• Вы не зашли.

#576 2016-12-02 10:04:48

Павел Андреевич
Moderator

Re: Здравоохранение в Москве

Мерзкая, проплаченная властями статья. Волнения утихли и все стало хорошо. Красавы

Неактивен

#577 2016-12-05 17:29:08

julia
Member

Около 40% пациентов московских психбольниц переведут из стационаров в интернаты
28 ноября
Цель реорганизации - позволить пациентам получать помощь рядом с домом, в наименее травмирующих психику условиях
Московские психиатрические больницы переведут около 40% пациентов в психоневрологические интернаты (ПНИ), которые сейчас создаются в столице: дополнительно к уже существующим будет создано 20 новых интернатов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.
"Сегодня в столичных психиатрических стационарах находится до 40% пациентов, которые фактически являются инвалидами по психическому здоровью, и которым помочь медикаментами невозможно, но они не могут находиться в социуме. Именно поэтому департамент здравоохранения создает условия для перемещения таких пациентов с так называемой "острой психиатрической койки" на "койку интерната для инвалидов по психическому здоровью", - пояснили в пресс-службе.
По данным департамента, в этих стационарах будет организована работа специализированного психиатрического интерната, "в интересах оказания максимально качественной медицинской специализированной помощи таким пациентам - не социализированным и с хроническим психиатрическим заболеванием".
Зачем нужна реорганизация
Психиатрические учреждения города при этом не планируются к передаче в систему социальной защиты, тем более не закрываются. "Реорганизация психиатрических больниц, наоборот, предполагает увеличение их материальных и кадровых ресурсов за счет открытия 20 новых психоневрологических диспансеров (ПНД)", - указали в пресс-службе.
Психиатрической службе Москвы уже выделено помещение бывшего санатория в ГП №121 на ул. Вишняковский проезд 12А, идет просмотр и отбор других 19 помещений - с учетом максимальной транспортной доступности для москвичей. "Наряду с этим, в соответствии с новой концепцией развития службы, запланировано обеспечить амбулаторными подразделениями те районы, которые на сегодняшний день лишены доступной амбулаторной психиатрической помощи (юг, юго-восток, юго-запад)", - уточнили в пресс-службе.
Цель реорганизации, по данным департамента, позволить пациентам психиатрических больниц, которым не нужно находиться в стационаре, получать помощь рядом с домом, "в наименее стесняющих" и травмирующих психику условиях. Для этого в городе будут открываться дневные стационары, отделения интенсивного оказания психиатрической помощи и медико-реабилитационные отделения на базе ПНИ, позволяющие следить за состоянием таких пациентов без их госпитализации, пояснили в пресс-службе.
http://tass.ru/obschestvo/3820230

Неактивен

#578 2016-12-09 11:54:03

Anna
Member

«ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, КРОМЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ»
Главврач московской городской онкологической больницы №62 Анатолий Махсон – о перспективах превращения медучреждения из автономного в бюджетное
Департамент здравоохранения Москвы 1 декабря издал приказ №963, изменяющий статус городской онкологической больницы №62 с автономного на бюджетный. Чуть раньше – в ноябре – по ходатайству вице-мэра по социальным вопросам Леонида Печатникова столичное правительство выпустило постановление №578-РП, обосновывающее изменения необходимостью «совершенствования и оптимизации деятельности» 62-й больницы, а также «повышением качества предоставляемых ею услуг». Руководство медучреждения, имеющего реноме лучшей государственной онкологической больницы города, узнало о внезапных изменениях, только получив приказ Департамента здравоохранения, согласно которому в течение двух месяцев больнице должны скорректировать объем госзадания и финансирования на 2017 год. Vademecum поговорил с главврачом больницы № 62 Анатолием Махсоном о плюсах автономного статуса и возможных последствиях в случае его потери.
Точку зрения Департамента здравоохранения читайте в материале «Печатников ответил на критику главврача 62-й больницы».

– Что дает больнице статус автономного учреждения?

– Все считают, что это частная больница. Но ничего подобного, это государственное учреждение, имущество которого принадлежит городу. Поэтому его нельзя ни обанкротить, ни разорить. И продать его нельзя. Главное отличие автономного учреждения – больше самостоятельности в хозяйственной деятельности и возможность свободно распоряжаться заработанными средствами. Главным органом автономного учреждения является наблюдательный совет, который состоит из трех групп: треть – представители Департамента здравоохранения, треть – сотрудники больницы, но не администрация, треть – представители общественности и один человек – из Департамента имущества Москвы. Совет утверждает планы и заслушивает отчет главного врача о результатах деятельности больницы. Еще одно отличие – автономное учреждение ведет торгово-закупочную деятельность по федеральному закону №223-ФЗ, а не по №44-ФЗ. Положение о торгово-закупочной деятельности утверждается наблюдательным советом, и по нему работает учреждение. Надо заметить, что ФЗ №223-ФЗ значительно проще и, более того, дружелюбнее. В то же время автономное учреждение, так же как и бюджетное, получает государственное задание, от которого оно не может отказаться, даже если госзадание полностью не обеспечено финансами.

– Когда вам сообщили, что больницу хотят перевести в формат ГБУЗ?

– Приказ Департамента здравоохранения о переходе в бюджетное учреждение здравоохранения мы получили 1 декабря 2016 года, хотя постановление было принято правительством Москвы 8 ноября, и сделано это было с нарушением закона. В этом постановлении сказано, что реорганизация проводится в целях улучшения качества обслуживания. Главный врач больницы №62 не входит в наблюдательный совет – он только докладывает его членам о результатах деятельности, о планах финансово-хозяйственной деятельности и так далее. По уставу ГАУЗ МГОБ №62 (в соответствии с законом) решение об изменении вида учреждения принимается наблюдательным советом по результатам его деятельности. В Департаменте здравоохранения Москвы есть система оценки деятельности учреждений, которую мы всегда проходим одними из лучших, например, у нас хирургическая активность лучшая по городу и так далее. Понимаете, если идти по закону, нужно собрать наблюдательный совет, заслушать отчет главного врача, потом, предположим, признать его работу неудовлетворительной, объяснить, что плохо. И тогда принять решение, что да, необходимы изменения, и ходатайствовать перед собственником об изменении формы. Мы узнали об этом только после получения приказа Департамента здрвоохранения об изменении типа учреждения.

– А как организованы закупки бюджетных медучреждений города?

– В Москве, с целью экономии бюджетных средств, организована система централизованных закупок, когда все медицинские учреждения через соответствующий портал заявляют годовую потребность практически во всех медикаментах, расходных материалах и услугах. После чего Департаментом здравоохранения формируются централизованные закупки (совместные торги). В чем проблема централизованных торгов? Во-первых, ты никогда толком не знаешь, что тебе поставят и когда. Централизованные торги, они когда хороши? Когда закупаются, например, шприцы, для которых важно только качество и довольно просто можно посчитать годовую потребность. Но когда подобное начинается с расходными материалами – совсем другое дело: у всех разная аппаратура, и составить заявку, которая удовлетворила бы все больницы, очень сложно. Потом по централизованным торгам все начинает поступать, хорошо если в июне-июле, а то и значительно позже. Когда мы сами торгуем, я в контракте оговариваю, что мне нужны ежемесячные поставки. При централизованных торгах мне где-то в сентябре взяли и завезли годовую потребность расходных материалов. Непонятно, куда это складывать. По ФЗ-44 организация всех торгов идет через московский сайт ЕАИСТ, где многие позиции (техническое обслуживание медицинского оборудования, ремонтные работы, закупка медоборудования, эксплуатация и так далее) в обязательном порядке, а расходные материалы и медикаменты – на сумму от 500 тысяч рублей – должны согласовываться на рабочей группе в Департаменте здравоохранения. Мы, как автономные, тоже должны все делать через этот сайт, но до недавнего времени ЕАИСТ не был до конца приспособлен для работы по 223-ФЗ, и это значительно упрощало нашу работу. А дальше получилось вот что: у нас был иногородний больной…

– Вы же городская больница. Как к вам попадают иногородние больные?

– Согласно закону об охране здоровья граждан, по ОМС, при наличии соответствующего направления у нас имеет право лечиться любой россиянин, но только если у нас есть для этого возможность. Мы перегружены москвичами. Жители Северного, Северо-Западного округов и Зеленограда к нам просто прикреплены, им мы не можем отказать. Но дальше, если у нас появляется возможность, мы можем брать пациентов из других округов и городов на хирургическое лечение и лучевую терапию по ОМС. На химиотерапию – нет, потому что оплата химиопрепаратов в территориальную программу ОМС в Москве не входит. И вот попал к нам один больной, которого мы прооперировали по ОМС, но ему еще нужна была химиотерапия, и он решил ее пройти у нас платно. В больнице такой цикл химиотерапии обходится в сумму около 30 тысяч рублей. Он пошел в платный отдел, ему посчитали 90 тысяч, и больной отказался: очень дорого. Я был очень удивлен, мы начали разбираться. И что же выяснилось? Обычно химиотерапию платным пациентам мы проводим лекарствами, которые покупаем самостоятельно, и у нас флакон этого лекарства стоит 7,5 тысячи рублей. Но в тот момент в процедурной, куда позвонили из платного отдела, было то же самое лекарство, той же фирмы, этой же дозировки, только поставленное нам по централизованной закупке Департамента здравоохранения. И флакончик этого лекарства стоил 25 тысяч рублей, по-моему. Поэтому вместо наших обычных 30 тысяч получились 90. Мы начали дальше разбираться и вот докопались: с конца 2014 года по 2016 год целый ряд лекарств отечественных производителей подорожал кратно – до 11 раз. Например, осенью 2014 года департамент купил 7 500 флаконов препарата Иринотекан 100 мг на 3,8 млн рублей, то есть по 518 рублей за флакон. А осенью 2015 года – 4 765 флаконов были закуплены за 27,8 млн рублей, то есть по цене 5 844 рубля за флакон. Нам не хватило этого препарата по централизованным закупкам, и в 2016 году мы самостоятельно приобрели 2 900 флаконов на 3,5 млн рублей, то есть по цене 1 213 рублей за флакон. Еще пример: в 2016 году департамент закупил 13 564 упаковки золедроновой кислоты на 103,8 млн рублей, разброс цен за упаковку был от 4 135 рублей до 17 125 рублей. Мы в этом же году сами купили 1 490 упаковок по 1 019 рублей. Примеров много.

– А закупки всегда так формировались?

– В 2011 году, будучи главным онкологом Департамента здравоохранения Москвы, я согласовал заявку на препараты – она получилась на 6,8 млрд рублей. И получил за это выволочку от Плавунова [тогда первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Николай Плавунов. – Vademecum] – дескать, что я пишу, на химиопрепараты есть только 4 млрд. Я говорю: «Николай Филиппович, во-первых, я не знал, какая сумма выделена, во-вторых, мне не дали стоимость лекарств». Так или иначе, мне предложили сократить заявку до 4 млрд рублей. Ну, подумал я, а как сокращать? Тогда получится, что 40 с лишним процентов пациентов лекарств не хватит. Мы провели работу с Данилой Львовичем, моим химиотерапевтом, разговаривали с компаниями, и оказалось, что там совсем другие цены можно получить, особенно когда совершаются большие закупки. Тогда я обратился к Печатникову, он был руководителем департамента, и все это объяснил, показал. И Леонид Михайлович дал распоряжение, что коммерческое предложение, которое я получаю как главный онколог, и будет ценой для формирования заявки на торги. Мы тогда на 4 млрд купили лекарств больше, чем могли бы, на 6,8 млрд при прежнем подходе. С 2011-го по 2013 год мы обеспечивали всех основными препаратами, но не всех это устраивало. И в 2014 году я ушел с должности главного онколога Москвы. Но еще в конце 2014 года заявки на 2015-й формировали по нашим ценам.

– То есть получается, что в 2015 году департамент вернулся к системе, когда стоимость аукциона формируется по регистрационной цене производителя?

– Департамент всю эту систему поломал. У меня была задача купить больше лекарств и обеспечить ими всех. Какая задача сейчас – я не знаю. Поменяли главного онколога и руководителя управления фармации Департамента здравоохранения, и сейчас мы имеем то, о чем говорилось выше. Да, цены выросли, но вы же видите, что лекарство, которое купили централизованно «с целью экономии бюджетных средств» по 5 800 рублей, при самостоятельной закупке больницей того же препарата, от того же производителя, в этом же году стоило 1 300 рублей.

– Каким образом формируется заявка на централизованную закупку химиопрепаратов для онкологических стационаров?

– В июне 2015 года каждый стационар подал заявку в Департамент здравоохранения на химиопрепараты. Заместитель главного онколога Департамента здравоохранения Москвы Михаил Бяхов заверил, что она полностью будет выполнена. Однако в ноябре 2015 года нам прислали скорректированную без нашего ведома заявку и попросили ее подписать. Дело в том, что средств оказалось меньше и поэтому заявку сократили, при этом вычеркнули целый ряд лекарств, без которых невозможно обойтись. Например, полностью вычеркнули препарат, который в два раза увеличивает число женщин, излеченных от рака молочной железы, – HER2new+. И оставили, предположим, препарат третьей линии гормонотерапии, который при прогрессировании заболевания увеличивает продолжительность жизни на два месяца. Я эту заявку не подписал и просил главного онколога Игоря Хатькова и его заместителя Михаила Бяхова оставить заявку сокращенной, но сокращенной нами, больницей, в чем получил отказ. Руководитель управления фармации Кокушкин после этого начал говорить, что Махсон лоббирует определенные компании. Но они исключили те лекарства, которые вообще с 2011 года не дорожали и без которых лечить на современном уровне рак молочной железы невозможно. Зато на десятки миллионов купили такие препараты, которые вообще израсходовать невозможно.

– Потому что число больных, которым они могут понадобиться, невелико?

– Потому что препарат очень токсичный. Вот, например, кабазитаксел – это препарат третьей линии при гормонорезистентном раке предстательной железы. Препарат, может быть, неплохой, но очень токсичный. Больные – пожилые, препарат вызывает нейтропению IV степени, у него показаний мало, а его закупают для поликлиник. В конце 2015 года у нас, например, в поликлинике было 300 флаконов кабазитаксела, а мы расходовали семь флаконов в месяц, то есть в год 84. Кроме нас в поликлиниках его практически никто не применяет, потому что пробовали, а там больные чуть ли не умирают. Тем не менее его опять покупают на 2016 год, его покупали в 2014-м и 2015-м.

– В конце 2015 года вам значительно скорректировали заявку на 2016-й?

– Заявку на 2016 год мы отдали не в конце 2015 года, а в июне. И нам говорили, что ее обеспечат. Потом в ноябре заявка вдруг возвращается, и мне говорят: «Подпишите, там уменьшили сумму заявки». Но ее еще и переделали, выкинув целый ряд препаратов, после чего я сказал: «Я это подписывать не буду». Они начали объяснять, что денег мало. Говорю: я не прошу увеличить сумму, я хочу на те деньги, которые выделены больнице для централизованной закупки химиопрепаратов, сам составить заявку. И скорректированную без ведома больницы заявку не подписал. Тем не менее была фармкомиссия Департамента здравоохранения, и заявку все-таки оставили скорректированной. В марте мне объявили выговор практически ни за что, но я, к сожалению, его не оспорил, хотя мог. Я думал не обострять конфликт. Потом началось то, о чем я говорил: препаратов стало не хватать – за 2016 год только на два округа было более 3 тысяч необеспеченных рецептов. Больному надо делать химиотерапию – мы выписываем рецепт, есть аптечный пункт, который принадлежит центральному аптечному складу и который должен выдавать лекарства бесплатно. И вот больной пришел его получать, но ему не сегодня выдали препарат, а через 45 дней, или через 17, или через 20. А химиотерапия наиболее эффективна тогда, когда соблюдаются временные циклы. Разрыв во времени или значительно ухудшает результат, или сводит его на нет.

– А как выходить из положения?

– Вот смотрите, возьмем Герцептин. Если мы проводим химиотерапию при раке молочной железы HER2new+ без него, то полный ответ – это когда мы не находим опухоль при операции – получают 20% пациенток. Те, у кого полный ответ на предоперационную химиотерапию, в большинстве своем поправляются. Если добавляется Герцептин, то их еще больше – уже 40–45% больных. А если добавляется Бейодайм – Герцептин и Пертузумаб, то 75–80%. Мы проводим неоадъювантную (предоперационную) химиотерапию, это дорого. Но если ты перед операцией ее провел, то вылечил в 3,5 раза больше женщин. Потому что из этих 75–80% давших полных морфологический ответ пациенток большинство – выздоровели, а может, еще и детей рожать будут. Когда я был главным онкологом, у нас практически все женщины были обеспечены Герцептином. Но что сделали в 2016 году? На треть сократили закупки Герцептина по системе ДЛО (для поликлиник) и полностью его вычеркнули из заявки для стационаров. Поэтому ни один онкологический стационар не мог проводить нормальное лечение рака молочной железы HER2new+, а это в Москве около тысячи женщин в год. Наша больница проводила это лечение, потому что на 80 млн рублей за счет собственных средств мы закупили химиопрепараты. В частности, мы купили на 20 млн рублей Бейодайм только для молодых больных, 29-30 лет, но это всего десять пациенток. Когда стало невозможно работать, я пошел к Леониду Михайловичу [Печатникову. – Vademecum] и сказал, что собираюсь уйти с должности главврача, потому что уже психологически не выдерживал. У меня было две просьбы: назначить главным врачом сотрудника больницы, который сможет ее сохранить, и разрешить больнице самостоятельные закупки вместо централизованных. В обеих просьбах мне практически было отказано. Вместо этого для «улучшения лечения больных» по ходатайству Леонида Михайловича Печатникова вышло постановление правительства Москвы о переводе больницы из автономного учреждения здравоохранения в бюджетное. «Улучшение качества» будет одно: лекарств, расходных материалов и оборудования в больнице будет значительно меньше, как и во всех остальных медучреждениях. Потому что мы будем торговать по ФЗ-44, но при этом никто не увидит разницы в ценах. Кроме лечения больных, все остальное будет хорошо.

– Недавно руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун анонсировал создание новой онкологической сети в медучреждениях города...

– Только он забыл сказать, что эти идеи появились, когда я стал главным онкологом. И благодаря ему в том числе не удалось эту сеть полностью создать. У меня еще в 2011 году была идея создать в каждом округе амбулаторный диспансер. У нас же есть округа, где-то по четыре маломощных онкологических отделения, и тогда шел разговор, что в каждом округе должен быть диспансер, который будет приписан к онкологическому стационару. Но из той программы модернизации был создан только пятый онкодиспансер в ЮВАО, а диспансер №2 присоединили к нам, и сейчас это поликлиническое отделение в 62-й больнице. Кроме этого, в подчинение больницы №57 перешли диспансеры №5 и №3. Хрипун же, который тогда был замом руководителя департамента, все похоронил: не были организованы диспансеры в Центральном, Юго-Западном и Западном округах, сколько я ни пытался. Сейчас это подают как новое. Нам понадобилось четыре года, чтобы хоть чуть-чуть привести бывший онкодиспансер №2 в божеский вид. Диспансеры нужно оснащать, нужны квалифицированные кадры, а идея правильная.

– Может быть, в Департаменте здравоохранения пытаются сделать 62-ю больницу ГБУЗ именно для того, чтобы реализовать эту идею?

– Автономное учреждение также подчиняется Департаменту здравоохранения, собственник имущества – Департамент здравоохранения, и главного врача он назначает. Автономия была сделана, чтобы у больницы была возможность приспосабливаться и обеспечивать качественное лечение за счет большей свободы в управлении и экономической деятельности. Мы не бесконтрольные. Все равно все утверждается наблюдательным советом, председатель которого, между прочим, Алексей Хрипун. Но наблюдательный совет в 2016 году ни разу не собрался заслушать больницу. С того момента, как мы начали развиваться, мы увеличили пропускную способность более чем в четыре раза. Вот представьте, в 2002 году мы лечили 6 тысяч больных, сейчас мы в стационаре лечим 15 тысяч, а с дневными стационарными – больше 20 тысяч больных. Мы в этом году впервые начали лечить больных по системе ВМП, пролечили более 1 300 пациентов. В постановлении правительства Москвы о переходе в бюджетное учреждение говорится: для «улучшения качества». У нас, единственных в системе города, есть молекулярно-биологическая лаборатория, которую, если мы станем бюджетными, скорее всего, вынуждены будем закрыть, потому что содержим ее за счет своих средств, ее работа вообще не оплачивается ОМС. Почему я еще начал «шуметь»? Мы дошли до того, что я уже не знал, как обеспечивать пациентов лекарствами. Вместо того чтобы забрать у нас непрофильные активы (у нас своя котельная, ЛЭП, подстанции, очистные сооружения, более 50 км трасс и так далее), на которые мы тратим около 200 млн рублей в год, и передать специально созданному казенному предприятию «Соцэнерго», нас делают бюджетными. Мы расположены на территории Красногорска, и больница является градообразующим предприятием. Самое главное – с 2015 года мы перешли на финансирование по ОМС. При этом мы пролечили на тысячу больных больше, а денег заработали на 800 млн рублей меньше по сравнению с бюджетным финансированием в 2014 году. Тарифы ОМС не покрывают реальную стоимость лечения онкологического больного. Мы заработали 400 млн рублей, и только половину потратили на зарплату, а почти 200 млн рублей ушло на содержание больницы – лекарства, ремонт, закупку оборудования. Можно же было отдать нам средства, заложенные на централизованные закупки – около 590 млн рублей, и проблем у больницы было бы значительно меньше. Причем по закону у автономного учреждения просто не может быть централизованных закупок.
Vademecum
Подробнее: http://www.vademec.ru/article/vse_budet … a_bolnykh/

Неактивен

#579 2016-12-13 05:45:47

julia
Member

Печатников ответил на критику главврача 62-й больницы
8 Декабря 2016
Волнующий умы медицинской общественности конфликт между Департаментом здравоохранения Москвы (ДЗМ) и городской онкологической больницей №62 назревал давно, но в медийном пространстве развивался стремительно. В конце ноября в соцсетях появилась информация о том, что больницу реструктурируют, оптимизируют, а то и вовсе закрывают. Активно принявший участие в судьбе этого медучреждения известный блогер Сталик Ханкишиев намекнул даже, что место главного врача больницы «…уже продано за $1,1 млн долларов США. Прямо так ярко деньги увидел, мол, миллион кому-то там, а сотка – посреднику». Главврач больницы Анатолий Махсон не стал скрываться за соцсетями и развернуто обосновал свои претензии к ДЗМ и его куратору в правительстве Москвы вице-мэру Леониду Печатникову в большом интервью Vademecum. На запрос о комментариях в ДЗМ официально не откликнулись, однако по неофициальным каналам в распоряжении Vademecum оказалась видеозапись выступления Леонида Печатникова на городской клинико-анатомической конференции, состоявшейся 7 декабря в правительстве Москвы. В своей речи вице-мэр заочно полемизирует с Махсоном, отвергая все обвинения. Ниже приводится ее полная расшифровка.
Большое интервью Анатолия Махсона «Все будет хорошо, кроме лечения больных» читайте на нашем сайте.
Начало расшифровки выступления Леонида Печатникова:
История, которая так всех будоражила последнее время, – это история 62-й больницы. У нас нет тут Анатолия Нахимовича [Махсона. – Vademecum]? Он не приходит больше к нам? Жаль.
Дело в том, что, когда мы в 2015 году, в полном соответствии с законом, погрузили стационарную помощь по онкологии в систему ОМС… Мы довольно долго сопротивлялись этому, ну, сопротивляться мы не могли, но оттягивали, прекрасно понимая, что стоимость лечения онкологических больных практически, мягко говоря, не полностью покрывается тарифами ОМС.
И тогда Анатолий Нахимович пришел ко мне с предложением – на период такой адаптации попытаться сделать эксперимент: перевести больницу №62 в статус автономного учреждения. Он это очень четко аргументировал. У автономного учреждения была возможность закупать препараты по закону ФЗ №223, а не по ФЗ №44, то есть, по сути, у единственного поставщика. Он убедил меня, что он сможет договориться с поставщиками, чтобы ему на одну больницу по этому ФЗ №223 отпускали препараты подешевле.
Почему ему могли отпускать препараты подешевле? Он этого никогда, кстати, не скрывал, и мне это тоже показалось очень разумным – потому что он брал у них препараты с истекающим сроком годности.
Я тоже посчитал это разумным, поскольку препарат действующий, но у него осталось на упаковке три-четыре месяца. Но пациент упаковки, извините, не видит, препарат действующий, и если можно на этом так сэкономить… Поставщики отдают препараты в три – пять раз дешевле, а иногда и просто бесплатно – им выгоднее со склада все это просто вывезти. Мне показалось это очень разумным. Я довольно много времени потратил, чтобы убедить и Департамент экономической политики, и мэра, чтобы мы сделали исключение такое. Мы такое исключение сделали – это была единственная больница в Москве, ни одна другая больница, работающая с онкологическими больными, такую привилегию не получила. Но для Анатолия Нахимовича мы такую привилегию сделали. Не для него, а для пациентов, естественно, потому что от этого должны были выиграть все. И так оно, собственно, и происходило. Он методом котировок просил компании представить лекарства с истекающим сроком годности, они ему их продавали, а иногда и просто дарили. То, на что ни департамент, ни никто из вас, находящихся в бюджете, права не имеете – вы работаете в рамках ФЗ №44, по нему вы должны ставить условие не менее 80% остаточного срока годности.
Но дело в том, что с 1 января 2017 года уже в Москве ФЗ №223 перестает действовать. По нему работали многие – и ГУПы, и автономные учреждения, и акционерные общества с государственным участием, все старались работать по 223-му закону, чтобы договариваться с единственным поставщиком. Когда я говорю слово «договариваться», я не говорю, что в этом есть что-то криминальное. В случае с Анатолием Нахимовичем никакого криминала не было – он договаривался ради больных. И это абсолютно не вызывает у меня никаких сомнений. Но другие злоупотребляли. И поэтому мэр принял решение, что с 2017 года все, включая ГУПы и автономные учреждения, и акционерные общества с госкапиталом… все должны работать по условиям ФЗ №44. Поэтому находиться дальше в условиях автономии оказалось абсолютно бессмысленным, более того, даже опасным.
О привилегии я рассказал, а опасности тоже есть, потому что автономное учреждение, в отличие от бюджетного, несет ответственность [по обязательствам. – Vademecum] своим имуществом. И любая кредиторская задолженность может оказаться рискованной для имущества больницы, понимаете, да, о чем я говорю?
Автономное учреждение имеет право… брать кредиты в коммерческом банке, но любая кредиторская задолженность может оказаться рискованной для имущества больницы. Поэтому было принято абсолютно, на мой взгляд, нейтральное решение [ДЗМ 1 декабря издал приказ №963, изменяющий статус городской онкологической больницы №62 с автономного на бюджетный. – Vademecum]…Тем более что несколько лет больница так проработала, адаптация прошла, мы вернули ее в бюджет. 
Реакция Анатолия Нахимовича была своеобразной: он сказал, что в условиях ФЗ №44 он работать не может, поэтому он решил в свои 69 лет уйти на пенсию. Я его попросил не торопиться с этим решением, более того, попросил Алексея Ивановича [Хрипуна, руководителя Департамента здравоохранения Москвы. – Vademecum] рассмотреть возможность – если он решил уже уйти с должности главврача – предложить ему должность президента больницы. У нас Леонид Михайлович Рошаль президент своего института, Ермолов – президент института Склифосовского, Георгий Натанович Голухов – президент 31-й больницы. И поговорить с ним о том, кого он собирается оставить и кому бы он хотел передать свое детище – это, надо отдать ему должное, созданная им больница, очень хорошая.
Но вместо этого Анатолий Нахимович предпочел уйти на больничный лист, а дальше то, что он пишет, я думаю, вы все читаете. Причем он нигде не указывает на то, что ему так дешево удается покупать, связано с тем, что он работал совсем по другим правилам. Дальше появляются совсем фантастические истории о том, что 62-ю больницу собираются закрыть, что должность его уже продана за $1 млн.
Почему он оценил свою должность только в 1 млн, и именно долларов, надо у него спросить, он, видимо, посчитал.
Появляются, честно говоря, довольно оскорбительные для Департамента здравоохранения истории. Сейчас, безусловно, по всем этим публикациям идут проверки, это в наше время бесследно не остается. Проверяет Москонтроль, проверяет Контрольное управление президента, все, в общем, проверяют, а дальше по результатам проверок посмотрим, каков результат. Мы со своей стороны, я думаю, тоже, наверное, проверим – чтобы 62-я больница поделилась с нами своим положительным опытом, поэтому Андрей Владимирович [Саунин, замдиректора Службы финансового контроля ДЗМ. – Vademecum] я прошу вас и Парасочкину [Ольга Парасочкина, директор Службы финансового контроля ДЗМ. – Vademecum] тоже со своей стороны попросить, чтобы с нами поделились положительным опытом работы.
Вот, собственно, и все. Я специально хотел это рассказать, чтобы это не было келейными историями, и вы понимали, что происходит на самом деле. В одном Анатолий Нахимович прав – и это я тоже не хочу от вас скрывать – дело в том, что раньше, до 2015 года, мы, когда торговали в Департаменте здравоохранения [речь идет о централизованных закупках лекарств. – Vademecum], в качестве начальной максимальной цены [закупочного аукциона] ставили минимальную… цену, зарегистрированную в Минздраве. 12 января 2015 года все регионы, не только Москва, получили директивное письмо из Министерства экономики, которое обязывало нас в качестве начальной максимальной цены ставить максимальную цену, зарегистрированную в Минздраве. Они руководствовались тем, чтобы в торгах могли принять участие абсолютно все – потому что когда мы берем минимальную цену, то как бы только один участник, а если берем максимальную, то все дальше могут участвовать в торгах. Все взяли под козырек, исполнили, и лекарства действительно подорожали.
Когда мы говорим, что готовы заплатить 100 рублей, ну какой дурак нам будет предлагать по 20 рублей. Такое было письмо. К сожалению, ни министр здравоохранения, ни я, ни мэр, мы об этом письме не знали, оно прошло по департаментам по всей России – поэтому по всей России цены стали расти. Помните, Скворцова сказала, что все губернаторы покупают дороже, чем Минздрав? Потому что во всех департаментах это письмо было, а в Минздраве его не было.
Когда я об этом узнал, то с этим письмом помчался к мэру. Я не буду передавать эмоции Сергея Семеновича Собянина, он вызвал... позвонил Скворцовой [Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ. – Vademecum], спросил, знает ли она об этом, она тоже ничего не знала. Сергей Семенович поехал к премьер-министру, и это письмо практически было дезавуировано, и сегодня мы вернулись к той методике определения начальной максимальной цены, которая была до этого письма Министерства экономики. Как дальше этим в Министерстве экономики будут заниматься, – уже не наше дело. Письмо, даже если в нем не было злого умысла, это глупость, конечно, была невероятная.
Когда мы вернулись к той методике определения начальной максимальной цены, то только на двух последних аукционах по онкопрепаратам мы сэкономили 1 млрд 572 млн рублей – немаленькие деньги, только по двум препаратам по двум аукционам.
Вот в этом Анатолий Нахимович абсолютно прав, когда говорит, что изменились условия формирования начальной максимальной цены.
Другое дело, что он, конечно, не знал об этом письме Минэкономики и обвинил Департамент здравоохранения в коррупции и воровстве. Ну, в конце концов, давайте мы ему это простим – об этом письме он действительно не знал и не подозревал, а спросить он, видимо, посчитал ниже своего достоинства. Я хотел бы, чтобы вы знали, что происходит.
Больница №62 была и остается одной из лучших онкологических больниц не только в Москве, но и, думаю, в России. Безусловно, никому бы и в голову не пришло посягать на 62-ю больницу, но, к сожалению, произошло то, что произошло.
http://vademec.ru/article/pochemu_on_ot … poschital/

Неактивен

#580 2016-12-13 17:24:53

Anna
Member

КОЛЛЕКТИВ МОСКОВСКОЙ ОНКОБОЛЬНИЦЫ №62 ВСТУПИЛСЯ ЗА ГЛАВВРАЧА
Сотрудники  Московской городской онкологической больницы №62 обратились с открытым письмом к мэру столицы Сергею Собянину, в администрацию Президента РФ, Минздрав, Национальную медицинскую палату и Общероссийский народный фронт. Они просят остановить начатый правительством Москвы процесс реорганизации больницы из автономного медучреждения в бюджетное и продлить контракт бессменному главврачу больницы Анатолию Махсону. Документ подписали 677 человек из 1 040 сотрудников больницы, ниже мы приводим его полный текст.  Отчасти их аргументы повторяют ранее озвученные доводы самого Махсона, однако он заявил Vademecum, что письмо сотрудники решили написать по собственной инициативе.
Уважаемый Сергей Семенович!

К Вам обращается коллектив Московской городской онкологической больницы №62, которая существует с 1959 года. В течение всех этих лет мы оказываем квалифицированную помощь пациентам с онкологическими заболеваниями.

В 1990 году сотрудники подавляющим большинством голосов избрали главным врачом Анатолия Нахимовича Махсона, который работает в клинике вот уже почти 45 лет. За время его руководства больница из небольшого стационара с устаревшим оборудованием и слабой инфраструктурой превратилась в одну из лучших онкологических клиник не только Москвы, но и всей страны.

За текущий 2016 год в стационаре больницы получили современную онкологическую помощь более 15 тысяч больных, еще 6 тысяч пролечены в дневных стационарах. Выполнено более 6 500 операций (более тысячи по ВМП), причем многие из них в системе города больше нигде не выполняются: малоинвазивные вмешательства и реконструктивно-пластические операции при раке легкого и органосохраняющие операции при опухолях опорно-двигательного аппарата.

За период работы А.Н. Махсона смертность в клинике снизилась более чем в шесть раз и многие годы не превышает 0,7%, что соответствует показателям лучших онкологических клиник мира.

С апреля 2014 года больница получила статус автономного учреждения здравоохранения. Как показало время, это позволило более эффективно распоряжаться бюджетными и заработанными средствами. За этот период построена и введена в эксплуатацию единственная в России интегрированная 3D-операционная, реконструированы одна из лучших в стране патоморфологическая служба и единственная в системе городского здравоохранения лаборатория молекулярно-биологической диагностики опухолей экспертного класса, на внебюджетные средства установлен новейший ангиограф, отремонтированы три клинических подразделения и операционный блок.

Из общедоступных источников известно, что при самостоятельном проведении торгов нашей больницей цены при закупках лекарств были в разы ниже, чем при проведении централизованных торгов Департаментом здравоохранения города. Несмотря на это, 8.11.2016 года по ходатайству вице-мэра Москвы Л.М. Печатникова, «с целью улучшения медицинского обслуживания», вышло постановление правительства Москвы о переводе ГАУЗ МГОБ №62 в статус государственного бюджетного учреждения здравоохранения.

Изменение статуса автономного учреждения с эффективным управлением на статус бюджетного учреждения в сложных условиях ограниченного финансирования здравоохранения неизбежно приведет к снижению возможностей оказания доступной, качественной, современной медицинской помощи нашим пациентам. Именно благодаря автономии больница выжила и продолжает развиваться, оказывая онкологическую помощь по всем направлениям на уровне мировых стандартов не только москвичам, но и всем гражданам Российской Федерации, обращающимся в наше учреждение.

Обращаем Ваше внимание, что развитие больницы, координация ее работы, грамотная кадровая политика осуществляются уже более 26 лет А.Н. Махсоном – профессионалом, сохраняющим все эти годы заслуженный высокий авторитет в коллективе больницы и имеющим серьезную поддержку и уважение в российском и мировом онкологическом сообществе.

Просим Вас, принимая во внимание вышеизложенные факты, с целью дальнейшего совершенствования качества онкологической помощи жителям Москвы и гражданам России пересмотреть решение о переводе ГАУЗ МГОБ №62 в статус государственного бюджетного учреждения здравоохранения и сохранить нашей больнице статус автономного учреждения здравоохранения.

Просим Вас с целью сохранения уникального кадрового состава больницы, ее планомерного и эффективного развития, сохранения ведущих позиций среди онкологических клиник России продлить полномочия главного врача А.Н. Махсона, под руководством которого больница добилась высоких успехов в лечении онкологических заболеваний.

Убеждены, что Ваше решение будет принято в интересах москвичей и граждан России, имеющих конституционное право на качественную и доступную медицинскую помощь и, как Вам известно, оказывающих доверие и поддержку нашей больнице и ее руководителю.

С уважением, коллектив Московской городской онкологической больницы №62

Источник
Vademecum
Подробнее: http://www.vademec.ru/article/obrashche … nitsy_-62/

Неактивен

#581 2016-12-13 22:54:03

дмитрий борисович
Member

во наивные! если кому-то что то удалось сохранить и приумножить, то ведь это можно выгодно продать... разумеется если ты учредитель и хочешь "грамотно" использовать период пребывания у власти. Тем более если состав думы поменялся и выкинутые оттуда депутатики ищут кормушку, которой можно порулить. Или мы про случай с Тахчиди уже подзабыли?

Неактивен

#582 2016-12-14 17:25:33

Anna
Member

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НАЧАЛ ПРОВЕРКУ 62-Й БОЛЬНИЦЫ

Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ) во вторник, 13 декабря, выпустил распоряжение №1383-р о проверке МГОБ №62. Документ был передан в больницу в этот же день в 16:30, а в среду, 14 декабря, в 11 часов утра началась проверка. Эти события разворачиваются на фоне конфликта главврача больницы Анатолия Махсона с руководством ДЗМ и вице-мэром Москвы Леонидом Печатниковым.
Проверка, как указано в распоряжении, проводится с целью «контроля за медицинской и финансово-хозяйственной деятельностью» больницы. Возглавляет комиссию заместитель руководителя департамента Андрей Старшинин, сопредседатели комиссии – два других заместителя главы департамента – Юлия Антипова и Елена Хавкина.

В состав комиссии, помимо заместителей главы Департамента здравоохранения, входят еще 13 человек, пять из которых – руководители различных управлений департамента, в том числе -- глава Управления фармации Константин Кокушкин. Проверять МГОБ №62 также будут четыре главных специалиста Москвы – главный онколог Игорь Хатьков,  главный клинический фармаколог Марина Журавлева, главный специалист по анестезиологии-реаниматологии  Денис Проценко и главный эпидемиолог Игорь Ноздреватых. В комиссию также включили руководителей учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения: директора Службы финансового контроля Ольгу Парасочкину, директора Центра медицинской инспекции Сергея Бунтякова, главу Центра координации и проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения Евгения Евдошенко.

Распоряжение о проверке подписано и. о. главы Департамента здравоохранения Татьяной Мухтасаровой. Итоги проверки работы больницы за 2016 год должны быть представлены главе департамента до 25 января 2017 года.

Главврач больницы №62 Анатолий Махсон сообщил Vademecum, что это будет уже 16-я проверка больницы в 2016 году, всего же за последние два года в медучреждении уже побывали 34 различных комиссии. В частности, Служба финконтроля в октябре 2015 года уже проверяла финансовую деятельность больницы за последние три года, в  июле текущего года закончилась комплексная проверка медучреждения Росздравнадзором (в соответствии с планами прокуратуры). Ни одна проверка не выявила существенных нарушений, добавил Махсон.

Во вторник, 13 декабря, вступиться за своего главного врача решили сотрудники больницы, которые передали мэру Москвы Сергею Собянину письмо с просьбой продлить полномочия главного врача Анатлия Махсона. Кроме того, медики попросили мэра сохранить статус автономного учреждения для МГОБ №62. Смена юридического статуса медучреждения с автономного на бюджетный послужила поводом к противостоянию руководителя больницы Анатолия Махсона и заместителя мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова. На конференции 7 декабря Леонид Печатников, отвечая на критику со стороны Махсона, пообещал провести финансово-хозяйственную проверку больницы: «Мы со своей стороны, я думаю, тоже, наверное, проверим – чтобы 62-я больница поделилась с нами своим положительным опытом».

Источник
Vademecum

Неактивен

#583 2016-12-17 14:56:44

Павел Андреевич
Moderator

Забьют. Кстати, посмотрим, как себя поведут главные специалисты в этой ситуации

Неактивен

#584 2016-12-17 21:09:57

дмитрий борисович
Member

Павел Андреевич написал:

Забьют.

благодаря усилиям власти модель поведения "тварь" не западло, а целесообразность. Так что вряд ли.

Неактивен

#585 2016-12-26 12:44:13

Anna
Member

62-я онкологическая больница: назначен новый руководитель
Стало известно, кто станет преемником Анатолия Махсона на посту главного врача Московской городской онкологической больницы (МГОБ) №62. Как сообщили «МедНовостям» по телефону в секретариате больницы, новым главным врачом станет Дмитрий Каннер, заведующий пятым хирургическим отделением абдоминальной онкологии.

Дмитрий Каннер имеет степень кандидата медицинских наук, высшую квалификационную категорию, он написал более 50 статей и докладов по онкологии и хирургии.

Анатолий Махсон проработал в больнице 45 лет, 27 из них — в должности руководителя. После того, как было принято решение о преобразовании учреждения из автономного в бюджетное, он, что стоимость лечения в больнице увеличится. Махсон привел примеры огромной разницы в стоимости лекарств, которые закупала его больница на свои средства, и тех же препаратов, закупаемых департаментом здравоохранения централизовано. После этого департамент принял решение не продлевать контракт главврача. Документ о расторжении датирован 2 декабря, однако в больницу он поступил только 23 числа.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2016/12/26/18962/

Неактивен

#586 2016-12-27 07:32:39

Павел Андреевич
Moderator

Махсон не сдается без боя:Экс-главврач московской больницы пожаловался в ФСБ на чиновников из Депздрава
26 декабря 2016 г. | Время публикации 19:07 | Последние изменения 19:11
Рубрики: Городская инфраструктура,    Общество 
Ошибка? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Махсон Анатолий Нахимович | onco62.ru
Бывший главврач 62-й больницы Москвы Анатолий Махсон, лишившийся своей должности после конфликта с городским Департаментом здравоохранения, обратился в ФСБ с просьбой проверить траты столичных властей на медицинские препараты и оборудование. Копия заявления оказалась в распоряжении портала Republic.

По словам Махсона, только за прошлый год департамент переплатил за медикаменты и медицинские аппараты 217 миллионов рублей - к такому выводу экс-главврач пришел, сравнив закупочные цены 62-й больницы и ведомства.

В заявлении, в частности, приводится таблица по ценам закупки на пять онкологических препаратов, в том числе, на трастузумаб, вектибикс и новотакс. По последнему наименованию разница в стоимости оказалась самая большая: больница покупала новотакс по 2,9 тысячи рублей за единицу, тогда как власти - за 25,4 тысячи. "Завышение закупочных цен привело к дефициту противоопухолевых препаратов отпускаемых по льготным рецептам в аптечных пунктах города и как следствие приведет к увеличению смертности от онкологических заболеваний", - подчеркнул Махсон.

В декабре он доложил о ситуации заместителю мэра города по вопросам социального развития Леониду Печатникову, однако "вместо адекватной реакции по инициативе Печатникова принято распоряжение о переводе МГОБ N62 из автономного учреждения здравоохранения в бюджетное", что по факту лишило больницу возможности закупать лекарства самостоятельно. "Дальше в создавшихся условиях работать становится практически невозможно", - отмечал Махсон в статье, опубликованной на портале Vademecum.

А спустя несколько дней Махсон был уволен приказом главы Департамента здравоохранения Москвы Алексеем Хрипуном. В понедельник сотрудникам больницы N62 представили нового главврача учреждения - Дмитрия Каннера, который ранее занимал должность заведующего хирургическим отделением N5 той же больницы. http://www.newsmsk.com/article/26Dec2016/bolnica.html

Неактивен

#587 2016-12-28 13:28:16

julia
Member

Разрешите представить, главный врач 62-й городской онкологической больницы Дмитрий Юрьевич Каннер.
Практикующий врач и действительно талантливый хирург, который в профессии уже 15 лет. Мы беседовали с ним весной уходящего года о нем, о том, что для него профессия. "Я с 5 лет знал что буду врачом-хирургом, даже других вариантов не было" - рассказывал он мне, тогда еще заведующий 5-й хирургией 62 МГОБ.
Небольшой кабинет, в котором мы сидели, и в который постоянно кто-то заглядывал, то врачи отделения, то пациенты, то родственники. "Мы мало внимания уделяем тому, как врач должен работать с пациентом. Медицина должна быть пациентоориентированной, его интересы должны быть в приоритете, не только лечение, но и нормальные, человеческие отношения". Слова, сказанные мне в небольшом интервью, тут же подтверждаются на практике. Пока мы шли в операционную, Дмитрия Юрьевича постоянно "перехватывали" и, не смотря на спешку, для каждого он находил время и нужные слова.
Потом операция, причем для себя выбирает самые сложные случаи, где требуется большой опыт и знания. Затем обход послеоперационных пациентов, затем, затем, затем. Затем много того, что приходится делать врачу и заведующему, быть в курсе не только "своих" пациентов, а в курсе всех пациентов, где-то подсказать, где-то согласиться. А еще сопереживать. Сопереживать пациентам, "очередь на госпитализацию большая, людям ждать приходится".
Раньше, когда еще не было административной работы, старался выделять время на спорт, 5-6 тренировок в неделю по триатлону. Потом спорт пришлось сократить, работа, учеба (профессиональный рост - вот же что важно) и семья, в которой три сына и дочь. Теперь времени станет еще меньше, нагрузка больше. Но я уверен, что он справится. Просто человек такой. И думаю, уверен, что те, кто его знает, со мной согласятся.
Удачи и сил на новом посту, Дмитрий Юрьевич! А мы рядом, если понадобится.
https://www.facebook.com/yuri.hramov/po … 9990009087

Неактивен

#588 2016-12-28 15:05:30

julia
Member

Врачи о реформе больниц: «Сегодня мы живем одними потерями»
Анастасия Сенникова | 23 декабря 2016 г.
22 декабря в Сахаровском центре состоялась пресс-конференция медицинских работников столичных психиатрических больниц №12, 14 и 15. Эти учреждения Департамент здравоохранения Москвы в 2017 году решил «перевести на новые рельсы». Например, на базе ПКБ №15 в перспективе будет создан психоневрологический интернат, территория ПКБ №12 имени Каннабиха достанется клинической инфекционной больнице №1.
Медики под давлением начальства увольняются, выходят на улицы с пикетами, обращаются за помощью к журналистам и общественности. Чиновники проводят «круглые столы», объясняя, что реформа – исключительное благо. А представители Всероссийского общественного движения «Гражданская инициатива за бесплатное образование и медицину» и межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» прогнозируют, что реформы затронут не только психиатрию. Проблемы шире.
Чтобы понять, чего же хотят чиновники и чего боятся врачи, мы решили сравнить теорию – планы департамента здравоохранения Москвы с практикой – рассказами медиков…
    Из выступления главного психиатра Москвы Георгия Костюка в Мосгордуме: «Суть реформы столичной психиатрии состоит в том, чтобы сместить акценты в сторону амбулаторного лечения и дневных стационаров. Мы хотели бы, чтобы к 2020 году средний срок пребывания в психиатрическом круглосуточном стационаре не превышал 30 дней. В дальнейшем после выписки пациент может долечиваться в дневных стационарах. Там срок лечения в среднем не должен превышать 45 дней… Долгое нахождение пациентов в стационарах ведет к тому, что больные хуже адаптируются в социуме, отвыкают от дома. А при грамотной социальной реабилитации их можно научить пребыванию в обществе, они способны заниматься в спортивных секциях, зачастую могут работать».
Сергей Ветошкин, врач-психиатр ПКБ №15:
– Реорганизация московской психиатрии неизбежно отразится на качестве медицинской помощи. Раньше в Москве было 16 больниц, останется всего 3 по планам реформаторов. Каким образом три больницы будут справляться с тем количеством пациентов, которые есть в столице? А ведь к нам же еще присоединили Новую Москву. И по разным данным в столице сейчас проживает от 12 до 25 миллионов человек. Как будут справляться оставшиеся больницы? Амбулатории еще не созданы, о них пока только говорят, но нас-то уже разрушают.
На заседании Общественной палаты РФ в 2013 году были озвучены интересные данные: за 12 лет количество людей, страдающих психическими заболеваниями в стране, а соответственно и в Москве, увеличилось на 27%. К чему приведут реформы? Скорее всего к тому, что больные не будут доходить до врачей. И будут недолеченными ходить по улицам.
Реорганизуются, а фактически перестают существовать в прежнем формате 12, 14 и 15 психиатрические больницы. У них была продумана логистика, они были удобны с точки зрения расположения, транспортных развязок. Кстати, ПКБ №15 – единственная психиатрическая больница в Москве, которая находится всего в 3 минутах ходьбы от метро (станция «Каширская»). При 15-ой больнице действовал центр Альцгеймера, подростковый центр, кафедра психиатрии и наркологии МГМСУ имени Евдокимова. Тот опыт, который был наработан за 50 с лишним лет, он будет уничтожен одним росчерком пера.
Профессионалы уйдут и потеряется преемственность. И ведь многие уже это делают – уходят и не хотят возвращаться в психиатрию. Тут и обиды, и негатив. Подростковую службу переведут, насколько мне известно, в психоневрологический диспансер. Нашу, 15-ую больницу, реорганизуют в психоневрологический интернат, из 1200 сотрудников около 1000 будут уволены. А реформируются три клиники – уволят сотни людей.
Мне сложно избежать аналогии с переаттестацией милиции, которая проводилась в России несколько лет назад. Система, как говорят эксперты, потеряла квалифицированных специалистов. Или в 1990-е закрывали детсады, а сейчас их снова открывают и всё равно их не хватает, частные учреждения не справляются. Государство несёт дополнительные финансовые расходы. Как прямые, так и косвенные.
Да просто по-человечески посмотрите на ситуацию. Есть люди, которым оставалось 3-4 года до пенсии. Женщины с детьми. Семьи с кредитами, ипотекой. Они разом все теряют. Чиновники, когда проводят свои реформы, с профессионалами не совещаются. Они нам говорят, что общались с главными врачами. Но почему не обсуждали перспективы и планы с нашими мастодонтами: из института Сербского, НЦПЗ и НИИ психиатрии?
    Из выступления главы департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна на ноябрьской конференции: «Женские консультации в ближайшее время переведут в подчинение роддомов. В Москве сегодня 132 женские консультации, из них около 100 являются структурными подразделениями поликлиник. Получается, что на амбулаторном этапе беременную пациентку ведет поликлиника, а роды принимает и оказывает послеродовую помощь родильный дом, который входит в состав больничных комплексов. Происходит некий разрыв в преемственности. Мы ликвидируем эту непоследовательность».
Екатерина Чацкая, врач акушер-гинеколог, сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие»:
– Реформы в московской медицине начались давно. Они проводятся с 2013 года, когда объединяли поликлиники. У нас при объединении одно учреждение стало головной поликлиникой, еще 4 – филиалами. И мы стали филиалом. Начались сокращения. Был период, когда в женской консультации на огромный район приходился один врач УЗИ, в принципе записать беременных на УЗИ было невозможно. Вплоть до того, что я обращалась в Росздравнадзор с жалобой на то, что не могу направить на УЗИ пациентов.
Фактически пациентов выдавливали в коммерческую медицину. Если пациентку беспокоило состояние ее ребенка, ей приходилось идти в платную клинику. Ведь нужно знать, что происходит, нужно смотреть кровотоки, плаценту. А посмотреть экстренно в женской консультации на тот момент было невозможно. Сокращался персонал. Это потом стали снова набирать людей, хотя уволенным сотрудникам были выплачены компенсации – примерно по 500 тысяч рублей. Зачем все эти перетасовки были?
Потом у нас сократили регистратуру. В какой-то момент ее не было вообще, далее обязанности пытались переложить на акушерок, которые должны сидеть в кабинетах и помогать врачам на приеме. В нашей поликлинике сотрудники возмущались, в других, я знаю, вывели акушерок в коридоры.
Сейчас идет новая волна реформ – женские консультации переподчиняют роддомам. Пилотный проект, начался он с Юго-Западного округа Москвы. Тут же посыпались жалобы. Заставляют подписывать заявления об увольнении. Кого-то по собственному желанию в связи реорганизацией (но такой формулировки в принципе не существует), кому-то на словах гарантируют, что возьмут в другое учреждение. Процедура сама по себе не соблюдается…
У меня весной была пациентка. Беременная. У нее с 20 недель начало подниматься давление. Я ее пыталась положить в роддом. Но ситуация какая… Я обязана оказать помощь, если вижу повышение артериального давления у беременной. Я ей даю препарат. «Скорую» не вызываем, потому что давление снижается, пациентка с мужем на машине, она пишет заявление, что доедут до роддома сами. Приезжают, меряют давление, оно в норме, роддом отправляет ее домой. Дома давление повышается, она звонит мне: «Что делать?». «Вызывайте «Скорую»?». «А пить препарат или нет?». И что советовать? Пить надо, но ее потом снова не положат в роддом.
Приехала «Скорая», и уже бригада настояла на госпитализации. Пациентку через несколько дней выписали. Она приходит ко мне на прием. И опять с давлением. Я ее направляю в кардиологический роддом – из Митино в Выхино. Она едет, ее консультируют, назначают такое же лечение, что и я, и отправляют домой. В результате две госпитализации мы как-то выбили.
В 30 недель, когда пациентка пришла на очередной прием, там давление было такое, что мы вызвали «Скорую» и сделали кесарево сечение. А если бы эту ситуацию поймать сразу и нормально пролечить ее в стационаре, таких проблем не было бы. Хорошо, у женщины был номер моего мобильного телефона. Она мне звонила несколько раз в день, а так по платным клиникам бегала бы. И самое главное… Я с ней разговаривала осенью – ребенок все еще был в больнице. Его до сих пор выхаживают. Родился с весом 700 г.
Зачем сокращать количество роддомов? Не могу понять. Слышала такой аргумент от чиновников: врач, принимающий одни роды в сутки во время дежурства, теряет опыт. Но когда врач принимает 5 родов за сутки он и здоровье теряет, и устает, и пациенты страдают. Доктора дежурят на две ставки. Они выматываются физически.
Роддома закрывались и в 2015 году, и в этом. Будут еще сокращения. Но куда дальше? Женские консультации переподчиняют роддомам под предлогом того, что должна быть преемственность, – чтобы женщина наблюдалась в одном учреждении, но при этом территориально консультации останутся на прежнем месте. Тогда в чем смысл? В чем преемственность? У меня есть роддом рядом, в случае необходимости я и так отправлю туда пациентку. В чем разница? Объясните мне как практику.
А что со средним медперсоналом?! У нас терапевтическую службу в поликлиниках выставили в коридор. Сделали им сестринский вход, где стоит компьютер, телефон. Они выписывают анализы, консультируют больных по каким-то вопросам там же, в коридоре. И теряют профессиональные навыки. Они должны сидеть на приеме и помогать врачу. Вместо этого их сделали секретарями. Так прописано в стандарте московских поликлиник…
Учреждения стали закупать реактивы (это уже про импортозамещение). И я не знаю, верить анализам или нет. У пациенток классическая картина заболевания – анализ присылают как по учебнику. То ли реактивы некачественные приходят, то ли еще что. Иногда в учреждениях тест-полоски для определения белка в моче режут на несколько частей, чтобы сэкономить. И это Москва. Столица. Посоветуешь пациентке пойти сделать анализ в платной клинике, чтобы мы видели объективный результат, а вдруг она жаловаться на врача пойдет? Постоянно доктор балансирует.
    Из интервью главы департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна порталу mos.ru: «Новая реорганизация системы планируется в 2017 году. Ее основная идея состоит в том, чтобы создать сети медучреждений по профилю болезни – инсультную, инфарктную, онкологическую. Мы скорректируем маршрутизацию пациентов и исключим перезагруженность онкодиспансеров. Пациент будет получать диагноз в ближайшей поликлинике, лечение – в больнице, долечивание – в онкологических амбулаторных подразделениях. Для этого 17 онкологических отделений поликлиник переведем в подчинение профильных больниц».
Ольга Демичева, врач-эндокринолог:
– Бравурные отчеты, которые регулярно дают департамент здравоохранения Москвы, министерство здравоохранения России, они же ничего не значат. Сегодня мы живем одними потерями. У нас все лишь уничтожается, закрывается, укрупняется, а потом внутри потихоньку выкусывается и разрушается. У нас реформы преследуют какую цель? Не улучшение качества оказания медицинской помощи населения, а экономию.
Первой ласточкой столичных «реформ» несколько лет назад стало закрытие 63-ей больницы. Ее, находящуюся в районе Проспекта Мира, объединили с Первой Градской, которая находится в районе метро «Октябрьская». Кому понятна логика такого объединения? И что случилось? Уничтожена 63-ая больница. Она стоит и разваливается, последний пациент был выписан летом 2012 года. 63-ая – мертвая больница. А это была отличная многопрофильная клиника. Штат раскидали, людей уволили. Таково будущее реорганизуемых ныне психиатрических клиник, женских консультаций. Это будущее каждой реформируемой больницы.
А судьба 62-ой онкологической… Ее убирают, уничтожают. Избранный в 1990-х годах главный врач Анатолий Нахимович Махсон выбил для своего учреждения роскошное оборудование, по капельке собрал коллектив, выпестовал, вырастил лучшие кадры. Не коррумпированные, порядочные люди, наукоемкая больница, отличная командная работа… И до недавних пор больница имела возможность в статусе автономного медицинского учреждения не зависеть от госзакупок препаратов для химиотерапии. Она покупала их в несколько раз дешевле, не играя в департаментские аукционы. Благодаря этому пациенты имели все, что должны иметь.
Но департамент издает приказ о создании комиссии. И как она работает? Вламывается в процедурные кабинеты, деморализует коллектив, угрожает лишить их работы. Мне пишет масса врачей, но ни один не позволяет называть фамилии – люди боятся за себя и больных. Им некогда митинговать – пациенты просто не выживут, если врачи начнут бороться.
Зачем все это делается? Врачей высокого класса выдавливают в платное здравоохранение, потому что за ними пойдут платежеспособные больные. А неплатежеспособные попадут в руки тех, кто останется. И это страшно…
Шансы выжить у тяжелых больных (острых, хронических, с психиатрическим заболеванием или с онкологией) стремительно снижаются.
http://www.pravmir.ru/vrachi-o-reforme- … oteryami1/

Неактивен

#589 2017-01-09 19:28:11

дмитрий борисович
Member

Неактивен

#590 2017-01-31 18:44:46

Anna
Member

Врачи реорганизуемых психиатрических больниц заявляют о нарушении своих прав

КПРФ, активисты «гражданской инициативы за бесплатное образование и медицину», члены Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» просят наложить мораторий на реорганизацию московских психиатрических учреждений до окончания общественного обсуждения проекта. В частности, отменить присоединение ПКБ №12 им. Ю.В. Каннабиха к НПЦ им. З.П. Соловьева и отказаться от планов выпуска приказа о реорганизации других больниц, в том числе ПКБ №14 и №15.

Такое требование изложено в итоговой резолюции круглого стола, который прошел в Московской городской думе во вторник, 31 января в связи с реформой городской психиатрической службы. Главная претензия инициаторов – многочисленные факты нарушений Трудового кодекса. По сообщению работников ПКБ им. Ю.В. Каннабиха, из порядка 370 сотрудников больницы, работавших на 1 декабря 2016 года, уволено уже больше 300. А в ПКБ №15, которая будет перепрофилирована в психоневрологический интернат, планируется оставить 16 врачей и немногим более 100 медсестер из штата, превышавшего 1000 сотрудников. Приказа о реорганизации ПКБ №14 и изменениях в штатном расписании пока нет.

По информации участников круглого стола, в начале декабря часть работников больницы им Ю.В. Каннабиха под давлением подписала заявления на увольнение по собственному желанию без выплаты каких-либо компенсаций. При этом вакансии в НПЦ им З.П. Соловьева им не предлагались. Впоследствии 10 человек (врачи-психиатры, психологи) были трудоустроены в штат НПЦ им. З.П. Соловьева с соблюдением требований трудового законодательства в порядке перевода. 30 декабря еще 300 человек (средний и младший медицинский персонал) были уволены по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере полутора, двух или трех окладов. Перевод в НПЦ им. З.П. Соловьева этой части работников не предлагался. «Коллектив уникальной больницы фактически разогнан. Конечно, никто не хотел уходить. Но сотрудникам просто не оставили выхода», -  сообщила медицинский психолог, сотрудница ПКБ №12 Елена Егорова.

По оценкам участников мероприятия, нарушения носят массовый характер. «Официально говорится, что ТК будет соблюден, но на практике происходит достаточно жесткое психологическое давление на сотрудников, которых заставляют подписывать заявления на увольнение по собственному желанию. Иначе их обещают лишить шансов устроиться на работу в государственное учреждение здравоохранения впоследствии. Многие сотрудники, пенсионеры, на такой открытый конфликт не готовы», - рассказала сопредседатель МПРЗ «Действие» Екатерина Чацкая.

При этом она уточняет, что по факту сокращений не происходит. Но в ПКБ №12 из 470 человек осталось порядка 60. Остальные были уволены или по собственному желанию, или по соглашению сторон. «Аналогичная схема реализуется при реорганизации женских консультаций. Сотрудников заставляют увольняться, а потом кому-то предлагают новые контракты, а кому-то нет. Возникает ощущение, что департамент старается уничтожить все договоры, которые были заключены на выгодных для сотрудника условиях, предлагая взамен такие условия стимулирующих выплат, которые соблюсти крайне сложно», - говорит Екатерина Чацкая.

Как ранее заявлял «МВ» главный внештатный специалист психиатр Департамента здравоохранения города Москвы, главный врач психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева Георгий Костюк, реорганизация московских психиатрических больниц не приведет к сокращению объемов помощи и сокращению медицинского персонала. Все сотрудники, которые хотели бы занимать должности, соответствующие их квалификации, будут трудоустроены в других медучреждениях города, обещал он.

Сотрудники реорганизуемых медучреждений нагнетают ситуацию, заявил «МВ» директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Давид Мелик-Гусейнов. Иногда сам специалист не хочет переходить в другое медицинское учреждение. Несмотря на то, что его навыки и знания там будут востребованы, а зарплата сопоставима с прежней. Но возможно, имеет место недостаточное информирование со стороны работодателей о возможных вакансиях. «В службе не хватает сегодня порядка 40% специалистов. То есть как в нынешней, так и в будущей концепции есть кадровый дефицит. Поэтому, если люди говорят, что они увольняются и им некуда идти, значит, за этим стоит какая-то  человеческая история. Либо профессиональные какие-то вопросы не закрыты, либо работодатель не дорабатывает и не информирует специалистов, не предлагает им, например, высвобождающиеся ставки, если они появляются, а они появляются, не информирует, в каких больницах требуются специалисты», - уточнил он.

Подробнее: http://www.medvestnik.ru/content/news/V … -prav.html

Отредактированно Anna (2017-01-31 18:44:57)

Неактивен

#591 2017-01-31 23:13:14

julia
Member

31 января 2017
Неотложная психиатрическая помощь откроется при всех столичных стационарах
В текущем году неотложная психиатрическая помощь начнет работать при всех московских специализированных стационарах, заявил главный внештатный специалист-психиатр Депздрава cтолицы Георгий Костюк.
"Сейчас неотложная помощь работает при двух больницах, а в 2017 году, мы надеемся, начнет работать при всех московских психиатрических стационарах", - сказал Костюк в интервью "Московской медицине" во вторник.
Он надеется, что будут созданы такие условия, при которых скорая психиатрическая помощь потребуется только в тех случаях, "когда необходимо оказывать помощь по экстренным показаниям с последующей госпитализацией в больницу".
"На практике большая часть состояний, связанных с ухудшением здоровья, не требует такого экстренного, незамедлительного реагирования. Например, в ситуациях обострения у хронических больных. Очень важно, чтобы по таким случаям выезжали врачи, которые постоянно закреплены за этой территорией", - отметил Костюк.
Он подчеркнул, что в Москве на протяжении пяти лет внедряются программы профилактики психических расстройств, "что способствует снижению самых распространенных тревожных и депрессивных состояний".
Кроме того, в последние годы количество суицидов в столице снизилось и в настоящее время составляет 4,3 случая на 100 тысяч человек, сообщил психиатр.
Он добавил, что в ближайшее время в Москве также будут открыты до 20 новых амбулаторных психоневрологических центров – "в тех районах столицы, где мы отмечаем сегодня низкую доступность психиатрической помощи". В настоящий момент подобраны помещения для пяти из них.
Кроме того, в конце декабря заработало диспансерное отделение с дневным стационаром на 50 мест и кабинетом интенсивного оказания психиатрической помощи в районе Южное Бутово. "Это во многом уникальный для нашего города проект, в котором реализованы современные представления об интеграции психиатрической и общемедицинской помощи. Дело в том, что это подразделение развернуто в помещениях городской поликлиники № 121. Психиатрической помощью будут обеспечены жители Северного и Южного Бутово общей численностью более 300 тыс. человек", - отметил Костюк.
http://www.interfax.ru/moscow/547814

Неактивен

#592 2017-02-04 13:43:04

Павел Андреевич
Moderator

В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ РАБОТАЕТ ПОЛОВИНА НОВЫХ ФАПОВ
АЛЕКСАНДР ПАХОМОВ
Активисты Общероссийского народного фронта выяснили, что из 48 построенных в Подмосковье в 2015-2016 годах фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) функционируют только 23. Таким образом, более половины из выделенных на их строительство 526,5 млн рублей были использованы неэффективно, полагают в ОНФ.
По плану реализации программы «Здравоохранение Подмосковья», в 2015 году в Московской области должны были построить и ввести в эксплуатацию 48 ФАПов. На строительство из областного бюджета выделили 531,8 млн рублей. По итогам проведенного конкурса «Проектный институт «Мособлстройпроект» заключил контракт на строительство ФАПов в сумме 526,5 млн рублей, падение цены составило всего 1%. 
Стоимость одного ФАПа составила в среднем 11 млн рублей. Это сопоставимо с ценой полностью благоустроенного дома в Московской области площадью 150–200 кв. м и с участком в 8–10 соток.
Активисты ОНФ посетили все 48 объектов и убедились, что 25 из них не работают. Таким образом, целевые показатели программы «Здравоохранение Подмосковья» выполнены меньше чем на 50%, а бюджет области понапрасну потратил 274 млн рублей, считают в ОНФ.
«Средства выделяются, необходимость в ФАПах есть, а довести до конца и сделать качественно почему-то не получается. Мы направим обращения в прокуратуру Московской области для осуществления проверки исполнения бюджетного законодательства и законодательства в сфере закупок», – прокомментировал ситуацию замруководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Иван Ястреб.
В сентябре 2016 года первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова заявила, что до конца года 195 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), расположенных в отдаленных районах Подмосковья, получат право на отпуск лекарств и медицинских изделий.
http://www.vademec.ru/news/2017/02/03/o … ffektivno/

Неактивен

#593 2017-02-24 21:10:25

Павел Андреевич
Moderator

В рамках оптимизации здравоохранения в Москве было сокращено больше всего по стране коечного фонда и медперсонала, об этом 12 января говорится в докладе «Высшей школы экономики».  «Наиболее интенсивные реформы проводились в системе здравоохранения Москвы. Так, если в целом по стране сокращения сети, коечного фонда и медицинских работников были пока небольшими: в 2013–2014 годах число государственных больниц уменьшилось на 9,3%, коечный фонд — на 4,5%, а численность врачей и среднего медицинского персонала — всего на 1% и 2,8% соответственно, то в столице масштабы сокращения коечного фонда достигли 33,6%, а врачей — на 13,2%. То есть были во много раз больше, чем в среднем по стране», — говорят специалисты ВШЭ. Читайте также:  Власти Москвы отменили рекомендуемые размеры доплат врачам за ученую степень и звания Также в докладе отмечается дефицит участковых врачей по Москве 25-30%. По мнению экспертов, сокращение привели к увеличению доступности медицинской помощи. Как сообщалось ранее, жители крупного поселка Полазны в Пермском крае обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить «скорые». В начале этого года в Полазне было решено сократить один из двух постов скорой медицинской помощи. Подробнее читайте:

https://medrussia.org/300-sokrashheniyu … cq=4GDPacq

Неактивен

#594 2017-03-04 05:56:32

julia
Member

В МГД предложили приравнять врачей к сотрудникам правоохранительных органов
02.03.2017
Приравнять врачей к сотрудникам правоохранительных органов предложили в Московской городской думе во время пресс-конференции "Защита медицинских работников, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей". Об этом сообщил телеканал "360".
"Мы считаем, что наша инициатива принята Мосгордумой не просто так. Это отражает ту действительность, которая сложилась в городе. Мы хотим защитить тех, кто оказывает нам помощь", — прокомментировала председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.
Согласно статистике Минздрава РФ, за шесть лет на медицинских работников зафиксировано 1200 нападений. Около 200 подобных случаев происходят в Москве каждый год. При этом, только 10% для нападавших закончились уголовной ответственностью и 18% нападавших понесли административную ответственность.
https://ria.ru/mo/20170302/1489179285.html

Добавлено спустя     8 минут   54 секунды:
Пациенты Федерального СПИД-центра получат лекарства за счет Москвы
3 марта
Минздрав РФ опроверг информацию о дефиците лекарств для граждан, наблюдающихся в учреждении
Потребность пациентов Федерального СПИД-центра в антиретровирусных препаратах учтена в региональных заявках, сообщили в пресс- службе Минздрава РФ.
"Потребность в антиретровирусных препаратах для пациентов, наблюдающихся в указанном учреждении, учтена при формировании регионального объема лекарств, закупаемых для граждан, проживающих в г. Москве", - сообщили в пресс- службе.
В ведомстве также отметили, что заинтересованные ведомства в настоящее время разрабатывают модель перераспределения лекарственных препаратов в случае необходимости.
"Таким образом, какого-либо дефицита лекарств для граждан, наблюдающихся в указанном учреждении, не возникнет", - уточнили в ведомстве.
Ранее "Коммерсант" сообщил о том, что Федеральный СПИД-центр не был включен в централизованную закупку антиретровирусных препаратов.
http://tass.ru/moskva/4067573

Неактивен

#595 2017-03-04 06:06:59

julia
Member

Покровский видит проблему в обеспечении лекарствами Федерального СПИД-центра через Москву
3 марта
Выдача лекарств через московский СПИД-центр создаст большую нагрузку на столичное учреждение и усложнит жизнь пациентам, считает глава центра Вадим Покровский
Выдача лекарственных препаратов для пациентов Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции на базе Московского городского СПИД-центра усложнит им жизнь, поскольку сначала им придется там регистрироваться в обязательном порядке и менять, в конечном счете, лечащих врачей. Такое мнение ТАСС высказал глава федерального учреждения Вадим Покровский.
Ранее "Коммерсант" сообщил о том, что Федеральный СПИД- центр не был включен в централизованную закупку антиретровирусных препаратов. В пресс-службе Минздрава РФ в пятницу сообщили, что потребность пациентов Федерального СПИД-центра в лекарствах учтена при формировании регионального объема препаратов, закупаемых для граждан, проживающих в Москве.
"В нашем центре наблюдаются в основном люди, которые приехали в Москву из дальних регионов России и не имеют здесь постоянной прописки, хотя работают здесь, живут. В Московском городском центре СПИДа им помощь не оказывают, потому что они не имеют прописки. Минздрав уже пять лет пытается решить эту проблему. Видимо, одно из решений - направить лекарства для лечения этих пациентов в Московский городской центр, чтобы он предоставлял их иногородним", - пояснил Покровский.
По его словам, все это создаст неудобства для пациентов, которым придется регистрироваться в Московском СПИД-центре, то есть менять место лечения и врачей. "Многие пациенты имеют конфликты с докторами из Московского центра, которые не взяли их на лечение", - отметил глава Федерального СПИД-центра.
Он подчеркнул, что также возникнет дополнительная нагрузка на столичное учреждение. "Кроме лекарств, это увеличит нагрузку на персонал Московского городского центра, будут дополнительные расходы, увеличатся очереди, которые там и так очень большие", - добавил Покровский.
http://tass.ru/obschestvo/4068136

Неактивен

#596 2017-04-03 05:20:03

julia
Member

Москва вложит 979 млн рублей в медцентр на территории ГКБ №64
Филипп Юрасов
Мединдустрия
28 Марта 2017, 20:03

В 2018 году на территории Городской клинической больницы №64 на улице Вавилова откроется консультативно-диагностический центр с поликлиникой на 750 посещений в смену. В настоящее время на участке начались подготовительные работы, сообщает Департамент строительства Москвы.

Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, в новом семиэтажном здании на территории ГКБ №64 разместятся клинико-диагностическая лаборатория, терапевтическое отделение, физиотерапевтический блок, помещения отделения лучевой диагностики, кабинет компьютерной томографии и МРТ, блок врачей-специалистов, блок кабинетов функциональной диагностики, эндоскопическое отделение и дневной стационар.

Подрядчиком строительства  клиники стала строительная компания ЗАО «Рика Инжиниринг». По данным СПАРК-Интерфакс, «Рика Инжиниринг» на паритетных началах принадлежит Алексею Мартынову и Наталье Колосовой. Госконтракт на сумму 979,3 млн рублей компания и департамент заключили в ноябре 2016 года.

По словам руководителя Департамента строительства города Москвы Андрея Бочкарева, «открытие этого консультативно-диагностического центра значительно улучшит доступность амбулаторной медицинской помощи для жителей района, к новой поликлинике смогут прикрепиться 30 тысяч человек».

Это далеко не самый масштабный медицинский проект столичной мэрии – в поселке Коммунарка на территории Новой Москвы в январе 2017 года началось строительство медицинского комплекса площадью 158 тысяч кв. м и стоимостью 23 млрд рублей.   

http://vademec.ru/news/2017/03/28/pravi … ley-v-kdc/

Добавлено спустя     2 минуты   42 секунды:
Е.Брюн подтвердил планы по созданию системы вытрезвителей в Москве

23.03 12:37

Главный внештатный специалист-нарколог Минздрава РФ, главный внештатный специалист психиатр-нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн подтвердил планы по созданию системы вытрезвителей в Москве. Об этом он сообщил журналистам.

«Это довольно наболевшая и дискутируемая долгие годы тема. Наша позиция прозвучала, что вытрезвители нужны. Решается вопрос о том, в какой форме они будут. Есть вытрезвители в системе наркологический службы, как самостоятельные муниципальные учреждения, в системе и социальной защиты и другие формы. Неизвестно, какую форму выберет Москва, но в том или ином виде вытрезвители будут существовать»,- сказал Е.Брюн.

Ранее депутаты Мосгордумы выступили с инициативой воссоздать систему вытрезвителей в Москве.

http://www.mskagency.ru/materials/2649086

Добавлено спустя     6 минут   5 секунд:
Хирурги Москвы получили 25 тыс единиц новейшего оборудования
31 Марта 2017 в 15:41

В московские больницы поставили 25 тысяч единиц хирургического оборудования. При этом, как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, количество хирургических операций увеличилось на 30%.

Глава города вместе с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой сегодня осмотрел операционный блок в научно-исследовательском институте (НИИ) им. Н.Склифосовского, в котором недавно закончился капитальный ремонт.

Собянин отметил, что на данный момент практически исчезла очередь на проведение плановых операций.

«За счет того, что мы практически на 30% увеличили объем возможностей оказания операционной помощи серьезной, практически исчезли очереди на плановые операции», - подчеркнул мэр.

По словам Собянина, в Москве продолжается модернизация медицинской помощи. Так, за последние годы на обновление оборудования и капремонт было выделено три миллиарда рублей.

http://nsn.fm/moscow/khirurgi-moskvy-po … aniya.html

Неактивен

#597 2017-04-03 05:35:01

julia
Member

Учителя начали проходить курсы первой помощи в московской 5D-клинике
29.03.2017

МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Столичные учителя начали проходить курсы первой медицинской помощи в симуляционном центре в Боткинской больнице, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

"Педагогов московских школ начали обучать азам первой помощи. Специальный курс для работников образования запущен в медицинском симуляционном центре Департамента здравоохранения Москвы в Боткинской больнице. Там учителя не только слушают лекции, но и отрабатывают приемы оказания первой помощи на пациентах-роботах", — говорится в сообщении.

По данным портала, медикам предстоит объяснить, что нужно делать при судорогах, тепловом ударе, травмах и ушибах, а также показать, как обращаться с дефибриллятором, делать непрямой массаж сердца, применять прием Геймлиха (толчок с захватом сзади — используют, чтобы помочь при удушье, если человек вдохнул или проглотил инородный предмет).

Отмечается, что курс уже окончили почти 160 учителей из лицея №504 (ЮАО), также запланировано обучение педагогов школы №950 (СВАО). Как сообщают в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы, курс рассчитан на два дня. Помимо азов первой помощи, учителя узнают на курсах, как максимально оперативно передать оператору станции скорой и неотложной помощи всю нужную информацию о том, где находится пострадавший и что с ним случилось.

Медицинский симуляционный центр в Боткинской больнице является высокотехнологичным учреждением дополнительного профессионального образования Москвы. С октября 2016 года в МСЦ работает 5D-клиника, где воссоздают условия экстренных ситуаций. Центр оснащен роботами-симуляторами высокого уровня реалистичности, современными манекенами-имитаторами, электронными фантомами и интерактивным медицинским оборудованием для практических занятий.

https://ria.ru/society/20170329/1491004720.html

Неактивен

#598 2017-04-03 05:57:12

julia
Member

21 мар, 14:21 Дарья Прунцева, Анна Трунина, Полина Звездина
Путин призвал избавить россиян от хамства и очередей в поликлиниках

Президент Владимир Путин заявил, что в регистратурах российских медучреждений пациенты часто встречаются с хамством со стороны персонала. По словам главы государства, наиболее остро эта проблема стоит в регионах

В регистратурах российских больниц и поликлиник пациенты «часто встречаются» с хамством. Об этом на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам заявил президент России Владимир Путин, передает «Интерфакс».

По его словам, нужно добиться, чтобы граждане попадали на прием к врачу и проходили обследование «без нервов и очередей».

Сами же пациенты «справедливо и обоснованно» говорят, что врачей не хватает. Особенно остро эта проблема чувствуется в небольших городах и населенных пунктах, где сложно записаться к нужному специалисту, быстро пройти обследование, отметил Путин. Чтобы врачи могли больше уделять внимания пациентам, их нужно ​избавить от бумажной работы.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова, в свою очередь, на заседании сообщила, что в 2015 году ведомство впервые провело конкурс «Вежливая регистратура». По ее словам, региональные власти анализировали работы своих медучреждений и на основе этого отбирали и представляли на федеральном уровне «лучшие модели организации работы регистратуры в поликлиниках и диспансерах, создания удобных офисов приема быстрой записи к врачу, создания отдельных колл-центров, информационных панелей».

«Этот конкурс стал ежегодным и уже внес определенный вклад в распространение положительного опыта по стране», — отметила глава ведомства, передает корреспондент РБК.

Владимир Путин также отметил положительную динамику к увеличению средней продолжительности жизни россиян, которая за последние 12 лет выросла на 6,5 лет — с 65,4 в 2005 году до 71,87 в 2016 году. По его словам, у России есть «все возможности» для того, чтобы к 2025 году этот показатель превысил 75 лет.

«Есть все возможности для того, чтобы к 2025 году увеличить продолжительность жизни в России до 76 лет, значительно снизить смертность в трудоспособном возрасте», — сказал президент, уточнив, что в настоящее время средняя продолжительность жизни россиян составляет 72 года (цитата по «Интерфаксу»)

В июне 2015 года центральный Общероссийский народный фронт заявлял, что российской системе здравоохранения нужна «реальная оптимизация на базе новых решений», а не та, «которую реализуют чиновники Минздрава». Этот вопрос организация планировала обсудить с президентом Владимиром Путиным в рамках форума, посвященного проблемам здравоохранения.

В марте 2016 года Генеральная прокуратура выявила, что в большинстве столичных медучреждений искажают отчетные документы, внося в них информацию о неоказанных услугах. Как сообщали в ведомстве, «искажение отчетных документов допускалось в большинстве московских учреждений здравоохранения», а внутренний контроль за их работой со стороны департамента здравоохранения Москвы «осуществлялся ненадлежащим образом».

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58d108fd9 … ?from=main

Неактивен

#599 2017-04-13 06:53:07

julia
Member

Врачи просят создать в Москве больницу для бездомных
Александра Дементьева от 12.04.2017

Представители медицинского сообщества предложили создать в Москве отдельную больницу для бездомных, куда могут принять и людей без документов.

Предлагается не только лечить бездомных, но и заниматься их социальной адаптацией. Финансировать центр предлагается за счет бюджета, а также привлекать средства инвесторов и благотворителей. Инициатива была направлена в Госдуму, и оттуда перенаправлена рассмотрение в Минздрав России, сообщает Life.

В настоящее время бездомным оказывается медицинская помощь, но лишь амбулаторно. Госпитализируют их только в самых тяжелых случаях. Очевидно, что такие люди болеют чаще обычных граждан. Среди бездомных пациентов много с туберкулезом и зачастую в открытой форме, а также с кишечными инфекциями в скрытой форме, пояснила врач-инфекционист Софья Русанова.

Для новой больницы предлагается не строить новое здание, а использовать пустующие площади заброшенной инфекционной больницы № 3, расположенной на юго-востоке Москвы на 1-й Курьяновской улице, сообщает издание.
https://yodnews.ru/news/vrachi-prosyat- … bezdomnyh/

Добавлено спустя     1 минуту   35 секунд:
11 апреля 2017
Департамент здравоохранения Москвы оценил среднюю зарплату врача в 87 тысяч рублей

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Средняя заработная плата столичных врачей в прошлом году превысила 87,3 тысячи рублей, сообщил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун на заседании президиума правительства города во вторник.

"По сравнению с 2010 году зарплаты врачей выросли на 54%, а среднего медицинского персонала - на 37%", - сказал Хрипун. В материалах к заседанию уточняется, что в 2016 году зарплата среднего медперсонала составляла 58 тыс. рублей в месяц, младшего персонала - 34,8 тыс. рублей.

По данным департамента здравоохранения, в прошлом году бюджет системы здравоохранения столицы вырос на 8,7% по сравнении с 2015 годом и составил 316,8 млрд рублей. При этом средние расходы на одного пролеченного больного в стационаре с 2010 года увеличились на 29,2% - до 42,9 тыс. рублей. Размер подушевого норматива финансирования поликлиник на одного прикрепленного вырос с 4,1 тыс. рублей в 2010 году до 5,8 тыс. рублей в 2016 году.
http://www.interfax.ru/business/557904

Добавлено спустя     4 минуты   45 секунд:
Средняя продолжительность жизни в Москве превысила 77 лет
11 апреля
Мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что задач перед здравоохранением столицы остается много
Средняя продолжительность жизни в Москве увеличилась до 77 лет. Об этом в ходе заседания президиума столичного правительства сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В прошедшем году продолжительность жизни в Москве увеличилась до 77 лет, это качественно хороший показатель, близкий к восточноевропейским странам. Улучшились показатели по младенческой, материнской смертности, онкологии, инфарктам, инсультам - все главные показатели, по которым определяется уровень состояния здравоохранения во всем мире", - пояснил мэр.

Также он сообщил, что объемы оказания высокотехнологической медицинской помощи в столице выросли за 2016 год в три раза.

"Несмотря на определенные сложности, столичное здравоохранение демонстрирует определенные успехи. Очень важно, что повысилась доступность московского здравоохранения. Я имею в виду и поликлиническую, и стационарную помощь, в разы увеличилось оказание медицинской высокотехнологичной помощи, фактически в три раза", - сказал Собянин.

Собянин подчеркнул, что задач перед московским здравоохранением остается много.

"Предстоит решить проблемы, в частности, повышение заработной платы врачей, квалификации, материально-технической базы поликлиник и стационаров и целый ряд других вопросов", - отметил он.

По данным департамента здравоохранения Москвы, с 2010 года средняя продолжительность жизни в Москве выросла на три года - с 74,1 до 77,1 года, смертность трудоспособного населения столицы снизилась на 22%, младенческая смертность - на 32%, смертность от болезней системы кровообращения - на 32%, смертность от новообразований - на 9%. Кроме того, применение современных методов диагностики позволило снизить заболеваемость туберкулезом среди постоянного населения на 54%.

В настоящее время высокотехнологическая медицинская помощь оказывается в 45 стационарах столицы. Более половины видов такой помощи приходится на операции по трем профилям - сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии и онкологии. В целом, за шесть лет количество пациентов, получивших высокотехнологическую медпомощь, выросло с 33,3 тыс. человек в 2010 году до 119,6 тыс. человек в 2016 году.

Показатель ее доступности составил 95%.
http://tass.ru/moskva/4172729

Добавлено спустя     6 минут   24 секунды:
11 апреля 2017, 14:07
Вертолеты позволяют транспортировать больных из «новой Москвы» за 12 минут

Медицинские вертолеты в 2016 году в составе службы скорой помощи перевезли более 800 пациентов. Помимо эвакуации пострадавших в ДТП они позволяют оперативно перевозить больных из «новой Москвы». Об этом на заседании президиума столичного правительства заявил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, передает корреспондент «Росбалта».

Он подчеркнул, что организация оказания скорой медицинской помощи в Москве остается максимально эффективной.   «Среднее время прибытия бригад на место вызова составляет сегодня 12,8 минут, на ДТП — 8 минут», — отметил глава ведомства.

Он также добавил, что в распоряжении службы скорой помощи находятся 5 вертолетов. Три из них, по словам чиновника, ежедневно находятся в режиме оперативного дежурства.   В 2016 году 813 пациентов были перевезены по воздуху с мест ДТП, а также из «новой Москвы», из них 109 — дети.   «Использование вертолетов позволило сократить время эвакуации больных из ТиНАО в  среднем до 12 минут», — добавил он.
http://www.rosbalt.ru/moscow/2017/04/11/1606673.html

Добавлено спустя     7 минут   57 секунд:
11 апреля 2017, 13:10
За 6 лет число операций экстракорпорального оплодотворения в столице выросло вдвое

С 2010 года число проведенных в Москве операций экстракорпорального оплодотворения увеличилось в два раза. Об этом на заседании президиума столичного правительства заявил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, передает корреспондент «Росбалта».

Чиновник также подчеркнул, что в столице кардинально изменилась оснащенность родильных домов. Каждый из них сегодня, по сути, представляет собой современный перинатальный центр. 

«Число отказов от новорожденных в московских родильных домах сократилось по сравнению с 2010 годом в три раза», — добавил глава ведомства. 
http://www.rosbalt.ru/moscow/2017/04/11/1606665.html

Неактивен

#600 2017-04-13 10:12:53

дмитрий борисович
Member

julia написал:

"Несмотря на определенные сложности, столичное здравоохранение демонстрирует определенные успехи. Очень важно, что повысилась доступность московского здравоохранения. Я имею в виду и поликлиническую, и стационарную помощь, в разы увеличилось оказание медицинской высокотехнологичной помощи, фактически в три раза", - сказал Собянин.

какой то мир фиолетовых грибов. сократил на 30 % стационары, чем повысил доступность. ну там своя реальность: 

julia написал:

Департамент здравоохранения Москвы оценил среднюю зарплату врача в 87 тысяч рублей

видимо очень средняя реальность если рядовой врач получает тридцатник.

Неактивен

Board footer

[ Generated in 0.094 seconds, 6 queries executed ]