• Вы не зашли.

#1 2014-09-26 14:30:02

Александр А
Member

"Дела врачей" в современной России

«Преступный» рецепт

Российские врачи подписали манифест в поддержку красноярского терапевта Алевтины Хориняк, осужденной за выписанный рецепт на обезболивающее «Трамадол» инвалиду, у которого была последняя стадия рака. Медики также настаивают на том, что необходимо пересмотреть все дела, по которым к уголовной ответственности были привлечены врачи, фельдшеры, медсестры и ветеринары. На данный момент (утро 25 сентября. — Примеч. РП) петицию подписали уже 1234 человека.

«Мы, врачи России, руководствуясь Клятвой врача всегда и везде оказывать при необходимости медицинскую помощь, заявляем: нельзя больше терпеть катастрофическую ситуацию неадекватного обезболивания больных и нарушение прав пациентов на облегчение боли», — говорится в документе, размещенном на открытой электронной платформе для создания и продвижения социальных и общественно-политических инициатив Сhange.org.

Кроме того, медики заявили об «откровенно слабой, непрофессиональной и безответственной позиции» российского Минздрава в вопросах назначения, выписки и хранения контролируемых лекарственных средств, «устанавливающего необоснованно высокие цены на современные препараты, содержащие наркотические вещества». Врачи, подписавшие документ, уверены, что сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) «постоянно прибегают к провокациям в лечебных учреждениях, подлогам, психологическому давлению на медицинских работников», занимаются «фабрикацией уголовных дел», судьи «извращают общечеловеческие моральные нормы и рассматривают милосердие и взаимопомощь как действие организованных преступных групп». Они потребовали от властных структур «дать возможность выполнять свои профессиональные обязанности по облегчению боли и страданий наших пациентов» и оградить их от «чрезмерного внимания ФСКН».

Виновными в проблеме недоступности обезболивающих препаратов для миллионов российских пациентов врачи считают Минздрав, ФСКН и правительство РФ.

Уголовное дело в отношении врача–терапевта красноярской поликлиники № 2 Алевтины Хориняк было возбуждено в 2011 году по ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего право с целью облегчить совершение другого преступления) и ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, в отношении сильнодействующих веществ в особо крупном размере).

По версии следствия, врач незаконно выписала рецепт на препарат «Трамадол» (в России он включен в список препаратов, оборот которых должен строго контролироваться), содержащий сильнодействующее обезболивающее вещество онкобольному Виктору Сечину, не прикрепленному к ее участку. Еще одна фигурантка этого дела — знакомая Алевтины Хориняк — сходила в аптеку и купила по ее рецепту препарат лежачему инвалиду (его уже нет в живых).

Судебные разбирательства по делу красноярского врача–терапевта Алевтины Хориняк длятся уже около 3 лет. В прошлом году суд Октябрьского района Красноярска признал ее виновной в подделке документов и незаконном приобретении и хранении сильнодействующих веществ и приговорил  к 15 тыс. рублей штрафа. Такое же решение было озвучено в отношении второй подсудимой, с которой Алевтина Петровна находилась, по версии следствия, в преступном сговоре. Затем приговор был отменен Красноярским краевым судом и дело направлено на новое рассмотрение. Прокуратура требовала для женщин восьми лет лишения свободы, но это требование не было поддержано судом.

В среду, 24 сентября, должно было состояться очередное слушание по делу Алевтины Хориняк, но оно было перенесено из–за болезни судьи. Сама подсудимая свою вину не признает, Алевтина Петровна говорит, что законов не нарушала и вообще не могла поступить иначе, видя мучения онкобольного. В глубине души она надеется на оправдательный приговор.

– Должны были состояться прения прокурора и наших адвокатов — завершающий момент в судебных разбирательствах, после которого вынесен приговор, но из–за болезни судьи заседание перенесли на более поздний срок. Я никогда не имела дело с судебными органами, но пообщавшись в первом судебном заседании и с краевым судом, могу ожидать уже, чего угодно: надеюсь, что меня оправдают, но не исключаю и ухудшения своего положения. Все непредсказуемо. Я уже ошибалась один раз: надеялась, что меня оправдают, ведь столько за меня людей заступилось, а меня обвинили по тяжким уголовным статьям. Мне пришлось изучить уголовный кодекс, в котором написано, что если бы преступление было средней тяжести, то его срок давности уже бы истек, поскольку рецепт я выписала в 2009 году. Но у нас продолжаются судебные разбирательства, потому что предъявлено серьезное обвинение. Я уже ничему не удивляюсь, — рассказала РП Алевтина Хориняк.

Она добавила, что после того, как ее дело стало публичным, врачи стали «бояться выписывать рецепты на обезболивающие препараты».

– Госнаркоконтроль сидит в аптеках, берет эти рецепты, которые на учете, идет в поликлинику и требует поднимать карты пациентов, медицинские документы. Требует снять копии с амбулаторных карт и направить им. Как минимум на два дня мы — врачи выбиты из рабочего ритма. Лично меня так и проверяли, целых три месяца, только мои рецепты, мне уже люди говорят: «Ты хоть не выписывай рецепты». А как не выписывать? Весь этот контроль будоражит всю поликлинику, персонал, — негодует Алевтина Хориняк.

В настоящий момент она продолжает работать в красноярской поликлинике и увольняться не собирается.

Вторая фигурантка по этому делу Лидия Табаринцева, которая по просьбе больного купила «Трамадол» в аптеке, все происходящее называет маразмом.

– Нас с Алевтиной Петровной следователи объединили в преступную группу, якобы у нас сговор и так далее. Все это маразм и беспредел! Получается, что эти люди пользуются несовершенством законов, находят какие–то лазейки в законодательстве, а мы оказываемся виноватыми. Просто совести у людей нет, которые там работают (ФСКН — Примеч. авт.), — заявила Лидия Табаринцева.

«Врачи теперь просто боятся делать свою работу»

Правозащитники уверены, что обвинения, предъявленные женщинам, абсурдны и должны быть сняты.

– Очевидно, что Алевтина Петровна и Лидия Табаринцева невиновны. У нас очень большие сомнения в том, что суд первой инстанции проходил правильно, что это был справедливый суд. Женщины должны быть полностью оправданы, потому что они не совершали преступления, все, что они делали — это нормальные действия, так и должен вести себя врач. Я уверена, что закон не был нарушен и суду ничего не остается, кроме как увидеть, что обвинение построено на совершенно абсурдных фактах и следует его отменить, — говорит исследователь по Европе и Центральной Азии международной правозащитной организации Human Rights Watch Таня Купер.

Она добавляет, что логическим следствием резонансного дела Алевтины Хориняк стало то, что врачи сейчас опасаются выписывать рецепты.

– Это неправильно, это логические последствия угрожающего климата и атмосферы, которые были созданы столь абсурдными обвинениями. Врачи теперь просто бояться делать свою работу, это чудовищно, — говорит Таня Купер.

Кроме того, по ее словам обезболивающее «Трамадол» в развитых странах не считается сильнодействующим наркотическим препаратом, в России же доступ к нему ограничен.

– Российскому правительству необходимо провести большую работу, чтобы больные могли свободно получать необходимые им лекарственные средства, а не страдать от боли, чтобы таких эксцессов больше не было, — заключила она.

Позиция защиты

Адвокат Алевтины Хориняк Вячеслав Богданов говорит, что с юридической точки зрения в действиях врача нет состава преступления.

– Алевтина Петровна и вторая подсудимая никаких преступлений не совершали, с юридической точки зрения в их действиях нет состава преступления. Однако, с точки зрения обвинения, и это позиция Госнаркоконтроля, врач преступила закон, но сделала это из сострадания. Мы с этим категорически не согласны, потому что здесь сострадание может быть и было, потому что Виктор Сечин, действительно, очень сильно болел, но не было преступления. На суде и в предварительном следствии мы никогда не давили на моральную сторону этого вопроса. Никогда не говорили: «Пожалейте бедного врача». И говорить об этом не собираемся. Мы обращали внимание на юридическую сторону вопроса, а с этой точки зрения действия Алевтины Петровны не образуют преступления. Оперуполномоченный был допрошен в заседании, и судья задала ему вопрос, почему он считает, что здесь имеет место подделка документов, ведь рецепт выдан официальный, на медицинском бланке, врачом больному, который имел право получить этот препарат, все данные заполнены правильно и так далее. Следователь заявил, что больной не был прикреплен к поликлинике, в которой работает Алевтина Петровна. Но у нас нет уголовной ответственности за это, — прокомментировал дело адвокат Вячеслав Богданов.

По его мнению, имеет место ошибка следствия, которую не хотят признавать, «хотя могли бы давно это сделать, ведь здесь нет проблем с законодательством, есть уголовный кодекс, практика Верховного суда РФ, в которых как раз и указано, что объектом преступления является жизнь и здоровье граждан».

– Если больной принимает препарат по медицинским показаниям, здесь нет никакого преступления. Кроме того, Алевтина Петровна не назначала препарат. Он был назначен в установленном порядке, комиссией в поликлинике, к которой был прикреплен Виктор. Врач просто исполнила это назначение, то есть она действовала в рамках закона, выписала рецепт, рецепт не на другой препарат, не в большей дозировке, а в соответствие с назначением, — говорит адвокат.

Он добавляет, что штраф в 15 тыс. рублей за Алевтину Хориняк готовы были заплатить другие врачи, которые увидели эту новости в СМИ.

– Ко мне обращалось значительное количество красноярцев, которые хотели заплатить этот штраф. Это и врачи, и просто горожане, все врачебное сообщество, люди поддержали Алевтину Петровну, ведь они знают, какая ситуация у нас с обезболивающими средствами. У многих родственники, которые страдают сейчас, находятся в том же положении, в котором находился Виктор, которому Алевтина Петровна продлила и облегчила жизнь. Всего этого не скроешь, — говорит адвокат.

Он заключил, что даже если Алевтина Хориняк не будет полностью оправдана, если суд сочтет, что в ее деле нет фактов сбыта наркотических веществ, а есть лишь подделка документов, он все равно будет обжаловать приговор.

Поддержка пациентов

Пациенты Алевтины Хориняк недоумевают, за что судят врача. Они поддерживают обращение российских врачей в госструктуры и надеются на благополучный исход этого дела.

– У меня сын очень больной, его неправильно лечили в детстве, и он стал глубоким инвалидом. Алевтина Петровна помогала ему. Когда я узнала из СМИ, что судят хорошего, квалифицированного врача за то, что она оказала помощь, я не могла пройти мимо. Она всегда была к нам внимательна, на нее приятно смотреть: бегает по своему участку, помогает больным. Я хочу, чтобы смыли пятно с репутации Алевтины Петровны, и чтобы ничего подобного с другими хорошими врачами не произошло, врачи имеют право помогать больным, облегчать их страдания, это очевидно. Она — не преступница, она работает на свою зарплату. Почему у нас медицина загнана в угол? Бездушных врачей сейчас полно, а эта женщина помогает многим, у нас таких врачей очень мало и если мы не примем нормальные законы, мы вымрем, как динозавры, — говорит пенсионерка, пациентка Алевтины Хориняк, Людмила Корнилова.

Под манифестом в поддержку красноярского врача подписалась и пенсионерка Надежда Саламахина, которая 30 лет проработала санитаркой, а потом волей судьбы ей пришлось самой лечиться у Алевтины Хориняк.

– Таких врачей, как она, очень–очень мало встречалось на моем веку. Я сама санитарный врач и знаю эту «кухню». Алевтина же отдает последний долг своим пациентам, она не зря давала клятву Гиппократа, работает очень достойно. Первая заповедь врача — «Не навреди и помоги, независимо от того, какие обстоятельства». То есть не важно, где проживает больной, врач должен помочь. Раньше в советское время, если врач не оказал помощь, к нему предъявлялись претензии, а сейчас врачу мотают нервы только за то, что она оказала помощь, выполнила свой долг. Просто ужас, как она терпит все это! Я поражаюсь, почему государство ведет себя так по отношению к доктору, которая продлила жизнь больному. А ведь согласно конституции, у нас каждый больной независимо от того, где живет, имеет право на медицинскую помощь. Получается, если больной упадет на улице, а мимо будет проходить врач, он должен говорить, извините, я ничего не буду делать, это не моя территория? Я могу сказать, что таких достойных врачей очень мало. У нее старая закалка, она ничего не боится, она должна была помочь человеку и помогла, я просто восхищаюсь ей! — сказала РП Надежда Саламахина.

Слушания по делу Алевтины Хориняк продолжатся в Октябрьском районном суде Красноярска 6 октября.

http://krasnoyarsk.rusplt.ru/index/Ross … 13109.html

Неактивен

#2 2014-10-20 12:54:24

Александр А
Member

Re: "Дела врачей" в современной России

ЛЮДИ, 14 ОКТЯБРЯ
Алевтина Хориняк: «Врачи абсолютно бесправны под гнетом Наркоконтроля»

ЮЛИАНА ЛИЗЕР

21 октября красноярский суд вынесет приговор по делу врача Алевтины Хориняк. В 2011 году она выписала два рецепта на обезболивающее умиравшему от рака Виктору Сечину; тот не был прикреплен к поликлинике, в которой работала 72-летняя доктор Хориняк, и в мае 2013 года суд приговорил врача к штрафу в размере 15 тысяч рублей за подделку документов и незаконный оборот сильнодействующих веществ. Позже этот приговор был отменен, а дело – направлено на повторное рассмотрение. Накануне суда Алевтина Хориняк рассказала Открытой России о том, как страх перед ФСКН заставляет медиков отказывать в помощи пациентам.

В течение трех лет я уже столько пережила. Первый приговор для меня был как удар по голове, я даже не могла сдержаться: встала там и выкрикнула громко, судье сказала: «Для чего вы целый год устраивали судебное следствие и прочитали сейчас слово в слово обвинительное заключение?» В приговоре каждое слово было из обвинения. Ничего из того, что мы говорили, ничего про больного, никаких показаний от свидетелей, кто за ним ухаживал — вообще ничего. Как следственные органы написали, так и звучал приговор.

Я сейчас, знаете, ничему не верю.

Я не верю в то, что меня оправдают. Я уверена, что меня оправдают, но когда? Я с этим приговором никогда не примирюсь,
и если они меня сейчас обвинят в этих тяжких уголовных преступлениях, то я увольняюсь, еду в Москву, и в Москве добиваюсь правды. Знаете, как всегда у нас: Москва поможет.

Первые два года я просто плакала, ходила в каком-то унынии, потому что все время у меня был вопрос: почему это и для чего это? Почему так со мной? Проработала 50 лет без единого замечания, люблю работу, люблю больных, и вдруг вот такое. Конечно, это было очень тяжело. А потом я поняла, Господь открыл, что через эти события, через эти наши страдания.... моя коллега (Лидия Табаринцева, которая купила выписанный Виктору Сечину препарат и отнесла его больному. – Открытая Россия) тоже пострадала, мы же «группу составили преступную». Через это Бог открыл всем людям глаза, кто слышит это, о тяжелом положении умирающих онкологических больных. Они никому не нужны.

Когда это все поднялось по нашему краю и по России, то оказалось, что то еще положение не только с этими больными, но и с врачами. Врачи абсолютно бесправны, врачи абсолютно под гнетом Наркоконтроля. Представьте себе: сейчас, если я выпишу бабушке, которая уже лет пять-семь принимает «Пенталгин», который содержит опиат, мне точно такую же статью припаяют. Поэтому я не выписываю. А если я выпишу, то Госнаркоконтроль доказывает, что пациенту это не показано, и что я с какой-то целью другой ей это выписала.

А врачи уже находятся не то, что в спячке – они находятся в полной безнадежности. И ничего без заведующего отделением не выписывают.
Сейчас мы не можем выписать ни клофелин больным, у которых кризовое состояние, ни «Пенталгин». Дошли до того, что сейчас при невралгиях – это же страшные боли! – не выписываем. Кто вот это вводит, наверное ему бы стоит испытать эту боль невралгическую. Три дня назад я отправила пациента в аптеку, а ему там говорят, что нужен рецепт от врача. А если врач выпишет рецепт, то его будут таскать.

Я думаю, что если Господь это открыл, то он будет и дальше действовать среди мужей, которые имеют власть, которые могут повлиять на ситуацию и в медицине, и в правительстве. Я надеюсь на это, во-первых. А во-вторых, что тут сделаешь? Ничего не сделаешь, у нас видите какая ментальность. Госнаркоконтролю нужны показатели, закрыв глаза они их просят. А что стоит за этими показателями, никого не волнует. Система этих показателей, очковтираний, всех этих обманов... Но я не считаю, что виноваты эти оперативные работники или мы, просто такая у нас система и мы в ней крутимся. И страдаем.

Мы, врачи — тоже заложники. Во-первых того, что наши высокие и даже наши краевые начальники здесь ни при чем — из Москвы все идет. Экономия! И вот чем меньше мы больным выписываем, льготникам, тем больше идет экономия! Государство предоставляет достаточно средств, но куда они идут? Никто же этого не контролирует и не проверяет. А с нас требуют, что мы должны экономить.

И если мы ничего не выписываем больному, то это очень хорошо, потому что это экономия. Я понимаю, что это все придумали не наши начальники: вся эта жестокость идет сверху.
А они тоже за кресла свои держатся и за высокую зарплату, в 10 раз больше, чем у врача. Конечно, им может и жалко врачей, но куда деваться? Допустим, нас собирают на планерке и говорят: «Мы должны три миллиона аптеке! Имейте в виду!» А что иметь в виду? Они не прямо говорят: «Зачем ты выписываешь?»

Если честно, я была в шоке от того, что наши врачи, у которых есть и условный срок, и такие же статьи, они все боятся. Боятся за место. Если кто-то у нас поднимет голос, его сразу уволят, и все. У меня есть приятельница на «Скорой помощи», и я ей говорю: «Давай я дам тебе электронный адрес, подпиши (манифест медиков в поддержку права пациентов на обезболивание. – Открытая Россия)». Ведь на «Скорой помощи» вообще ужасающее положение, у них бывает, что даже анальгина нет. И зачем они тогда вообще выезжают на боль или на температуру высокую? Приедут, посмотрят, и все. А она говорит: «Ты что? Нет! У меня семья, я ни в коем случае». В Красноярске ни один человек гласно меня не поддержал. И поликлиники боятся. Со мной иногда боятся общаться.

Уголовные статьи будут означать, что я невыездная. Моя внучка — юрист — не сможет устроиться на госслужбу, потому что ее бабушка осужденная по таким статьям. Зачем это мне нужно?

Поддержка у меня, огромная поддержка — только журналистов, я очень им благодарна. Да благословит Господь их, и врачей России. Что находятся люди неравнодушные, которые не боятся.
http://openrussia.org/post/view/422/

Неактивен

#3 2014-10-21 15:45:33

Anna
Member

Оправдана доктор Хориняк, выписавшая рецепт на обезболивающее безнадежному онкобольному

В Октябрьском райсуде Красноярска завершился повторный судебный процесс против участкового терапевта Алевтины Хориняк, незаконно, по мнению гособвинения, выписавшей рецепт на обезболивающее безнадежному онкобольному Виктору Сечину. В прениях прокурор потребовал признать доктора виновной и оставить в силе ранее назначенное наказание в виде 15 тыс. рублей штрафа; о вине Хориняк говорили и в Госнаркоконтроле. Сторона защиты требовала полностью оправдать подсудимую. Суд оправдал Хориняк и вторую подсудимую Лидию Табаринцеву.

Напомню фабулу: в 2009 году Хориняк выписала два рецепта на трамадол своему знакомому, 57-летнему Виктору Сечину, находившемуся в терминальной стадии рака. В Красноярске с 3 апреля по 22 мая в аптеках не отпускали трамадол по льготным рецептам, последнюю таблетку Сечин проглотил 18 апреля, и Хориняк выписала платные рецепты, иначе мучающийся непереносимой болью мужчина остался бы без обезболивания на долгий срок.

Больной не был прикреплён к поликлинике, где работала врач. Это и стало основой уголовного дела, инициированного Госнаркоконтролем в 2011 году; к этому моменту Сечин уже умер.

Октябрьский райсуд Красноярска в мае 2013-го вынес врачу обвинительный приговор. Исполнение врачебного долга суд посчитали преступным распространением сильнодействующих веществ организованной группой. Хориняк приговорили к штрафу в 15 тыс. рублей. Такому же наказанию подвергли знакомую больного Лидию Табаринцеву, которая по его просьбе приобрела лекарства в аптеке.

После этого и развернулся сюжет – о деле заговорили повсюду, поскольку повсюду в России онкобольные умирают в мучениях, и повсюду врачам проще не связываться с обезболивающими препаратами, с наркотиками, чем отчитываться за их назначение. Дело резонировало и в мире: мощную волну протестов подняли международные организации паллиативной помощи, правозащитные организации.

Алексей МАСЧАН, врач-онколог («Первым моим желанием было найти лекарство от смерти, вторым — от рака»):

— У меня рецепт простой: выгнать из медицины ФСКН, напрочь. Им известно все о наркобизнесе, в котором нелегальный оборот медицинских наркотиков составляет сотые доли процента. Но им легче отчитываться уголовными делами против, например, замечательного врача Алевтины Хориняк, которая, как настоящий врач, не смогла оставить без обезболивания человека
Позже Красноярский краевой суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Но не в связи с невиновностью подсудимых, а потому, что адвокатом Вячеславом Богдановым в процессе было нарушено право на защиту Табаринцевой – Богданов одновременно защищал двух женщин, что закон не запрещает, если интересы подсудимых не противоречат друг другу.

И вот теперь в долгой и абсурдной истории преследования врача Алевтины Хориняк поставлена точка.
http://www.novayagazeta.ru/news/1688488.html

Неактивен

#4 2014-10-25 12:07:50

Павел Андреевич
Moderator

Ни начал, ни конца, ни имени отчества. Оправдали Хориняк полностью тольок что

Неактивен

#5 2014-10-25 18:19:00

Emilius Paulus
Member

Это боты, Павел Андреевич. Что-то в прикреплении ссылки к подписи у них тут не клеится.

Неактивен

#6 2014-10-31 22:51:41

Павел Андреевич
Moderator

Ботов в печку

Неактивен

#7 2014-11-20 16:42:11

Anna
Member

Прокуратура отозвала апелляционное представление по уголовному делу врача-терапевта Алевтины Хориняк
Прокуратура Красноярского края отозвала апелляционное представление в суд по делу красноярского врача Алевтины Хориняк. Она обвинялась в том, что выписала рецепты на обезболивающее лекарство безнадежному онкологическому больному, нарушив тем самым действующее законодательство, сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора края Елену Пимоненко.
В 2009 году Алевтина Хориняк выписала два рецепта на сильнодействующий препарат трамадол своему знакомому Виктору Сечину, страдавшему тяжелой формой онкологического заболевания.

Пациент не был прикреплен к поликлинике, где работала врач, поэтому она не имела права выписывать ему лекарство. Нарушение выявили сотрудники краевого управления ФСКН, проверявшие тогда местные аптеки. Результаты их проверки стали основанием для возбуждения в 2011 году уголовного дела.

В 2013 году Алевтину Хориняк осудили по двум статьям УК РФ "Подделка документов" и "Незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта" и приговорили к 15 тыс. руб. штрафа. Однако осенью того же года суд Красноярского края вынес решение о пересмотре дела в новом составе суда.

21 октября судья Октябрьского районного суда Красноярска Ольга Варыгина вынесла оправдательный приговор в отношении 72-летней женщины-врача.
Однако 31 октября государственным обвинителем внесено апелляционное представление, в котором был поставлен вопрос об отмене приговора.
По результатам изучения приговора и протокола судебного заседания апелляционное представление отозвано, добавила Елена Пимоненко.

Неактивен

#8 2015-05-20 10:27:18

Александр А
Member

Начался суд по иску Алевтины Хориняк

18/05/2015 15:28
Марина Кругликова

Фото: KP.RU-Красноярск

Октябрьский районный суд Красноярска в понедельник, 18 мая, приступил к рассмотрению искового заявления врача-терапевта Алевтины Хориняк к Минфину РФ, управлению Федерального казначейства по Красноярскому краю, а также к управлению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по региону.

«Моральный ущерб я оценила в два миллиона рублей», – заявила Хориняк перед началом судебного заседания, сообщает ТАСС.

В 2009 году Хориняк выписала два рецепта на обезболивающее Трамадол своему бывшему пациенту Виктору Сечину, который страдал тяжелой формой онкологического заболевания. В тот же день подруга врача Лидия Табаринцева на собственные деньги приобрела обезболивающее в аптеке. В ходе предварительного следствия и неоднократных судебных заседаний Хориняк поясняла, что к моменту выписки рецепта Сечин несколько дней мучился от сильных болей – у него закончились обезболивающие, а его лечащий врач не могла выписать новый рецепт из-за отсутствия в аптеке льготных препаратов.

Два года спустя в ходе проверки сотрудники ФСКН обнаружили выписанный Хориняк рецепт. В 2011 году против врача было возбуждено уголовное дело, и в мае 2013 года пожилого терапевта осудили по двум статьям – ч. 2 ст. 327 УК РФ «Подделка документов с целью облегчить совершение другого преступления» и ч. 3 ст. 234 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, в отношении сильнодействующих веществ в особо крупном размере». Октябрьский районный суд Красноярска приговорил Хориняк к 15 тысячам рублей штрафа.

После нескольких петиций в защиту врача приговор суда был обжалован, и в сентябре 2013 года Красноярский краевой суд вынес постановление, согласно которому дело должно быть пересмотрено. 15 октября 2014 года дело было вновь рассмотрено ведомством, и Хориняк была оправдана.

«Нынешнее исковое заявление направлено, главным образом, на то, чтобы изменить систему здравоохранения России. Служба наркоконтроля не должна влиять на решение врачей о препаратах, которые они выписывают пациентам с онкологическими заболеваниями», – подчеркнула Хориняк.

По ее словам, она пока не готова точно сказать, куда направит средства, если выиграет их в суде. «Возможно, часть средств я отправлю на благотворительность», – добавила Хориняк.

О том, что Алевтина Хориняк подала исковое заявление о возмещении морального ущерба, стало известно в марте текущего года.
http://vademec.ru/news/detail59951.html

Неактивен

#9 2015-06-05 11:35:32

Anna
Member

Учителям и врачам введут статью в УК за поборы
В «Единой России» хотят ввести ответственность для работников за выбивание материальных «комплиментов»
Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов («Единая Россия») подготовил законопроект о внесении изменений в УПК РФ и УК РФ. Поправки направлены на введение новой уголовной статьи «Незаконное вознаграждение», которая будет регламентировать наказание для работников, в первую очередь в медицинской и образовательной сферах, которые склоняют клиентов к даче незаконного вознаграждения за выполнение своих служебных обязанностей. По словам депутата, подобные поборы сегодня не подпадают под действие статей УК РФ за вымогательство и коррупцию и требуют отдельной статьи.

Как рассказал «Известиям» автор инициативы, сегодняшняя практика в учебных и медицинских заведениях, когда работники за выполнение своих служебных обязанностей, которые должны предоставляться бесплатно, требуют определенное вознаграждение, ведет к общим негативным последствиям в данных сферах деятельности, снижению качества услуг и делают поборы обыденностью, чего государство не должно допустить.

Действия врачей, которые говорят пациенту. что могут качественно выполнить свои обязанности только за небольшой материальный «комплимент», сегодня не подпадают под статьи за вымогательство и коррупцию и не позволяют наказывать работников за «выбивание» незаконного вознаграждения.

Ст. 163 УК РФ «Вымогательство» позволяет осудить лишь в тех случаях, когда требования передачи чужого имущества происходят под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких.

В постановлении Пленума ВС РФ 2013 года «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» также отмечено, что «не образует состав получения взятки принятие должностным лицом денег, услуг имущественного характера и т.п. за совершение действий (бездействия), хотя и связанных с исполнением его профессиональных обязанностей, но при этом не относящихся к полномочиям представителя власти, организационно-распорядительной либо административно-хозяйственной функции».

Илья Костунов отметил, что норма новой статьи будет касаться лишь случаев принуждения к даче вознаграждения и никак не затронет добровольные желания самих клиентов материально отблагодарить врача или преподавателя.

— Фактическое вымогательство вознаграждения широко распространено во многих сферах нашей жизни. Несмотря на однозначную неправомерность подобной практики, сегодня отсутствуют действенные механизмы предотвращения и привлечения виновных к ответственности. Безусловно, если человек сам хочет сделать подарок своему врачу, педагогу ребенка, то за это никто наказывать не предлагает. Данная статья распространяется лишь на тех, кто требует незаконное вознаграждение за действие или бездействие, значимые для потерпевшего, кто в случае неполучения денег или иной выгоды либо отказался бы от предоставления услуги, либо предоставил бы ее более низкого качества, чем должен, — сказал Костунов.

Введение данной статьи, по словам законодателя, обусловлено приведенной позицией Пленума Верховного суда РФ, согласно которой нельзя привлечь за получение взятки лицо, требующее передачи незаконного вознаграждения лишь за профессиональные, не административно-хозяйственные функции — лечение пациента, обучение студентов и т.д.

— Предлагаю дополнить главу 25 УК РФ отдельной статьей «Незаконное вознаграждение». Наказание предлагается ниже, чем за дачу или получение взятки, за должностные преступления. Наказывать предлагаем кратными штрафами и запретом занимать определенные должности. В случае отказа выплачивать штраф — заменять на реальный срок лишения свободы, — сказал Костунов.

За требование передачи незаконного вознаграждения предлагается, согласно документу, наказывать штрафом до 50-кратного размера незаконного вознаграждения с лишением право занимать определенную должность до 3 лет либо принудительными работами или лишением свободы сроком до 4 лет. За требование передачи незаконного вознаграждения в значительном размере депутат предлагает наказать штрафом в размере до 70-кратной суммы незаконного вознаграждения с трехлетним отлучением от профессии либо лишением свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время законопроект направлен в Верховный суд и правительство для официальных отзывов, после получения которых он будет представлен на рассмотрение Государственной думы.

Эксперт в области борьбы с коррупцией Андрей Сотников заметил, что пик поборов за работу произошел 7–9 лет назад и сегодня данное явление встречается во всех сферах общественной жизни, где присутствуют государственные услуги.

Представители образовательного цеха считают, что, в частности, школьная система построена так, что не дает оснований для требования от родителей каких-либо «вознаграждений».

— Школьная система выстроена так, что не требует больших взносов. Деньги на учебники выделяет государство, тетради и ручки покупают родители — это давняя традиция, так уж повелось, — сказала завуч СОШ № 8 г. Лобня Татьяна Кобзай. — Что же касается подарков педагогу, то это инициатива родительских комитетов. Они собирают деньги, они на абсолютно добровольной основе дарят учителям цветы по праздникам — это традиция, и ни один педагог не позволит себе давать по этому поводу рекомендации родителям учащегося.

Специалист по уголовным делам и глава Московской коллегии адвокатов Андрей Князев подтвердил «Известиям», что УК РФ до сих пор не определяет ответственность работников за специфические способы получения денег от клиентов.

— В случае если рядовой врач говорит пациенту, что он, конечно, обязан сделать операцию, но чтобы сделать ее хорошо, пациенту необходимо заплатить определенную сумму, это действительно не будет считаться вымогательством взятки, — сказал адвокат. — По нынешнему законодательству он не является лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, он является лицом, выполняющем лишь профессиональные функции, и уголовной ответственности не понесет.

Ситуация с необходимостью «ухаживать» за работниками сферы государственных услуг с целью добиться от них выполнения своих обязанностей, с годами превратилась в традицию, а сторонники подобной системы взаимоотношений стандартно оправдывали такое поведение работников госучреждений образования или медицины низкими зарплатами.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/587398#ixzz3cAqW7NV3

Неактивен

#10 2015-10-29 08:03:38

Павел Андреевич
Moderator

Г. БЛАГОДАРНЫЙ, СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, 27 Октября 2015, 14:46 — REGNUM 
RAMBLER
Обама пришел в бешенство после вопроса журналиста о России
RAMBLER
Обнародованы результаты проверки смерти контрактника в Сирии
RAMBLER
В США посмеялись над Пугачевой
В Ставропольском крае полуторагодовалая девочка умерла в больнице предположительно из-за неправильно поставленного диагноза, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета.
Трагедия произошла 21 октября текущего года в реанимационном отделении Благодарненской районной больницы. Утром девочка поступила в инфекционное отделение больницы с диагнозом ОРВИ, ринофарингит, ларенготрахиит. Вечером в тот же день она скончалась.
По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть ребенка наступила в результате аневризмы сосудов головного мозга, кровоизлияния в головной мозг. По данному факту проводится проверка.
RAMBLER
Еще один регион Украины требует особого статуса
RAMBLER
Эксперт: Россия уничтожит США, даже "не испачкав руки"
RAMBLER
«Лучшие стрелки» США - игрушки против истребителей РФ
Напомним, в конце мая текущего года в отделение реанимации и интенсивной терапии Ессентукской центральной городской больницы скончалась трехлетняя девочка. Она поступила с диагнозом термический ожог кипятком лица, спины, верхних и нижних конечностей 15%. Проводимое лечение не привело к положительному результату, и в начале июня девочка умерла.
Согласно акту исследования, состояние ребенка осложнилось развитием ожоговой болезни, стадия септикотоксемии, обусловившей полиорганную недостаточность. Следствие полагает, что ребенок нуждался в консультации врача и в переводе в специализированное отделение гнойной хирургии больницы Ставрополя, но этого выполнено не было.
В производстве СКР региона находится еще одно уголовное дело по факту смерти девочки из-за врачебной ошибки. По данным следствия, девочка поступила в Советскую районную больницу 8 июня с признаками аппендицита, в этот же день ее прооперировали. Однако девочка в сознание не пришла и на следующий день скончалась в реанимационном отделении больницы.
REGNUM
Джон Керри проведет встречу с главами МИД Средней Азии в Самарканде
REGNUM
Кургинян: Украина гибнет, входит в безумие, деградирует в угоду американцам
REGNUM
Империя наносит ответный удар
По предварительным данным, смерть девочки наступила от разрыва легких в результате неверной установки режима аппарата искусственной вентиляции легких.
А в Невинномысске под суд пошел врач травматолог-ортопед городской больницы, из-за ошибки которого в больнице умерла 17-летняя девушка. Она поступила в больницу с острой головной болью. Врач своевременно не установил диагноз «черепно-мозговая травма, перелом свода и основания черепа». В результате девушка впала в кому и скончалась.

Подробности: http://regnum.ru/news/accidents/1999407.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Неактивен

#11 2015-11-04 13:09:15

Галина Паперная
Member

Ольга Романова, глава движения "Русь сидящая", пишет о современном деле врача-периатра:
Провожаем на зону очередного врача-педиатра, признанного нашим судом педофилом. Он глазное дно смотрел, это близкий контакт, а мальчик подумал, что дядя поцеловать его хочет - мама накануне так объясняла. Интересно, что апелляционную жалобу на приговор первыми подали родители мальчика - просили оправдать. Но нет. Дали 14, на апелляции сократили вдвое, итого 7 лет. За исполнение профессиональных обязанностей. Пишут нам врачи одной известной московской детской клиники: "...мы боимся пальпировать лимфоузлы, а особенно у детей от 10 лет. Как известно, лимфоузлы и в паху бывают".
Замечу от себя, что такие дела могут остановить (каждый на своей стадии): следователь (или группа следователей), прокурор (в компании прокуроров) или судья. Человек 10 на первом этапе могут это остановить и человек 25 на последующих этапах. Я очень хотела бы пожелать им зла, но не буду. Я с ними часто общаюсь и вижу, в каком аду они живут, не осознавая этого и добавляя огонька.
Источник: https://www.facebook.com/Ooo.Romanova/p … 28?fref=nf

Отредактированно Галина Паперная (2015-11-04 13:10:30)

Неактивен

#12 2015-11-07 09:31:18

Павел Андреевич
Moderator

Я помню - у меня обвинили доцента-невролога, что он проявил живой интерес к девочке 16-ти лет: раздел ее и всю ощуцпал-осмотрел. А он просто поставил диагноз рассеянного склероза. Просто - профессионал.

Неактивен

#13 2015-11-16 14:57:19

Anna
Member

Пациента, оскорбившего врача, оштрафовали по решению суда
В Национальной медицинской палате советуют врачам не мириться с необоснованными упреками и оскорблениями пациентов и обращаться в суд. Так поступила молодая врач-кардиолог из Свердловской областной клинической больницы № 1 Светлана Кольчугова.

45-летняя пациентка оскорбила врача-кардиолога в июле этого года. На консультацию женщина пришла в поликлинику раньше назначенного времени. Сидящему у кабинета кардиолога Светланы Кольчугиной пожилому мужчине стало плохо. Врач решила принять его вне очереди.

- Это вызвало у пациентки бурю негодования, несмотря на то, что до времени ее приема оставалось еще 10 минут. Она не только не позволила врачу выполнить свои профессиональные обязанности перед пожилым мужчиной, но и оскорбила кардиологи. Светлана Кольчугина сообщила о случившемся заведующей кардиологическим отделением, которая в итоге лично приняла скандальную пациентку, - рассказали в пресс-службе Нацмедпалаты.

В тот же день представители Медицинской палаты Свердловской области оказали юридическую помощь врачу-кардиологу. Светлана Кольчугина обратилась в прокуратуру, а адвокаты, представляющие интересы членов Медпалаты, сумели отстоять в суде право врача на уважительное отношение к нему во время работы. Свидетельские показания при судебных разбирательствах давал пациент, которого не хотела пропускать вне очереди женщина.

Суд признал пациентку виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП и назначил ей административное наказание в виде административного штрафа. В суд пациентка не явилась.

В Медицинской палате Свердловской области отмечают, что этот случай может и должен стать примером для всех медицинских работников, пострадавших от действий пациентов. Очень часто пациенты, оскорбляя медиков, чувствуют себя совершенно безнаказанно.

Почему врачи обычно не обращаются в суд для защиты чести и достоинства? Ольга Рябинина, исполнительный директор НП «Медицинская палата Свердловской области» считает, что, во-первых, менталитет российского врача, сформированный за годы и десятилетия, не позволяет ему «судиться» с пациентом. Во-вторых, не каждый найдет время на составление исковых заявлений и поиск свидетелей. В-третьих, желание врача защитить свою репутацию не всегда поддерживается руководством медицинской организации и коллегами.

Вместе с тем, адвокаты и руководство Медицинской палаты рекомендуют с такими ситуациями не мириться. Так как врач имеет полное право доказать нарушение своих прав и получить, если не финансовую, то по крайней мере, моральную компенсацию.
© Доктор Питер

Неактивен

#14 2015-12-11 08:41:29

Anna
Member

По результатам рассмотрения представления прокуратуры края к дисциплинарной ответственности привлечены 7 главных врачей медицинских учреждений края 10 декабря 2015 Прокуратура Ставропольского края Министерством здравоохранения Ставропольского края рассмотрено представление прокуратуры края об устранении выявленных нарушений требований законодательства об обязательном медицинском страховании, охране здоровья граждан, в котором отражены факты несоблюдения медицинскими учреждениями края требований по оказанию граждан качественной и своевременной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, о защите прав потребителей, лицензировании, надлежащем лекарственном обеспечении, порядка оформления медицинских документов. Выявлены факты несоблюдения положений Тарифного соглашения в сфере обязательного медицинского страхования, ненадлежащего оснащения материально-техническими средствами и оборудованием медицинских учреждений края и т.п. При проверке деятельности поликлинических учреждений края выявлены факты нарушения требований закона об охране здоровья граждан, выразившиеся в увеличении срока ожидания врачей-специалистов, при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме, а также факты отсутствия договоров на оказание платных медицинских услуг при взимании платы. В Красногвардейской центральной районной больнице при наличии медицинских показаний врачей-педиатров не в полном объеме обеспечивались бесплатными лекарственными средствами дети до 3-х лет. Кроме того, в деятельности медицинских учреждений края выявлены факты нарушения требований закона о закупках для государственных и муниципальных нужд, сроков исполнения обязательств по исполненным государственным контрактам, неисполнения требований закона о взыскании в регрессном порядке с виновных в совершении общественно-опасных деяний лиц денежных средств. По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой края представления министерством здравоохранения Ставропольского края приняты меры к устранению нарушений закона, нуждающиеся граждане обеспечены необходимыми лекарственными средствами, к дисциплинарной ответственности в виде замечания привлечены 7 главных врачей медицинских учреждений. Надзор за соблюдением требований законодательства об охране здоровья граждан находится на особом контроле в прокуратуре края.

Источник: http://proksk.ru/about/info/news/8186/
© proksk.ru

Неактивен

Board footer

[ Generated in 0.043 seconds, 7 queries executed ]