• Вы не зашли.

#26 2012-03-12 10:51:03

Andrey
Member

Re: Здравоохранение в Москве

Образование - это хорошо. Только не так давно с врачей и сестёр сняли "Лужковские надбавки" в московских стационарах. В результате медсёстры стали увольняться и ситуация начала меняться в худшую сторону. С уменьшением числа сестер ухудшился уход за пациентами после операций, стало больше случаев присоединения инфекции (ситуация РДКБ). Пока опять все не развалят, не опомнятся. Такое ощущение, что главный показатель работы - это количество непотраченных денег.

Отредактированно Andrey (2012-03-12 10:59:05)

Неактивен

#27 2012-03-14 17:50:20

Anna
Member

Столичные чиновники от здравоохранения против массовых демонстраций

Департамент здравоохранения Москвы в лице Николая Плавунова призывает ввести запрет на проведение митингов в центре города, пишут "Новые Известия".

Дело в том, что из-за ограничения движения "скорая" стала гораздо медленнее добираться до места назначения. Так, время прибытия медиков составило 19,9 минуты на обычный вызов и 16,2 минуты - на экстренный, что на три минуты больше по сравнению со средними показателями за прошлый год. По словам Плавунова, за эти три минуты человек может скончаться.

Одновременно с этим бригадам "скорой помощи" приходится обслуживать массовые мероприятия. То есть выделяются не только автомобили, но и койки в близлежащих больницах (резерв доходил до 20% коек). Согласно официальным подсчетам, с 10 декабря по 5 марта были задействованы 200 бригад "скорой" для дежурства в районе проведения митингов.

Надо сказать, на возникшие в работе трудности в связи с массовыми мероприятиями уже успели пожаловаться основные ведомства. В первую очередь, недовольство связано с выросшими расходами (в дни митингов пришлось задействовать большее число сотрудников городских служб, включая аварийные бригады). К примеру, МЧС потеряло около 1,8 миллиона рублей.
http://meddaily.ru/article/14mar2012/pmit

Неактивен

#28 2012-03-15 10:35:50

Павел Андреевич
Moderator

Ах Коля, Колечка. Твоя задача - обслуживать население, даже если оно выходит на митинги-путинги. А за 3 минуты никто не умрет. А если умрет - скорая наша ему точно не поможет.
П.А.Воробьев

Неактивен

#29 2012-03-15 19:48:58

Emilius Paulus
Member

Более забавно, что парень волнуется. Не за население, конечно,- это казус и моветон для департаментов зо о населении беспокоиться...
На работу чтоли на тонированной газельке ездит?

Неактивен

#30 2012-04-05 20:57:42

Григорий Анатольевич
Member

Интересный поворот, правда?

---------------
Евтушенков создает совместный медицинский бизнес с Москвой

Мария Дранишникова
Vedomosti.ru
05.04.2012

Группа компаний «Медси», 100%-ная дочка АФК «Система» Владимира Евтушенкова, и ГУП «Медицинский центр управления делами мэра и правительства Москвы» объединяют активы, сообщили сегодня стороны.

Активы объединяются на базе «Медси». ГУП выкупит допэмиссию акций «Медси» по закрытой подписке. Акции он оплатит имуществом на 6,043 млрд руб. и в результате получит 25,02% акций объединенной компании. Еще 24,98% за 6,035 млрд руб. выкупит один или несколько иностранных инвесторов, список которых пока окончательно не утвержден.

ГУП принадлежит пять поликлиник и 16 санаториев, пансионатов и баз отдыха. Предприятие обслуживает московских чиновников.

После объединения у «Медси» будет 22 поликлиники в Москве, 11 в регионах, более 80 медпунктов в России, собственная служба скорой помощи, а также три санатория в Москве и Крыму.

На уровне менеджмента объединение компаний фактически уже началось: президентом ЗАО «Группа компаний «Медси» назначена Татьяна Сергеева. До прихода в «Медси» она возглавляла ГУП «Медицинский центр управления делами мэра и правительства Москвы». Перед ней стоит задача провести интеграционные процессы, утвердить новую штатную структуру компании и довести «Медси» до состояния, когда она сможет оказывать полный комплекс медицинских услуг — от скорой помощи до реабилитации, говорит представитель «Медси».

Выручка ЗАО «ГК «Медси» за 2011 г. составила $199 млн — на 27,2% больше, чем год назад. Показатель OIBDA вырос на 81,4% — до $31,1 млн. Чистая прибыль группы составила $6,7 млн (в 2010 г. — чистый убыток $2,5 млн). Число посещений выросло почти на 20% — до 4,1 млн человек, средний чек составил $48,3 (+6,1%)

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/ … z1rBaWiY4K

Григорий Анатольевич

Неактивен

#31 2012-04-05 21:08:28

Павел Андреевич
Moderator

процесс уже идет полным ходом несколько месяцев.
П.А.Воробьев

Неактивен

#32 2012-04-05 23:09:43

Григорий Анатольевич
Member

"Объединение активов" - это новая инновация в области приватизации бывшей социалистической собственности. Берем лучшее, что осталось от советской системы - в данном случае закрытые поликлиники мэрии - и объединяем их с частной клиникой мэдси. Это не умножение на ноль и результатом этой комбинации является новая структура, которая чиновников мэрии будет пока лечить бесплатно, а всех остальных - по линии ДМС или за кэш.

Григорий Анатольевич

Неактивен

#33 2012-04-06 07:01:59

Павел Андреевич
Moderator

Ну да. В нашем вузе идет такая же ползучая приватизация: институт входит в новую структуру зданиями, а бизнес - ноу-хау. При этом бизнес включает в себя руководителя, сидящего на этом помещении. И ноу-хау - это работа всей клиники. Но все это отчуждается. И ничего - все молчат
П.А.Воробьев

Неактивен

#34 2012-04-09 13:49:18

Anna
Member

Собянин увеличивает расходы на здравоохранение в 2012 году

9 апреля. Interfax-Russia.ru - Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление городского правительства об увеличении в 2012 году финансирования отдельных госпрограмм в сфере социального развития, сообщил источник в мэрии в понедельник.
http://www.interfax-russia.ru/Moscow/main.asp?id=306235

"Размер дополнительных бюджетных ассигнований составит 4,98 млрд рублей", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что, в частности, будет увеличено финансирование госпрограммы "Столичное здравоохранение" (подпрограммы "Формирование эффективной системы организации медицинской помощи", "Специализированная медицинская помощь", "Материнство и детство", "Медицинское обеспечение инвалидов", "Здоровый образ жизни").

Кроме того, дополнительные бюджетные ассигнования направят на реализацию в 2012 году госпрограмм "Информационный город (2012-2016 годы)" в части подпрограммы "Формирование общедоступной информационно-коммуникационной среды" и "Социальная поддержка жителей Москвы на 2012-2016 годы" в части подпрограммы "Социальная поддержка семей с детьми".

Неактивен

#35 2012-04-12 10:48:50

Lyudmila Bezm.
Member

В рамках расширения территории Москвы:
Медведев потребовал от столичного правительства, Минздравсоцразвития, Минэкономразвития и "Сбербанака" подготовить проект Международного медицинского кластера, который должен быть создан на присоединяемых к Москве территориях. Там создадут лечебные, образовательные и научные учреждения, а работать кластер будет в специальном правовом режиме.
http://www.utro.ru/articles/2012/04/12/1040217.shtml

Неактивен

#36 2012-04-13 07:49:07

Anna
Member

Леонид Печатников: Москву ждет следующий, «революционный» этап реформы
За минувший год в системе здравоохранения столицы произошли серьезные организационные изменения. В рамках реформы устранены барьеры между амбулаторно-поликлиническими и стационарными учреждениями, а также ликвидированы монопрофильные больницы. Об этом, а также о других итогах первого года модернизации данной сферы рассказал сегодня на пресс конференции глава столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников.

Например, женские консультации и родильные дома были объединены в одно целое. То же самое было сделано в отношении психиатрических и дермато-венерологических медучреждений.

«Столичное здравоохранение развивается, как и во всем мире, по пути создания многопрофильных стационаров», – отметил Леонид Печатников.

Сейчас же Москву ждет следующий, «революционный» этап реформы – реорганизация амбулаторно-клинической помощи в целом. В результате преобразований врачи-терапевты в итоге должны стать врачами общей практики.

«Зарплата же участковых терапевтов должна стать больше, нагрузка – меньше, а специальность – престижнее», – добавил чиновник.

Столичные поликлиники планируется оснастить не хуже медицинских центров Европы.

«Тот уровень оснащенности, который был у поликлиник до этого момента, не позволял проводить полное обследование пациента. В 2012 году поликлиники будут к этому готовы», – заверил  Леонид Печатников.

При этом в результате преобразований очень «многие руководители потеряют рабочие места». Хотя в департаменте называют это решение непростым и непопулярным, к нему готовы,  подчеркивая, что увольнения коснутся только административно-управленческого аппарата.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА АМИ о подготовленности медицинских кадров к новым условиям, чиновник отметил, что в последнее время профессиональный уровень врачей существенно снизился, а существующая система повышения квалификации не может поправить ситуацию. На повестке дня – создание собственной московской системы усовершенствований врачей, которая не будет стоить бюджету ни копейки, так как для ее финансирования планируется привлечь инвесторов.

http://ria-ami.ru/news/25436

Неактивен

#37 2012-04-13 11:02:58

Andrey
Member

Что-то все последние реформы начинались громко и быстро, а потом затухали и затихали. Получалось, что старое разрушали, а новое работало хуже. Зачем такие быстрые и резкие изменения, чтобы разрушить всё окончательно? Почему нельзя параллельно? Хотите отработать новую модель - запустите в 1-2 округах. Сравните с действующей. Если будет лучше для пациентов, то внедряйте везде. На всех уровнях стали забывать заповедь - не навреди.
С уважением,
Андрей Николаевич

Неактивен

#38 2012-04-13 20:30:51

Павел Андреевич
Moderator

Их уход

Два рассказа о том, как государство безмолвно пережидает унизительное умирание стариков
11.04.2012

В России желательно умирать мгновенно, на бегу, не попрощавшись с этим светом и родственниками. Почему — думаю, объяснять не надо. Ниже два монолога о том, какую цену нужно заплатить, чтобы угасающие от старости близкие прожили последние месяцы достойно. Система соцзащиты приложит все усилия, чтобы вы как можно реже тревожили ее или, не дай бог, требовали «соблюдения нормативов». Нормативы в России — это инструмент для отчета, это цифра с вектором в одну сторону. И рядовой гражданин, тем более старик, всегда остается в долгу.

Маргарита ВАСИЛЬКОВА:

– Пятый год я одна ухаживаю за лежачими родственниками — сначала ушла тетя, потом папа, сейчас на моих руках мама. За эти годы я стала профессиональной сиделкой с единственной поправкой — у меня нет возможности оставить работу. Оставить работу — это значит оставить их умирать в нищете.

Чуть больше года назад, когда ушел папа, болезнь Альцгеймера у мамы стала прогрессировать, у нее начался очень сложный период, который у специалистов называется «эффект привязчивости». Я приходила с работы, она заглядывала в мою комнату и спрашивала: «Можно я с тобой посижу», потом она доходила до своей комнаты, возвращалась и снова задавала тот же вопрос. И это могло повторяться десятки раз в день. Я не могла ни отдохнуть, ни сосредоточиться, я просто боялась сойти с ума.

Собеседником мама перестала быть давно. Сейчас у нее два вопроса: «Где Жора?» — это папа, и: «Где Зоя?» — это ее сестра. Я ей отвечаю, что папа ушел за молоком, а Зоя в поликлинике. Она успокаивается. Всего два вопроса у нее сейчас в жизни.

В состояние лежачей больной мама чуть меньше года. А болезнь Альцгеймера у нее с 69 лет, но отец, пока был жив, от нас это скрывал. Я приехала, когда у нее случился инсульт, вскоре инсульт разбил и папу. Таким образом, три года назад у меня появились два лежачих больных, и я увезла их из Абакана, спустя месяц после похорон тети, которая тоже умирала долго и тяжело на моих руках. Пришлось выкупать купе, на платной «скорой» довозить до вагона. Медицинская страховка, оказывается, такого рода экстренные траты не покрывает.

Потом началась эпопея по устройству их московской жизни. Например, по постановлению московского правительства я не имела права их прописать без их личного присутствия в ДЭЗе. И вот я двоих, фактически лежачих больных, мама не понимает, что происходит, а папу рвет в машине и он плачет, — везу в ДЭЗ. А там электронные талончики, без них никуда, и два часа папа лежит на составленных стульях, а потом я своих родителей подтаскиваю к окошку, чтобы удостоверить работницу ДЭЗа в их наличии. Это были пытки, фашизм какой-то.

Потом начался марафон по оформлению опеки. Заниматься этим работающему человеку практически невозможно. Мне дали огромный список справок, которые необходимо собрать. Больницы все, и туберкулезный диспансер, и венерический, и психоневрологический — в разных концах Москвы. Причем в списке не было указано, в какой последовательности я должна обходить врачей. Поэтому некоторые визиты пришлось совершать дважды. Качественно меня обследовали только в туберкулезном, остальные диспансеры — чистая формальность. Онколог спросил: «На что жалуетесь?» —  и поставил свою подпись. Я брала справку, что я не судима, которая почему-то действительна только в течение месяца, я писала автобиографию. Я так понимаю, что это делается для того, чтобы удостовериться в добросовестности опекуна.

Но никто ни разу не пришел проверить за это время, а как я за ней действительно ухаживаю. Я уверена, что есть случаи жестокого обращения со стариками, и я не могу никого осуждать, ведь такой больной старик может справить нужду в комнате, и размазать фекалии по стене, и при этом глубокомысленно сказать, что так надо. Многие старики в силу заболевания склонны к агрессии, и у некоторых детей просто не хватает сил и терпения.

Почему после оформления опекунства никто не контролирует семью: а может, я садист? Проверяют, нет ли у меня сифилиса, а больше соцзащиту ничего не волнует.

Ни одной бумажки при колоссальной потере моего личного рабочего времени мне в инстанциях сделать не помогли, хотя везде твердят про компьютеризацию чиновников. Я еще и выступала курьером между конторами. Мне говорили: вот ваша справка, отнесите ее по такому-то адресу, а потом — обратно к нам с подписью. И всю эту титаническую работу я сделала только для того, чтобы государство мне сказало: «Ты за нее отвечаешь».

Мама получает пенсию — 16 тысяч рублей, на ее базовые лекарства уходит больше 12 тысяч в месяц. Еще памперсы и одноразовые пеленки. Упаковка памперсов (10 штук), которой хватает на три дня, стоит около 400 рублей, в итоге еще 6 тысяч в месяц. А питание? Всего набегает больше 20 тысяч. Когда был жив папа, а я работала более напряженно, то я нанимала сиделку, чтобы та раз в день приходила кормить стариков. На это уходило еще 15 тысяч в месяц.

Я собираю все чеки, на всякий случай, чтобы не сказали, что я мало о них заботилась.

Медицинское обслуживание таких инвалидов — отдельная история. В какой-то момент у мамы начались проблемы с удержанием равновесия. Могла встать ночью, упасть и никого не звать на помощь. Была вся в синяках. Я позвонила в январе в диспансер, где она состоит на учете, спросила: не может ли врач приехать на дом и осмотреть ее? Дежурный врач сказал, обратитесь к доктору, который ее наблюдает, и дал его телефон. Это, конечно, звучало как издевательство, потому что за два года никто даже не позвонил, не то что «наблюдал». Врач, кстати, на осмотр не приехал, а предложил мне прийти за рецептом без нее.

Я недавно на сайте инвалидов нашла ссылку, что при покупке, допустим, противопролежневого матраса или коляски могут компенсировать часть суммы. В соцзащите мне сказали, что я рассчитывать на это не могу, потому что получаю мамину пенсию. Я вот думаю, когда в доме появляется такой инвалид, органы опеки и врачи, объединившись, должны пригласить на консультацию и сказать: «Вот, дорогой товарищ, знай — это твои обязанности, а вот на что ты имеешь право». Так вот, мне про мои обязанности рассказали, а про права ни слова. Совершенно случайно я узнала, что инвалиды I группы имеют право на получение бесплатного земельного участка. Уверена, 90 процентов инвалидов этого не знают…

Я ничего не получаю от государства как человек, ухаживающий за стариком. Я же работаю. Вот если бы я ушла на пенсию, что могу сделать по возрасту, тогда бы получала около 3 тысяч по уходу. Думаю, понятно, почему этот вариант рассматриваю как утопический.

Что бы я хотела, как человек, ухаживающий подряд пять лет за лежачими больными? Я бы хотела, чтобы хотя бы пару раз в год государство давало мне две недели отдыха в каком-нибудь санатории, оплачивая мне сиделку для мамы. Чтобы можно было восстановить силы. Для государства нецелесообразно готовить следующее поколение недееспособных инвалидов в моем лице. У меня сейчас уже хронически больной позвоночник от ежедневного подъема тяжестей, я глубокий невротик с хронической бессонницей. Я три года не была в отпуске. А еще я испытываю чувство вины перед своими детьми. Они тоже уже пережили в одной квартире тетушку с болезнью Альцгеймера, папу с приступами неадекватной агрессии, сейчас мама. И что, следующей буду я?

На содержание таких больных в домах престарелых государство тратит от 18 тысяч до 80 тысяч в месяц в зависимости от региона. Я не оформляю маму в дом престарелых, освобождая государство от трат. Однако за эти годы я не получила даже ни одной консультации — правовой, медицинской, психологической. Я поменяла работу, чтобы быть свободнее, в результате потеряла треть зарплаты.

На днях на форуме, посвященном уходу за стариками, наткнулась на страшное сообщение: женщина 54 лет покончила с собой, не выдержав многолетних тягот ухода за 90-летней матерью. Я этому почти не удивилась.

Любовь КАНАЕВА:

– Моя мама, Канаева Анна Ивановна, прожила в одном из лучших пансионатов для ветеранов Москвы с июня 2005-го по август 2010 года. Я была вынуждена ее туда поселить из-за собственной инвалидности. У меня прогрессирующая миопатия (мышечная дистрофия. — Н.Ч.). Уже через два месяца я поняла, что «лучший пансионат» — не более чем рекламный трюк департамента.

За 1864 прожитых в нем мамой дня я приходила к ней 851. Не удивляйтесь такой точности — пришлось вести дневник, чтобы легче было всё анализировать: простуды, падения, лечение…

Хочу заметить, что департамент здравоохранения не вводит в заблуждение, называя этот пансионат лучшим, — он действительно оборудован современной медицинской техникой и приспособлениями для ухода за инвалидами. Но без достаточного количества персонала все эти средства становятся абсолютно бессмысленными.

Чтобы увеличить зарплаты обслуживающему персоналу, администрация пансионата организовала его работу по принципу бригадного подряда. Меньшее число людей работает за большую зарплату, по сути, на нескольких ставках. Я узнавала: это в принципе не противоречит закону. Но такая оптимизация приводит к катастрофе. Например, на каждом этаже, где проживает по 70 человек (в двух отделениях), в ночное время с 20.00 до 8.00 остается только две медсестры, хотя при обычном штатном расписании должны работать шесть. Они обязаны раздеть, поменять памперсы и помыть лежачих, дать лекарства. Утром, с 6 до 8, они должны всё это повторить. Я посчитала, что при таком объеме работы на каждого ветерана они могут потратить 4 минуты. Попробуйте в домашних условиях обслужить лежачего больного за это время.

Тех же 70 человек ежедневно обслуживает одна банщица — за смену она должна вымыть 10—12 человек, и две буфетчицы. Они просто не в состоянии накормить из ложечки тяжелобольных, поэтому их кормят и банщицы, и буфетчицы, и уборщицы.

В столовой, куда ходят обедать ходячие, опять же из-за дефицита персонала, интервал между подачей первых и вторых блюд может доходить до 30 минут. Многие, не дожидаясь, уходят голодными. Часто попадаются просроченные продукты (плесень в йогуртах, глазированных сырках). Гречка, геркулес закупаются очень грязными. Старики почти не ходят на ужин, выбрасывается до 70% приготовленной пищи (ее просто невозможно есть). Мама при поступлении в пансионат ела приблизительно половину «казенной» еды — остальное я приносила из дому, потом вообще всю еду ей приносила я.

На 70 человек на одном этаже работает один врач пять дней в неделю. Если учесть планерки, совещания, составление различных справок при 8-часовом рабочем дне, на каждого старика остается не более 6 минут в день. При хронических заболеваниях, обострениях, сложности общения с таким контингентом адекватно отслеживать состояние больных просто нереально.

В 2010 году, скорее всего, из-за увеличения количества внебюджетных средств резко увеличилось число экскурсий, посещение концертов, выставок, театров. Это, конечно, неплохо, но старикам нужнее были кондиционеры. Их можно было бы установить в холлах на этажах, а не сгонять всех ветеранов в актовый зал, где можно было дышать. Кстати, за летние месяцы жаркого лета 2010 года там умерли 39 ветеранов. Можно было бы приобрести глюкометры на каждый пост (в пансионате он в единственном экземпляре), купить новые холодильники.

Меня так бы не возмущало положение дел, которое я наблюдала в течение нескольких лет, если бы речь шла о доме престарелых в глухой нищей провинции. Но всё происходило в «лучшем» пансионате для ветеранов труда Москвы, в котором койко-место обходится в 80 тысяч рублей.

Все комиссии, куда я отправляла свои запросы, «ничего не находят». Их ответы написаны будто под копирку.

…Моя мама умерла полтора года назад от онкологического заболевания. Адекватно лечить ее было невозможно, к примеру, прописанный ей препарат «гептрал» врач заказал в аптечном пункте в феврале, а получили его в пансионате в октябре, уже после смерти мамы.

Инстанции нарушений не выявили

За полтора года, прошедшие со дня смерти матери, Любовь Канаева обращалась неоднократно в столичный департамент здравоохранения, в Черемушкинскую межрайонную прокуратуру, в прокуратуру Москвы. В письмах она приводила нормативные документы, в частности, приказ Минздравсоцразвития № 180, из которого следовало, что в пансионате, где проживала ее мама, нагрузка на одну штатную единицу обслуживаемых была увеличена с 25 до 37 человек. Тем не менее ни одна инстанция, сославшись на проверки, проводимые «с привлечением независимых экспертов», каких-либо нарушений не выявила.

Можно ли обеспечить достойный уход и старость беспомощным родителям, хоть в какой-то мере рассчитывая на государство, — вопрос риторический. Нельзя. Я не буду утверждать, что в стране нет домов престарелых «с человеческим лицом», — наверняка есть. И не вся соцзащита выглядит, как тетка с хронической интонацией вечного одолжения. Но это вопрос большого везения и единичной удачи.

Что характерно: услуги социального свойства государством оказываются вовсе не безвозмездно. К примеру, внебюджетная часть финансирования домов престарелых на 75% формируется за счет пенсий проживающих. Позволительно ли эту сумму считать достаточной гарантией для того, чтобы к пожилой лежачей женщине с диабетом раз в три дня подошел доктор? И если не эту сумму, то какую?

Дискредитация сферы социальной помощи в России неотвратима еще и потому, что остается практически бесконтрольной. Геронтолог Эдуард Карюхин, председатель фонда помощи пожилым людям «Доброе дело», обращался неоднократно в Минздравсоцразвития с просьбой создать должность уполномоченного по правам пожилых. «Я работал в доме престарелых и знаю реальную картину. Обращение со стариками бывает чудовищным, но об этом никто не знает, потому что система закрыта и бесконтрольна. Ни одна государственная структура не занимается проблемами пожилых людей. До 2004 года при Минтруде существовал комитет по делам пожилых. Его закрыли…»

Следствие закрытости системы домов престарелых — это практически полное отсутствие в СМИ сообщений о нарушениях прав одиноких стариков, о возбуждении уголовных дел в отношении администраций этих заведений. А кто, собственно, об этих нарушениях будет заявлять? Исключением стала скандальная история о доме престарелых в Ямме (Псковская область), которую в 2009-м сделали достоянием блогосферы волонтеры движения «Старость в радость». Волонтер Лиза Олескина разместила в своем блоге текст с фотографиями, описав чудовищные условия существования стариков. В итоге власти Псковской области уволили директора дома престарелых и переселили всех постояльцев в другой дом.

Но волонтеров на всех не хватит. Не хватит на всех стариков и детей, готовых к долгосрочному самопожертвованию.

Есть ли варианты? Расценки на услуги частной сиделки в столице — от 45 тысяч в месяц. Проживание в частном пансионе для престарелых — от 40 тысяч до 80 тысяч в месяц.

P.S. Расследование дел о нарушении прав стариков в домах престарелых — задача в предлагаемых системой соцзащиты обстоятельствах неразрешимая. На любой аргумент о недостатке ухода последует ответ о соблюдении в «богадельне» установленных норм и о том, что старые люди плохо соображают, неадекватно оценивают действительность и умирают от преклонных лет, а не от диабетической гангрены и пролежней. Видеокамерами дома престарелых не оснащают, потому что у государства нет задачи защитить стариков. Есть задача номинально обеспечить соцуслугу. Номинально обеспечить — это поставить перед лежачим дедушкой с дрожащими руками тарелку с супом, а через полчаса ее унести нетронутой. Какие претензии? Он просто не захотел есть. На языке цивилизованного мира такая практика называется нарушением прав человека. Проблема в том, что права стариков в России совершенно некому защищать.
Ни в одном из ответов чиновников на обращения Любови Канаевой я не нашла ни одной ссылки на то, что «отдельные недостатки» все-таки выявлены, что придало бы этим ответам оттенок достоверности. Мол, «были, тщательно проверяли, вникали»… Даже этого нет.
(Вся переписка Любови Канаевой с чиновниками и правоохранителями есть в редакции.)
http://www.novayagazeta.ru/profile/241/

Неактивен

#39 2012-04-14 03:32:24

Григорий Анатольевич
Member

Леонид Печатников отметил, что в последнее время профессиональный уровень врачей существенно снизился, а существующая система повышения квалификации не может поправить ситуацию. На повестке дня – создание собственной московской системы усовершенствований врачей, которая не будет стоить бюджету ни копейки, так как для ее финансирования планируется привлечь инвесторов.

Помню лет 10 назад после какого-то неожиданного стихийного бедствия, не предсказанного Росгидрометом, старик Батурин постановил создать в Москве свое собственное гидрометбюро. На предсказание погоды это не повлияло, так как за последние 20 с лишним лет в стране полностью развалена (просто исчезла) система метеонабюдений, которая и может оповещать о таких неожиданных событиях.

Хотелось бы, чтобы планы Печатникова воплотились в жизнь, но кроме инвесторов и денег  "создание собственной московской системы усовершенствований врачей" требует кадров, уровень которых (по признанию самого Печатникова) "существенно снизился".

Вы, Павел Андреевич, как раз заведуете кафедой в системе усовершенствования врачей. Что вы думаете по этому поводу?

Григорий Анатольевич

Неактивен

#40 2012-04-14 10:35:33

Павел Андреевич
Moderator

Во 2-м меде как раз закрыли москвский факультет повышения квалификции. Что я думаю - я подробно изложил в своей видеолекции про облачные технологии. http://mgnot.ru/index.php?mod1=video01 Учим мы не тому, не тех и не так. Препы такие же, как врачи. Они в основном старые люди. Многие не знают ничего про доказательства, а экономика для них темный лес. Тыкают в кнопки калвы 1 пальцем, с трудом попадая. Но и разогнав их мы не получим ничего хорошего. Всякий варяг ничего не знает про наши проблемы - больничные, рецепты, церебролизины-актовегины и т.д. Они будут про свое, а врачи - про свое. Надо радикально менять здравоохранение, надо тащить своих молодых. Но молодые в основном совсем не ориентированы ни в чем. Хотя у них есть перспективы. Конечно, вначале надо научить учителей.
П.А.Воробьев
ЗЫ, что касается личного опыта - врачи слушают, да едят. Даже рассказывая им про совсем новое и хорошее слышишь - нам не до того, у нас свои проблемы, зачем нам это все.

Неактивен

#41 2012-04-17 16:52:47

Anna
Member

Печатников назвал претензии сотрудников "скорой" безосновательными

Руководитель Московского департамента здравоохранения Леонид Печатников назвал претензии работников скорой помощи к условиям труда, изложенные в письме мэру столицы Сергею Собянину, безосновательными, сообщает АМИ-ТАСС.

Сотрудники 12-й подстанции скорой помощи 30 марта передали в приемную мэра Москвы письмо, в котором говорилось о "нечеловеческих условиях работы", "скотском отношении" руководства к медикам и борьбу администрации за "быстрый доезд". Сотрудники подстанции предполагают, что новые стандарты, по которым врачи должны прибыть к пациенту в экстренных случаях за 13 минут, могли стать причиной участившихся аварий с участием машин скорой помощи. В этом году власти Москвы планируют сократить норматив времени прибытия "скорой" до 9 минут.

"Немыслимые, порою нечеловеческие условия работы и в буквальном смысле скотское отношение к людям "внизу" приводят просто к отчаянию многих работников, и дело тут даже не в заработной плате, вся проблема в отношении к людям. А что касается заработной платы, то до вас могли дойти совершенно не те цифры, которые существуют на самом деле", — говорится в письме, опубликованном на неформальном сайте скорой помощи Feldsher.ru.

Печатников отверг претензии работников скорой помощи и сообщил, что время, за которое бригада должна доехать до пациента, не будет сокращено. "Риск оплачивается, там высокая зарплата. На этой подстанции у врача, который только пришел, 45 тысяч, через семь лет прибавляют, через три года еще прибавка. Средняя зарплата - свыше 80 тысяч", - отметил глава департамента.

Руководитель 12-й подстанции Сергей Вишняков в интервью "Известиям" сообщил о других цифрах. "Средняя зарплата начинающего фельдшера, который пришел после училища, 18 тысяч рублей на ставку. А зарплата начинающего врача — 25 тысяч рублей. Можно больше заработать отдельным сотрудникам, если они проработали 10–15 лет, имеют выездной стаж, высшую категорию и работают сутки через двое, чего делать нельзя", - отметил он. Вишняков также подчеркнул, что сотрудников устраивают действующие условия, при которых руководство может влиять только на премии, а не на саму заработную плату. При новом порядке медики гарантированно будут получать 70 процентов зарплаты, а 30 процентов будет зависеть "от решения начальства".

По мнению Печатникова, жалобы на отношение администрации и условия работы связаны с давним конфликтом между сотрудниками и официальным профсоюзом. "Конфликт начался пять или шесть лет назад, когда на 12-й подстанции "скорой помощи" был организован Совет трудового коллектива, который работал с профсоюзом. И как всякий совет, он стал отстаивать интересы коллектива. Администрации всегда профсоюзы ближе, и она выбрала для защиты интересов сотрудников профсоюзов. Совет обиделся, вопрос - на что", - цитирует Печатникова РИА Новости.
http://medportal.ru/mednovosti/news/201 … emergency/

Неактивен

#42 2012-04-25 21:26:32

Lyudmila Bezm.
Member

Столичные власти решили продать медицинский центр
Московские власти выставили на аукцион ОАО "Московский центр проблем здоровья", стартовая цена которого составила 427 миллионов рублей, сообщает ИА Интерфакс.

"Принято решение о выставлении на торги 14 июня стопроцентного пакета акций ОАО "Московский центр проблем здоровья. Стартовая цена составляет 427 млн рублей", - цитирует агентство сотрудника пресс-службы СГУП по продаже имущества города Москвы. Шаг аукциона - 21 миллион рублей.

В структуру "Московского центра проблем здоровья" входит трехэтажное здание площадью почти 3 тысячи квадратных метров на Житной улице, а также помещение площадью 451,9 квадратных метра в доме номер 131 на Ленинском проспекте, которое было внесено в уставной капитал "центра" в 2010 году (тогда оно стоило более 77 миллионов рублей). Согласно информации РБК, этот дом находится в районе элитной застройки.

Медицинский комплекс, оснащенный современным оборудованием и бассейном, является клинической базой кафедры мануальной терапии ММА имени Сеченова. "Центр" оказывает услуги в области гинекологии, неврологии, гидроколонотерапии, косметологии, массажа, мануальной терапии и гомеопатии.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/04/25/mchp/

Неактивен

#43 2012-04-27 14:05:42

Anna
Member

Леонид Печатников: чтобы изменить отечественную систему здравоохранения, должна произойти «революция в мозгах»

Год назад в столице началась масштабная программа модернизации здравоохранения. О том, что сделано за это время, что предстоит сделать, а также о будущем системы охраны здоровья граждан мы беседуем с главой столичного Департамента здравоохранения города Москвы Леонидом Печатниковым.

В столице уже год проводится организационно-структурная перестройка системы здравоохранения. Какие результаты уже достигнуты за это время?

Первый год стал временем устранения барьеров между амбулаторно-поликлиническими и стационарными медицинскими учреждениями. На практике это означает, что, например, теперь женская консультация и родильный дом не будут разделены, как это было раньше, а объединятся в единое целое. Такое слияние позволить улучшить качество обследования на амбулаторной этапе, которое должно стать не хуже больничного. То же самое касается психиатрических и дермато-венерологических медучреждений.

Вторым важным шагом стала ликвидация в Москве монопрофильных больниц. То же гинекологическое отделение является теперь одним из отделений многопрофильного стационара.

Результаты этих перемен можно будет почувствовать после завершения переоснащения поликлиник и больниц. Это произойдет до конца 2012 года. Сейчас нам предстоит третий, самый революционный этап преобразований – реформирование амбулаторно-клинической помощи в целом.

Расскажите об этом поподробнее.

Столица должна развиваться так же, как и весь остальной мир, где 70% медпомощи оказывают поликлиники, и только 30% больных госпитализируются. Госпитализация – крайний способ лечения болезни, когда без нее обойтись нельзя. Уровень оснащенности поликлиник не позволял им проводить полноценное обследование. Но я вас заверяю, уже в этом 2012 году поликлиники будут к этому готовы, и оснащены современным оборудованием они будут не хуже, а иногда и лучше, чем клиники любой европейской столицы.

Как вы понимаете, полностью укомплектовать по последнему слову техники 400 районных поликлиник в Москве невозможно, даже если на это было бы достаточно денег. Поэтому было принято решение создать 50 амбулаторно-поликлинических объединений, в которых будет практически все, что нужно для полноценного обследования. К ним будут прикреплены 3-4 участковых поликлиники. Любой пациент маленькой районной поликлиники автоматически становится пациентом всего объединения.

Инициатором этого решения являюсь я и готов нести за него личную ответственность.

Понятно, что при объединении поликлиник в крупные медицинские конгломераты потеряют рабочие места очень многие руководители районных поликлиники. Но, подчеркну, сокращение коснется только административно-управленческого аппарата, забирающего сейчас примерно половину фонда оплаты труда. Решение это очень непростое, и оно не будет популярным.

Когда то у нас уже делалось нечто подобное, когда по всей стране создавались консультативно-диагностические центры.

Но эти консультативно-диагностические центры (КДЦ) и поликлиники не были никоим образом связаны. Центры должны были распространять в поликлиниках талоны на обследование, например компьютерную томографию. Но талоны эти не всегда доходили до пациентов, и на практике эта система работала плохо.

Когда же участковая поликлиника становится подразделением КДЦ, то за все, что происходит с пациентом, отвечает один человек – главный врач крупной поликлиники.

Означает ли это, что в результате реформы амбулаторного звена узкие специалисты останутся только в КДЦ?

Если руководитель многопрофильного центра считает, что в районной поликлинике с учетом статистики заболеваемости нужен специалист определенного профиля, то этот врач должен там находиться. Но числиться специалист будет, например, в урологическом отделении крупной поликлиники.

В Европе лечением пациента занимается в основном участковый врач. И только когда участковый не может помочь, пациент обращается к узкому специалисту. Просто так попасть к такому специалисту непросто. Например, в Великобритании планового визита к кардиологу нужно ждать полгода.

Но в Великобритании вопросами лечением пациентов в основном занимается врач общей практики. Значит ли это, что функции участкового терапевта будут расширены до врача общей практики?

Да, врачи-терапевты должны постепенно становиться врачами общей практики. Если врач–терапевт не в состоянии посмотреть ухо и определить какой-нибудь наружный отит, и вместо этого оправляет пациента в очередь к оториноларингологу, это беспорядок и с этим надо бороться.

Участковый врач – это основа любого здравоохранения. Терапевт не должен превращаться в диспетчера. Очереди к узким специалистам возникают у нас потому, что наши терапевты перестали лечить.

У этого явления есть и оборотная сторона. Врач общей практики заинтересован как можно дольше удерживать у себя пациента, не направляя его к специалисту. Проблема такая есть, и нам придется ее решать.

В Москве вводится информационная система «Электронная регистратура» для записи на прием к врачу через Интернет или инфокиоски. Однако это новшество оценят, скорее всего, представители молодого поколения. Как быть пожилым людям и тем, кто не умеет пользоваться Интернетом или терминалами?

Мы не отменяем ту систему записи к врачу, которая есть сейчас. Как и прежде, на прием можно будет записаться по телефону, можно это сделать и в очном порядке. «Электронная регистратура» вводится для того, чтобы уменьшить живую очередь. Есть люди, которые кроме живой очереди никому не верят, или те, которые не могут освоить новую систему. Они, как правило это люди старшего поколения, смогут записываться по-старому. Хотя я сам видел, как одна пожилая дама давала инструкции другой пожилой даме, как обращаться с инфокиоском.

Что изменится ли что-то в работе столичного департамента здравоохранения с расширением границ Москвы?

Для Москвы это будет новый опыт лечения сельского населения. Хотя присоединенная территория обширная, количество проживающих там людей невелико. Небольшие медицинские пункты, которые есть Московский области, мы планирует реорганизовать и создать на их базе станции скорой помощи. Это трудный процесс. Но мы готовимся к расширению города и проводим подготовительную работу с Минздравсоцразвития и Минздравом Московской области. В одном я уверен – жителям районов, присоединяемых к Москве, с нами хуже не будет.

В прошлом году Москва провела удачные торги по закупке медицинской техники, и это было отмечено на федеральном уровне. Говорилось, что Москва станет приобретать медоборудование для регионов, где было множество скандалов, связанных с закупками. Закупала все-таки ли Москва медицинское оборудование для регионов?

Я бы не сказал, что к торгам применимо слово «удачные». Просто мы купили в два, три, иногда в десять раз дешевле оборудование, которое ранее приобреталось по завышенной цене. Как удалось этого добиться? Очень просто. Мы сравнили наши цены с ценами на то же оборудование в Европе.

Это позволило вернуть в городскую казну примерно 30% бюджетных средств. Предложение же по закупкам медтехники для других регионов развития не имело, и Москва ни для кого больше оборудование не приобретала.

Реформа здравоохранения предусматривает и непрерывное профессиональное образование. С этой целью планируется открыть Институт повышения квалификации врачей. Как идет работа в этом направлении?

За последние годы уровень подготовки врачей существенно снизился. Существующая сейчас система усовершенствования врачей неэффективна. Повышение квалификации не может проходить раз в пять лет, как сейчас. Поэтому было решено создать в Москве собственную систему усовершенствования врачей. Такой институт мы хотим открыть уже в этом году. Его создание пока не будет стоить бюджету ни копейки, так как это планируется сделать за счет инвесторов. Мы также настаиваем, чтобы к обучению были привлечены иностранные специалисты. Конечно же, для этого они должны иметь соответствующую квалификацию.

Не дожидаясь, пока будет построен институт, в мае группа московских врачей отправляется на стажировку в Швейцарию. Российских врачей готовы принять Женевская университетская клиника и Базельская университетская клиника, с которыми у нас подписан договор.

Мы не питаем иллюзий, что за эти десять дней врачи смогут действительно повысить свой уровень. Главная задача программы в том, чтобы как можно больше наших врачей увидело эту «другую медицину». Чтобы врачи познакомились с системой, где пациенты не проводят по три месяца на больничной койке, дожидаясь обследования. Тогда, возможно, произойдет «революция в мозгах», которая поможет изменить и отечественную систему здравоохранения.
http://www.ria-ami.ru/news/27574

Неактивен

#44 2012-05-05 15:18:32

Andrey
Member

Правильно ли я понял Леонида Печатникова, что он хочет, чтобы пациент к кардиологу попадал не через 2-3 недели, как сейчас, а через полгода, как в Англии? Мы всегда гордились, что у нас пациент может быстрее попасть к специалисту и получить помощь, чем в Англии, Германии и Америке и эта помощь была бесплатной. Главное в проводимой реформе - это получается  экономия денег. Потом будем вспоминать поговорку "Скупой платит дважды", когда и пациенты начнут помирать быстрее (не доживая до пенсии) и врачей станет меньше (хотя их уже сейчас 150 000 не хватает)...

Отредактированно Andrey (2012-05-05 15:21:00)

Неактивен

#45 2012-05-08 22:54:21

Lyudmila Bezm.
Member

Государственная услуга "Запись на прием к врачу в электронном виде" доступна в сети Интернент только через официальный Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы http://pgu.mos.ru
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravs … enDocument

Неактивен

#46 2012-05-11 11:54:12

Lyudmila Bezm.
Member

В 2012 г. на реабилитационную помощь пожилым москвичам выделят 4,3 млрд руб.
Московский госпиталь для ветеранов войн № 3, который обслуживает жителей Северо-Восточного, Северного, Северо-Западного, Западного и Зеленоградского административных округов города, получит 554 млн руб. на закупку современной медтехники, сообщается на сайте столичного правительства.
"Уже в этом году все оборудование будет поставлено", - заверил мэр Москвы Сергей Собянин пациентов госпиталя во время визита 9 мая. По его словам, в 2012 г. будут закуплены ангиограф, гамма-камеры, современная ультразвуковая техника, ангиографическая установка, четыре барокамеры, цифровые рентгеновские аппараты и диагностические комплексы.

Сергей Собянин сообщил, что в административных округах столицы сейчас создаются поликлинические центры, в которых можно будет пройти обследования у врачей различного профиля.

На сегодняшний день инвалиды, в том числе инвалиды ВОВ, могут пройти реабилитаицю в амбулаторных условиях в 86 отделениях (кабинетах) восстановительного лечения городских поликлиник, шести поликлиниках восстановительного лечения, девяти врачебно-физкультурных диспансерах.
http://medvestnik.ru/1/1/40081.html

Неактивен

#47 2012-05-14 20:47:00

Anna
Member

Из-за новой системы финансирования поликлиники Москвы стали завышать посещаемость

Сотрудников поликлиник Москвы уличили в завышении числа обслуживаемых пациентов. Об этом глава столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников рассказал в ходе заседания комиссии Мосгордумы, сообщает "Русская служба новостей".

Печатников считает, что при существующей системе финансирования некоторые поликлиники приписывают несуществующих пациентов, чтобы увеличить объем поступающих средств. "Один врач-специалист в день принимал до 159 человек со средним временным приемом 2 минуты 26 секунд", - заявил он, не уточнив, о каком медучреждении идет речь.

В связи с этим руководитель департамента здравоохранения Москвы предложил изменить систему финансового обеспечения поликлиник. По его мнению, объем средств, выделяемых медицинскому учреждению, должен зависеть не от количества посещений, а от числа прикреплённых к нему горожан.

Как сообщает РИА Новости, Печатников также усомнился в необходимости включения страховых компаний в систему ОМС. "Сегодня роль страховых компаний в системе обязательного медицинского страхования непонятна.

В марте 2012 года российские медики выразили недовольство новой системой финансирования учреждений здравоохранения. Свои претензии, большая часть которых касалась задержек заработной платы, они выразили в ходе обсуждения в группе "Мнения о здравоохранении" в социальной сети Facebook.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/05/14/moscare/

Неактивен

#48 2012-05-14 23:22:54

Павел Андреевич
Moderator

В Москве ликвидируют ГКБ № 47: 300 врачей ждут увольнения

17
Е. Шереметова, О. Альвухина, Life News Online
16:09, Пятница Май 11, 2012
250 сотрудников столичной больницы боятся остаться на улице. Медикам вручили уведомление о перепрофилировании больницы.

В конце апреля по приказу Департамента здравоохранения Москвы принято решение о расформировании столичной ГКБ № 47 с 1 июля 2012 года.

- Медперсоналу вручили странные уведомления, где сказано, что больница будет перепрофилирована. Что станет с сотрудниками клиники, нам неизвестно, об этом в письме нет ни слова, - добавили врачи, обеспокоенные своим будущим. - Ни на один вопрос руководство больницы ничего внятного так и не ответило.

По словам врачей, после изменения профиля больницы  вместо 300 коек останется 60. Персонал, десятилетиями обучавшийся работать на уникальном оборудовании, распустят, а количество больных, нуждающихся в срочной хирургической помощи, увеличится.

- Уникальность больницы в том, что она является чисто урологической. Персонал, работающий на специальном медоборудовании, готовили даже не годами, а десятилетиями, - рассказала Life News анестезиолог-реаниматолог урологической клиники Наталья Ковалева. - У нас есть практически все технические и ценные кадровые возможности по дальнейшему развитию клиники нашего профиля. Если расформировать или упразднить все учреждение, уйдут и уникальные возможности оказания медпомощи москвичам.

- Непонятно, где будут лечиться урологические больные, - говорит врач-анестезиолог Роман Куренков. - За 2010 год в Москве пролечились 60 000 тысяч человек с таким диагнозом, из них 12,5 процента прошли лечение в нашей больнице - это огромная цифра!

Медики недоумевают, как Департамент здравоохранения намерен поступить с высококвалифицированными кадрами.

- Хотелось бы, чтобы руководство Департамента здравоохранения приняло во внимание то количество кандидатов медицинских наук, докторов - сотрудников ГКБ № 47, которые не только лечат, но и занимаются научной деятельностью, - говорит Наталья Ковалева.

При этом сами больные называют происходящее не иначе как преступлением.

- Я обращаюсь к министру здравоохранения, к новому президенту: не дайте совершить преступление! - говорит бывший пациент ГКБ № 47, заслуженный тренер СССР по водному поло Борис Гришин. - Людям нужна хорошая уникальная клиника.

Неактивен

#49 2012-05-15 13:20:14

Anna
Member

Пациенты больниц смогут лечиться на дому?

На заседании Мосгордумы «О ходе реализации программы модернизации амбулаторно-поликлинического звена в Москве» , которое провела 14 мая Комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья, обсуждались  изменения в работе амбулаторно-поликлинических учреждений столицы. В соответствии с программой «Развитие здравоохранения города Москвы («Столичное здравоохранение)»,
действующей с 2012 по  2016 годов, около 400 поликлиник столицы к концу 2012 года будут
преобразованы в 47 амбулаторно-поликлинических объединений (или головных центров). Ими станут
поликлиники, которые сейчас носят статус «амбулаторно-поликлинических межтерриториальных центров».
Остальные поликлиники по-прежнему будут оказывать медицинскую помощь населению, однако потеряют
статус юридического лица и станут филиалами головных центров. Первичная и специализированная
медицинская помощь будет оказываться как в головных центрах, так и в их филиалах. В МГД
подчеркнули, что нововведение не скажется на качестве лечения москвичей.
По словам заместителя руководителя Департамента здравоохранения Москвы Нины Суслоновой, к головному
поликлиническому объединению могут быть прикреплены от трех до семи участковых поликлиник. В связи
с реализацией программы перед городом стоит задача по переводу большего количества пациентов на
амбулаторное лечение: сегодня в дневном стационаре нередко лежат пациенты, диагноз которых
позволяет лечить их на дому. «Количество дней, проведенных больными в отделении, должно достичь
европейского показателя  – семи-десяти», – заметила Н. Суслова.
Реализация программы «Развитие здравоохранения города Москвы («Столичное здравоохранение)» будет
сопровождаться сокращением административного аппарата: на одно поликлиническое объединение нужен
только один главврач, одна бухгалтерия и т.д. Об этом заявил в ходе заседания  руководитель
Департамента здравоохранения города Москвы Леонид Печатников. По мнению депутатов МГД, сокращение
административного состава поликлиник позволит повысить зарплату основному составу медицинских
специалистов. Л.Печатников также заявил, что в ближайшее время будут закрыты монопрофильные
больницы (например, урологические или гинекологические больницы) – их пациенты будут прикреплены к
крупным многопрофильным  медучреждениям, сообщает Агентство социальной информации.
http://www.ria-ami.ru/news/29822

Неактивен

#50 2012-05-17 00:25:12

Lyudmila Bezm.
Member

Леонид Печатников отметил, что от новой системы трехуровневой системы оказания амбулаторно-поликлинической помощи взрослым ожидается значительное улучшение качества оказываемой медицинской помощи. С другой стороны создание крупных амбулаторно-поликлинических объединений примерно на 30 % позволит уменьшить административный аппарат и высвободит средства на оплату труда медицинских работников. Планируется, что оплата лечения будет производиться как оплата «законченного случая», когда пациент получает полный комплекс исследования, лечения и фиксируется улучшение его здоровья.
http://www.zdrav.ru/more/news/71504/

Неактивен

Board footer

[ Generated in 0.098 seconds, 6 queries executed ]