• Вы не зашли.

#1 2017-09-21 05:06:08

Медадвокатура
Member

ОТ КЛЯТВЫ ВРАЧА -- К КЛЯТВЕ РАБОТНИКА СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Уважаемые коллеги !

Выношу на обсуждение предложение по повышению качества и безопасности оказания людям
в  нашей стране медицинской  помощи.   Речь пойдет о мере медико-социальной, медико-этической.

Я предлагаю изменить статус, содержание  и процедуру клятвы врача в России.

Напомню, что сегодня у нас  бытует законодательно утвержденный с 2012 года текст,
который "в торжественной обстановке" дают "лица, завершившие освоение основной образовательной программы
высшего медицинского Образования, при получении документа о высшем профессиональном образовании"
(цитирую ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 71).

Говоря конкретнее, предлагаю, чтобы в России функционировала не клятва врача,
которую дают лишь выпускники медицинских вузов, а "клятва (присяга) работника системы здравоохранения",
которую должны были бы давать все те люди, которые впервые устраиваются на работу
в организации здравоохранения и начинают там свою трудовую деятельность.   
Ведь жизнь и здоровье пациентов в определенной мере зависит не только от деятельности врачей,
но и дополняющей ее в медицинской организации деятельности среднего и младшего медицинского персонала,
а также персонала обслуживающего.
С другой стороны, благополучие пациентов завязано и на деятельности организаторов здравоохранения —
от администраторов клиник до министерских работников.

При этом существующий текст клятвы уместно несколько сократить, убрав из него внутрикорпоративные моменты,
сосредоточившись исключительно на здравоохранительной теме.   С другой стороны, в клятву желательно ввести
линию ответственности за ее нарушение — сродни тому, как это имеет место в случае с воинской присягой.

Клятва работника системы здравоохранения должна приниматься каждым дающим ее человеком
1) персонально и 2) не как формальность, хотя и не обязательно в торжественной обстановке.   
Данная процедура видится мне, например, таким образом. Человеку, устраивающемуся на работу
в организацию системы здравоохранения, администрация этой организации выдает при трудоустройстве
лист единого государственного образца с презентабельно оформленным текстом клятвы
(выглядящий аналогично нотариально выдаваемым свидетельствам, доверенностям и др.)
и предлагает дома с ним внимательно ознакомиться, подготовиться к его публичному чтению вслух.   
Затем в организации человек дает клятву, зачитывая ее текст в присутствии двух-трех ответственных работников
организации, расписывается вместе с ними на листе с клятвой, представленным в двух экземплярах:
один остается у него, второй — в отделе кадров организации. Наряду с этим принятие человеком клятвы
фиксируется в некоем государственном реестре, и отныне с этой записью может ознакомиться любой человек
в стране по соответствующему именному запросу.

Представляю ориентировочный вариант текста здравоохранительной клятвы.

«Приступая к профессиональной деятельности в системе здравоохранения Российской Федерации, 
я торжественно клянусь:
– действовать в ней исключительно в направлении сохранения и укрепления здоровья людей,
которым российская система здравоохранения оказывает помощь и содействие —
независимо от их пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения,
места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям,
а также других обстоятельств;
– добросовестно выполнять свои служебные обязанности;
– соблюдать деловую этику и общечеловеческую нравственность, в частности, взаимодействовать с людьми
вежливо, уважительно, честно.
Если я нарушу эту данную мною клятву,  то пусть меня постигнет презрение коллег, 
пусть причиненный мной людям вред сторицей обратится на меня.»

Валерий Юрьевич Росин

Неактивен

Board footer

[ Generated in 0.019 seconds, 9 queries executed ]