дни проводила в диспансерах, в поликлиниках, ожидая консилиумов и в поездках в дальнюю аптеку. Для простого человека, незнакомого с системой, выполнить эти правила почти невозможно, настолько они сложны. Для жителей села их просто невозможно выполнить – аптек, в которых имеются обезболивающие препараты, очень мало даже в крупных городах, а на селе, в малых городах их иногда просто нет. А ведь помимо поездок за лекарством для больного, родственники должны еще зарабатывать себе и ему на жизнь…

Мало того, что правила драконовские, но и этим правилам, как справедливо замечает нарколог В. Менделевич, наши врачи боятся выписывать рецепты на обезболивающие. Боятся проверок со стороны федеральной службы по контролю за распространением наркотиков (ФСКН). Родственники больных, пытаясь получить препарат, оказываются под подозрением, а врачи чувствуют себя наркодилерами.

Ситуация сложилась не сегодня. Еще при коммунистах, в 1980-е годы был ограничен доступ к лекарствам, называемым на обывательском языке наркотиками. В результате из чемоданчиков скорой исчез морфин, и врачи стали выезжать на вызовы, даже на пожары и промышленные аварии без обезболивающих средств. В больницах страны, даже в  больших, на 2-3 тысячи коек ночью обезболивающие можно получить только в одном месте, куда должна идти медсестра, оставив отделение, чтобы под роспись в журнале получить одну ампулу. Не легче и днем – в отделениях, где часто необходимо обезболивание, врачи и сестры тратят много часов на заполнение форм и проставление росписей в журналах и вклеивание листков в формуляр больного.

Все эти меры абсолютно идиотические, поскольку расход морфина или аналогичных препаратов в больницах и на скорой помощи ничтожен, и не представляет практически интереса для нелегального оборота наркотиков. Борцы с наркотиками направили усилия на аптеки и больницы просто потому, что прессовать людей в белых халатах безопаснее, чем преследовать наркобаронов. К аптекам, продающим или выдающим наркотические анальгетики предъявляются требования по безопасности, примерно, как к госбанку: отдельные комнаты, решетки, сейфы, видео, сигнализация, полицейская охрана. В результате ни одна аптека не хочет заниматься этим убыточным делом, сопровождающимся к тому же общением с наркополицейскими.

Одновременно в нашей стране были введены драконовские ограничения на прописывание врачами наркотических анальгетиков. Врач не может просто выписать нужное лекарство. Он может это сделать только на специальном бланке, который надо получать под роспись, рецепт нужно утверждать на комиссии и у главврача. Этот рецепт дает право на получение очень небольшого количества лекарства, обычно достаточного лишь на один-два дня. Действует он только на одно приобретение лекарства, и только в течение 5 дней. Все праздники становятся трагедией – оформить новый рецепт своевременно невозможно. А врач ограничен жесткими максимальными разовыми и суточными дозами. Больные закреплены за специальными аптеками на основании прописки, и не могут купить лекарство там, где живут. Впрочем, даже если поликлиника и аптека расположены через дорогу, и семье больного все помогают, вероятнее всего, обезболивание будет трудно достижимым и неполным.

В завершение надругательства над больным требуется сдавать ампулы от использованного препарата, а от родственников умершего – сдавать назад копеечной цены неиспользованные ампулы.

Эти ограничения противоречат рекомендациям Международной организации здравоохранения (ВОЗ). Прежде всего, ВОЗ настаивает на том, что предельных разовых и суточных доз не должно быть, доза должна определяться потребностями обезболивания конкретного больного. Для обезболивания должны применяться эффективные препараты, начиная с морфина в таблетках, а у нас обычно предоставляется промедол - коротко действующий и поражающий мозг. Риск развития зависимости («наркомании» в терминах наркоконтролеров) у больных крайне низок. По рекомендациям ВОЗ врач должен сам определять необходимость, дозу и режим применения обезболивающих средств, а не находиться под контролем начальника или коллектива.

Ограничения приводят к тому, что в России нет опиатов в таблетках, а это вынуждает делать многократные инъекции больному в день. Практически недоступны пластыри, кремы и иные современные лекарства. В России на душу населения приходится в 3-4 раза меньше опиатов, чем в развитых странах, а современных лекарств – в десятки раз меньше. Госнаркоконтроль “не препятствует назначению опиоидных аналгетиков по показаниям“ – заявил недавно главный наркополицейский. Это неправда, именно из-за госнаркоконтроля система давления на врача расширилась, охватила множество веществ, названных прекурсорами наркотиков, а недавно наркополицейских посетила идея контролировать и оборот закиси азота.

У многих хосписов нет лицензий на применение наркотических обезболивающих средств. При советской власти  у нас вообще не было учреждений для паллиативной помощи. И сейчас появившиеся благодаря международной помощи и работе энтузиастов хосписы крайне малочисленны. В большей части субъектов Российской Федерации их попросту нет. А те, что есть, обычно расположены в старых, ветхих зданиях без удобств, плохо оборудованы, медицинских сестер в них на одну койку в два раза меньше, чем рекомендуется международными организациями по паллиативной помощи.

Минздрав преподносит в качестве большого достижения то, что в новом законе»Об охране здоровья» появилась статья о паллиативной помощи. Но она куцая, и ничего, кроме определения этой помощи не содержит. Зато вслед за законом Минздрав готовит «порядок оказания паллиативной помощи». В нем неверно почти все, начиная с неправильного определение паллиативной помощи, и кончая тем, что хосписы из организаций медико-социальной помощи фактически превращаются в бюджетные учреждения паллиативной терапии. При этом они лишаются права получать дарения, но зато имеют отделения реанимации и интенсивной терапии. Такое могли написать только люди, не представляющие себе паллиативной помощи в принципе: умирающему больному не должна, как правило, оказываться сердечно-легочная ресусцитация. В ответ на критику министерство переработало «порядок», и теперь хосписы вообще не упоминаются в качестве участников оказания паллиативной помощи. Предусмотренное оснащение центров паллиативной помощи аппаратами для холтеровского мониторирования, энцефалографами и дефибрилляторами, укомплектование специалистами – онкологами, кардиологами и т.д., отражает неграмотность составителей, а, в случае утверждения проекта «порядка» приведет к такому удорожанию, что они просто не будут созданы. Регионы останутся без паллиативной помощи. То, что «порядок оказания паллиативной помощи» не предусматривает хосписов, означает, что минздрав не знает места хосписам в системе.

Создав свой уродливый проект, Минздрав не предпринимает никаких мер к тому, чтобы ослабить ограничения на использование наркотических анальгетиков, наложенных на всю медицинскую помощь.Cполным цинизмом Минздрав утверждает, что причиной недоступности наркотических средств в России является «недостаточное финансирование медицинских организаций на уровне субъектов РФ». При этом ежемесячно узнаем, что где-то врачей судят и арестовывают из-за ампулы фентанила. Врачи напуганы так, что сами становятся главным препятствием на пути больного к обезболиванию. И именно врачи, зная, как трудно получить обезболивание, признаются, что думают о самоубийстве в случае тяжелого заболевания. Чиновники об этом не думают, то ли по глупости, то ли из надежды на то, что уж им-то героин доставят коллеги.

Василий  Власов
http://www.novayagazeta.ru/society/56429.html

Неактивен

#47 2013-01-29 00:04:43

Григорий Анатольевич
Member

В советские времена я работал на Скорой и не помню проблем с наркотиками. На смену давали около 10 ампул, включая морфин, омномон и промедол. Сначала не было вообще накакой отчетности (кроме записи к карту вызова и сопроводителный лист при гоститализации). Ампулы оставляли у больных (в квартире), чтобы участковый знал, какие лекарства ввела Скорая. Потом стали требовать сдавать ампулы в конце смены. Были проблемы так как бригады просто забывали ампулы, потом привыкли. В больших приемниках, например, в Склифе, нарки (обычно, уголовники) просили бригады "ширнуть"; стоило это 3-5 рублей.

В 80-х в большой городской больнице также не могу вспомнить, чтобы были проблемы с наркотиками по дежурству. 

Их нравы: В США на первом месте по объему продаж рецептурных лекарств стоит гидрокодон, который обычно формулируют вместе с парацетамолом (чтобы усилить действие и умерить желание потреблять в большом количестве из-за побочных эффектов парацетамола).  При том, что само лекарство довольно дешевое. Стоматолог не задумываясь выписывает 5-7 таблеток при возможности даже слабой боли после манипуляции. Популярен также оксикодон. Его мне выписывали после операции грыжи, таблеток 20, наверное. Оксикодон обычно формулируют без парацетамола. Лекарственная зависимость - гигантская проблема в США: 5% населения мира потребляет 80% всех рецептурных опиоидных анальгетиков, а 15 тыс. ежегодно умирают от их передоза.

Григорий Анатольевич

Неактивен

#48 2013-01-30 10:41:27

Anna
Member

К 2020 году Россия потратит на здравоохранение 27 триллионов

До 2020 года Россия планирует потратить на финансирование программы "Развитие здравоохранения" 27 триллионов рублей, или в среднем по 4,2 процента ВВП в год. Речь об этих средствах идет в прогнозе долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года, выложенном на сайте Минэкономразвития.

"Общий объем финансового обеспечения государственной программы в 2013-2020 годах в текущих ценах составляет 27 триллионов рублей (в среднем около 4,42 процента ВВП в соответствующие годы)", - говорится в документе. Эта цифра больше, чем предполагалось в первоначальном варианте госпрограммы, где речь шла о выделении 3,5 процентов ВВП на здравоохранение. Согласно данным ОЭСР, развитые страны тратят на медицину от 6,3 (минимум) до 17,6 (максимум) процентов ВВП.

В числе приоритетов государственной программы "Развитие здравоохранения" значится профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни и санаторно-курортное лечение граждан; охрана здоровья матери и ребенка, развитие медицинской реабилитации, внедрение инновационных методов диагностики и лечения, совершенствование оказания специализированной и высокотехнологичной помощи, а также решение проблемы дефицита кадров в здравоохранении.

Планируется, что в результате выполнения программы к 2020 году средняя продолжительность жизни повысится до 76,1 лет, а смертность - снизится. В частности, должна уменьшиться смертность от болезней системы кровообращения (до 508,7 случая на 100 тысяч человек), от онкологии (до 178,2 на 100 тысяч человек), от туберкулеза (до 8,7 на 100 тысяч человек), от дорожно-транспортных происшествий (до 7,6 на 100 тысяч человек), а также младенческая смертность (до 5,61 на 1 тысячу родившихся). Предполагается, что через семь лет россияне станут меньше употреблять спиртные напитки (не более 6,9 литра на душу населения) и курить (потреблять табак будет только 16 процентов взрослого населения страны).

Для сравнения, смертность жителей США от рака за 20 лет снизилась на 20 процентов и в 2009 году достигла показателя 173,1 случая на 100 тысяч населения. Таковы данные отчета Американского онкологического общества.
http://medportal.ru/mednovosti/news/201 … roghealth/

Неактивен

#49 2013-02-03 10:03:03

Anna
Member

Неактивен

#50 2013-02-03 18:48:52

Anna
Member

Заговор или вранье? Ни то, ни другое, вероятно

Обнародование госкомстатом (http://www.gks.ru/free_doc/2012/demo/edn12-12.htm) предварительных данных о движении населения в 2012 г., никогда никого не интересовавшее, в феврале 2013 г. вызвало острый интерес. Оказалось, что число браков снижается, число родившихся детей растет медленно, и смертность снижается медленно. Смертность по-прежнему превышает рождаемость.

Это сильно отличается от того, что министр здравоохранения и ее начальники оптимистично докладывали друг другу, населению России и на международных форумах последние два месяца. Отсюда и интерес популярных радиостанций, и комментарии экономистов(http://www.echo.msk.ru/blog/gontmaher/1003510-echo/), и даже ехидные носоутирания (http://echo.msk.ru/blog/aillar/1003972-echo/).

Для разбирающихся в здравоохранении понятно, что рождаемость и смертность лишь отчасти зависят от качества медицинской помощи, но так уж повелось, что упоминать о бедности населения, плохом жилье считается неприемлемым, проще сгрузить это на врачей и освоить десяток миллиардов на капремонтах и закупках «томографов». Или закопать в фундаменты перинатальных центров (при том, что акушерских коек вдоволь, и их тут и там надо закрывать). Но, раз уж тема рождаемости-смертности на повестке дня, разберемся с цифирью, что стала нам доступной.

Итак, в 2012 г умерло 1 898 836 человек, а родилось 1 896 263. Значит, многократно прокликанный естественный приплод населения не состоялся. Но он ведь был прокликан на основании данных за 11 месяцев (http://kremlin.ru/news/17351): «По результатам 11 месяцев 2012 года у нас продолжается снижение смертности при всех основных заболеваниях: при заболеваниях органов кровообращения – почти на 4 процента, при инсультах – на 8 процентов, туберкулёзе – на 11 процентов, от внешних причин – на 5,6 процента. Устойчивая тенденция к снижению смертности от онкологических заболеваний…. Хотелось бы сказать, что 2012 год фактически вывел на постоянный прирост населения с учётом параллельного повышения рождаемости.» (см. также http://osdm.org/blog/2013/01/18/poxod-v-polikliniku/). Обратите внимание на «пожелательную» форму сообщения («фактически» – в смысле не совсем еще факт, надо понимать).

По итогам года родилось 1 896 263 против 1 793 828 в 2011 г. (+5,7%).
В 2012 умерло 1 898 836 против 1 925 036 в 2011. (-1,4%).

Могло ли выглядеть по итогам 11 месяцев по-другому? Вычтем из годовой суммы результаты декабря. Получается, что за 11 месяцев родилось 1 744 197 и умерло 1 739 597. Действительно, основания для оптимизма в отношении приплода были.

Почему ситуация изменилась по итогам года? Потому, что смертность в декабре выросла по сравнению с предшествующим периодом года на 0,7%. Рождаемость же упала на 4%. Это вполне типично – рождаемость снижается осенью и увеличивается с декабря-января, что соответствует весенним зачатиям (см. например, PMID:2133132; http://www.popline.org/node/345084; http://oldvak.ed.gov.ru/common/img/uplo … ikovVN.doc). При этом годовой ритм различается в разных странах, в разные годы. Поэтому низкая рождаемость в декабре не должна нас смущать.

Есть, правда, три обстоятельства.

Первое: Т. Голикова уже однажды прокликала про естественный прирост населения, и ОСДМ предъявило эту ложь (http://www.ng.ru/economics/2010-01-28/1_demography.html). Соответственно, заблаговременные заявления В. Скворцовой были восприняты с недоверием, а когда они по итогам года не оправдались, то возникли подозрения. Это справедливо и по отношению к заявлениям ее начальников.

Второе: Снижение рождаемости на 4% в декабре – это много. Такое, конечно, может быть, но может быть и коррекцией завышенной статистики в предыдущие месяцы. Может это быть и новым проявлением ожидаемого демографами снижения рождаемости. Действительно, заметно уменьшилось число новых браков (-7,8%). Поскольку в России обычно рожают через 6 месяцев после свадьбы, то снижение рождаемости, вероятно, есть проявление сокращения числа людей, по возрасту и состоянию в браке стремящихся к рождению детей.

Третье: В декабре 2012 по сравнению с декабрем 2011 прирост смертности составил 2698 человек. Из них самый большой прирост – 2778 – смерти от прочих внешних причин и прочих болезней. Традиционно самый большой прирост у нас по ИБС – в данном случае на 1633, т.е. меньше, чем от «прочих болезней». Для сторонников теории заговора это может быть свидетельством манипуляции данными статистики.
http://osdm.org/blog/2013/02/03/zagovor … veroyatno/

Неактивен

Board footer

[ Generated in 0.069 seconds, 7 queries executed ]