• Вы не зашли.

#1 2012-07-08 11:54:53

Павел Андреевич
Moderator

Запрет на рекламу лекарств - за и против

Сейчас эта  тема возникла неожиданно в актуальном виде. Вроде как жириновцы ее выдвинули на-гора. Народ тихо ойкнул. А что сообщество? Тут много всяких про и контра. Немного тема на форуме запоздала по времени, но остается животрепещущей. Попробуем разобраться.
П.А.Воробьев

Неактивен

#2 2012-07-08 11:56:54

Павел Андреевич
Moderator

Re: Запрет на рекламу лекарств - за и против

Это месячной давности моя статья, которую публиковать отказались. Пусть здесь повисит

Приняв недавно участие в очередной телепередаче, где бабушки и дедушки размазывая слезы на лицах рассказывали жалостливые истории о том, как их обманули, всучив прибор для омоложения и лечения всех болезней втридорога, как покупались они на сладких речах бадоторговцев, пришел я внезапно к простому и эффективному решению: надо запретить рекламу всего, что связано со здоровьем. Полностью. Не будет рекламы – никто не сможет обмануть старика и вытянуть из него «гробовые».  Гениальное решение всегда просто.
Впрочем, бабушек и не очень на протяжении последних 20 лет обманывали еще и всякие строители пирамид, вроде Хопра или Властелины, строители домов, сетевые продавцы пылесосов и фильтров для воды и бог еще знает кто. Включая правительственные структуры. Более того, подобия этих обманок существовали и при советской власти, а многие живут и поныне. Вспомним хотя бы кассы взаимопомощи, прообразы МММ: все скидывались, а кто-то один тратил. До тебя – если народу много – очередь и не доходила. Мягкая пирамидальность.
Выходит, обманывают не только околомедицинские жулики. Но они, безусловно, делают это наиболее жестоким способом. И если запретить всяческую рекламу, то… ничего не измениться. Будут раздавать листовки, звонить по телефону,  встречать у поликлиник, подсаживаться на завалинку, чтобы в промежутке между лузганьем семечек впарить ненужную пустышку. Масштаб бедствия от этого не изменится, изменяться только качественные характеристики обмана.
Кроме того, всучивают любопытствующим чаще всего не лекарства, а БАДы (биологически активные добавки неизвестно к чему) и средства для домашней физиотерапии. Если первые – БАДы – в мировой практике известны, хотя их сущность иная, чем в России, то вторые средства – истинно русское изобретение. Святая вера нашего человека в науку, которая для него сконцентрировалась в электричестве и неких «полях» приводит к массовому распространению этого явления.  Я специально посмотрел полки аптеки в США – там из медицинских приборов есть ингаляторы, измерители артериального давления, уровня сахара, приборы для анализа наличия в крови наркотиков, алкотестеры. И – все. Никаких форезов, полей, свечений на глаза, звуков и голосов нет. Как класса.
По очень простой причине: для того, чтобы появиться на прилавке, прибору надо пройти Федеральное агентство по оценке лекарств и продуктов (FDA), и без его одобрения прибор не может продаваться. Даже сетевым маркетингом. Так написано в законе. А для подачи документов в FDA нужно представить сведения об эффективности, полученные в эксперименте на больных. По сложной методике, исключающей подтасовку данных.
Мне пришлось руководить проведением подобного исследования одного широко рекламируемого прибора для лечения суставов переменным магнитным полем. В отечественном законодательстве нет требования такой проверки, она была жестом «доброй воли» производителя, уверенного в получаемых чудо-эффектах и пытавшегося вразумить нас – неверующих. Наша команда старалась быть предельно объективной, лояльной и непредвзятой: очень хотелось подтвердить сверхъестественные силы прибора. Но – не вышло. Статистической разницы между воздействием прибора с обрезанными проводами и «нормального» не получилось. Хотя по двум из доброго десятка признаков выявилось некоторое улучшение, но на грани ускользающего эффекта. Производители отказались от публикации этого результата и продолжают утверждать свою уникальность.
В мире все, что касается здоровья человека регулируется. А у нас? А у нас теперь полная законная вакханалия. Поясню на примере. Во всем мире реклама безрецептурных препаратов не вызывает ни у кого сомнений – она разрешена.  Собственно говоря, распространение этих препаратов предполагает ответственное самолечение – больной сам, не обращаясь к врачу выбирает, приобретает и принимает препараты. Но у нас в законе теперь нет понятия безрецептурный препарат (впрочем как и рецептурный), нет понятия больной (а есть лишь пациент – человек, пришедший в поликлинику). Более того, несколько месяцев назад Минздравсоцразвития отменило список безрецептурных препаратов и теперь узнать о том, какой препарат является безрецептурным, а какой - нет просто негде. Большинство препаратов продается без инструкции – а это единственное место, где имеется надпись «отпускается по рецепту врача». Ранее, до принятия нового скандального закона «Об обращении лекарственных средств», все эти понятия существовали, более того, было понятие информационного стандарта и законодательно установлена информация о лекарстве. Теперь нет такой информации, она отменена. И это - в наш информационный век.
Лекарства безрецептурного отпуска должны соответствовать определенной, принятой в мире характеристике. Они должны снимать симптомы болезни (боль, температуру), быть безопасными в обычных дозировках, не приводить к какой-либо зависимости (в том числе – наркотической, как до последнего времени кодеинсодержащие, а сегодня – содержащие бартбитураты корвалол с валокордином в нашей стране). Ясно, что все эти свойства доказываются, протоколируются и рассматриваются компетентными органами в установленном порядке. У нас – ни органа, ни порядка.
Недавно, разговаривая с одним американским бизнесменом, заинтересованным в российских разработках для тиражирования их в Америке в качестве БАДов, я выяснил, сколь тернист и непрост путь к прилавку для этой «безобидной» группы лекарств. Да-да – именно лекарств, так к ним относятся в США.  И именно – отдельная группа. Но если вы хотите написать в рекламе, что БАД воздействует на сосуды, память, какой-то элемент болезни, не говоря уже про болезнь в целом – доказательства на стол. Доказательства могут быть в этом случае лабораторными – для БАД это приемлемо, но они обязательны. Не нужны доказательства, если вы пишете в документах – БАД для счастья и красоты. Тут никаких доказательств не надо.
А в России при регистрации БАД демонстрируется лишь «формула» - что туда намешано, да и то, никто не проверяет, что на самом деле влил производитель. Вот и оказываются там токсические вещества, наркотики растительные. Это в тех БАД, которые прошли контроль, но ведь полно этой дряни, которые распространяются «левым» способом без всякой регистрации. Нет у нас, оказывается, органа, который может отследить распространение БАД. Более того, сама регистрация этой группы товаров ушла в мае этого года из Минздрава вместе с Роспотребнадзором в отдельную структуру, никакого отношения к медицине не имеющую. Вот такой разгул беззакония.
Все это выглядит весело, если бы не было так грустно и на самом деле – страшно. В том же законе об обращении лекарств Минздравсоцразвития протащил положение, позволяющее врачу и фельдшеру вести торговлю БАД и лекарствами, минуя аптеку, самостоятельно. Делалось это под крики о недоступности лекарств в отдаленных территориях. Но забыли в законе определить – а что такое отдаленные территории. И при чем тут БАД и врач. Ну хорошо – основные лекарства мне понятны – без них нельзя жить и пусть врач или фельдшер является их проводником. Но БАД?! Выпустили джина из бутылки. Будем верить, что бескорыстно, просто не додумали.
Нет, уж лучше запретить рекламу. Так думаю не только я, так думают многие. И вот уже депутаты от ЛДПР выносят на всеобщее обсуждение законопроект о запрете рекламы лекарственных средств. Тотально. Абсолютно всех. Ура, точка зрения находит поддержку в высшем органе законодательной власти.
Но что-то не дает мне покоя в этом законопроекте, предварительное обсуждение которого закончилось в середине июня. Ага -  там нет БАД. И там нет приборов для «домашней физиотерапии». Только лекарства. Иначе говоря, с принятием такой поправки продавцы лабуды получат карт-бланш! И опять возникает вопрос – так ли безобидно авторы поправки заблуждаются. Только ли популизм толкает их на столь откровенное лоббирование интересов производителей БАД. Или появление в составе комитета по здравоохранению Госдумы руководителя одного из крупнейших производителей БАД в стране и появление такой шикарной поправки для БАДоторговцев звенья одной цепи?
Я ничего не хочу утверждать. Но вместо того, чтобы навести порядок в законодательстве – а он очевиден всем разумным людям – депутаты выносят на рассмотрение весьма экзотические законы, ввергающие страну в еще больший хаос. Понятно, что за этим стоят большие деньги. Они видны невооруженным глазом. А что еще? Уничтожение медицины? Уничтожение народа? Куда все это ведет – вот невольный вопрос, который напрашивается. Ну не могут люди не видеть этого мейн-стрима. Ведь они образованные, с аналитическими взглядами. Невольно начинаешь думать, что история с «золотым миллиардом» населения планеты не досужая выдумка, а руководство к действию. Пусть вымирают, «верхним» будет спокойнее и свободнее. А для этого все средства хороши.

Неактивен

#3 2012-07-08 12:01:10

Павел Андреевич
Moderator

С Т Е Н О Г Р А М М А  заседания Экспертного совета Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству
20 июня 2012 года.
Слов дано Е.Малышевой:
... друзья, какая ситуация, я сейчас хочу выступить на самом деле как врач, как профессор и доктор медицинских наук. Какая ситуация в нашей медицине? Какая есть возможность у врачей, начнём с них, узнать о том новом, что происходит в мире, и быть в курсе современных мировых методов лечения, методов диагностики и так далее?
Она выглядит следующим образом. После мединститута зарплата лучших из лучших, тех, кого взяли в аспирантуру, составляет 1500 рублей в месяц.
Легко догадаться, что на эти деньги не то, чтобы книжки купить нельзя, на эти деньги и жить-то, собственно говоря, нельзя, и просвещаться нельзя. Надо по возможности жить на работе и питаться в местных столовых.
Зарплата следующего этапа лучших из лучших, тех, кого взяли в ординатуру, составляет 2300 рублей.
Примерно так выглядит врачебное сообщество - нищее, лишенное реальной возможности просвещаться. И если раньше иностранные компании просто возили наших врачей на школы диабета, на потрясающие научные конгрессы, после очередных поправок, которые были внесены, просвещение в медицине в профессиональной официального запрещено. А собственных денег при зарплате от полутора тысяч до 2300 рублей у врачей просто нет.
Поэтому первый пункт, не питайте иллюзий, сегодня научно-популярные программы просвещают не только обычных людей, они просвещают и врачей. И могу вам сказать, я, как человек, который работающий в медицине, бесконечно слышу - спасибо огромное, Лена, была такая интересная программа, спасибо огромное.
Мы, к сожалению, слава Богу, теперь выходим каждый день на Первом канале, стали источником просвещения профессионального сообщества, как не грустно это слышать.
Поэтому, если будет запрещено вообще рассказывать о лекарствах на телевидении, а, напоминаю вам, по нашему закону о рекламе рекламой считается, я цитирую закон, любая информация, то по сути дела, как закрылись все детские передачи, так закроются и все научно-популярные передачи, потому что, не потому, что мы без рекламы не проживем, мы без нее проживем, но по сути дела, любой рассказ о рекламе, вообще любой рассказ о лекарстве, о методе лечения, при стечении обстоятельств может быть признан рекламой.
Вот здесь сидит Таня, с которой очень много мы работали, это наш антимонопольный комитет, она может подтвердить, потому что когда мы разбирались вообще, что можно говорить, а что нельзя, то выяснилось, что я врач, фактически ничего не могу говорить с экрана, если подойти к этому с точки зрения буквы закона. А, например, Геннадий Петрович Малахов, физкультурник, он может всё, его позиция вообще никак не ограничена.
Поэтому, первое, принимая ретроградные законы, надо понимать, что мы только, только, только пережили огромный информационный прорыв, с телевидения ушли программы, позорящие вообще людей ХХI века, такие как "Малахов +", ушли они самостоятельно, убитые высоченными рейтингами ежедневных медицинских программ. Первой, кстати, это сделала программа "О самом главном", где, кстати говоря, не врач по профессии, по-хамски использует образ врача согласно нашему закону о рекламе, я имею в виду Агапкина, он не доктор, тем не менее он натягивает халат, на нем написано "доктор Агапкин". Тань, это прямо прямое нарушение, правильно? По закону о рекламе мы ничего не имеем права делать, ребята. Всё может делать только "Малахов +", никто больше.
Смотрите, мы пережили этот потрясающий качественный прорыв. Наконец-то эти люди перестали быть интересны всем зрителям, рейтинги этих программ упали, появилась программа "О самом главном" на телеканале "Россия", появилась программа "Жить здорово", по-прежнему, слава Богу, держит вообще просто грудью, и моя грудь здесь играет основную роль, программа "Здоровье" колоссальный натиск ханжества и мракобесия, которые присутствуют в стране.
Поэтому пункт первый. Не надо питать иллюзий, сегодня научно-популярные программы, а также реклама лекарств, друзья мои, просвещает наше абсолютно обнищавшее медицинское сообщество. И главная проблема в медицине сегодня не оснащение томографами, а образование врачей. Мало кто понимает просто, чтобы изменить образование врачей, надо зарплату не повысить на проценты, а умножать на 20, чтобы люди хотя бы вдох и выдох между зарплатами сделать могли. Это первый пункт.
Теперь второй пункт. Не надо рассказывать, что, к сожалению, просвещение и степень образованности обычных людей в России крайне низко. Вот здесь сидят все люди старше 40 лет, но если я спрошу у вас, кто знает 5 важнейших показателей вашего здоровья и кто сделал базовое обследование, боюсь, что руку подниму я, Александр Митрошенков, да Иосиф Давыдович Кобзон, поэтому не буду всех вас ставить в неловкую ситуацию.
Рассказывая многие вещи, мы просвещаем людей. Я, вы знаете, с огромным уважением отношусь к рекламе. Я хочу напомнить огромному количеству женщин, которые тут сидят, что до появления реклам прокладок с крылышками и без крылышек, мы были уверены, что главное средство гигиены русской женщины - это стекловата, что-то ещё грязное, использованное в виде тряпочек и так далее.
Вдруг нам объяснили, что эта сфера личной гигиены должна быть предельно защищённой от всего. Вы меня извините, у людей был культурный шок.
Памперсы, товарищи, уход за детьми. Реклама играет колоссальную просветительскую роль, колоссальную. И если у нас есть вопросы к качеству рекламы или к доступности препаратов, мы должны решать эти вопросы, не запрещая рекламу, а понимая, что реклама - это возможность часто повторять в 99 процентах случаев правильные мысли: о женской гигиене, о гигиене детей, о лекарствах, которые необходимо иметь в домашней аптечке и необходимо уметь ими пользоваться без помощи врача. Это есть во всём мире. Класс таких препаратов безрецептурных существует везде.
Поэтому пункт второй. Абсолютная чушь лишать населения доступа к телевизионной рекламе или к радиорекламе, хотя бы потому, что контекстную рекламу на радио и на телевидении отследить практически невозможно, тогда действительно надо закрыть всё. Это первое.
А второе. Сегодня Интернет даёт возможность знать всё обо всём. Поэтому этот фиговый листок, которым все хотят прикрыться и потом бегать и доказывать, что они такие передовики, рекламу лекарства запретили. Вот, оно, уже чудо начнётся, люди теперь хорошо будут лечиться. Это абсолютная чушь безграмотная и далёкая от современности.
Пункт третий. Как  выглядит подход к этому вопросу в странах, которые до сих пор для нас являются цивилизованными?
Не скрою от вас. Лучшая медицина мира сегодня в Соединённых Штатах Америки. Это я говорю сейчас, как врач. В Америке разрешена реклама всех лекарств, без исключения. Я подчёркиваю, в Америке разрешена реклама всех лекарств, без исключения. Но, если вы придёте в аптеку, вы никогда рецептурный препарат не купите без рецепта врача. Такая же ситуация в Европе. Вы можете купить 5 классов препаратов, которые во всём мире безрецептурны. Но купить рецептурный препарат: рекламируется он - не рекламируется, на это всем наплевать, потому что регуляция безопасности пациентов проходит абсолютно в другой зоне. Она проходит в зоне необходимости посещения врача для назначения препарата. Там и надо регулировать.
Сегодня ни для кого не секрет, что вы в наших аптеках можете купить абсолютно всё: любой антибиотик, любой гипотензивный препарат, любые, строго рецептурные препараты в аптеке можно купить, любые.
Напомню вам, эта ситуация останется и после приятия закона "О рекламе", какой бы драконовский глупый и средневековый он не был. Можно купить всё, поэтому что там играться в эти игрушки-то. Там запретили, сям запретили, а доступность лекарств стопроцентна.
То же самое, кстати говоря, с алкоголем.
Да, кстати говоря, если аптека в США или в Европе продаёт лекарства без рецепта, то владельца аптеки лишают лицензии. Ни штрафов, ничего нет. Лишают лицензии и всё.
То же самое с продажей алкоголя. Если алкоголь продаётся человеку, не достигшему 21 года в США, компанию, владельца компании лишают лицензии на продажу алкоголя. Так, товарищи, владельцы сами следят за тем, чтобы алкоголь не продавался, чтобы рецептурные препараты только по рецептам. Это очень простое и серьёзное ограничение. Свой бизнес люди будут охранять. А вот законы такие соблюдать не будут, это абсолютно самый очевидный факт.
Поэтому, вы знаете, сегодня особенно в России это чувствуется, особенно на телевидении России, люди живут с такой скоростью, чтобы мы даже научно-популярную информацию стали подавать в коротких рекламных форматах. Я сейчас имею в виду хронометраж. Люди не в состоянии слушать сегодня даже 4-5-минутные блоки, рассказывающие о чём-то. Ты должен быть ясен, ты должен быть ярок и ты должен быть краток. Поэтому мы живём в эпоху рекламы. И как бы мы её не запрещали, это абсолютно напоминает сжигание Джордано Бруно на костре. Но всё, друзья, земля-то вертится.
И реклама всё равно будет, и в России будет реклама всех лекарств и рецептурных, и безрецептурных. А эти предложения, это, к сожалению, всего-навсего отголоски того нашего доисторического прошлого, когда Геннадию Петровичу Малахову можно всё, а мне, профессору и доктору наук, всё запрещается согласно нашим законам.
Председательствующий. Спасибо большое, Елена Васильевна, очень интересное выступление. Единственная просьба - давайте не будем опускаться до личностей. Геннадий Петрович кому-то нравится, кому не очень, это вопрос спорный.
Малышева Е.В. Знаете, я не опускаюсь до личностей, Игорь Николаевич, а я сейчас говорю как врач. А как врач, вы уж извините меня, я смотрела программу Геннадия Петровича Малахова под названием "Грибы", где на голубом глазу он посоветовал людям натираться настойкой мухомора, а на следующие сутки к нам в клинику неврологии 1-го Меда поступил человек, полностью парализованный с тетраплигией. Это значит, руки и ноги парализованы, писает и какает он под себя. Его жена натёрла настойкой мухомора, чтобы все суставы не болели. Геннадий Петрович имеет право не знать, что настойка мухомора - это нейропаралитический яд. А врачи, которые приняли полностью парализованного человека, поневоле за него отвечают.
Так вот, я как врач никогда такого совета не дам. А он может, ему всё можно. Поэтому не рассказ о личностях, а рассказ о следствиях, к которым ведёт безграмотность на экране.
Председательствующий. Ну, я согласен, может быть, на телевидении такие вещи нельзя допускать. А вообще-то, конечно, я много видел людей, которые и сами едят мухоморы, и рекомендуют другим. И кстати...
Малышева Е.В. Игорь Николаевич!
Председательствующий. ...чувствуют себя прекрасно. Я на это...
Малышева Е.В.  Игорь Николаевич, ну пожалуйста, так не говорите.
Председательствующий. Я на это не отважился, но я таких людей знаю.
Малышева Е.В.  Игорь Николаевич, пожалуйста, так не говорите.
Председательствующий. Ну, извините.
Малышева Е.В.  Этого не может быть, что вы знаете многих людей.
Председательствующий. Честное слово, я...
Малышева Е.В.  Игорь Николаевич, ещё раз повторяю...
Председательствующий. Я вас познакомлю. Ладно.
Малышева Е.В.  Игорь Николаевич, пожалуйста, ну не надо, друзья! Вам не повезло, вы меня сюда позвали. Ну, в моём общество ханжество с мракобесием. Ну, ребята.

Неактивен

#4 2012-07-08 19:56:11

Григорий Анатольевич
Member

Кто этот любитель мухоморов Игорь Николаевич?

По поводу программы "Малахов+" - несколько лет назад по паспортному вопросу я был на приеме в российском консульстве. В приемной работал телевизор, по которому как раз показывали эту программу. Народ в приемной (российские граждане, живущие на рубежом) сидел притихший и какой-то грустный. Однако женщина негромко сказала - как же такое можно показывать? Остальные прятали глаза. А Малахов в тот день был в ударе - давал предновогодные советы по мытью головы майонезом, натиранию ногтей горчичным порошком и т.п. Это был единственный раз, когда я видел это действо.

Неправда, что эту программу сняли из-за низкого рейтинга. Он зашкаливал. Видимо, из кремля подсказали.

Павел Андреевич, по поводу вашей статьи несколько комментариев:

- по поводу оценки БАД и прочей дряни - полностью с вами согласен.
- запрет рекламы бессмысленен. Это как зеркала запретить. Просто отечественную нормативную базу по обороту БАД нужно привести в соответствии со стандартами ЕС. Они весьма разумны.
- Кстати, Россия вроде бы входит в тот самый "золотой миллиард", если арифметика меня не подводит. Может все же мы сами себя уничтожаем без помощи "иностранных агентов"?

Отредактированно Григорий Анатольевич (2012-07-08 20:16:43)

Григорий Анатольевич

Неактивен

#5 2012-07-11 11:29:43

d_bolot
Member
Профиль  Вебсайт

Спасибо за интересную статью о запрете рекламы, Павел Андреевич.
С вашего позволения я ее продублирую у себя на сайте.
И отдельное спасибо за стенограмму - тоже было интересно.
Есть какая-нибудь свежая информация по поводу запрета на рекламу?

Дмитрий Анатольевич.

Неактивен

#6 2012-07-11 13:58:22

Emilius Paulus
Member

А Малышева грезит уже о фактическом начале светлого будущего - буквально на пороге дивного нового мира стоит.
Реклама просвещает. Что за бред.
Если у министерства и государства не хватает честности организовать просветительскую работу, лишь на оплату абстинентной белки - главного достижения министерства за последние лет 7-8,- следует логичный вывод о том, чтобы отдать "просвещение" и медицину на откуп частному капиталу. Если у пациента болит нога, давайте её отрежем - и будет она уже проблемой стервятников, а не пациента, не нашей.

Неактивен

#7 2012-07-11 15:04:07

d_bolot
Member
Профиль  Вебсайт

Ну понятно у Малышевой свой интерес
если рекламу запретят то ее программы можно закрывать...
этого она видимо и боится smile

Отредактированно d_bolot (2012-07-11 15:04:22)

Неактивен

#8 2012-07-11 15:49:45

Emilius Paulus
Member

Думаю, не этого она боится.
Она, как значительная часть медицинских представителей, некоторые успешные заваптеками и, слава богу, всего лишь малая часть врачей, считает, по-видимому, что коммерциализация улучшит медицину. Вообще то улучшит - по сравнению с настоящей. Но необратимо ухудшит систему здравоохранения.
При столь большом разрыве между богатыми и бедными в стране это чревато.

Неактивен

#9 2012-07-11 18:24:33

Strezh
Member

Малышева права в том, что запретив рекламу, но оставив свободный доступ к лекарствам, мы проблемы не решим никак, только хуже будет.
  так хоть реклама, хоть вскользь, но сообщала о противопоказаниях, о том, что они вообще есть. а что скажет фармацевт за прилавком ( авторитетнее него для большинтва населения нет никого, разве что Интернет, да и то не для всех) и скажет ли? фиг вам...
согласна с тем. что отпуск лекарств из аптек надо ужесточать, сильно ужесточать... только никто этого делать не будет. в обозримом будущем, по крайней мере. раз уж в законодательстве такой бардак...
а жаль.

Юлия Александровна

Неактивен

#10 2012-07-11 19:46:16

Павел Андреевич
Moderator

Слухайте, фармацеуты. Сегодня снимался в аптеке 36,6 скрытой камерой. Ну там про фальшаки говорил. И тут подходит продавщица и говорит покупателю: это лекарство только по рецепту врача - оно плохо на желудок действует. Я краем глаза поинтересоваля - чо ше таке?. Не поверите ДРАТАВИРИН. Ну нет, правильно написано на пачке. но почему-у? Или нош-шпу пихала? у меня глаза повылазили, а вы говорите - реклама.
П.А.Воробьев

Неактивен

#11 2012-07-11 19:55:18

Emilius Paulus
Member

Пф. Реклама лекарственных препаратов суть зло.
Что здесь не понятного?

Чего реклама сообщала о противопоказаниях? Что они имеются. Проконсультируйтесь со специалистом.
Специалист это кто? Человек с высшим образованием после пятого курса.
За прилавком стоит кто? Обычно - фармацевт, после двухгодичного "курса" (два года с копейками там как-то). Провизоры массово валят в репов или за пределы любой парафармацевтической деятельности - в честные (и не очень) рабочие специальности.
Говорить о том, что реклама просвещает етц может лишь человек, живущий в отдельной реальности, как Давид МГ: там, где коммерциализация - путь в светлое будущее, а рекламный агент - уважаемый человек.
Первостольник, пускай даже фармацевт, пускай ангажированный, в любом случае даст рекомендации лучше и грамотней, чем Вы насмотрите в рекламе. Может быть это и будет дорогой препарат. Но не дороже любого препарата, поддерживаемого активной рекламной коньпанией.
В идеале, конечно, полный рецептурный отпуск. Но тут придётся менять всю систему зо в корне. У государственных воров нет таких денег.
Так что по крайней мере, начнём с малого.

P.s. Ситуация взаправду нелепая. В нашем несчастном и нищем городке, за 300 верст до железной дороги нету мостовой. "Давайте положим деревянные настилы?"- говорят одни, самые вменяемые. "Нет,"- говорят другие,- "мы хотим асфальт, а то и мостовую из золотых слитков. А настилы нам незачем. Вот будет мостовая..."
Кто Вы, другие? Лобисты сапожников и кэбманов? Или просто недальновидные ребята, очарованные таинственным явлением по имени "рынок"? Рынок - он хорош везде, даже в медицине. Но в здравоохранении его качества спорны: он, конечно, саморегулируем и когда-нибудь придёт в равновесное состояние, но ценой его балансирования будет множество потерянных жизней и подпорченное здоровье множества наших граждан. Не зря в странах западной Европы практическая медицина социализирована. Это - одно из высших их достижений, когда у нас, извините, намеренно просирается под дифирамбы коммерциализации.

Добавлено спустя     4 минуты   28 секунд:

Павел Андреевич написал:

Не поверите ДРАТАВИРИН. Ну нет, правильно написано на пачке. но почему-у? Или нош-шпу пихала? у меня глаза повылазили, а вы говорите - реклама.

А что здесь удивляться? За что боролись - на то и напоролись.
Если она намеренно, то такие сотрудники на вес золота вообще то. А если им платят и их ценят, значит общество поощеряет сие явление.
А есть и другой вариант: санофи авентис могли благополучно промыть ей, малограмотной, мозги.

Неактивен

#12 2012-07-12 15:11:17

d_bolot
Member
Профиль  Вебсайт

Павел Андреевич написал:

Сегодня снимался в аптеке 36,6 скрытой камерой. Ну там про фальшаки говорил.

Павел Андреевич, фальшаки - моя любимая тема
Если не секрет для какой передачи давали интервью
на каком канале можно будет посмотреть этот репортаж?
Интересно будет послушать.

Дмитрий Анатольевич.

Неактивен

#13 2012-07-12 15:27:26

Павел Андреевич
Moderator

Рен ТВ, 12 в 18030. Я просто коменты давал про Ростовскую историю
П.А.Воробьев

Неактивен

#14 2012-07-12 19:49:13

d_bolot
Member
Профиль  Вебсайт

Поскольку я отвечаю за отсутствие фальшака у нас в стационаре
мне очень хотелось ваши комменты услушать

Жаль, что поздно прочитал - пропустил... sad

Отредактированно d_bolot (2012-07-13 06:18:56)

Неактивен

#15 2012-07-12 20:13:50

Emilius Paulus
Member

Где то там - http://www.ren-tv.com/. Но там нет записи на 18.30.

Неактивен

#16 2012-07-12 20:23:07

d_bolot
Member
Профиль  Вебсайт

Посмотрел сюжет по Рен ТВ -

Наивные телевизионщики надеялись с вашей помощью найти в аптеке фальшивки
Разве можно определить, что перед тобой фальшивка на глазок - по внешнему виду?
Им не понять что это можно сделать только в лаборатории с помощью анализа
Детский сад какой-то...
Чтобы найти фальшивое лекарство нужно идти в лабораторию,  а не в аптеку

Но главное все же прозвучало
- нужно ужесточить наказание за производство фальшивок
вплоть до расстрела
увидим чем вся эта история закончится

Жаль что никто так и не задал вопроса
как так может быть что
Росздравнадзор 8 лет не замечал крупного производства фальшивок?
и кто у нас в стране отвечает за борьбу с фальсикатом?

Отредактированно d_bolot (2012-07-13 10:33:38)

Неактивен

#17 2014-04-14 13:07:43

Anna
Member

Работники аптек просят запретить Елене Малышевой рекламировать лекарства

Ассоциация аптечных учреждений «Союзфарма» и некоммерческое партнерство содействия развитию аптечной отрасли «Аптечная гильдия» обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести расследование законности рекламы рецептурных лекарств в программе Елены Малышевой «Жить здорово!».
Как сообщается в обращении в антимонопольную службу, в утренней программе «Жить здорово!» (от 26 марта 2014 года) на «Первом канале» ведущие обсуждали тему «Как задержать старение». Выпуск был разделен на несколько подразделов, в каждом из которых рассматривалось отдельное лекарство.

В первом сюжете ведущая представила препарат метформин, указав при этом торговое наименование лекарства «Глюкофаж». Елена Малышева, как говорится в обращении, утверждала, что этот препарат гарантированно замедляет процессы старения. При этом авторы обращения отмечают, что это лекарство отпускается по рецепту врача, является противодиабетическим препаратом, а производитель лекарства вообще не указывает в инструкции препарата возможных эффектов «против старения». Это, по их мнению, нарушает закон «О защите конкуренции».

Также отмечается, что ведущая создавала у зрителей ощущение необходимости применения этого препарата, используя как прямые указания на необходимость приема лекарства, так и косвенные. Елена Малышева также заявляла, что препарат «продлевает жизнь».

ФАС просят разобраться, не было ли целью программы продвижение лекарства среди потребителей, что также является нарушением закона «О рекламе», так как информация, указанная в рекламе, способствует формированию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования. Для достижения подобного эффекта ведущая с помощью компьютерной программы искусственно состаривала изображение участников программы и призывала обратиться к врачу, чтобы он выписал рецепт на лекарство.

В качестве второго препарата «против старения» указывалось лекарство с действующим веществом «силденафил», который также относится к препаратам рецептурного отпуска. Это лекарство используется для улучшения потенции, поэтому авторы обращения недоумевают, какое отношение препарат имеет к старению.

К тому же при обсуждении препаратов ведущая программы сравнивала действие трех лекарств - «Виагры», «Левитры» и «Сиалиса», указав при этом, что последнее действует дольше других, а следовательно, эффективнее. Как говорится в обращении в антимонопольную службу, такое сравнение можно рассматривать как скрытую рекламу, что также запрещено законом.

«Союзфарма» и «Аптечная гильдия» просит Федеральную антимонопольную службу пресечь и не допустить нарушения рекламного и конкуретного законодательства в программе «Жить здорово!», а также рассмотреть возможность о привлечении «Первого канала» к административной ответственности.
http://doctorpiter.ru/articles/8977/

Неактивен

Board footer

[ Generated in 0.046 seconds, 8 queries executed ]