• Вы не зашли.

#1 2013-07-24 09:15:23

Павел Андреевич
Moderator

Что-то с этикой врачей стало

«Я еврейка и пациенток в платочках не буду принимать»
В Карелии объявили выговор врачу, которая отказалась принять пациентку-мусульманку

23.07.2013, 20:55 | Елена Мухаметшина
Минздравсоцразвития Карелии завершило проверку инцидента с врачом, которая отказалась принять пациентку-мусульманку. Врач женской консультации родильного дома им. Гуткина Арина Садовникова не пожелала принять пациентку Нигору Табарову, которая была одета по мусульманской традиции — в платок и длинную юбку.
Проверка минздравсоцразвития Карелии подтвердила, что врач женской консультации петрозаводского родильного дома им. Гуткина Арина Садовникова отказалась принять пациентку-мусульманку Нигору Табарову. Сейчас прокуратура Петрозаводска, куда Табарова обратилась с заявлением по этому поводу, проводит собственную проверку. Как сообщили «Газете.Ru» в прокуратуре, пока о результатах говорить рано. Вместе с тем Минздравсоцразвития Карелии уже принесло извинения Нигоре Табаровой.
Мама двухмесячного ребенка Табарова на прошлой неделе пришла на прием в женскую консультацию к Арине Садовниковой, поскольку ее врач был в отпуске. Женщина была одета по мусульманскому обычаю, в частности, у нее на голове был платок. Как рассказала Табарова «Газете.Ru», врач пыталась выяснить, кто направил пациентку именно к ней. Узнав, что так решили в регистратуре, Садовникова заявила, что не может принимать Табарову, потому что «не принимает тех, кто в платочках».
«Я еврейка, и мне религия не позволяет принимать мусульманок. Других пациенток в платочках я тоже не буду принимать. Ко мне на прием больше не записывайтесь», — именно такие слова, по утверждению Табаровой, произнесла врач.
Кроме того, Садовникова назвала фамилию еще одного врача, «тоже еврейки», которая не принимает мусульман (эти данные пока так и не нашли подтверждение). После этого Садовникова вышла из кабинета. «Наверное, она пошла выяснять в регистратуру, почему меня направили к ней», — размышляет Табарова. После возвращения в кабинет, Садовникова все-таки решила принять пациентку. «Мне стало обидно, я расплакалась прямо в кабинете. Но она вела себя так, как будто ничего не произошло. Когда я вышла из кабинета, люди, которые стояли в очереди в соседний кабинет, увидели, что я в ужасном состоянии, хотя заходила я веселая, стали меня жалеть и расспрашивать, что случилось», — рассказала Табарова.
«Мы объявили выговор врачу в рамках трудового законодательства. Врач раскаивается и готова принести извинения любым известным способом», — сообщил «Газете.Ru» главврач роддома им. Гуткина Евгений Тучин.
Он также рассказал, что ранее Арина Садовникова не была замечена в подобном отношении к пациентам-мусульманам. «Иначе мы бы сразу пресекли подобные действия. По крайней мере, нам об этом ничего неизвестно», — сказал врач. Однако, по словам Нигоры Табаровой, это не первый случай такого отношения со стороны Садовниковой к пациенткам, исповедующим ислам. «Одна моя знакомая привела на прием свою маму, она тоже нерусская. Их Садовникова тоже приняла грубо и разговаривала с ними пренебрежительно из-за того, что они мусульманки», — рассказывает женщина.
По словам Табаровой, ее устраивает дисциплинарное наказание, которое было наложено на врача. «Я не хочу, чтобы ее уволили или лишили денег каких-то. Самое главное, чтобы человек понял, что так поступать нельзя и чтобы это не повторилось», — говорит Табарова.
«После того как информация об этой ситуации появилась в интернете, ко мне обратилась министр по вопросам национальной политики Лана Мигунова, — сообщила «Газете.Ru» Марьям Ковалева, руководитель отдела по работе с женщинами и детьми при Духовном управлении мусульман Карелии. — На свой контроль ситуацию взяла министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич. Они спрашивали, какие меры нужно принять, чтобы считать инцидент исчерпанным, в частности, не нужно ли уволить врача. Нигоре Табаровой позвонил с извинениями заведующий этой больницы, предложил, чтобы врач лично извинилась перед ней. Так что мы считаем, что ситуация благополучно разрешилась».
http://www.gazeta.ru/social/2013/07/23/5506057.shtml
П.А.Воробьев
Это не еврейка, а позор нации! Отщепенцов много везде, и среди евреев бывают болваны. Но я о другом: один убивает кулаком привязанного больного, потому, что решил стать судиею. Гнусно. Но врачи его поддерживают. Теперь гонимая антисемитизмом карельская баба решила объявить войну мусульманам. Да твое какое дело. Не нравиться, как другие молятся - пройди мимо. Ты же врач, а не говна кусок.
Как-то так

Неактивен

#2 2013-07-25 10:25:23

Павел Андреевич
Moderator

Re: Что-то с этикой врачей стало

Владимир Евгеньевич. Я с законом боролся, это только малая часть кошмара, который там содержится. И так и будет вылезать раз за разом. Но тут вопрос не в отказе без объяснения причин - тут интереснее причина. У врача вдруг всплыла "национальная рознь", которую она озвучила. Хучь и в перепалке заделала себя еврейкой - зачит на мозжечке какая-то слепая ненависть к мусульманке. ВОт в этом и вопрос - имеет ли врач высшее право - не по закону - свои переживания, свою ненависть переносить на больных. Так мы к доктору Менгеле скоро придем: он ведь тоже ставил опыты на получеловеках.

Неактивен

#3 2013-07-25 11:05:14

Emilius Paulus
Member

Я не соглашусь.
Как человек естественнонаучного склада ума, Менгеле наверняка не видел существенных различий между лицами разных рас одного вида. Просто для него была свойственна некая извращённая, "нечеловеческая" психика (что, кстати, не делает его плохим учёным).
В случае с платком - как раз обычное человеческое желание дать от ворот поворот, обоснованное или не очень. Тут и личные симпатии/антипатии, и ситуация в конкретное время, и поведение пациента сыграли свои роли. Вам разве никогда не хотелось кого-нибудь из них послать?

Другой раз по поводу этики: http://www.rg.ru/2013/07/23/reg-cfo/vratsch-anons.html
Кстати, там, куда Вы едете, это повсеместно распространено - почти в порядке вещей. Да и тут никто не жалуется, закроме конкурентов.

Неактивен

#4 2013-07-25 11:38:14

Anna
Member

врача, который не отказался изначально от лечения больного, который был ему сильно неприятен, а потом не выдержал и избил его мы, естественно осуждаем и в большинстве своем, считаем, что врач, испытывая изначально неприязнь к пациенту, должен был отказаться от его лечения. А когда другая врач изначально испытывая неприязнь к пациенту, отказывается от его лечения (а вдруг бы ей захотелось в неостывших зеркалах пациентку осматривать или по неосторожности в ходе мазка по Папаниколау или биопсии перфорировать или и т.п.) мы ее осуждаем, типа должна была не смотря на всю свою неприязнь оказывать помощь. Вы уж определитесь, коллеги... Врач такой же живой человек с эмоциями, и  ничего с ними не поделаешь никакими клятвами...если чувствуешь, что не можешь, то и не надо, выйдет хуже....

Неактивен

#5 2013-07-25 16:54:25

Павел Андреевич
Moderator

Анестезиолог -убийца мог не присутствовать на операции, а поставить вместо себя другого анестезиолога. Никакой потери не было бы. Врач на приеме в поликлинике может не принять больного, объяснив ему вежливо причину. Ну хотя бы "голова болит". Но эта хамоватая дура затеяла склоку. А это уже явно выходит за рамки этики. Да еще умудрилась национальный вопрос привлечь. Слов "неприязнь к пациенту" не допустима: снимай халат, иди в сантехники. Врач не может выбирать пациентов. И определяться, Анна, ту не с чем.
Что касается торговли сообщениями о смерти - может быть это и не красиво, но что тут нарушается? Закон? Возможно. Но неэтичности я в этом не вижу особой. Хотя - не очень приятно.

Неактивен

#6 2013-07-25 17:09:02

Anna
Member

так и я про то же, в ситуации, когда замена возможна, а не стоит вопрос жизни и смерти, мне кажется замена должна быть произведена, иначе как бы доктор не старался быть "непредвзятым", он не сможет действовать максимально в интересах пациента...
конечно врачебная этика прежде всего. Но в ситуации тотальной перегрузки врачей "неприязнь к пациентам" возникает и будет возникать все чаще - выгорание будет неизбежным. И основой "неприязни" может стать все что угодно: пол, возраст, запах и так до абсурда.... Сейчас на разных форумах обсуждается эта история и там такой стон гинекологов стоит о приезжающих рожать в Россию гражданках стран бывшего СССР, без всяких страховок, рожающих по многу детей, потребляющих медицинский ресурс, а врачам соответственно не оплачиваются эти мед.услуги по ОМС.... Поэтому этот "национализм" он к национализму имеет очень отдаленное отношение. Ну не хотят врачи за бесплатно работать...

Неактивен

#7 2013-10-21 08:40:17

Павел Андреевич
Moderator

Фарма и медицина. Этика продажности.

...В настоящее время крупные фармкомпании очень много говорят о своей этичности. И довольно много говорится о неэтичности компаний мелких. Но так ли это на самом деле? Не так, разумеется. roll

Совращение нашей медицины фармацевтическим баблом началось в начале девяностых, с приходом фармы к нам на рынок. Имеется в виду — с настоящим приходом. Препараты поступали к нам и до этого, но кормились с них считанные люди. В принципе, история даже сохранила их имена и вписала в анналы, но сейчас не об этом.

Так вот, при том, что сейчас топовые компании обвиняют дженериковые в неэтичном поведении, начиналось это все тогда, когда дженериковых компаний в России фактически еще и не было. В фармфольклоре ходят несколько версий того, кто же первый начал покупать врачей. Чаще всего называют Лилли, но правды сейчас, скорее всего, уже не узнать. Да и не суть важно, на самом-то деле... Факт, что тогда оно началось. Покупали медицину по всем направлениям — платили аптекам, платили врачам в поликлиниках, платили отвечающим за госпитальные закупки, платили науке. Золотое было время. roll

Наука, такое ощущение, сдалась первой. Профессура распробовала фармбабло, и до сих пор его кушает так, что за ушами трещит. Лет пять назад честным человеком считался тот, кто хотя бы не пытался в один доклад впихнуть несколько конкурентов. Ну, а говорить о приверженности к какому-то реальному собственному клиническому опыту — вообще не приходится. Врачи в курсе должны быть. roll Но, аппетит приходит во время еды — профессура тянула, тянула, и тянула бабло. Ну и дотянулись, собственно. Если раньше доклад серьезного человека с именем воспринимался как руководство к действию, то сейчас рассматривается с точки зрения — так, и кто на этот раз ему забашлял? Профессуре, в принципе, пофиг. Но вот клиницисты плюются. roll

Аптеки купили тоже быстро. Что там надо-то было девочкам-первостольникам. Тортики, фрукты, чай и прочие бусы. Недорого и эффективно. Аптеки, правда, за несколько лет плавно перетекли от дикого рынка к крупным сетям, и стали рубить бабло с фармкомпаний за все, причем на официальной основе. За выкладку, за более удачное место, за рекламные материалы, за акции... За рекомендации первостольника. За то, что первостольник не будет рекомендовать препарат конкурента... roll Очень хорошо имеют, короче. Но, все равно никто не в обиде. roll

Врачи поликлиник. Их тоже скупали на корню. Правда, с ними было сложнее и хлопотнее, чем с аптеками, но результат того стоил. Я помню, как годы и годы подряд продажи росли, росли, росли... Врачи же нахаляву катались в Москву, Питер, и в Европу на научные симпозиумы из расчета три часа симпозиума — три дня пьянки, и тоже были очень довольны.

Госпиталка. Ну, пиление госбабла — у нас вообще национальный вид спорта. Спайка фармы и медицины там прошла особенно бодро и на ура.

И счастье это длилось, длилось и длилось. И даже кризис, пришедший в 1998ом, не смог помешать этой трогательной любви. Ну, некоторые на полгодика свернулись в России. Ну, некоторые полгодика зарплату не платили сотрудникам. Но вышли все из кризиса довольно быстро. Плюс, приблизительно к тому моменту на этот праздник жизни подтянулись дженериковые компании. Поскольку преимущества дженериков перед оригинаторами весьма спорны, а бодаться с Бигфармой весьма сложно, в битве за свой кусок пирога башляли они с особенным остервенением. Бигфарма, впрочем, была занята тем же самым, поэтому не сильно жаловалась. И так прошло еще лет семь.

А вот дальше началось удивительное. Как грибы после дождя, в БигФарме стали появляться отделы по этике. Менеджеры по комплаенсу... Специалисты, которые следят за этичностью ведения бизнеса. Всех, кто в теме, сейчас вытошнило. Редкой мерзостности явление. В основном тем, что каждый шаг стал сопровождаться килограммом заполненной бумаги. Прямо как в медицине. roll А этическим кодексом любой фармкомпании можно убить человека, если ударить по голове. ВОООТ ТАКАЯ КНИЖКА. roll Те, что я видел и держал в руках, смахивают на том анатомии Синельникова. В старом издании. roll И расписан там каждый шаг и каждый чих.

Откуда же такое взялось? Ну, Бигфарма рассказывает сказки про этичность, про социальную ответственность бизнеса, эт цетера. Добро пожаловать на вводный тренинг для новичков — там вам этой лапши навешают — не снимешь. Ну, а люди, которые чуть более разбираются в вопросе — связывают это с тем, что приблизительно с 2005 года стал активно применяться Foreign Corrupt Practices Act — федеральный закон США, устанавливающий ответственность за подкуп иностранных должностных лиц. Вуаля. roll Уж не знаю, что там явилось причиной, но факт остается фактом — закон, который был принят аж в 1977 году, и практически не применялся все это время, начал применяться, и очень активно. В короткое время огребли ряд ТНК, в том числе — и в Бигфарме. Вот и стали все резко — этичными. roll

Больше всех, разумеется, обрадовались данному факту дженериковые компании. Они резко выиграли в глазах клиентов. А вот медпредам оригинаторов стало нелегко. Ходить и разбрасывать ассигнации, и ходить и рассказывать, какой классный препарат предлагает компания Х — это две очень разные работы. roll

Но наша страна не была бы нашей страной, если бы сделала все по правилам. Уж не знаю, как этичность вводилась по всему миру (подозреваю, что тоже с нюансами) — а у нас она вводилась — просто пальчики оближешь. Простой пример. План продаж компании Х в 2005 году составил 100 миллионов долларов, и был выполнен на 100%. Из этих продаж, 50 миллионов было продано честно, 50 — за откаты и заносы. В 2006 году компания стала резко этичной. Соответственно, 50 миллионов, которые продавались за откаты, надо из плана исключать. И какой же план компания Х ставит на 2006 год? Правильно, 110 миллионов! roll У нас же — развивающийся бизнес! У нас же — отличные препараты! *Далее, лапша на уши навешивается столько, сколько ее там можно уместить*.

Короче, сейлз отдел поставлен перед фактом — продавать надо больше и больше, а платить теперь нельзя. Ну, с трибун говорятся правильные слова, но на деле все понимают, что продажи делать надо. И делают. Те деньги, которые раньше честно шли в откаты, превратились в маркетинговый бюджет, прошли через сито комплаенса, и различными ухищрениями стали превращаться во все те же откаты. Разве что поизощренней по форме, и поменьше по объему. Короче, анекдот про любителя трудностей. Но не смешной — комплаенс отделы работают без дураков. И народ увольняют запросто. Так что получилась отличная схема — любой человек, который работает (а не работая, план не выполнишь) — нарушает комплаенс. Соответственно, его в любой момент можно взять за задницу и выкинуть. Отличный способ, чтобы держать сотрудников в кулаке... Ну, плюс, что смогли в плане откатов — передали дистрибьюторам. Что не смогли — подняли повыше, чтобы с щекотливыми моментами хотя бы рядовой состав не соприкасался, как в фарме, так и в медицине. Теперь, по прошествию лет, рядовой состав Бигфармы — и впрямь, часто верит в этичность родной компании, наивные люди... roll А нерядовой вот так теперь и работает. И все все понимают. Благодать... roll
Ну, а последние годы ознаменовались закручиванием гаек. По поликлиникам официально ходить медпредам запретили. В госпиталке — МНН, ну и МП тоже ходить по стационарам нельзя. Аптечные сети тоже пытаются запретить контакт МП с рядовым составом, и решать вопросы на уровне сети. В переводе на бытовой, это означает, что произошло еще одно поднятие уровня откатинга, его укрупнение и централизация. И означает это в итоге одно — курс на экономию госбабла. Чтобы не все от него откусывали, а самые, понимаешь, достойные. А то оно заканчивается уже. Ну, а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо... Не болейте. roll http://doktor-killer.livejournal.com/3403054.html

Неактивен

#8 2013-10-29 09:19:54

Anna
Member

Россияне жалуются на коррупцию в медицине, показал опрос

120513005034 98295Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) попросил россиян оценить коррумпированность разных сфер жизни общества. По оценкам россиян, за год с них стали больше требовать деньги при обращении за медицинской помощью.

Больше половины (54%) россиян заявили, что им приходилось в течение последнего года давать взятки при общении с работниками медицины. При этом среди самых коррумпированных сфер россияне поставили здравоохранения только на пятое место, так его оценивают 19% опрошенных. При этом за 5 лет число тех, с кого требовали деньги при обращении к врачу, выросло — с 11 до 19%.

Самой «взяткоемкой» россияне назвали власть на местах, ГАИ (ГИБДД) и полицию в целом, федеральную власть, правительство.

При этом степень распространения коррупции в обществе в целом, по мнению россиян, остается высокой (80%). Говорят об этом, прежде всего, жители крупных и средних городов (86-89%). В своем населенном пункте это явление считают распространенным 62% - как правило, так считают жители крупных городов. Несмотря на представления о высокой степени распространения коррупции, большинству россиян, по их собственному признанию, в течение последнего года не приходилось давать взятки (80%).

Резко упала доля коррупционных взаимоотношений в образовательной сфере, говорят результаты опроса, — с 36% в 2008 году до 21% в 2013 из тех, кому приходилось давать взятку
http://infomedics.ru/zdravoohranenie/ro … z2ikUPNQjo

Неактивен

#9 2013-11-08 12:03:27

Anna
Member

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по факту отказа роддома Владивостока принять роженицу из Узбекистана без документов
Правоохранительные органы не нашли состава должностного преступления в действиях медиков, сообщается на сайте регионального управления ведомства. Вместе с тем следователи выделили в отдельное производство материалы, которые касаются факта оставления без помощи лица в опасном для жизни или здоровья состоянии, а также о неоказании помощи больному. Теперь полиция будет решать, следует ли привлекать работников роддома к ответственности за эти преступления.
Гражданка Узбекистана родила мальчика в приемном покое больницы. Перед этим ее нашли на крыльце роддома прохожие, напоминает Lenta.ru.

Неактивен

#10 2013-11-28 10:19:10

rebamarvin
New member

Коллега. хотелось бы имени-отчесвта - так у нас тут принято

Неактивен

#11 2014-01-24 12:21:14

Anna
Member

Медикам запретят общаться с ритуальными агентствами

Правительство разработало поправки в закон «О погребении и похоронном деле», которые, как предполагается, запретят общение медиков и правоохранителей с представителями ритуальных агенств.

Поправки вводят в ФЗ новую статью 6.1. “Профессиональная похоронная этика”. Лица, оказывающие ритуальные услуги, должны будут держаться обязательного свода принципов и базовых правил поведения. Нарушением этики могут посчитать даже предложение родственникам умершего ритуальных услуг.
По замыслу авторов проекта, с поправками единственной рекламой агентств останется информация в открытом доступе, обращенная к неопределенному кругу лиц. В идеале армия агентов, приезжающих через пять минут после полицейских и предлагающих “комфортный морг”, “качественное бальзамирование” или “самые низкие цены на погребение”, должна исчезнуть, пишет "Фонтанка.ру"

Ограничения коснутся и саму полицию с медработниками и муниципальными служащими. “Должностные лица, которые в силу своих обязанностей имеют доступ к информации о фактах наступления смерти граждан, не вправе навязывать и (или) предлагать родственникам умерших, иным лицам, взявшим на себя погребение умерших, приобретение услуг по погребению, в том числе входящих в гарантированный перечень услуг по погребению”, - уточнили авторы проекта.

Закон, судя по всему, нанесет серьезный ущерб по непрофильному бизнесу моргов. С его вступлением в законную силу патологоанатомам, судебно-медицинским экспертам и медработникам запретят оказывать ритуальные услуги.

Поправки запретят покупать место на государственных и муниципальных кладбищах, а арендаторам негосударственных - получать участки только по итогам торгов, проводимых по ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”. Кладбища нельзя будет выкупать, изменять их целевое назначение.

Арендаторы негосударственных погостов должны будут размещать в интернете информацию о свободных участках для захоронений, перечень и стоимость ритуальных услуг.

Оказывать профильные услуги получат право только компании, входящие в реестр саморегулируемых организаций в сфере похоронного дела. Поправки в ФЗ, если они пройдут антикоррупционную экспертизу, вступят в силу с 1 января 2017 года.

Неактивен

#12 2014-02-03 16:48:33

Anna
Member

Благотворительные фонды, которые отправляют тяжелобольных детей за рубеж, дискредитируют российскую медицину
С таким заявлением сегодня выступил главный детский онколог Миндздрава.

В заграничном лечении маленьких россиян нет никакой необходимости, ведь отечественная медицина находится на очень высоком уровне. Владимир Поляков убежден: если российские врачи признали ребенка неизлечимым, то так оно и есть. Отправлять его в зарубежные клиники уже нет никакого смысла. Онколог признается, что ему неизвестно ни одного случая, когда малыша увозили бы в Германию или, например, Израиль и он возвращался оттуда здоровым. Случаи отправки юных пациентов к иностранным врачам популяризируются некоторыми электронными СМИ, но это, как считает Владимир Поляков, чистого вида спекуляции, передает «Интерфакс».

В России, тем не менее, остаются определенные проблемы, связанные с лечением больных раком детей. Представитель Минздрава жалуется, на нехватку врачей-онкологов и крупных специализированных центров.

По словам главного детского онколога, закупать лекарства для больных за рубежом становиться все труднее. Поэтому Поляков призывает заниматься разработкой отечественных препаратов.

Отредактированно Anna (2014-02-03 17:18:42)

Неактивен

#13 2014-02-03 21:56:06

Павел Андреевич
Moderator

Ну дети могут подождать отечественных лекарств. Правда?

Неактивен

#14 2014-02-05 19:51:07

Anna
Member

Главный онколог: решать, лечить детей за рубежом или нет, должны врачи

Главный детский онколог Владимир Поляков ранее заявил, что благотворительные организации спекулируют на больных детях. Главный онколог РФ Михаил Давыдов считает, что необходимость лечения в другой стране должна определять медкомиссия.
МОСКВА, 5 фев — РИА Новости. Дети с онкологическими заболеваниями могут направляться за границу в тех случаях, когда помощь в России оказана быть не может, при этом необходимость лечения в другой стране должна определяться медицинской комиссией, заявил главный онколог РФ Михаил Давыдов.

В понедельник главный детский онколог РФ Владимир Поляков заявил, что благотворительные организации спекулируют на больных детях сообщениями о сборе средств для лечения за рубежом. Он отметил, что не помнит случая, чтобы признанного неизлечимым в России ребенка "увезли в Германию, Израиль и еще куда-то и чтобы он оттуда приехал здоровым".

"Никто не возражает против того, чтобы те или иные граждане имели поддержку благотворительных фондов и имели возможность лечиться за границей. Но Владимир Георгиевич (Поляков) говорил о том, что нет смысла отправлять инкурабельных (неизлечимых) больных, которым комиссионно поставлена последняя стадия заболевания, и эффективность лечебных мероприятий равна нулю. Ни один из поддержанных фондом инкурабельных пациентов не вернулся живым", — заявил главный онколог страны на пресс-конференции в РИА Новости.

Он добавил, что имеет смысл направлять за границу для отдельных видов терапии, которых нет в России, например, лечения нейробластомы радиоактивным йодом.

Давыдов советует фондам обращаться в профессиональные сообщества для принятия решения об отправке детей за границу.

"Всего около 3 тысяч детей в год заболевает в России. Силами двух-трех специализированных учреждений можно им помочь", — отметил он.

РИА Новости http://ria.ru/society/20140205/99315684 … z2sSmnCetr

Неактивен

#15 2014-02-06 12:52:02

Павел Андреевич
Moderator

Ну, Ч.Хаматова уже объяснила, что в их фонде вопрос решается именно профессионалами. Как в других - не знаю. Так что выстрел Давыдова мимо прошел.

Неактивен

Board footer

[ Generated in 0.036 seconds, 8 queries executed ]