• Вы не зашли.

#1 2009-04-02 07:12:20

Павел Андреевич
Moderator

Куда исчезли тараканы

Нет, в головах, особенно высоких чиновников, они остались, причем именно прусаки, а не наши, родные коричневые такие. Мне интересно - куда они делись из домов. Раньше исчезли клопы, хотя под старыми обоями в некоторых домах удавалось обнаружить их лежбища. Что такое блохи - знаю только по рассказам, хотя с собачьими блохами встречался - очень, скажу вам, неприятно, диагноз - труден, так как такая почесуха - только держись. И лишь выявив связь с контактом с определенной псиной можно заподозрить диагноз. Вша, покинувшая нас на время, в 80-90-х годах расплодилась в волосах наших детей в школах и пионерских лагерях (не знаю ни одной семьи, где бы не вычесывали вшей и не выберали гнид хотя бы раз - скрывают все, стыдно). А вот таракан - ау, ты где? Крысы - есть, полчища, особенно около помоек и больниц, мыши - есть, а таракана - нет. Может быть мои наблюдения ошибочны, напишите - хозяева тараканьих бегов.
Соображения, почему так случилось - есть. Но сначала хочу услышать мысли других.
П.А.Воробьев

Неактивен

#2 2009-04-02 15:16:10

Артем Тоноян
Moderator

Re: Куда исчезли тараканы

Павел Андреевич
Мое мнение такое, что тараканы могут вымирать по нескольким причинам. Возможно, у тараканов, питающихся остатками продуктов с нашего стола, где с каждым днем появляется все больше модифицированных продуктов, эти вещества вызвали изменения на генном уровне, и они вымерли. Возможно, люди стали жить лучше, делать евроремонты с применением большого числа "химии" и экологически нечистых стройматериалов, и это изгнало насекомых. А возможно, виновата высокочастотная мобильная связь, действующая не только на человека, но и на насекомых, которые более чувствительны к таким излучениям.

Неактивен

#3 2009-04-02 18:53:31

Gleb Borschev
Member
Профиль  Вебсайт

Согласен с Артемом, может еще прибавить радиационный фон?

с уважением,
Г.Г. Борщев

Неактивен

#4 2009-04-03 10:33:32

Артем Тоноян
Moderator

Глеб, как известно, тараканы переносят любую радиацию. А вот высокочастотные радиоволны (ультразвуки), не факт. Сейчас, в эпоху высоких технологий, эфир заполнен ультразвуками, которые не слышны нам. Хотя ультразвуки должны напугать и крыс, но их точно меньше не стало.

Неактивен

#5 2009-04-03 14:17:40

Anna
Member

Их всех индусы для опытов истребилиroll)
Группа ученых Индийского технологического института города Кхарагпура разработала уникальное искусственное сердце, стоимость которого составит около 2 тысяч долларов, рассказал в интервью РИА Новости руководитель научной группы профессор Суджой Гуха.

Надежность разработанного индийскими учеными образца будет на порядок выше, чем у существующих западных аналогов, а стоимость - примерно в 30 раз ниже.

Высокий уровень безотказности обеспечивает нетрадиционная схема устройства механизма - за основу взято сердце таракана.

"Таракан - необычайно живучее насекомое. Он существовал до появления человека и, скорее всего, будет жить на Земле, когда человека уже не будет", - сказал профессор Гуха.

Ученый пояснил, что сердце таракана состоит из 13 камер, тогда как у человека их четыре. Тараканье сердце продолжает работать, даже если откажет одна из камер. Отказ одной камеры у сердца человека приводит к его остановке и гибели.

"Давление крови в нашем образце нагнетается пошагово в пяти камерах из 13. В существующих западных аналогах работает одна камера, давление нагнетается за один раз, что разрушительно воздействует на живые клетки", - сказал Гуха.

Профессор сообщил, что при изготовлении искусственного сердца используется комбинация пластмассы и металла.

Группа из десяти научных сотрудников кхарагпурского института работала над созданием искусственного сердца три года. Научно-исследовательские работы финансировал Департамент науки и технологий правительства Индии.

Сейчас искусственное сердце испытывают на лягушке: у нее оно качает кровь, находясь снаружи. По словам Гухи, уже получено разрешение на вживление образца в живой организм для продолжения опытов. "В мае месяце мы поставим сердце козе", - сказал ученый.

По оценке Гухи, для завершения цикла испытаний на животных потребуется еще год, после чего можно будет приступить к испытаниям на людях. Для этого необходимо получить разрешение правительства. В опытах будут принимать участие ведущие кардиохирурги из Калькуттского медицинского колледжа и больницы и делийского Всеиндийского института медицинских наук (ВИМК).

Если опыты покажут работоспособность устройства, то уже через три года первое искусственное сердце может быть установлено человеку, сказал Гуха.

Врачи положительно оценивают работу кхарагпурских биоинженеров. "Проект находится на ранней стадии, и мне трудно давать оценку, но это хороший проект, который необходимо развивать", - сказал РИА Новости кардиохирург из ВИМК Раджив Наранг, который участвует в проекте.

Неактивен

#6 2009-04-03 20:15:57

Gleb Borschev
Member
Профиль  Вебсайт

Да, малость подзабыл я про радиацию с тараканами, интересно все же, что истребляет насекомых, которые вдвое старше динозавров?

с уважением,
Г.Г. Борщев

Неактивен

#7 2009-04-04 10:48:01

Павел Андреевич
Moderator

Все вас на какую-то глупость тащит. На сердца, понимашь. Вы еще про любовь тараканью напишите эссе. Вопрос - серьезный. Явление - массовое, во всяком случае в городе Москве. Как в других городах - и особенно в поселках - не знаю. У себя я провел блиц-опрос знакомых - практически исчезли везде. Но если это так, то была какая-то дудочка, которая вывела из города тараканов. И был крысолов.
П.А.Воробьев

Неактивен

#8 2009-09-11 11:20:07

Артем Тоноян
Moderator

Вот что пишет mail.ru

Почему почти вымерли все тараканы?

Неожиданное исчезновение рыжих тараканов или пруссаков из многих мест их постоянного обитания настораживает даже тех, кому они сильно досаждали. Ситуация очень уж напоминает бегство крыс с тонущего корабля. Тем более, что старожилы помнят массовый «исход» тараканов в конце 30-х годов.

Существует множество версий о причинах исчезновения тараканов:

1. Улучшение санитарного состояния на продуктовых складах и в магазинах благодаря совершенствованию упаковки продуктов.
2. Массовое использование сильнодействующих ядов с длительным действием.
3. Низкочастотный шум предприятий и даже звон колоколов многочисленных восстановленных храмов.
4. Резкие запахи от пластмассовых изделий, мебели, обоев, линолеума.
5. Самой правдоподобной версией считается исчезновение тараканов из-за высокочастотной мобильной связи. Причём, в России, где действуют старые стандарты GSM и GPRS, жертвами стали именно тараканы. Другим странам, где распространены стандарты третьего поколения (UMTS и CDMA 2000), повезло меньше – там массово погибают медоносные пчёлы.

Тем не менее, специалисты сообщают, что причин для беспокойства нет: тараканов просто стало меньше, но они не исчезли полностью.

Неактивен

#9 2013-03-25 21:36:11

Arien
New member
Профиль  Вебсайт

Еще одна версия - евроремонты. Современные строительные материалы их убивают

Кстати, а траканов, то я в последний раз видел где-то 9-10 лет назад

Отредактированно Arien (2013-03-25 21:39:22)

Неактивен

#10 2013-03-26 03:23:19

Григорий Анатольевич
Member

Павел Андреевич написал:

Раньше исчезли клопы, хотя под старыми обоями в некоторых домах удавалось обнаружить их лежбища.

Прочитал ветку с топикстартера. Интересно, что в США клопы, будто бы "исчезнувшие" раньше, вовращаются и становятся настоящим бичем гостиниц. Оттуда они перекочевывают и в дома. Бороться с ними очень сложно. Также что про тараканов, наверное, рано радуемся...

Григорий Анатольевич

Неактивен

#11 2013-03-26 07:43:52

Павел Андреевич
Moderator

Да мы и не радуемся. Вопрос просто - куда они делись. Еще есть крысы, заполонившие Москву, сейчас впечатление, что их тоже стало меньше. Но это мои ощущения.
П.А.Воробьев

Неактивен

#12 2013-03-26 08:19:26

Anna
Member

Ну не знаю как там в Ваших Америках, в средней школе г.Москвы, где обучается моя дочь, тараканов выводят с частотой раз в пол года, а они снова возвращаются. Причем теперь СЭС проделывает это за немалые суммы, которые снимаются со счета школы. В последний раз дирекция умоляла родителей потерпеть (а родители возмущены наличием тараканов в школе), потому как у школы с деньгами совсем напряг. Крысы возле мусорок и мышки между рельсами в метро также регулярно наблюдаются.

Неактивен

#13 2015-12-22 15:29:16

olegtiko
New member
Профиль  Вебсайт

Тараканы эволюционировали и прижились у нас в голове, у каждого... свои тараканы)))

Неактивен

#14 2016-01-23 15:59:31

Галина Паперная
Member

Недавно я вызывала дератизатора, так как у нас появились мыши (или мышь -- трудно сказать). Маленькие, черненькие, лапки серенькие. Пару раз видела ее/их на кухне и позвонила в санэпидемстанцию. Молодой человек дератизатор пришел с огромным рюкзаком ядов и всяких приспособлений для их применения. Отравленные розовые подушечки с наполнителем из голландского сыра раскладывал голыми руками, аккуратно очень -- двумя пальчиками. И много интересного рассказал пока ползал по полу в ванной, туалете и на кухне. Например, рассказал, что в Москве полно мышей и люди сплошь и рядом заражаются мышиной лихорадкой не выходя из дома, а лечить ее можно только в больнице. До нас он обрабатывал от клопов сразу несколько квартир в пятиэтажке на Рязанском проспекте. Говорит, что давно в таком количестве их не видел. А вообще на клопов вызывают часто, особенно в том районе, чаще всего к одиноким пенсионерам, которые не сразу понимают, что происходит, и кто их кусает. Про тараканов рассказывал только про больших-экзотических, они хорошо приживаются в теплых и влажных подвалах и пугают жильцов, периодически появляясь в подъездах. Но где нормальные тараканы -- действительно, вопрос.

Отредактированно Галина Паперная (2016-01-25 14:16:31)

Неактивен

#15 2016-01-24 02:08:40

Григорий Анатольевич
Member

По моему опыту - самое лучшее средство для выведения мышей - пластмассовые лотки с клеем (продаются в некоторых хозяйственных магазинах). Я ими когда-то вывел мышей в квартире в Москве и в прошлом году в своем доме в Америке (мыши, похоже. забежали со двора в открытую дверь). Способ варварский (для мышей), но крайне эффективный. От ядов мыши сразу не дохли, но бегали как сумашедшие по квартире, пугая супругу. К лоткам с клеем они прилипают навечно и гибнут в страшных муках.

Григорий Анатольевич

Неактивен

#16 2016-01-24 16:22:15

Галина Паперная
Member

Нет, мышек жалко, поэтому от идеи клея мы сразу отказались. Но надо сказать, что по квартире никто не бегал, так как, по словам того же дератизатора, от их новомодного яда мышам хочется "на свежий воздух" или забиться в темный угол подальше от человеческого жилища. Видимо, у вас какой-то другой яд был.

А про тараканов познавательное видео в исполнении Ирины Якутенко на ТАСС "Чердак": http://chrdk.ru/weekend/2015/12/16/cockroach/

Неактивен

#17 2016-01-25 02:23:04

Григорий Анатольевич
Member

Галина Паперная написал:

Нет, мышек жалко, поэтому от идеи клея мы сразу отказались.

Во времена оные это называлось "абстрактным гуманизмом". Но если вы считаете, что мышь должна подохнуть муках от отравления в темном углу, то так тому и быть.

Григорий Анатольевич

Неактивен

#18 2016-01-25 08:13:05

Павел Андреевич
Moderator

Бактерии, управляющие поведением - это скорее тема для ветки про дисбактериоз. Но - прикольно

Неактивен

#19 2016-01-25 13:41:48

Галина Паперная
Member

Григорий Анатольевич написал:

Галина Паперная написал:

Нет, мышек жалко, поэтому от идеи клея мы сразу отказались.

Во времена оные это называлось "абстрактным гуманизмом". Но если вы считаете, что мышь должна подохнуть муках от отравления в темном углу, то так тому и быть.

О! Абстрактный гуманизм! Это же из газетной лексики 30-х? Что в переводе на практический означало, что человека надо как минимум посадить, так как он разделяет антропоцентрические, как тогда говорили в советской стране, западные представления об этике и морали. Но я думаю, что вы все-таки не в этом смысле)))

Отредактированно Галина Паперная (2016-01-25 14:13:21)

Неактивен

#20 2016-01-27 20:48:42

Григорий Анатольевич
Member

Галина Паперная написал:

Но я думаю, что вы все-таки не в этом смысле)))

Я в смысле шутки юмора.

Григорий Анатольевич

Неактивен

#21 2016-01-27 21:30:34

Павел Андреевич
Moderator

Ух, Галина, как разошлась. Скоро обвинит нас в неполиткорректности, юдофобии (сегодня как раз день Холокоста), гомофобии... ну там много чего еще есть. А мышек - жалко. Аж слеза капнула и прожгла ботинок smile

Неактивен

#22 2016-01-28 16:47:27

Галина Паперная
Member

Вообще-то я пошутила))) Но мышек жалко

Павел Андреевич написал:

Ух, Галина, как разошлась. Скоро обвинит нас в неполиткорректности, юдофобии (сегодня как раз день Холокоста), гомофобии... ну там много чего еще есть. А мышек - жалко. Аж слеза капнула и прожгла ботинок smile

Неактивен

Board footer

[ Generated in 0.030 seconds, 6 queries executed ]