• Вы не зашли.

#26 2011-04-16 23:40:19

nad0511YA
Member

Re: Жить стало лучше, жить стало веселей

Модернизация здравоохранения в отдельно взятом районе.
В одном из районов нашей области на федеральные деньги было решено построить межрайонный диагностический центр. Часть денег осела в безразмерных карманах посредников и ответственных людей и в результате после возведения стен и крыши деньги неожиданно кончились. Ответственные люди радостно смылись в столицу, построив там по тепленькой квартирке. Центр заканчивать все-таки нужно было. И вот каким образом стал отвечать за завершение строительства генерал я уже и не знаю. Известны только результаты руководства. Итак, февраль. На улице -30. Обошел генерал вверенное ему здание и решил, что негоже засыпанное снегом здание сдавать в эксплуатацию и поступил приказ солдатам вывезти с территории весь снег. Снег вывезли весь, аж до земли. Вновь окинул взором генерал объект. И порешил, что нужен перед входом фонтан. Февраль. -30. Фонтан сделали, но с учетом возможного замерзания воды в фонтан пустили горячую воду. Во многих домах этого района горячей воды видом не видывали, но у центра фонтан горячей воды бьет. В ожидании высоких гостей вновь обошел Центр генерал. И вновь его посетила гениальная мысль - озеленить территорию. Февраль. -30. Нарубили елочек солдаты и в провинченные ломом отверстия вставили елочки. Да вот беда, ветром их стало клонить. Залили цементом елочки. Гордо оглядел свое творение генерал, и решил - позитива мало на территории. И снова гениальная мысль - стеллу надо поставить и детскую площадку сделать. На стеллу денег не хватило. Но есть же солдатики, очистили они от снега бетонную плиту, на которой мусорные баки стояли, поставили ее вертикально, кирпичами обложили и в белый цвет покрасили. А на плите клятву Гиппократа начертали. И площадку детскую сделали, прямо на пожарном водоеме, с кучей люков канализационных. Стаял снег, стоят эти желтые елочки, развалился фонтан. Зато пустили Центр с шиком. Смешно конечно, если б не было это правдой.

С уважением
Яговкина Надежда Владимировна

Неактивен

#27 2011-04-18 16:15:44

Anna
Member

Открытое письмо сотрудников Минздравсоцразвития России Председателю Правительства РФ В.В. Путину по итогам Всероссийского форума медицинских работников

Информационная служба,

18/апреля/2011

10 комментариев

Председателю Правительства
Российской Федерации
В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Безоговорочно доверяя всем событиям, которые мы с Вашей поддержкой организуем, выступление присутствующего на Форуме медицинских работников Леонида Михайловича Рошаля подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаем всю свою жизнь.

После его выступления не только у наших коллег врачей, присутствующих на Форуме, появилось гнетущее чувство пессимизма, относительно наших действий, но и у нас остался горький осадок. Ведь Вы как никто другой знаете, как мы преданы своему делу, служению сохранения здоровья наших граждан. Мы делаем все возможное и даже невозможное относительно сроков исполнения, доступности восприятия материала и полноты документов. То, что Леонид Михайлович обвинил нас в непрофессионализме и отсутствии организаторских возможностей, постоянно опровергается нашими коллегами из регионов, которые, обращаясь к нам по любому поводу, получают исчерпывающие консультации, что говорит об обратном.

Очень неприятно, что у Леонида Михайловича при отсутствии конструктивных предложений находятся только негативные оценки курса нашего здравоохранения и в частности министерства. В то же время происходящие события, их анализ и достижения свидетельствуют о серьезных положительных тенденциях, происходящих в стране. Ведь при той значительной поддержке Правительства Российской Федерации и в то же время экономно расходуемых средств мы умудряемся одними только организационными мерами приводить в порядок давно находящуюся в беспорядочном состоянии деятельность наших служб и учреждений: подготовка Порядков, которые вобрали в себя множество разрозненных приказов, касающихся деятельности той или иной службы, теперь собраны в один документ, которые будут настольной книгой любого врача, управленца, ученого и практика. Стандарты, которые проложат путь к качественному лечению равно доступном всем слоям общества, сравнимую с зарубежными аналогами, да еще и включающую в себя гарантию роста заработной платы без ущерба бюджету регионов – все это нам приходилось обосновывать, просчитывать, обсуждать с регионами. Это было сделано не для нас, а для населения и медицинских работников.

Конечно, мы понимаем, что свобода слова, демократия, не должны быть ограничены, но если за этим наступает зона отчуждения между тем, что мы делаем и нашими коллегами, врачами, медсестрами, младшим медицинским персоналом, между которыми посеяны зерна недоверия нашей деятельностью – это недопустимо. Ведь без их поддержки нам не осуществить не только программу модернизации, но и любое наше действие будет подвергнуто сомнению. Мы неоднократно убеждались, что все новые начинания встречали на своем пути критику и непонимание, но мы своей верой и уверенностью в правильности наших решений порождали в сердцах наших коллег оптимизм и желание работать. После подобных выступлений не удивимся, что дискредитация федерального органа исполнительной власти может повлечь за собой негативные последствия.

Вседозволенность поведения на трибуне, его панибратские высказывания вызывали искреннее недоумение, иронию и сразу не были адекватно оценены и только по истечению кого-то времени они были негативно оценены нашими коллегами из регионов.

По нашему глубокому убеждению не все высказывания Леонида Михайловича были компетентны. Если мы еще прислушивались к его мнению, то теперь его рейтинг резко упал в наших глазах. А заглянув в его профессиональное прошлое (вынужденная мера), это еще более усугубило негативное отношение к Леониду Михайловичу. Если его выступление было призвано разрушить все, что мы делаем, подвергнуть сомнению, поставить в тупик наше дело, которому мы посвящаем все свое время, то он этого добился. В то же время мы глубоко убеждены, что далеко не все руководители, врачи, медицинские сестры, фельдшера, думают так же, как Леонид Михайлович. И в этом мы убеждаемся на основании моментальных обращений после проведенного Форума.

Вместо того, чтобы просвещать наших коллег и стараться достичь тех результатов, которые повлекут за собой удовлетворенность граждан медицинской помощью, увеличение ожидаемой продолжительности жизни, снижение смертности, повышение качества и доступности медицинской помощи, повышение благосостояния медицинских работников, Леонид Михайлович саботировал всю деятельность Минздравсоцразвития России, за которой стоит деятельность и региональных органов управления здравоохранением.

Итоги предыдущего дня, когда в залы заседаний невозможно было войти, люди не только сидели на приставных стульях, но и стояли более четырех часов, показали высокую заинтересованность и поддержку политики Правительства Российской Федерации в области здравоохранения и социального развития, а соответственно и Министерства.

Надо сказать, что в адрес Министерства приходят не только жалобы, кляузы, недовольство, но и немало писем с благодарностью за дальновидность, за правильность принятых решений, пожеланий дальнейшего прогресса стратегии здравоохранения и достижения результатов. Но почему-то это всегда скромно замалчивается. Наверное, потому, что те болевые точки, которые были затронуты, и еще больше, которые были не затронуты, невозможно преодолеть за столь короткий и непростой период. Надо сказать, что период действительно непростой, в некоторой степени даже революционный, но, в то же время, он как спираль, которая вбирая опыт прошедшего, интегрирует в себе, все то передовое новое, что за многие годы было достигнуто, возвращаясь на круги своя.

Уважаемый Владимир Владимирович! Вы извините, нас, пожалуйста, за то, что мы отрываем у Вас время, но, наверное, наболело. Сколько же можно до такой степени публично очернять федеральный орган исполнительной власти? По сути состоящий из таких же граждан, которые также пользуются теми же услугами здравоохранения! Просим уберечь нашу честь и достоинство от подобных выступлений, по сути не несущих за собой ничего конструктивного.

Коллектив Минздравсоцразвития России
http://blog.minzdravsoc.ru/2011/04/otkr … ya-rossii/

Неактивен

#28 2011-04-18 20:07:41

Григорий Анатольевич
Member

Надо же... жанр коллективного доноса не иссяк еще! Жив курилка! Я теперь даже стал испытывать некоторую симпатию г-ну Рошалю.

Григорий Анатольевич

Неактивен

#29 2011-04-18 20:37:38

Павел Андреевич
Moderator

На всякий случай перепостирую, а то вдруг с сайта Минздрава исчезнет.

Друзья. Пока диалога нет. Есть монолог управленцев. И когда им указывают на ошибки - возникает злоба.
В ноябре прошел Пироговский съезд врачей России - ни один сотрудник Минздрава или правительства на него демонстративно не пришел. А ведь всех приглашали и - неоднократно. Замминистра заявила - нам ваш форум не нужен, мы проведем свой. Вот и провели, нагнав публики в приказном порядке. Видимо - для улучшения диалога.
То, о чем говорил Леонид Рошаль, обсуждалось на Пироговском съезде. Это - боль врачей, их крик о помощи. Хорошо, что наконец этот крик услышан, пусть реакция на него и неадекватна. Нищенские зарплаты, ставка 4.5-5 тысяч (после повышения на 30% будет 6! тысяч, о сестринских и санитарских ставках говорить не прилично) отсутствие лекарств в больницах, необходимость их покупать тяжелобольным людям, как в дикой африканской стране, загруженность врачей бумажной работой и волокитой, разваливающиеся помещения, которые никакому ремонту не подлежат (большинству зданий больниц и поликлиник по 50-100 лет, есть - в графских конюшнях), бесконечные проверки (несколько десятков проверяющих, одновременно в больнице до 5-6 комиссий, работают непрерывно). Работа над стандартами, начатая еще в середине 90-х прекращена, команда, создавшая системы стандартизации игнорируется, сотрудники Минздравсоцразвития, пытающиеся заниматься этой темой выдерживают месяц-два и бегут. Все достижения начала 2000-х преданы анафеме - система управления качеством, формулярная система и т.д. На письма, официально обращенные к руководству, издевательские ответы ни о чем. Истерия при пропихивании законопроектов через Думу, вплоть до увольнения несогласных, до которых дотягиваются руки. Это все - диалог? Или горение на работе? Во имя чего горите не сгорая? Может быть спросить специалистов, а не только приближенных и ублаженных? Товарищи безымянные сотрудники Минздрава.

Правильно. что перепостировал. За мной уже в очередь несколько писем прошло, а мое все модерируется. Понятно. что скорее всего оно и не появится. Фамилием не вышел.
П.А.Воробьев

Ночь прошла, а пост не появился. Видимо сильно боятся
П.А.Воробьев

Неактивен

#30 2011-04-18 22:42:58

Павел Андреевич
Moderator

Вот. собственно, выступление Рошаля. По-моему - ничего особенного, все уже говорено-переговорено. Но - не услышано.
П.А.Воробьев

Вызов врача        
Речь Леонида Рошаля, директора Института неотложной детской хирургии и травматологии, на Российском медицинском форуме удалена со многих сайтов. Мы публикуем ее, потому что здесь есть что обсуждать не только медицинскому сообществу, но и всем, кому бывает нужен врач
Владимир Владимирович (врач обращается к премьер-министру России — Л. Р.), дорогие друзья!
Минздрав наконец вышел на прямой разговор с нами, мы давно этого ждали. Это, конечно, еще не съезд врачей России, но это диалог, и бояться этого не надо, потому что народ у нас нормальный и говорит правильно.
Все хорошее о наших достижениях нам рассказали и Владимир Владимирович, и Татьяна Алексеевна. Действительно, столько открывается, столько вводится, столько строится. Не видит этого только слепой или озлобленный человек. Я могу сказать о том хорошем, что касается лично меня: построен за эти годы институт детской травматологии — единственный в своем роде не только в Москве, но и в мире. Можно тиражировать этот опыт — такие детские больницы нужно строить в России.
Но моя задача сегодня не хвалить то, что мы сделали, а обозначить болевые точки.
В отношении детства. Необходимо усиление реальных детских программ. Хорошо бы нам подумать о бесплатном лекарственном обеспечении детей до 12 лет, что делается во всем мире. А Александр Баранов (директор научного центра здоровья детей РАМН. — Л. Р.) неоднократно поднимал вопрос о строительстве реабилитационных центров, это тем более важно, что мы будем заниматься маловесными детьми.
Но сначала немного истории. Вы, Владимир Владимирович, будучи президентом, стали на нашу сторону, а не на сторону Зурабова, который говорил, что в здравоохранение денег не нужно. Это было при мне. И вы можете это подтвердить, это было так. И была первая ласточка — национальный проект «Здоровье». Деньги были выделены, то, что они частично оказались закопаны в землю, это не ваша проблема, а тех, кто под вами. Но было спасено первичное звено, которое разваливалось из-за мизерной зарплаты. При этом Минфин и Минздрав забыли, что в поликлиниках работают еще узкие специалисты, врачи школьно-дошкольных учреждений, заведующие отделениями, которым зарплата не была повышена, и возникли большие проблемы. Мы все отчетливо понимали, что этот проект не мог решить всех многолетних болячек здравоохранения. Но закуплены было оборудование, машины, это все было, и к 2007 году мы громко стали говорить и администрации президента, и правительству о необходимости поднять долю здравоохранения во внутреннем валовом продукте с позорных 3,5% до 6. Причем мы не говорим о 8—10—15%, как в других странах, и не говорим о приведении затрат в долларах к рублям, а только о процентах.
Но грянул кризис. Я убежденно говорю, что если бы не он, то нас с нашей лучшей в мире структурой здравоохранения никто бы не догнал, если бы мы имели хоть 6% ВВП и рационально бы их использовали. В сложных условиях вы пытались сохранить социальную сферу. Она, конечно, пострадала, но к уровню 90-х годов не вернулась, это хорошо.
Сейчас нашли возможность дать здравоохранению дополнительно 460 млрд. Это очень много, нужно, чтобы не распилили и правильно расходовали. Расходование этих средств надо поставить не просто под контроль прокуратуры, но и медицинских общественных организаций.
Я могу вам рассказать, как умеют пилить. Есть программа сокращения дорожно-транспортного травматизма. Там я нашел строчку: «Разработка аптечки для водителей» — и увидел цифру в несколько миллионов рублей. Не поверил своим глазам, как это могло получиться? В результате из аптечки выбросили лекарственные средства, как будто мы живем в Европе с шаговой доступностью медицинской помощи,  и добавили несколько бинтов. Заплатили ли разработчикам эти средства, я не знаю, но кто-то ведь поставил эту цифру? Кто поставил?
Выделенные дополнительно средства повысят долю здравоохранения в ВВП, я посчитал, до 4,4% ВВП, но это не 6—7%. В целом здравоохранение недофинансируется у нас в два раза приблизительно. И на этом фоне, может быть, ошибаюсь, а может быть, и нет, прослеживается четкая позиция Минфина и Минэкономразвития набросить на шею нам веревочку и ограничить бюджетное финансирование.
Владимир Владимирович, ведь тогда не только мы задохнемся.
Ввели у нас в здравоохранении понятие рентабельности — жуткое дело! Закрывают больницы и поликлиники, не выстроив систему оказания помощи оставшимся.
Съехал я с дороги, остановился у деревушки, идет женщина лет пятидесяти. «Как с медициной?» — спрашиваю я. Передаю суть без всех русских слов, которые я услышал от нее: ФАП (фельдшерско-акушерский пункт. — Л. Р.) закрыли, до ближайшего добираться 30 км. Один доктор. До «скорой» не дозвонишься. Автобус стал дорогим, ходит редко.
Кому такая реформа нужна? Думаем про деньги. Впереди встал рубль, а про народ при таком подходе к рентабельности стали забывать.
И про медиков тоже. Хорошо, что сейчас вопрос поворачивается. Может, поезд уже ушел? С кого за это надо спросить?
Нам бы быстрее доложить наверх, что столько-то коек сократили, столько-то больниц закрыли. Раньше за такую прыть давали переходящее красное знамя. А сейчас что дают? Ломать систему легко, а восстанавливать долго и дорого.
Мы говорили о трудностях с кадрами. А вот это выдуманное административное деление в районе, когда есть городской отдел здравоохранения, есть районный — на одном пятачке, — это увеличение в два раза штата управленцев. Думаю, та система, которая была раньше была, не менее эффективна.
Еще мода такая: давайте сокращать койки в больницах. Да, в больницах лечение дороже. В поликлиниках дешевле. Но для того, чтобы следовать этой моде, надо все сделать, чтобы поликлиники могли принять больных, обеспечить лекарствами и расходными материалами, как в стационаре.
Сейчас заговорили о кадрах. У нас, оказывается, не хватает 30% кадров на селе. А мы добавим, что и в городах оже.
Пять лет назад об этом громко сказала комиссия здравоохранения Общественной палаты. Но зачем ее слушать?
Не хватает реаниматологов, анестезиологов, дерматологов, нейрохирургов, рентгенологов для работы на тяжелой технике, патологоанатомов, провал с узкими специалистами. Есть регионы, где более 50% врачей пенсионного возраста и только 7% молодых специалистов.
Хотелось бы, Владимир Владимирович, чтобы была подготовлена настоящая государственная программа выхода из этого кадрового состояния.
В муниципальных больницах зарплата врача в пределах 8000 руб. В отличие от государственных служащих, которые худо-бедно могут жить на оклад, мы не можем и должны дорабатывать десятью—двенадцатью дежурствами до 15—20 тыс., чтобы не помереть с голоду. Где уж там повышать свою квалификацию.
Вы сейчас говорили про интернов и ординаторов. Не знаю, когда будет улучшение, но мне сегодня стыдно смотреть своим ординаторам в глаза. Зарабатывают они две тысячи с хвостиком.
Кто это сделал? Это же люди писали.
Еще вопрос: в приказном порядке стали вводить новую систему оплаты труда. Говорили, что будет лучше: оплата выше, качество обслуживания населения улучшится и т.д. Ко мне приезжал замминистра Олег Сафонов и три часа рассказывал про новую систему оплаты. А у нас по старой дифференцированной системе с 18 разрядами была выстроена стимулирующая система.  А зачем же ломаете? Кто это все выдумал. Спросить можно?
Сегодня для тех, кто работает в системе ОМС, увеличьте тарифы в 2—3 раза и полностью покройте расходы медучреждения.
Почему за ребенка, который лежит в реанимации с тяжелой сочетанной травмой, мы получаем деньги только за один месяц лечения в размере 110 тыс. руб.? Давайте я отправлю на квартиру к тому, кто это написал, этого ребенка — на аппарате дыхания, с травмой головы, но за которого еще можно бороться. Он может лежать и 50 дней. Не потому, что мы хотим, а потому, что так надо. И стоит это более 400 тыс. руб. Из каких денег мы будем его лечить? Из зарплаты врачей?
В результате многих новшеств пока — может, это какой-то переходный период? — по счетам реестра ОМС мы стали получать не больше, а меньше, несмотря на то что коэффициент как будто увеличился.
И в то же время разбрасываемся деньгами. Вот информатизация. Приезжаю в город. Захожу в поликлинику. Стоит компьютер. Спрашиваю: «Работает?» — «Мы договор заключили с московскими программистами, они нам ставят программу». Приезжаю в другой город, все то же:  «Пока не работает. В Москве нашли фирму, заплатили деньги, они нам ставят…»
Что это такое?
Не можем столько лет сделать единую программу, передать во все поликлиники? Мы же переплачиваем огромные деньги.
А информатизация очень много дает. В Оренбурге в детской больнице мне дали пароль, и я из кабинета вошел в систему. Посмотрел регистратуру, вижу, какая очередь.  «А кабинет врачебный можно?» — «Можно». — «А можно посмотреть, сколько больных этот педиатр принял в прошлый день?» — «Можно». — «А может, там есть дневник, и лечение, и назначения?» — «Есть, и в сеть объединены больница и 8 поликлиник!» Чего мы выдумываем? Возьмите посмотрите, сколько стоит, внедряйте.
Про законодательство. Вы мою позицию знаете, я не раз выступал с этим. Но не хотят слушать представителей гражданского общества. На нас смотрят как на навязчивых мух. Посмотрите на проект закона об охране здоровья. Раздел о медицинских ассоциациях, общественных организациях стал какой-то куцый. Они что, нам не нужны? Или будем потом создавать о них еще отдельный закон? Поручите Медицинской палате подготовить этот раздел. У нас народ не дурак, и врагов среди нас нет.
Сколько лет мы спрашиваем: где концепция развития здравоохранения? Куда нас ведут? Расскажите, пожалуйста, громко. На съезде медиков давайте обсудим эту концепцию. А уже под эту концепцию будем выстраивать законы.
Замотали. Пошли по другому пути. Сначала втихую законы. А концепции — нет. А теперь под законы будем выстраивать концепцию.
По ОМС или по новым формам собственности учреждений: автономные, бюджетные, казенные — проведите сначала пилотный проект в одном-двух регионах страны. А потом принимайте закон.
Владимир Владимирович, почему от нас скрывают авторов проектов законов? Вы не знаете?
Я повторю, я смотрю, все время мешают Владимиру Владимировичу слушать.
Владимир Путин: Специально, видимо, отвлекают.
Да, и с одной и с другой стороны. Я слежу.
Я спрашиваю: почему мы не знаем авторов законов? Если их много, ничего, мы прочтем имена. Страна должна знать своих героев в лицо.
Владимир Путин: Авторов там никто не скрывает, легко уточнить.
Много вреда нам принес 94-ФЗ. Теперь его поправляют, это правильно. Но Минэкономразвития снова отличилось. Пришел приказ № 601. Вы получили? «Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчика». Новая схема закупок, в которой объединили необъединяемые группы, например, антибиотики и противогриппозные препараты. Теперь мы на квартал можем покупать или одно, или другое. Или группа № 96: объединили вату и рентгеновское оборудование. Мы же просто встанем! Это такие законы и приказы, которые дискредитируют власть. Как будто нарочно кто-то придумывает.
О несерьезном отношении к общественным организациям свидетельствует такой факт. Мы провели совместно с профсоюзами первую конференцию по саморегулированию профессиональной деятельности. 70 регионов участвовали, решение направили в том числе и в Минздравсоцразвития. И только что, через полгода, получаем ответ за подписью Владимира Белова. Пример эпистолярного бюрократического искусства — про все, но не про те конкретные предложения, которые у нас были. Он опубликован на сайте Национальной медицинской палаты — можно прочитать. (И то думаю, Владимир Владимирович, что этот ответ я получил, когда в министерстве узнали, что я у вас был и оставил наше решение.) Белов — хороший специалист, финансист, окончил Институт водного транспорта. Но в Ленинграде. Он мог и не знать специфики вопросов, которые были поставлены в нашем решении.
Я человек прямой и не могу не сказать, что это беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения. (Аплодисменты.)
У меня есть вопросы к некоторым из Минздрава. Вот и к Ольге Владимировне Кривонос — она голову опустила. Она как-то объяснила Татьяне Алексеевне Голиковой, что «скорая помощь» должна приезжать в больницу и в больнице дальше продолжать работать с тем, кого доставила. До свидания, «скорая помощь» для тех, кому она еще может понадобиться? Когда ко мне в институт «скорая» везет ребенка с сочетанной травмой, она сообщает, больного встречают в приемном покое реаниматолог, нейрохирург, травматолог и общий хирург. Это приближение специализированной помощи к больному. А не использование в стационаре врача «скорой помощи»…
Еще одна беда — разница в подушевом нормативе в разных регионах страны. Разница в тарифах, которые не менялись несколько лет. Страна у нас одна. Почему человек должен страдать, если он родился в дотационном регионе и в нем нет достаточных средств на здравоохранение? Непродуманное разделение полномочий здравоохранения на федеральный, региональный и муниципальный уровни. <...>
Владимир Путин: Чтобы коллегам было понятно, я  просил выступить Леонида Михайловича. Хотя знал заранее, что это выступление будет полемическим, острым, профессиональным, а в чем-то наивным. Но эта наивность — от желания сделать лучше, а это самое главное.
(Публикуется с незначительными сокращениями) 
Леонид Рошаль: «Для меня партия — пациенты и доктора»
Мы позвонили Леониду Рошалю и спросили, какое звено сейчас самое слабое в российском здравоохранении?
— Главное — кадры.
— А в проблеме кадров самое главное — зарплата?
— В работе с медицинскими кадрами есть две необходимые вещи. Первое — зарплата медиков должна быть удвоена и утроена. И второе — государственная программа подготовки и переподготовки кадров с введением непрерывного, персонифицированного, бесплатного для врачей образования. Возвращение к распределению выпускников медицинских вузов, которые обучаются за государственный счет. Это надо делать сейчас, а не потом, через 5—6 лет, потому что уже сейчас есть острый недостаток кадров.
Следующий вопрос: введение саморегулирования профессиональной деятельности — передача профессиональным организациям вопросов аттестации, разработки протоколов, методических рекомендаций, стандартов, обязательных для каждого специалиста. Создание независимой профессиональной экспертизы, третейских судов, страхование профессиональной ответственности, защита пациента от некачественного лечения и от врачебных ошибок. И защита врачей от необоснованных судебных преследований, если они не нарушали этические нормы, профессиональные подходы. Это как раз те вопросы, которыми активно стала заниматься еще совсем молодая Национальная медицинская палата.
К нам не имеет отношения лицензирование, потому что лицензия врача — это, в нашем понимании, диплом и сертификат, который он потом должен подтверждать своей профессиональной деятельностью.
— Леонид Михайлович, а почему вы решили именно сейчас так жестко выступить?
— Я не могу понять ваш вопрос. Откройте решения комиссии по здравоохранению Общественной палаты в двух томах за четыре года. Там все это есть. Я все годы говорю про одно и то же. Я и на правительстве, когда меня приглашали, говорил то же самое. Себе не изменяю. Ничего сверхнового я не сказал. Но многое еще недосказал.
Я ни в какой партии не состою. Для меня партия — это пациенты и доктора.
— Какая есть реакция на ваше выступление? Радуются?
— Чтобы плясали и прыгали, я не видел. Но звонков,   писем и эсэмэсок полный телефон. Со всех концов страны.  Я просто сказал то, о чем думает большинство медиков. Так дальше жить нельзя. Важно, чтобы польза была. Судя по реакции Путина, он нас услышал.
http://www.novayagazeta.ru/data/2011/041/00.html

Неактивен

#31 2011-04-19 01:33:01

Александр Минченко
Member

Владимир Евгеньевич написал:

Полностью здесь: http://ilvas.livejournal.com/58064.html и здесь http://ilvas.livejournal.com/58064.html
И не могу найти речи ещё кого-либо из участников,кроме ВВП и министра.
Чернов В.Е.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … bRX6Ktdbo8

Неактивен

#32 2011-04-19 07:01:06

Павел Андреевич
Moderator

Кто лучше разбирается в медицине
2011-04-19 / Ада Эммануиловна Горбачева - обозреватель "НГ".
Сегодня Госдума должна рассматривать во втором чтении законопроект об отмене обязательного лицензирования многих видов деятельности. Но чтобы заниматься медициной, по-прежнему придется получать лицензию. А ведь была реальная угроза ликвидации этого правила.
Сначала лицензирование медицинской деятельности хотели отменить с 2011 года (кстати, по решению Владимира Путина), потом отложили до 2013 года, а теперь и вообще – до лучших времен. Возможно, тот же Путин перерешил. И это, так сказать, внушает. Может, еще что-нибудь перерешит в нашу пользу – тех, кто пользуется отечественным здравоохранением.
Пусть лицензирование у нас перекошенное – лицензируются не медики, а лечебные учреждения (при условии, что в них есть врачи соответствующей квалификации). Конечно, это создает почву для коррупции. Например, многие врачи не проходили необходимого усовершенствования более пяти лет (не по своей, кстати, вине) и соответственно не имеют права на получение сертификата и работу по специальности. Структуры, управляющие здравоохранением, могут не выдать, а могут и выдать лицензии организациям, где работают такие несертифицированные врачи. Ну и так далее. Давайте исходить из реальности – «вода дырочку найдет», а чиновники изобретут, как «срубить» взятку. Не тем, так другим способом.
Но лучше такое перекошенное лицензирование, чем никакое. Потому что в ином случае можно будет открыть частную клинику без всякой лицензии и три года получать доход. Ведь малые и средние частные предприятия теперь нельзя «кошмарить» проверками именно такой срок. А потом эту клинику закрыть и открыть новую. Этакие клиники-трехлетки по образцу фирм-однодневок. Как и кто будет там лечить – вопрос риторический, задавать его некому.
Конечно, получать лицензию, то есть юридическое разрешение на ведение медицинской работы, должны врачи, как это происходит везде в мире. Профессор Павел Воробьев, заместитель председателя Формулярного комитета Российской академии медицинских наук, объясняет: «Врач, получивший лицензию, имеет право лечить и со своей лицензией нанимается в больницу или работает самостоятельно. Больницу аккредитуют, оценивают качество ее деятельности, в том числе с учетом удовлетворенности пациентов. Но оценка эта – аккредитация – носит профессиональный, а не административный характер. Как и лицензированием врачей, аккредитацией медицинских организаций занимаются профессиональные организации».
Процедуры лицензирования в разных странах разные. В Великобритании, например, выпускники медицинских образовательных учреждений должны прежде всего зарегистрироваться в Общем медицинском совете, после чего еще в течение целого года проходить интернатуру в одном из госпиталей и только потом получают право самостоятельно работать. В Бельгии региональные комитеты регистрируют врачей, прошедших лицензирование, и ежегодно публикуют их список в соответствующих изданиях. В Германии выдает лицензию экзаменационный совет, закрепленный за каждым местным органом здравоохранения. Как и в Германии, в США перед регистрацией проводится проверка знаний на специальных манекенах, а также письменное тестирование. В большинстве стран необходимым условием для последующего лицензирования является прохождение 150-часовой программы повышения квалификации каждые три года.
На прошедшем на прошлой неделе Всероссийском форуме медицинских работников, организованном Минздравсоцразвития буквально за три дня, министр этого ведомства Татьяна Голикова выступила с предложением об изменении медицинских образовательных стандартов. По ее мнению, «сегодня в большинстве случаев медицинское образование выглядит статичным: лекции, семинары и «скучные» занятия». Зубрежка, конечно, дело скучное, но без нее будущим медикам не обойтись. Не обойтись и без многих малоприятных для обычного человека занятий. Медицинское образование – дело очень нелегкое. Впрочем, сама Голикова его не имеет, она финансист.
А вот что говорит профессор Воробьев, имеющий к медицинскому образованию самое прямое отношение, поскольку как-никак заведует кафедрой: «Шарахания руководства в области медицинского образования стали регулярными. То предложили учить всего четыре года, а потом кидать врачей-недоучек сразу на первичное звено. Место, где нужно больше всего знать, уметь ставить первичный диагноз, предлагают затыкать «недоделками». Потом вроде одумались. В конце прошлого лета объявили, что интернатуру можно пройти только в больнице, где есть кафедры медвузов. Раньше интерны пополняли ряды сотрудников больниц, что для отдаленных территорий было спасением. Теперь – тпру-у. Но и саму интернатуру планируют отменить. Во всяком случае, ее нет в новом проекте закона об основах здравоохранения. Теперь премьер велит улучшить положение интернов и опять раскидать их по больницам».
Премьер Владимир Путин присутствовал на форуме и выслушал нелицеприятное выступление президента Национальной медицинской палаты доктора Леонида Рошаля, выразившего мнение огромного большинства врачей, боящихся говорить открыто, но пишущих в интернет-сообществах и своих Живых Журналах о непрофессионализме руководства нашим здравоохранением, упорном нежелании считаться с мнением специалистов. Со многим из того, что сказал профессор Рошаль, он согласился.
Возможно, и поэтому на следующий день – 14 апреля – на заседании правительства Путин поручил руководству Минздравсоцразвития позвать на обсуждение законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан» представителей медицинской общественности. До сих пор эту медицинскую общественность – Пироговское движение, Национальную медицинскую палату – министерство в упор не видело, на их съездах никто из чиновников не появлялся. Высшее, да и среднее чиновничество, тем более руководство отечественным здравоохранением не пользуются. «Медицинская общественность» и представляемые ею медики лечат остальных граждан России, нас с вами, тех самых, для которых и предназначен обсуждаемый закон.
Подробнее: http://www.ng.ru/columnist/2011-04-19/8_gosduma.html

Неактивен

#33 2011-04-19 07:09:49

Anna
Member

Минздрав заметил у Леонида Рошаля «падение рейтинга»
    18.04.2011 в 21:40,
            Ирина Власова
Чиновники Минздрава в блоге своего ведомства пожаловались на профессора Леонида Рошаля, обвинившего их в непрофессионализме, премьер-министру Владимиру Путину. Они попросили Путина защитить их честь и достоинство. Однако эксперты считают, что за резкой критикой доктора «скрывается правда».
В понедельник, 18 апреля, чиновники Минздравсоцразвития в блоге своего ведомства пожаловались на профессора Леонида Рошаля, обвинившего их в непрофессионализме, премьер-министру Владимиру Путину. Разгневанные работники ведомства попросили Путина защитить их честь и достоинство.
«Дискредитация федерального органа исполнительной власти»
Сотрудники Минздравсоцразвития в открытом письме в блоге ведомства высказали премьер-министру свою обиду за то, что выступление Рошаля «подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаем всю свою жизнь». Они не соглашаются с выводом о непрофессионализме, и в свою очередь говорят о том, что у Рошаля «при отсутствии конструктивных предложений находятся только негативные оценки курса нашего здравоохранения и в частности министерства», а на самом деле, дескать, «происходящие события, их анализ и достижения свидетельствуют о серьезных положительных тенденциях, происходящих в стране», но достижения эти замалчиваются.
В свою заслугу ведомство ставит создание Порядков и стандартов оказания медпомощи. Ведомство полагает, что от действий Рошаля формируется недопустимая «зона отчуждения между тем, что мы делаем, и нашими коллегами, врачами, медсестрами, младшим медицинским персоналом, между которыми посеяны зерна недоверия нашей деятельностью». С ними трудно будет воплощать программу модернизации, а действия чиновников будут подвергаться сомнению. «После подобных выступлений не удивимся, что дискредитация федерального органа исполнительной власти может повлечь за собой негативные последствия»,— предупреждают премьера авторы обращения.
Особенно возмутило сотрудников Минздравсоцразвития вседозволенность поведения профессора на трибуне, панибратские высказывания и ирония. Минздравсоцразвития считает, что «не все высказывания Леонида Михайловича были компетентны», потому «теперь его рейтинг резко упал в наших глазах». Чиновники даже заглянули «в его профессиональное прошлое (вынужденная мера), что еще более усугубило негативное отношение к Леониду Михайловичу». Выводы чиновников, написавших открытое письмо: Леонид Михайлович саботировал всю деятельность Минздравсоцразвития России, за которой стоит деятельность и региональных органов управления здравоохранением.
Забавно, что в свою поддержку авторы трактуют переполненность зала форума. «Люди не только сидели на приставных стульях, но и стояли более четырех часов, показали высокую заинтересованность и поддержку политики Правительства Российской Федерации в области здравоохранения и социального развития, а соответственно и Министерства»,— пишут авторы письма. Авторы взывают к Владимиру Путину: «Просим уберечь нашу честь и достоинство от подобных выступлений, по сути не несущих за собой ничего конструктивного».
Ломать систему легко
Напомним, что резко выступив на форуме 12 апреля, Леонид Рошаль высказался за усиление реальных детских программ в области педиатрии, бесплатное лекарственное обеспечении детей до 12 лет, и строительство реабилитационных центров.
Один из блоков своей речи он посвятил позорно низким зарплатам медиков, поскольку в Нацпроекте «Здоровье» «Минфин и Минздрав забыли, что в поликлиниках работают еще узкие специалисты, врачи школьно-дошкольных учреждений, заведующие отделениями, которым зарплата не была повышена, и возникли большие проблемы». «Стыдно смотреть своим ординаторам в глаза, зарабатывают они две тысячи с хвостиком»,— заметил профессор.
В целом здравоохранение недофинансируется у нас в два раза, отметил Леонид Рошаль, считая, что за экономическими показателями правительство забыло про население: «Кому такая реформа нужна? Думаем про деньги. Впереди встал рубль, а про народ при таком подходе к рентабельности стали забывать. Нам бы быстрее доложить наверх, что столько-то коек сократили, столько-то больниц закрыли. Раньше за такую прыть давали переходящее красное знамя. А сейчас что дают? Ломать систему легко, а восстанавливать долго и дорого».
Рошаль также рассказал о трудностях с медицинскими кадрами при излишках чиновников, о неготовности поликлиник долечивать больных из стационаров. Высказался он и о неэффективности новой системы оплаты труда, низких тарифах, и информатизации медучреждений, которая «пока не работает».
На представителей гражданского общества «смотрят как на навязчивых мух»,— говорил Рошаль, «сначала втихую законы» принимают, «а концепции— нет. А теперь под законы будем выстраивать концепцию». Характеризуя новые законы, профессор Рошаль заметил, что «это такие законы и приказы, которые дискредитируют власть. Как будто нарочно кто-то придумывает. Я человек прямой и не могу не сказать, что это беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения».
«Страна у нас одна. Почему человек должен страдать, если он родился в дотационном регионе и в нем нет достаточных средств на здравоохранение? Непродуманное разделение полномочий здравоохранения на федеральный, региональный и муниципальный уровни»,— заключил Леонид Рошаль.
Премьер-министр Владимир Путин пояснил участникам форума, что он сам «просил выступить Леонида Михайловича, хотя знал заранее, что это выступление будет полемическим, острым, профессиональным, а в чем-то наивным, но эта наивность— от желания сделать лучше, а это самое главное».
Работать надо!
Медики, не состоящие в штате ведомства министра Татьяны Голиковой, отозвавшись на конфликт на форуме, разделились на группы тех, кто считает, что очернены решения самого Путина, и, обращаясь к премьеру пишут о том, что следует «вернуть доброе имя Вашим делам», осуждают Рошаля за «хамство с трибуны», обсуждение сотрудников Минздравсоцразвития , «называя их имена и фамилии, но, при этом, не приводя конкретных фактов», а также за «клевету». Они полагают, что профессор «проникшись идеей своего высшего предназначения, все вокруг рассматривает только через эту призму».
Вторая группа блогеров благодарит за «мужество Леонида Михайловича Рошаля, одного из тех, кто могут говорить правду в лицо, в том числе первым лицам» и считают, что «благодаря таким выступлениям что-то сдвинется в лучшую сторону в российском здравоохранении».
На пенсию не собираюсь
Сам профессор Рошаль не удивлен последовавшей реакцией ведомства, с которым у него складываются непростые отношения: «Комментировать в письме Минздравсоцразвития мне нечего. И меня оно совершенно не удивило, грязи на меня и раньше много лили». На вопрос о реакции премьер-министра Владимира Путина, профессор Рошаль сообщил GZT.RU: «Как воспринял Путин мою критику, видно из его реакции, если посмотреть мое выступление. Он правильно воспринял. А на пенсию я не собираюсь».
«Носорог» и «танк»
«Рошаль— „носорог“ и „танк“, ему невозможно было не дать слово,— прокомментировал конфликт профессор Юрий Комаров, вице-президент Российского медицинского общества.— У него резкая форма высказывания, но во многом он прав. Где в ведомстве организаторы здравоохранения? Они не умеют профессионально управлять. Путают даже в документах „систему охраны здоровья“ с „оказанием медицинской помощи“. Главное, даже если они „поднатаскались“ и много работают, но сути часто все равно не понимают. Не понимают, что стоит за цифрами, не могут их квалифицированно толковать. Цифры ведомства живут сами по себе, ими чиновники бездумно манипулируют и учат ими манипулировать власть. Они много работают: выходят горы приказов, проектов, законов, но приоритетов поставить не умеют, не могут нащупать той нити, за которую можно было бы вытащить здравоохранение».
В письме 99% лжи
«От этого письма веет травлей за критику в худших сталинских традициях,— заметил GZT.RU заместитель Формулярного комитета РАМН профессор Павел Воробьев.— В самом письме— 99% лжи. Всех и всегда Рошаль в Общественную палату звал, к диалогу призывал. Палату создал— ну, хоть что-то сделал. Это ответное письмо писали хмурые и злые люди. Рошаль правду говорил. Что изменится от того, что врач будет получать не 4,5 тысячи, а 6 тысяч рублей? Экое достижение! Зря они это в министерстве затеяли. Врачей уже допекло, они объединятся за общее дело!»
Читать далее: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-min … copiedlink

Неактивен

#34 2011-04-19 13:47:05

nad0511YA
Member

Критика доктора Рошаля может привести к отставке министра Голиковой

Автор: Олег Александров, 2011-04-19 09:50:41

Сотрудники Минздрава пожаловались премьер-министру Владимиру Путину на критику в адрес их ведомства со стороны директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Однако, эксперты полностью поддерживают критические высказывания Леонида Рошаля в адрес ведомства Татьяны Голиковой. Об этом рассказывает корреспондент The Moscow Post.

Российские чиновники всегда отличаются крайней нетерпимостью к критике, даже если она весьма конструктивна. Как правило, у тех людей, которые хотят «бодаться» с властью, в России рано или поздно возникают проблемы. Начались они и у знаменитого детского врача Леонида Рошаля, который руководит НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Ранее Леонид Михайлович активно боролся за здоровье детей не только в гражданских, но и в боевых условиях. Так он лечил детей в Чечне и в Палестине. Более того, Рошаль с риском для жизни вел переговоры с террористами, захватившими в 2002 году ДК на Дубровке («Норд Ост») и школу в Беслане в 2004 году.

Однако теперь Леонид Михайлович борется отнюдь не с террористами, а с чиновниками из Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития). Так после того, как Рошаль раскритиковал «голиковскую реформу», которая, по мнению экспертов, ведет к развалу российской системы здравоохранения, подчиненные Татьяны Алексеевны стали чинить Леониду Михайловичу всякого рода «пакости».Так, к примеру, сотрудники Минздрава пожаловались премьер-министру Владимиру Путину на Леонида Рошаля в своем открытом письме.

В своем письме чиновники говорят о том, что Рошаль фактически занимается «дискредитация федерального органа исполнительной власти». Чиновники утверждают, что у Рошаля «при отсутствии конструктивных предложений находятся только негативные оценки курса нашего здравоохранения и в частности министерства», а на самом деле, дескать, «происходящие события, их анализ и достижения свидетельствуют о серьезных положительных тенденциях, происходящих в стране», но достижения эти замалчиваются.Более того, представители Минздрава обвиняют Леонида Михайловича в некомпетентности.

В данном случае, стоит напомнить, что непосредственно министр здравоохранения Татьяна Голикова окончила отнюдь не Медицинскую Академию, а Московский институт народного хозяйства им. Плеханова по специальности «экономика труда». Таким образом, логично задаться вопросом, а насколько компетентна сама Татьяна Алексеевна в медицинской сфере? И какое вообще она имеет право руководить Минздравом, при этом не имея опыта реальной врачебной практики?! Похоже, что с таким же успехом балерина может руководить цементным заводом. Эффект от такого руководства будет не лучше…

Леонид Рошаль, кстати, в отличие от Татьяны Голиковой, посветил медицине всю свою жизнь. Кстати, он является доктором медицинских наук и профессором.

Так что никакого права говорить о его некомпетентности подчиненные госпожи Голиковой не имеют.

А насчет «достижений» Минздрава, которые якобы замалчиваются, можно узнать из материалов уголовных дел по коррупционных сделках во время закупок томографов. Напомним, что чиновники назаключали более 170 контрактов на 7,5 млрд. долларов на закупку томографов. При этом в большинстве случаев представители Минздавсоцразвития получали «откат», размер которого доходил до $55 млн. Этот скандал получил свое развитие, когда в дело вмешался президент Дмитрий Медведев, и проверку закупок томографов провела Генпрокуратура. В итоге было возбуждено свыше 2,5 тыс. дел об административных правонарушениях и открыто 15 уголовных дел.

Хотя, коррупционная составляющаяся прослеживается на всех уровнях работы министерства. Так в конце декабря 2010 года было возбуждено уголовное дело об ограничении конкуренции чиновниками Минздавсоцразвития при проведении аукционов по закупке лекарств, организованных этим министерством в 2008-2009 годах. Как выяснили аудиторы из Генпрокуратуры, в 2008-2009 годах министерством заключено 164 государственных контракта на сумму 66,3 млрд рублей, из них 127 контрактов на сумму 61 млрд рублей - лишь с шестью поставщиками.

В Генпрокуратуре публично обвинили Минздрав в сговоре с поставщиками медикаментов.

Вот такие вот, значит, сомнительные «достижения» есть у наших чиновников из Минздрава, которые жалуются Путину на Рошаля. Похоже, тут в пору Леониду Михайловичу жаловаться на Татьяну Алексеевну в Генпрокуратуру.

Далее в своем письме Путину чиновники из Минздрава пишут, что от действий Рошаля формируется недопустимая «зона отчуждения между тем, что мы делаем, и нашими коллегами, врачами, медсестрами, младшим медицинским персоналом, между которыми посеяны зерна недоверия нашей деятельностью».С ними трудно будет воплощать программу модернизации, а действия чиновников будут подвергаться сомнению. «После подобных выступлений не удивимся, что дискредитация федерального органа исполнительной власти может повлечь за собой негативные последствия»

Интересно, какие это такие «негативные последствия» могут повлечь слова Рошаля? Ведь на данный момент эти последствия наблюдаются лишь от действий самих чиновников из Минздрава, которые фактически оставили население России без необходимых лекарств.

Ведь население РФ уже столкнулось с нехваткой леченых препаратов. Так в Свердловской области в феврале 2011 года возникли проблемы с лекарственным обеспечением населения, в частности, льготников.

Более того, в Минздраве уже признали проблему обеспечения россиян орфанными препаратами, которые требуются для лечения редких заболеваний.

Эта и похожие проблемы возникли в связи с принятием закона «Об обращении лекарственных средств», где не прописан порядок обращения этих препаратов на территории РФ.

Недовольство работой Минздавсоцразвития уже вызвало крайнее недовольство в обществе. Так в середине сентября 2010 года на улицах Москвы прошли протесты ВИЧ-инфицированных граждан из разных регионов России, недовольных отсутствием необходимых лекарств. 16 сентября около 30 человек с лозунгами «Нет терапии равно нет нас! Нет терапии равно растет эпидемия!» и «Нам надоел ваш балаган», «Наши смерти— Ваш позор» приковали себя к ограде у здания Минздравсоцразвития в Рахмановском переулке.

Активисты рассказывали, что выделенных государством средств недостаточно, и в 20 регионах уже сейчас не хватает лекарств.

Собравшиеся призвали министра Татьяну Голикову добровольно уйти в отставку.

Среди лозунгов были и призывы упразднить Минздрав и передать его полномочия МЧС России— ведь перебои в лечении ВИЧ-позитивных россиян превратились в чрезвычайную ситуацию для страны.

Таким образом, можно сделать вывод, что негативные последствия несут за собой отнюдь не слова Рошаля, а преступная халатность чиновников Минздрава, из-за которых в России начались перебои с лекарствами.

Стоит отметить, что критика Леонида Михайловича была довольно конструктивна. Так он напомнил правительству о позорно низких зарплатах медиков, поскольку в Нацпроекте «Здоровье» «Минфин и Минздрав забыли, что в поликлиниках работают еще узкие специалисты, врачи школьно-дошкольных учреждений, заведующие отделениями, которым зарплата не была повышена, и возникли большие проблемы».

«Стыдно смотреть своим ординаторам в глаза, зарабатывают они две тысячи с хвостиком»,— заметил профессор.

Интересно, а не стыдно ли смотреть в глаза простым медикам самой Татьяне Голиковой?

Впрочем, вряд ли из-за высоких стен особняка Татьяны Голиковой и ее мужа, министра промышленности и торговли России Виктора Христенко, видна жизнь простых людей. Кстати, этот особняк находится в элитном поселке «Остров фантазий», который располагается рядом с печально-известным поселком «Речник», находящемся в Западном Округе Москвы. У «министерской семьи» на «Острове фантазий» имеется 218,6 кв. метров, при цене за 1 кв.м в $14 000. То есть эти хоромы Голиковой и Христенко обошлись в $2,5 млн или около 80 млн. рублей. Так как на приобретение этой элитной недвижимости не хватит даже двух министерских зарплат, возникает вопрос, а на какие, собственно говоря, деньги была куплена эта земля?

Очень жаль, что Леонид Михайлович публично не спросил у Татьяны Алексеевны, откуда у ее семьи взялись деньги на покупку особняка в «Острове фантазий»… Вероятно, что ответ министра всерьез заинтересовал бы Генеральную прокуратуры РФ.

Главным объектом критики Рошаля стала так называемая «голиковская» реформа здравоохранения.

«Кому такая реформа нужна? Думаем про деньги. Впереди встал рубль, а про народ при таком подходе к рентабельности стали забывать. Нам бы быстрее доложить наверх, что столько-то коек сократили, столько-то больниц закрыли. Раньше за такую прыть давали переходящее красное знамя. А сейчас что дают? Ломать систему легко, а восстанавливать долго и дорого», - заявил Леонид Михайлович.

«Страна у нас одна. Почему человек должен страдать, если он родился в дотационном регионе и в нем нет достаточных средств на здравоохранение? Непродуманное разделение полномочий здравоохранения на федеральный, региональный и муниципальный уровни», - резюмировал Рошаль.

К словам Леонида Михайловича стоит добавить информацию о повышенной «коррупционной составляющей» новой реформы. Вообще, почти все, что делает министр Голикова, так или иначе связано с коррупцией.

Не секрет, что Минздрав имеет тесную связь с компанией «Фармстандарт», которая весьма активно поставляет министерству зарубежные лекарства и «съедает» основные бюджетные потоки ведомства. Кстати, именно «Фармстандарт» поставляет на отечественный рынок «Арбидол», продвижение бренда которого и закупки для Росрезерва курирует лично Татьяна Алексеевна. Именно за это Голиковой и дали меткое прозвище «Мадам Арбидол».

Этой фирмой руководит никто иной, как друг семьи Голиковой- Христенко Виктор Харитонин. В фармацевтическом бизнесе давно ходили слухи о том, что закон «Об обращении лекарственных средств» написан специально под Харитонина. И эти слухи нашли свое подтверждение тем, что перед принятием этого закона, компания «Фармстандарт» в пять раз увеличила корпоративный отдел регистрации лекарств. Кстати, сразу после принятия этого закона в России начались нехватки лекарств. Разумеется, эту ситуацию мог бы разрешить независимый от министерства регулятор Росздравнадзор с принципиальным Николаем Юргелем, то теперь эти функции перешли в новый министерский департамент, который возглавил еще один давний друг министерской семьи Голиковой-Христенко господин Марат Сакаев.

Вот так вот Татьяна Алексеевна раздает ключевые места в министерстве своим друзьям и родственникам. Не стоит забывать, что новым куратором фармацевтического производства стал министр Виктор Христенко – муж Татьяны Голиковой.

На фоне этого Татьяна Алексеевна позволяет своим подчиненным разрушать такие фундаментальные структуры российского здравоохранения, как, к примеру, служба крови.

Так известный эксперт Международной консультативной группы по биобезопасности и биозащите – известный профессор Николай Федоров публично обвинил главу Минздавсоцразвития в уводе многомиллиардных сумм из бюджета структурой, созданной Голиковой в составе Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) по управлению службой крови. На реализацию этой программы Голикова получила от правительства десятки миллиардов рублей для централизованной закупки и переоснащения около 200 станций переливания крови и около 1000 отделений переливания крови. На должность директора Центра крови ФМБА в 2006 г. Татьяна Голикова устроила свою двоюродную сестру Ольгу Гришину, которая никогда не работала в службе крови. Госпожа Гришина заняла место компетентного профессора – трансфузиолога Евгения Жибурта.

В итоге действия Голиковой к фактическому развалу работы службы крови.Очень жаль, что об этом тоже умолчал профессор Рошаль, когда критиковал Минздрав.

Утешает лишь то, что Владимир Владимирович правильно воспринял критические замечания Леонида Михайловича.

«Как воспринял Путин мою критику, видно из его реакции, если посмотреть мое выступление. Он правильно воспринял. А на пенсию я не собираюсь», - заявил журналистам доктор Рошаль.

По слухам, Путин уже давно думал над отставкой Голиковой, но ее увольнению препятствовал Христенко.

Теперь, когда скандал с участием Татьяны Алексеевны стал публичным, Владимиру Владимировичу ничего больше не мешает уволить ее. А защищая свою жену, своей должностью рискует и Виктор Борисович. Так не лучше ли будет Христенко перестать противиться воли Путина?..
http://www.moscow-post.ru/politics/krit … kovoj6497/

С уважением
Яговкина Надежда Владимировна

Неактивен

#35 2011-04-19 15:20:42

дмитрий борисович
Member

nad0511YA написал:

Теперь, когда скандал с участием Татьяны Алексеевны стал публичным, Владимиру Владимировичу ничего больше не мешает уволить ее.

Не, ребята. сейчас они дружно объявят о недоверии больным, медработникам и российскому народу в целом. Просто по причине того, что у граждан изо рта слюна от умиления не капает......
ЗЫ хотя если объективно у Леонида Михайловича перекосы присутствуют.  Какое это саморегулирование, если строится оно на попытках назначить самого себя главным в  вопросе профессиональной компетенции медработников? Еще неизвестно, что лучше. что хуже - чиновник или вообще неподвластный контролю общественый деятель. Пока ведь только и слышим "владимир владимирович, а назначьте меня любимой женой"......

Неактивен

#36 2011-04-19 16:05:53

Anna
Member

Голикова поддержала жалобу чиновников на критикующего их Рошаля, поставив Путина в странную ситуацию

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова поддержала своих сотрудников, резко осудивших известного детского хирурга Леонида Рошаля, который публично заявил о коррупции и некомпетентности чиновников ведомства
Примечательно, что во время запомнившегося выступления, которое длилось почти час, присутствующие в зале время от времени награждали Рошаля аплодисментами
Путин по ходу его речи делал заметки у себя в бумагах и изредка переговаривался с сидевшими по бокам от него Голиковой и вице-премьером Александром Жуковым
Сам доктор Рошаль сообщил "Интерфаксу" во вторник, что удовлетворен реакцией, возникшей в обществе в ответ на его речь на форуме и на письмо коллектива Минздравсоцразвития

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова поддержала своих сотрудников, резко осудивших известного детского хирурга Леонида Рошаля, который публично заявил о коррупции и некомпетентности чиновников ведомства. Он заявил об этом с трибуны Всероссийского форума медицинских работников в присутствии премьера Владимира Путина и самой Голиковой.

Как сообщила "Интерфаксу" во вторник ее помощница Софья Малявина, Голикова проинформирована о письме с жалобой на докладчика, адресованном главе правительства. "Она поддерживает свой коллектив", - добавила Малявина.

Примечательно, что во время выступления Рошаля, которое длилось почти час, аудитория в зале время от времени награждала его аплодисментами. Путин по ходу его речи делал заметки у себя в бумагах и изредка переговаривался с сидевшими по бокам от него Голиковой и вице-премьером Александром Жуковым. Глава Минздрава выглядела несколько подавленно, но записей не вела, иногда только перебирала свои бумаги, что-то выискивая. Попыток возражений с ее стороны не было.

О ее реакции, впрочем, можно судить по одному эпизоду. Говоря о необходимости выносить на обсуждение широкой медицинской общественности концепции серьезных законов, чего сейчас не делается, Рошаль привел в пример Евгения Чазова, возглавлявшего Минздрав СССР (на форуме он также сидел в президиуме). Он отметил, что при нем такие дискуссии проводились, и не где-нибудь, а в Кремлевском дворце. Эти слова, явно бывшие упреком нынешнему руководству ведомства, вызвали у Голиковой иронический смех.

Надо отметить, что детский врач, включенный в список деятелей, которых россияне, по опросам, считают самыми авторитетными, вел себя в присутствии премьера весьма свободно. В один момент он даже, похоже, привел Путина в замешательство, потребовав тут же ответить на вопрос об анонимных авторах плохих законов, что вызвало очередные аплодисменты.

Премьер в это время словно намеренно перебрасывался репликами с Жуковым, но Рошаль был настойчив и повторил вопрос, заметив с улыбкой, что Жуков "мешает его слушать". "Я слежу за вами", - сказал он премьеру и его заму, словно двум провинившимся школьникам. Когда Путин попытался ответить, врач довольно бесцеремонно его прерывал, добиваясь уточнений. (На ВИДЕО выступления момент полушутливой-полусерьезной "перебранки" с Путиным начинается примерно на 22:50 минуте).

Жалобщики поставили Путина в странную ситуацию: он сам просил Рошаля выступить, а теперь его же просят наказать врача

Впрочем, премьер, который после этого выступления взял слово, объявил присутствующим: "Чтобы коллегам было понятно, это, собственно, я просил сегодня выступить Леонида Михайловича, заранее зная, что его выступление будет достаточно полемическим - в чем-то острым, в чем-то профессиональным, а в чем-то, Леонид Михайлович на меня пусть не обидится, и наивным. Но эта наивность исходит от сердца, от желания сделать лучше, и это самое главное". Стенограмма опубликована на официальном сайте премьера.

Любопытно, какова будет реакция Путина на жалобу из Минздрава, с учетом этой его реплики о том, что именно он сам и попросил Рошаля выступить, заранее зная об остроте его речи.

Сам доктор Рошаль сообщил "Интерфаксу" во вторник, что удовлетворен реакцией, возникшей в обществе в ответ на его речь на форуме и на письмо коллектива Минздравсоцразвития. "Вы посмотрите интернет. Там один сплошной комментарий - комментарий народа российского, тогда будет понятно. Я, когда все это прочитал, понял, что не зря живу", - сказал детский хирург. Вместе с тем он отказался лично от себя прокомментировать жалобу сотрудников ведомства.

В блогах действительно множество высказываний по поводу этого выступления, и в большинстве из них выражается поддержка Рошалю. Его называют "мужественной личностью" и критикуют "трусливую" реакцию сидящих в президиуме, которые во время острых замечаний с трибуны демонстративно "шушукаются между собой".

Что не понравилось Рошалю в чиновниках, а чиновникам в Рошале

Директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль выступил 13 апреля - на второй день работы Всероссийского форума медработников в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе (первый день форум работал в Московском государственном медицинском университете имени И.М.Сеченова).

Доктор, в частности, высказал мнение, что в Минздравсоцразвития нет ни одного "нормального опытного организатора здравоохранения", а принимаемые в этой сфере законы "просто дискредитируют власть". В их числе Рошаль назвал закон о госзакупках, в соответствии с которым, по его словам, медучреждения могут закупать в квартал только одно лекарство из каждой категории. Также он раскритиковал так называемую информатизацию производства, когда на самом деле покупается один компьютер, который даже не работает.

Врач пожаловался и на то, что до сих пор нет государственной концепции развития здравоохранения. Премьер в ответ на это напомнил, что такая концепция была утверждена еще в прошлом году, однако "если даже Леонид Михайлович не знает о ней, значит, она плохо обсуждалась в профессиональном сообществе".

Между тем авторы письма-жалобы на Рошаля в адрес Путина сочли его выступление "неконструктивным и не вполне компетентным". "Вместо того, чтобы просвещать коллег и стараться достичь результатов, удовлетворяющих граждан, Леонид Михайлович саботировал всю деятельность Минздравсоцразвития России, за которой стоит деятельность и региональных органов управления здравоохранением", - говорится в обращении.

Предупредив о негативных последствиях подобной "дискредитации федерального органа исполнительной власти", жалобщики попросили Путина "уберечь нашу честь и достоинство от подобных выступлений, по сути не несущих за собой ничего конструктивного".

"Конечно, мы понимаем, что свобода слова, демократия не должны быть ограничены, но если за этим наступает зона отчуждения между тем, что мы делаем, и нашими коллегами, врачами, медсестрами, младшим медицинским персоналом, между которыми посеяны зерна недоверия нашей деятельности - это недопустимо", - написали чиновники.
http://www.newsru.com/russia/19apr2011/roshal.html

Неактивен

#37 2011-04-20 16:22:45

Anna
Member

http://premier.gov.ru/events/news/14851/
Из тысяч писем разгневанных врачей выбрано одно, написанное очевидно тем же автором, что и "письмо сотрудников МЗ".....

Неактивен

#38 2011-04-21 23:16:31

Павел Андреевич
Moderator

тут вот еще в тему написал я. http://www.mn.ru/newspaper_opinions/201 … 55346.html
П.А.Воробьев

Неактивен

#39 2011-04-24 13:23:18

Павел Андреевич
Moderator

Врачи поддерживают Л.Рошаля и обвиняют Минздрав в холуйстве
Ведущие медики рассказали РБК, как они восприняли выступление коллеги Леонида Рошаля на Всероссийском форуме медработников с критикой Минздрава и последовавшую волну чиновничьего гнева в адрес знаменитого детского врача.
Главный врач НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, медик с огромным стажем Мая Бухрашвили критично высказалась о действиях Минздрава: "Я слушала в Интернете выступление и даже "отзвуки" все прочитала, если можно так сказать. И жалобу прочитала. Эта жалоба - все равно что унтер-офицерская вдова сама себя высекла. С ума сойти! У нас что, критика запрещена? Меня это удивило очень. Какая-то недоделанность всего этого Минздрава, или, как я называю эту контору, Режь-Мажь-Ешь".
Президент санкт-петербургского филиала "Союза педиатров" Николай Шабалов заявил, что согласен с точкой зрения Л.Рошаля: "Леонид Михайлович пользуется огромным уважением всех медицинских работников, а уж педиатров тем более. Это очень эмоциональный, очень честный, очень порядочный человек, вся жизнь которого нацелена на помощь детям. Поэтому я как президент "Союза педиатров" горячо поддерживаю все то, что говорил Леонид Михайлович".
Павел Воробьев, член исполкома Пироговского движения врачей России, заведующий кафедры гематологии и гериатрии Московской медакадемии им. Сеченова полностью на стороне знаменитого педиатра: "Мы вместе с Л.Рошалем участвуем в создании Пироговского движения врачей, поэтому я, безусловно, поддерживаю. Л.Рошаль говорил о том, что обсуждали осенью на Пироговском съезде, транслировал те вещи, которые врачи высказывают постоянно на сайтах и в блогах, пытаются в печать это пропихнуть. Поэтому отношение тут самое положительное. Другое дело, что это малая толика, вершина айсберга того, что сейчас творится в здравоохранении. Последние сообщения от врачей: в больницах пропали реактивы для определения группы крови, врачи приносят с собой лекарства на дежурства, потому что нечем лечить".
По мнению П.Воробьева, Минздрав бездействует, потому что все, что делается - разовые вбросы отдельных кусков денег, которые ничего не решают. "Л.Рошаль говорил, что нет даже концепции, мы не знаем, куда мы идем - то ли к платному здравоохранению, то ли к формально социальной стране, где здравоохранение бесплатное, то ли мы продаем медицинские организации инвесторам, то ли мы их делаем государственными структурами и оказываем им помощь бесплатно, будем мы давать необходимые раковым больным лекарства бесплатно или пусть они покупают их сами. А кто не спрятался - я не виноват, нет денег - ну и подыхай. Это же вопросы концептуальные", - возмущается врач.
О письме чиновников Минздрава В.Путину с обвинениями в адрес Л.Рошаля завкафедрой "Сеченовки" высказывается резко: "Я сначала сказал, что это письмо - в лучших сталинских традициях, но меня поправили, что во время Сталина такой унизительной бумаженции не появлялось. "Вы уж нас извините, Владимир Владимирович, мы у вас времечко отняли". Что это за холуйство? Если у вас есть что сказать - скажите! Приведены конкретные факты - опровергните".
Первый проректор ММА им.Сеченова Игорь Денисов по большинству вопросов согласился с Л.Рошалем: "Никаких возражений против вопросов, которые он поднял, у меня не возникло, когда я ознакомился с содержанием его выступления. Многие вопросы, которые он поднимает - правильные и справедливые, но со всем нельзя однозначно соглашаться, все определит время, территория, ситуация, которая сложится на тот момент. Мне кажется, это хорошее рабочее совещание с участием премьера, и оно было бы менее эффективно, если бы все было прилизано и приглажено. Некоторые суждения его неоднозначны, я бы подискутировал, но время расставит все на свои места", - сказал И.Денисов.
Напомним, на Всероссийском форуме медицинских работников в присутствии премьер-министра В.Путина детский хирург, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, член Общественной палаты Леонид Рошаль выступил с докладом, в котором заявил о коррупции в Минздраве. В ответ на это на сайте Минздрава появилось письмо работников ведомства, в котором они просили премьера "уберечь честь и достоинство от подобных выступлений, не несущих за собой ничего конструктивного", а затем и сообщение на сайте премьер-министра от некого Андрея Петровича, который обвинил Л.Рошаля в некомпетентности и лоббировании интересов отдельных структур. Писем с иными точками зрения на сайте министерства и главы правительства не появилось, однако блогосфера и профессиональное сообщество поддержали известного педиатра.
20 апреля 2011 г.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/20/04/2011/579558.shtml

Неактивен

#40 2011-04-24 22:39:39

Павел Андреевич
Moderator

Елена Сорокина уполномочила меня выложить свой текст:
НЕОТПРАВЛЕННОЕ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО В МЗСР
Уважаемый коллектив МЗСР!
Позвольте прокомментировать Ваше обращение  к В.В. Путину по итогам Всероссийского форума медицинских работников (http://blog.minzdravsoc.ru/2011/04/otkr … ya-rossii/).
1. «Выступление… Рошаля подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаем всю свою жизнь» - если делу действительно отдается вся жизнь, то ничье выступление веру в это дело подорвать не может.
2. «Мы преданы своему делу, служению сохранения здоровья наших граждан. Мы делаем все возможное и даже невозможное относительно сроков исполнения, доступности восприятия материала и полноты документов… обвинил нас в непрофессионализме и отсутствии организаторских возможностей» - организаторская работа – это не только и не столько написанный по форме документ,  это прежде всего контроль за исполнением обязанностей по охране здоровья граждан на всех уровнях, постоянный мониторинг ситуации в сфере здравоохранения и адекватные корректирующие и предотвращающие действия, немедленная реакция на тревожные сигналы и обращения.
3. «…у Леонида Михайловича при отсутствии конструктивных предложений находятся только негативные оценки курса нашего здравоохранения …» - господа, это ВАША работа искать правильный курс, а у экспертов Вам стоит просить совета и Вам вряд ли откажут.
4. «Мы умудряемся одними только организационными мерами приводить в порядок давно находящуюся в беспорядочном состоянии деятельность наших служб и учреждений» - удивляет то, что, несмотря на все Ваши усилия, хаос продолжается до сих пор. А где же «организаторские возможности»? Вы ведь не первый год «рулите»…
5.  «…стандарты, которые проложат путь к качественному лечению равно доступном всем слоям общества, сравнимую с зарубежными аналогами» - увы, сравнение с развитыми странами будет совсем не в пользу России, поэтому даже страшно сравнивать, можем никакой аналогии не узреть.
6.  «Это было сделано не для нас, а для населения и медицинских работников» - господа, получается, что Вы не являетесь частью населения России и, таким образом, российское здравоохранение Вам без надобности?
7. «…если за этим наступает зона отчуждения между тем, что мы делаем и нашими коллегами, врачами, медсестрами, младшим медицинским персоналом…» - эту «зону» создали не «свобода слова и демократия», не выступление Леонида Михайловича. Это результат политики Вашего министерства. Вы сами решили, что Вы – самодостаточны,  что Вам не нужны советчики. Вы сами закрылись от любых контактов с обществом (номинальный орган при Вашем министерстве, Общественный Совет, не решает проблемы изолированности)
8. «…любое наше действие будет подвергнуто сомнению…» - так ведь это очень хорошо! Любое Ваше действие должно пройти тщательную экспертизу, чтобы не навредить!
9. «…мы своей верой и уверенностью в правильности наших решений порождали в сердцах наших коллег оптимизм и желание работать» - было бы неплохо сперва их накормить; трудно быть оптимистом на голодный желудок.
10. «…дискредитация федерального органа исполнительной власти может повлечь за собой негативные последствия… Если его выступление было призвано разрушить все, что мы делаем, подвергнуть сомнению, поставить в тупик наше дело, которому мы посвящаем все свое время, то он этого добился…Леонид Михайлович саботировал всю деятельность Минздравсоцразвития России, за которой стоит деятельность и региональных органов управления здравоохранением» - позвольте полюбопытствовать, означает ли это, что теперь именно Рошаль несет ответственность за любой негатив в здравоохранении? Ну как же, это же он подорвал доверие и блокировал всю деятельность по управлению здравоохранением. К тому же (какой хитрец!) так завуалировал суть своего выступления «вседозволенностью» и «панибратством», что регионы даже и не поняли сразу что к чему, и лишь позже, вероятно, обратившись за разъяснениями в Ваше министерство, осознали всю его глубину и порочность. То есть теперь народу России, страдающему от крайне низкого уровня оказания медицинской помощи, объявят виновника всех бед. И это будет не кто иной, как Леонид Михайлович, а не огромный штат чиновников Вашего доблестного министерства, которым подлый Рошаль ставил палки в колеса и всячески мешал эффективно управлять. Ну так ату его! Ату!!!
11. «…не все высказывания Леонида Михайловича были компетентны. Если мы еще прислушивались к его мнению, то теперь его рейтинг резко упал в наших глазах. А заглянув в его профессиональное прошлое (вынужденная мера), это еще более усугубило негативное отношение к Леониду Михайловичу...» - вот тут Вы, господа, переборщили. А что если порыться в «грязном белье», т.е. в профессиональном прошлом, каждого члена Вашего коллектива? Что тогда будет с рейтингом МЗСР?
12. «…мы глубоко убеждены, что далеко не все руководители, врачи, медицинские сестры, фельдшера, думают так же, как Леонид Михайлович. И в этом мы убеждаемся на основании моментальных обращений после проведенного Форума…» - боюсь, это Ваше убеждение пошатнется, и весьма существенно, если Вы дадите себе труд провести широкий опрос медицинского персонала и проанализируете реальные, а не, скажем так, подправленные, результаты такого опроса.
13.  «..в залы заседаний невозможно было войти, люди не только сидели на приставных стульях, но и стояли более четырех часов, показали высокую заинтересованность и поддержку политики Правительства Российской Федерации в области здравоохранения и социального развития, а соответственно и Министерства…» -  наличие большого числа присутствующих действительно показывает интерес к обсуждаемой теме, однако, с чего Вы взяли, что этот факт означает поддержку Вашего министерства? Может быть, все с точностью до наоборот?
14. «В адрес Министерства приходят не только жалобы, кляузы, недовольство, но и немало писем с благодарностью за дальновидность, за правильность принятых решений, пожеланий дальнейшего прогресса стратегии здравоохранения и достижения результатов. Но почему-то это всегда скромно замалчивается» – профессионалы  должны быть дальновидными и принимать правильные решения, т.е. для эффективного менеджера это норма, не подразумевающая, что за это надо как-то особо восхвалять.
15. «…те болевые точки, которые были затронуты, и еще больше, которые были не затронуты, невозможно преодолеть за столь короткий и непростой период» - пожалуйста, подскажите, а когда в России вообще был простой, ну или хотя бы не очень сложный период? И еще интересно, а как в других развитых странах решались вопросы в здравоохранении? У них там что, всегда были благоприятные, простые периоды?
16. «период действительно непростой, в некоторой степени даже революционный…» - от таких слов прямо мурашки по коже. А можно как-нибудь без революций? Может, эволюцией обойдемся и целее будем?
17. «…как спираль, которая вбирая опыт прошедшего, интегрирует в себе, все то передовое новое, что за многие годы было достигнуто, возвращаясь на круги своя…» - что-то со спиралью не получается, если все равно на «круги своя» и не на более высоком уровне. Напрягались, вбирали, интегрировали, а толку то?
18. «Уважаемый Владимир Владимирович! Вы извините, нас, пожалуйста, за то, что мы отрываем у Вас время… Просим уберечь нашу честь и достоинство» - правильно извиняетесь, господа! Ну как может премьер уберечь Выши «честь и достоинство»? Ведь всем известно выражение «береги Честь смолоду». Всем известно, но мало кто им пользуется.
С  уважением,
Елена Сорокина,
гражданка России.

Неактивен

#41 2011-04-24 22:56:15

Павел Андреевич
Moderator

Павел Андреевич.Я Вас прошу, если не трудно , перепостите , пожалуйста, от моего имени. Я боюсь не справлюсь полностью с этим. Еще не отошел от конференции с которой только приехали.

"Елена, полностью с Вами согласен.
по пунктам:
1  Надо не жизнь свою отдавать, а знания, если они есть
2  Написание документов по определенным проблемам это не решение необходимых проблем в здравоохранении
3 А какие конструктивные предложения могут быть в отношении к людям, которых не считают специалистами.
4 Желательно бы перечислить все меры, которые помогли справиться с трудностями
5 Про стандарты, я вообще бы не начинал разговоров. Их просто нет. Те которые пытаются выпустить не объясняют врачам правила, по которым необходимо работать, или совсем безграмотные.  Нашим пациентам врачи , в основном диализные, и к счастью не везде, говорят- Вы радуйтесь, что вам хоть что-то делают.Вы- и так смертники.
6 Вообще не понятно, что и для кого сделано
7  Очень странно, что они причисляют к себе врачей медсестер, младший медицинский персонал. Эти все  люди "подвывают" сейчас из-за зарплат, правил и возможностей работать. Сейчас вообще образование врачей, очень низкое.Дальше продолжать не стоит.
.Впервые , человек, который знаком с их кухней сказал правду.Оправдываться нет смысла.Надо задуматься, над тем, кто работает сейчас в министерстве, что уже успели натворить и что можно изменить в лучшую сторону, пока головы на месте.Люди уже  не могут терпеть.Терпение заканчивается.И чем, возможно, может это все закончиться никто сейчас не возьмется предсказать.
Прошу прощения за некоторую резкость, но у нас не оказывается необходимая помощь и люди умирают.
Председатель Всероссийской организации нефрологических и трансплантированных больных "ПРАВО НА ЖИЗНЬ" Гавриков Михаил"

Неактивен

#42 2011-04-25 12:53:23

Anna
Member

«Я не добиваюсь, чтобы Голикову сняли» .

Ирина Власова
Леонид Рошаль, профессор, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии РАМН, 13 апреля обвинил чиновников ведомства министра Татьяны Голиковой в коррупции и некомпетентности. Профессор Рошаль согласился ответить на вопросы медицинского обозревателя GZT.RU Ирины Власовой.

— Леонид Михайлович, что все-таки Вас подвигло к выступлению 13 апреля на медицинском форуме? Присутствие на нем Владимира Путина?

- Мой доклад 13 апреля на форуме и для меня самого был неожиданностью, как и сама спешная организация этого форума. За две недели собрали 1000 человек, на удивление хорошо сработали организаторы. За несколько дней до форума мне позвонили из аппарата правительства РФ с предложением выступить, причем сказали, что для меня «регламента не будет». И передали, что мое выступление— это пожелание премьер-министра Путина. Уже в день форума я увидел, что первым будет выступать сам Владимир Путин, за ним министр Татьяна Голикова, потом я. Большого труда подготовиться для меня такое предложение не составило, поскольку ничего особенно нового, по сравнению с тем, что я говорю в последние годы, я и не собирался докладывать, ну, может быть два–три факта добавил.

— А больше Вы с Владимиром Путиным не виделись и он вам после доклада не звонил?

- После доклада на форуме никаких контактов с ним у меня не было, а до форума, примерно за месяц, я у Путина был. Давно хотел этой встречи, но не получалось года три. Говорили мы долго, я рассказал о своем видении проблем в здравоохранении. Может быть, тогда у премьер-министра и появилось желание, чтобы я выступил при всех.

— Как отреагировал департамент здравоохранения Москвы, коллеги по НИИ на Ваш, так скажем, скандальный доклад?

- Вы же, наверное, видели, как встречали доклад в зале? Сколько раз прерывали меня аплодисментами. Департамент нормально отреагировал. В интернете размещены уже, наверное, тысячи писем в поддержку, и только два в поддержку Минздравсоцразвития. Причем одно из них от руководителя комиссии по здравоохранению Общественной палаты России Евгения Ачкасова, что меня очень удивило, ведь оно противоречит всему, что делала до этого времени Общественная палата. Я и до сих пор получаю электронные письма и SMS-сообщения в поддержку своего выступления.

— Но, согласитесь, Вы подставили под возможный гнев Минздравсоцразвития свой НИИ…

- Я уже два года живу под этим гневом и жутким давлением ведомства на СМИ, чтобы убрали Рошаля отовсюду: с экранов телевидения и страниц газет, чтобы не писали обо мне. Ведь центральные федеральные каналы о моем докладе промолчали… Но ничего, живем и работаем. Два года у меня не было контактов с министерством. Но мы жили и развивались. Создали Национальную медицинскую палату, в которую вошло большинство медицинских профессиональных ассоциаций, ассоциация врачей частной практики, ассоциация ведомственной медицины. Мы идем к саморегулированию полномочий, нет такой второй силы в профессиональном сообществе. И вне зависимости от личных взаимоотношений с Минздравсоцразвитием мы будем двигаться вперед, хотя я осознаю, что делать это в таких условиях труднее. А ведь в этой нашей работе в первую очередь должно быть заинтересовано ведомство Татьяны Голиковой!

— Леонид Михайлович, скажите прямо, чего Вы добиваетесь? Чтобы сняли министра Голикову?

- Я не добиваюсь, чтобы Голикову сняли. Я добиваюсь хорошего здравоохранения, чтобы любой человек, придя в поликлинику или попав в стационар, получил то, что должен получить. Меня нынешнее состояние здравоохранения бесит. У нас только 30% населения довольны здравоохранением, а в Германии, Англии, Франции— 80%, я хочу, чтобы и у нас так было.

— После Вашего доклада появились в высказываниях разных людей идеи о том, что Вас могли использовать в возможной предвыборной кампании Владимира Путина. Что Вы думаете по этому поводу?

- Я думаю, что Рошаля использовать для пиара невозможно. Рошаль говорит то, что думает. Никогда я не говорил по чьей-то просьбе «скажи то-то и то-то». Я— не член никакой партии, ни разу в жизни не прочел с трибуны чужого текста. Недавно заседала Госдума, и в мою защиту высказались представители партии Жириновского, причем в это время шел прямой телевизионный эфир. Он заявил, что это их идеи я озвучил. Тогда я встал и сказал, что не хотел бы, чтобы меня использовали в качестве разменной монеты, потому что и коммунисты о многом говорили из того, на что я обратил внимание медицинского сообщества и руководства страны, и «Яблоко», и «Справедливая Россия», и здравомыслящая часть «Единой России». Так что проблемы здравоохранения касаются всего народа, а не партии.

— Судя по происшествию у стен Вашего НИИ в прошедший четверг, теперь вас периодически будут «подставлять» под неприятности. Можете пояснить, что произошло?

- Действительно к воротам детской клиники подъехал автомобиль, в котором находилась женщина, которой якобы требовалась неотложная медицинская помощь. Сотрудники моментально приготовили шоковую палату, вызвали нейрохирурга. Затем женщина неожиданно отказалась от медицинской помощи и сообщила, что это был розыгрыш. Я не могу догадываться, кто это сделал, но я спокойно к этому отношусь: ну проверили и проверили. Думаю, что это была попытка провокации против Рошаля, поскольку в другие клиники никто с таким спектаклем не приезжал.

— Будете держать ухо востро?

- А чего держать-то? Я живу по совести, никого не боюсь.

— Вы упрекнули министерство в некомпетентности и непрофессионализме, в отсутствии в руководстве министерства профессиональных организаторов здравоохранения. А что, разве когда ведомством руководили врачи— Евгений Чазов, Юрий Шевченко, Владимир Стародубов или Андрей Воробьев, здравоохранению и населению было лучше?

- Как можно сравнивать? При них здравоохранение абсолютно недофинансировалось. Фактически ничего нельзя было сделать. Сегодня мы живем лучше, чем 20 лет назад, это надо признать. 1990-е годы были ужасным провалом. И на этом фоне министр Зурабов говорил Владимиру Путину, что «здравоохранению деньги не нужны». Родился Национальный проект «Здоровье». Мы твердо выступили за увеличение доли ВВП на здравоохранение с 3,2 до 6%. Только-только начали выбираться из этой ямы. А потом грянул кризис. Говорили, что социальную сферу не тронут, но тронули. Ведь 460 млрд рублей на здравоохранение сейчас изысканные не вдруг появились. И я же не говорю, что правительство России и Минздрав ничего не делают. И больницы новые открываются, и оборудование поставляется, но качество медпомощи какое? Недофинансирование все равно примерно в два раза от потребности. В целом нынешнее состояние здравоохранения позорно для России. Что касается законодательства, то при всех, кого вы назвали: Чазове, Шевченко, Стародубове, Воробьеве, непродуманных законов не было.

В декабре 2008 года Общественная палата пригласила на обсуждение стратегии развития здравоохранения всю общественность: страховые компании, фонды, врачей, представителей Академии медицинских наук, Госдумы, Счетной палаты, всех бывших министров здравоохранения. Мы предложили создать несколько групп— предложили Высшей школе экономики, страховым компаниям, институтам, занимающимся организацией здравоохранения, написать свое видение концепции. Минздрав создал группы по кадрам, по науке, по гарантиям оказания медицинской помощи. В этой последней группе и я месяц работал, готовя раздел по госгарантиям, кстати, вместе с Владимиром Зелинским, главой департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития, а в правительство РФ был отправлен принципиально другой текст! Решения принимаются втихую.

— А последний внесенный в Госдуму законопроект «Об охране здоровья граждан» Вас устроил?

- Многое не устраивает. В частности это еще один шаг назад по отношению к общественным организациям. В старом законе механизма участия общественных профессиональных организаций не было прописано, были общие слова «могут участвовать», «могут контролировать…». В новом законопроекте о таких организациях вообще осталось две–три строчки. А как же нам строить гражданское общество?

*— Вы в докладе на форуме сказали о срочности повышения стипендии ординаторам и интернам, что еще вы считаете самым срочным в здравоохранении? *

- Лекарства для детей, школьное питание. И абсолютно срочно нужна государственная кадровая программа по здравоохранению. В ней должны быть оговорены вопросы оплаты труда, жилье, отказ от требования обязательного обучения раз в пять лет и переход к системе постоянного и беспрерывного постдипломного образования врачей с очной и заочной формой обучения и контроля. И нужно срочно возвращаться к распределению выпускников медвузов, обучавшихся за государственный счет.

— На днях замминистра Вероника Скворцова на конференции по медобразованию сказала о том, что будет расширен целевой набор студентов в медвузы практически до 50%, и вот как раз им и придется ехать по распределению в регионы, которые их прислали в вуз, доплачивали стипендии, обеспечивали практику и будущий социальный пакет.

- Всякие прожекты— это хорошо, но пока эта система заработает, пройдет еще шесть лет с момента поступления новых абитуриентов. А как здравоохранению прожить без кадров эти шесть лет?

— Вы выступаете вообще против экономических понятий в здравоохранении, таких как рентабельность, экономическая целесообразность?

- Для здравоохранения эти понятия ужасны. Нет ничего дороже здоровья. Вот расскажу притчу про ценность здоровья, ее рассказывал мне профессор Рыжих, проктолог, когда еще можно было заниматься частной практикой. Пришел к нему мучающийся больной. После операции спрашивает профессора: «Сколько я вам должен?» А доктор говорит: «Половину из того, что вы хотели заплатить мне до операции». Понимаете, если заболел человек в том месте, где стоит в деревне всего один дом, он все равно должен быть уверен, что врачи ему помогут. Конечно, глупо в таком месте строить больницу. Но любой человек должен знать, куда и к кому ему ехать, если нужно, на чем ехать, когда доберется к нему фельдшер или врач. Так я думаю про рентабельность. Вот было в Новосибирском Академгородке детское отделение в больнице. Закрыли. Когда мама погибшего ребенка в 2010 году шум подняла— открыли. Спрашивается, а зачем закрывали? *
— При этом вы в своем докладе ничего не сказали о том, что все руководство страны и ведомств пользуется ЦРБ со спецснабжением, другими спецбольницами и спецсанаториями…*

— 20% населения могут себе позволить частную медицину, лечение за границей, а 80% не могут. Ельцин, когда стал президентом России стал ездить на трамвае…затем все вернулось на круги своя. К тому, что было при ЦК КПСС. Форма жизни меняется, а суть человеческая остается…

— Тем не менее Вы говорили в докладе о коррупции в здравоохранении, «распиле» выделяемых уже немалых ресурсов. Как вы полагаете, история с коррупционными закупками томографов выявила многочисленные завышения и откаты на региональном уровне. Что, Генпрокуратуре на федеральном уровне искать нечего?

— Я думаю, Генпрокуратуре есть что искать и на федеральном уровне.

— В ответном письме— жалобе на вас Владимиру Путину Минздравсоцразвития после Вашего доклада 13 апреля написало, что вы саботируете деятельность этого ведомства. Вы не исполняете их приказы?

- Письмо без комментариев.

— Леонид Михайлович, пройдет год, население примет судьбоносное решение. Выберет парламент и президента, возможно, сменят команду управленцев. Придут к Рошалю и скажут: «Вот вам министерское кресло, попробуйте порулить сами». Что Рошаль ответит?

- Рошаль, конечно, поблагодарит и ответит, что готов помогать всем, чем сможет, но от кресла министра, несмотря на высокую зарплату, откажется.

Читать далее: http://www.gzt.ru/topnews/society/-ya-n … copiedlink

Неактивен

#43 2011-04-25 17:35:21

Григорий Анатольевич
Member

Коробит, когда читаешь, как человек сам о себе вещает:"Рошаль говорит...", "Рошаль считает..."

Григорий Анатольевич

Неактивен

#44 2011-04-26 07:05:22

Павел Андреевич
Moderator

О споре чиновников и врачей

Леонид Каганов

Речь Леонида Рошаля на Всероссийском форуме медицинских работников и последовавшее за ней письмо сотрудников Минздравсоцразвития с просьбой к премерьру “оградить” их от клеветнической критики вызвали массу обсуждений в блогах. Леонид Каганов высказал свой взгляд на спор чиновников и врачей.

Ничего не предвещало грома. Шел себе симпозиум врачей. Путин в уголке сидел, как дома, не вникая в таинство речей. Крупные чиновники Минздрава, дамы, возглавлявшие собес, у его колен сидели справа (кое-кто и на колени влез). Штатный оператор за треногой нехотя снимал видеоряд, как врачи разумно и помногу о своих успехах говорят. В микрофон зачитывались сводки, данные по разным городам. Пожилой фотограф делал фотки строгих лиц, сидящих по рядам. Воздух пах цветами и буфетом — где-то там, на нижнем этаже, повара готовились к фуршету, столь необходимому уже.

И когда почти уже казалось, что пора пройти на тот этаж, вышел на трибуну перед залом крайне подозрительный типаж. Вышел просто, как к фонтану в ГУМе, взяв большую папку, как скрижаль. Это был известный вольнодумец Леонид Михайлович Рошаль. Он забрался, зол и безрассуден, на трибуну, как на пьедестал. Растерялись все. И даже Путин как-то останавливать не стал. В зале чистом, светлом и огромном в тот же миг повисла тишина. Вечерок переставал быть томным. Обстановка делалась страшна. Стало ясно: он чего-то скажет. Замерли ученые мужи, ожидая несомненной лажи, клеветы, и беспардонной лжи.

Он сказал: коллеги, что ж такое? Может, нам устроить диалог? Нам в больницах не хватает коек из-за ваших министерских склок. Он сказал: зарплаты маловаты, медики живут почти что в долг. Он сказал: в больницах мало ваты. И к концу подходит валидол. Он сказал: людей пока что лечим, только стало очень тяжело. И лечить уже почти что нечем. Потому что не дают бабло. Он сказал: чиновники указы сочиняют на пятьсот страниц, а потом финансы раз от разу так и не доходят до больниц. Он сказал: у медсестер зарплаты не хватает просто ни на что и зимою белые халаты часто заменяют им пальто. Он сказал как откровенный циник: те, кто возглавляют наш Минздрав, ничего не смыслят в медицине. И скажите мне, что я не прав! И взглянув на Путина с тоскою, он развел руками: очень жаль. И покинул зал, махнув рукою, Леонид Михайлович Рошаль.

Он ушел. Зато осталась в зале, в воздухе повиснув между лож, сказанная доктором Рошалем дикая чудовищная ложь. Наглая — что ясно даже детям! Подлая — что видно по всему! Ложь, которой место в интернете, а не в государственном дому! Но не запятнать хвалу и славу! Мы дадим решительный отпор! И письмо сотрудников Минздрава понеслось вдогонку, как топор:

“Вэ-Вэ-Путин. Точка. В этом зале, запятая, очень вас любя, сказанное доктором Рошалем угнетает веру нас в себя. Мы — тире — не только в регионах, запятая, от всего лица нами разработанных законов, запятая, просто молодца! Укрепляя, запятая, множа, здравоохранению трудясь, вылезая прямо вон из кожи, он нас очернил прилюдно в грязь. Нам — тире — сидящим в кабинете, показав себя во всей красе, сильно уронил Рошаль свой рейтинг в виде палки в нашем колесе. Эта негативная оценка, отрицая наш большой успех, послужила как горох об стенку, ставя под сомнение нас всех! Вэ-Вэ-Путин! Очень будем рады, с целью укрупняться и расти попросить от всяческих нападок нашу честь надежно огрести! Дата подписания — сегодня. Подписали, выражая гнев, триста тысяч сто один работник Минсоцздравразвития РФ”.

F5.RU
http://f5.ru/kaganov/post/352380
Семён Николаевич

Неактивен

#45 2011-05-04 09:51:20

дмитрий борисович
Member

Владимир Евгеньевич написал:

Вероятно Е.И.Чазов не догадывается, что и без всякого оборудования и технологий можно снизить смертность от ИБС и ОНМК путём замены кода МКБ во врачебном сведетельстве о смерти. А уж с имеющимся % вскрытий и квалификацией патологоанатомов...

не хочется искать, но где-то здесь на сайте звучало, что обращаемость в государственную и муниципальную медицину согласно социсследованиям упала до 52 % в случае необходимости помощи.
Так, что видимо при уменьшении смертности от ИБС растет оная от ХЗ.

Неактивен

#46 2011-05-10 22:27:59

Павел Андреевич
Moderator

Израильские врачи бастуют
Автор: Сергей Пашков
В Израиле в эти дни лучше не болеть - по всей стране бастуют врачи. Медицинские работники требуют достойных условий труда и, в первую очередь, увеличения зарплат. Из-за низкой финансовой привлекательности профессия врача становится все менее престижной, все больше специалистов вынуждены уходить из отрасли. В результате страдают пациенты, которые оказались заложниками ситуации.
В сквере перед Кнессетом бело от врачебных халатов. На импровизированной трибуне - депутаты парламента, оппозиционные политики, члены забастовочного комитета. На одном из плакатов надпись "Моя мама получает меньше, чем моя няня". Все это - всеизраильская стачка: врачи вышли на улицы бороться за свои права. Они требуют денег, требуют увеличения штатных единиц в больницах, требуют выровнять материальное положение центральных и периферийных клинических центров.
Директор Медицинского центра им. Эдит Вольфсон Ицхак Берлович рассказывает: "Население Израиля растет, а количество койко-мест остается прежним. На доктора надо учиться гораздо дольше, чем, например, на программиста, а начинающий врач получает более чем скромную зарплату. Он вынужден брать дополнительные дежурства, работать по 18 часов ежедневно ради приработка. А это сказывается на его профессиональной форме".
Больницы и поликлиники работают, но работают в режиме выходного дня. Плановые операции отложены, только непосредственная угроза для жизни является показанием для немедленного хирургического вмешательства. Хотя приемные отделения открыты, но к специалистам не записаться. Израильские медики требуют от министерства финансов 50-процентного увеличения базовой ставки окладов. Один из высококвалифицированных врачей с 15-летним стажем показывает ведомость: 6800 шекелей, то есть, 2000 долларов. В Израиле это считается весьма скромной зарплатой.
Получается, что все разговоры об "особенной израильской медицине" лишь миф, преувеличение, что здесь все те же хорошо известные нам проблемы - низкие зарплаты, недостаточное финансирование отрасли. С одной стороны, это так, но не совсем так. Доктор, специалист, сделавший карьеру в любой из израильских клиник, зарабатывает очень неплохо. Некоторые особо ценные специалисты получают не меньше премьера или банковского топ-менеджера, и это главный аргумент чиновников министерства финансов. Они призывают: перераспределите заработки внутри системы, умерьте аппетиты звезд, дайте больше начинающим. Некоторые правительственные служащие угрожают подать на забастовщиков в суд.
Адвокат Евгений Гамбарян рассказал: "Забастовка ведется очень корректно, жизням пациентов ничто не угрожает. Конечно, врачи могли бы забастовать коллективно и все не приходить на работу в один день. Но в таком случае больше двух дней забастовка не продержалась бы, потому что без врачей государство жить не может. Но так как врачи достаточно корректно относятся к своим обязанностям, понимают всю ответственность, которая на них возложена, они не могут по-настоящему забастовать".
Длительная учеба, долгий и трудный путь до достойного социального уровня, необходимость постоянного повышения квалификации. Из-за этого медицина уже не считается привлекательной карьерой для израильской молодежи. Тысячи докторов, приехавших в начале 1990-х из Москвы, Петербурга, Киева и Минска, стремительно стареют и уже не горят желанием работать за любые, даже самые ничтожные, деньги. И люди в белых халатах выходят на митинг. Может быть, здесь они борются за престиж и будущее израильской медицины.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=451119&cid=9

Неактивен

#47 2011-06-10 01:52:09

Григорий Анатольевич
Member

5+
-----------------
Русский язык и медицина
Павел Воробьев о неправильном словоупотреблении в российском здравоохранении

Весеннее обострение инициатив первых лиц государства в отношении медицины сопровождается каким-то всплеском безграмотности. Однако в отличие от трамвайного сленга эта безграмотность носит не столь безобидный характер. Такое впечатление, что чиновники серьезно настроились оставить свой след в языкознании.

Спикер Госдумы Борис Грызлов во время недавней поездки в Волгоград предложил всем медицинским учреждениям переименовать медицинские карты пациентов из «историй болезни» в «истории здоровья». Вероятно, он уверен, что от смены названия изменится содержание. Ведь главное— это правильная установка. Болезни надо предупреждать, а врачи занимаются каким то глупым делом — лечат. Или Грызлов имел в виду, что историю надо писать не когда человек болеет, а когда живет здоровым.

Особым рвением в лексических и литературных находках отличаются сотрудники Министерства здравоохранения и социального развития. Чего стоил пассаж в проекте закона об основах здравоохранения: пациент— это «физическое лицо, получающее медицинские услуги или обратившееся за оказанием медицинских услуг независимо от наличия у него состояния или заболевания». Что за состояние? Души? Так и ушли эти перлы в Госдуму.

Конечно, самым ярким примером использования безупречного русского языка является письмо сотрудников Минздравсоцразвития премьеру Владимиру Путину относительно козней детского врача Леонида Рошаля. Никак нельзя пройти мимо таких изысков, как: «Безоговорочно доверяя всем событиям, которые мы с вашей поддержкой организуем...» Как можно организовать событие и еще ему доверять? Или: «Подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаем всю свою жизнь». Обычно делу отдают время, но жизнь...

Канцелярит— очень точный язык. Вот пример небрежного отношения к нему. В главном медицинском законе почти 20 лет назад написали: медицинская помощь (стационарная, амбулаторная, скорая) оказывается в порядке, установленном Минздравом. Вроде всем понятно: нужны приказы по оснащению, кадрам, лекарствам, зданиям, процедурам и технологиям.

Но пришли новые люди и увидели в слове «порядок» новое наименование нормативного документа. Иначалось бумаготворчество.

Видимо, спикер вообще не в курсе, что канцелярит давно четко обозначил документ, который берут в регистратуре поликлиники, «картой амбулаторного больного». А в стационаре— «картой стационарного больного». И есть еще «обменная карта» для беременных.

Вообще, если поискать по сайту Минздравсоцразвития, можно найти много языковых открытий. Вот еще пример: «Программа по медико-биологическому и медико-санитарному обеспечению спортсменов сборных команд России позволит увеличить спортивную карьеру рекордсменов мира и Европы, победителей и призеров международных соревнований». Как это «увеличить карьеру»?

Один из «порядков» оказания скорой помощи подразумевает работу врача «скорой помощи» в приемном отделении больницы. Представьте себе врача, который только что на улице под дождем собирал пострадавшего. И в таком виде, с комьями грязи на башмаках, он заскакивает в операционную или шоковый зал. А врачи больницы стоят и смотрят, как этот на-все-руки-мастер оказывает помощь: реанимирует, шинирует, обрабатывает рану, останавливает кровотечение или проводит дефибрилляцию. А ведь это цена неправильного употребления и понимания слов родного языка.

Григорий Анатольевич

Неактивен

#48 2011-06-27 09:36:20

Anna
Member

27 июн — РИА Новости. Зарплата российских врачей к 2013 году может вырасти на 60-70% в связи с увеличением государственных расходов на модернизацию здравоохранения, сообщил директор департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития России Владимир Зеленский в интервью журналу «Эксперт», опубликованном в понедельник.
Всего на модернизацию здравоохранения в 2011-2012 годах планируется потратить 460 миллиардов рублей. Ожидалось, что основной поток денежных средств пойдет по трем направлениям: на ремонт учреждений здравоохранения, на их информатизацию и на совершенствование стандартов медицинской помощи. В апреле Зеленский сообщил, что с 2013 года сумма, которая шла на ремонт и переоснащение медучреждений, будет направлена на повышение зарплат специалистов.

«В 2013 году, как я уже говорил, госрасходы на медицину возрастут — уже 250 миллиардов рублей пойдет на рост зарплат. В общей сложности зарплаты врачам к тому времени увеличатся на 60-70%», — сказал «Эксперту» директор департамента Минздравсоцразвития.

Средства на модернизацию здравоохранения в 2011-2012 годах будут получены за счет увеличения страхового взноса с 3,1% до 5,1% за работающее население, а за неработающее население платежи в систему обязательного медицинского страхования будут по-прежнему начисляться из бюджета региона.

Российское здравоохранение к 2013 году перейдет с бюджетно-страхового на одноканальное финансирование, полностью основанное на тарифах обязательного медицинского страхования (ОМС).
http://news.mail.ru/politics/6206365/?frommail=1

Неактивен

#49 2011-06-27 10:50:25

Елена Сергеевна
Member

То есть было 4330, а станет 6 - 7 т.р. Как бы не лопнуть от таких деньжищ sad(

Неактивен

#50 2011-06-28 16:48:00

Павел Андреевич
Moderator

А посмотрите Владимир Евгеньевич, пост про "врача убили" - там сегодня уволили в Чеябинске 4 главврачей за очереди в поликлиники. Парстия сказала надо, губернатор крикнул есть.
П.А.Воробьев

Неактивен

Board footer

[ Generated in 0.084 seconds, 7 queries executed ]