• Вы не зашли.

#101 2010-03-23 21:43:16

Anna
Member

Re: Врача убили?

Конституционный суд вернул сельским врачам льготы на жилье

Конституционный суд вернул сельским врачам льготы на получение бесплатного жилья, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Соответствующее решение суд вынес по жалобе врача детского туберкулезного санатория, чье имя не называется.

По информации конституционного суда, до монетизации льгот автор жалобы, являясь сельским врачом, имел право на бесплатное жилье с отоплением и освещением. В соответствии с законом о монетизации, льготы были заменены на "меры социальной поддержки", устанавливаемые правительством.

Однако в течение пяти лет после принятия закона правительство не приняло необходимого подзаконного акта, определяющего указанные меры. В сообщении отмечается, что в результате этого медики, работающие в сельской местности, фактически остались без поддержки государства.

В связи с этим Конституционный суд обязал правительство незамедлительно установить меры социальной поддержки сельских медработников. Ранее монетизация льгот была признана судьями конституционной. Однако согласно определению суда, отмена выплат или льгот возможна только в случае адекватного возмещения их объема.

Неактивен

#102 2010-03-23 22:17:27

Павел Андреевич
Moderator

За шесть незаконно выданных справок врачу дали 4 года колонии
Два года назад обвиняемого взяли с поличным
Четыре года колонии дали главврачу за несколько справок
Денис КИРЕЕВ — 23.03.2010 15:09
Суд Астраханской области приговорил главврача городской поликлиники к четырем годам колонии за незаконную выдачу шести справок.
В ходе следствия было установлено, что главный врач городской поликлиники номер 7 Игорь Покровский незаконно за деньги выдал местным жителям минимум шесть медицинских справок. Документы предназначались для получения водительских удостоверений, а также школьникам для освобождения от физкультуры. Стоимость справки варьировалась от 200 рублей до 1000. Сотрудники правоохранительных органов задержали главврача при получении взятки с поличным.
В итоге, за шесть преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) Покровский на четыре года отправляется в колонию общего режима и на два года лишен права занимать руководящие должности, сообщает Медпортал.
http://volgograd.kp.ru/online/news/637602/

Я бы расстрелял - будет гуманнее. Сволочь какая, детей освобождал от физ-ры. Мразь, очистим наше общество.
П.А.Воробьев

Неактивен

#103 2010-04-01 01:44:38

Galperin
Member
Профиль  Вебсайт

Врачи-палачи
На НТВ в эту пятницу в 20:30 в программе "ЧП" новая передача под названием «Чудеса медицины»/
Почему не лечат больных, а здоровых залечивают до смерти?
Как медики пьют на работе, а гинекологи насилуют своих пациенток?
Как зарабатывают на бесплатном лечении?
Парадоксы отечественного здравоохранения.

Семён Николаевич

Неактивен

#104 2010-04-02 09:07:09

Павел Андреевич
Moderator

Врача посадили за взятку менее чем в две тысячи рублей
РСН | 21:48:03
        Пермский врач получил 3,5 года тюрьмы за взятку в 1600 рублей. Об этом сообщает СКП РФ. В ходе расследования было выяснено, что в ноябре прошлого года врач поликлиники в деревне Березняки Пермского края Дмитрий Сморыга выдал жителю города листок нетрудоспособности. За больничный медработник запросил 1600 рублей. Суд признал врача виновным и приговорил его к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы колонии общего режима.
http://www.utro.ru/news/2010/04/01/884860.shtml

Неактивен

#105 2010-04-03 03:45:18

Galperin
Member
Профиль  Вебсайт

http://www.debilizator.tv/big.cgi?kanal … 1270225800
Запись программы НТВ "Врачи-палачи" от 02.04.2010

Отредактированно Galperin (2010-04-03 03:45:51)

Семён Николаевич

Неактивен

#106 2010-04-07 23:27:28

Павел Андреевич
Moderator

За взятки петербургский врач получил четыре года колонии
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апреля. Московский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летнего врача-травматолога. Он признан виновным в совершении получения взятки за незаконные действия (ч.2 ст. 290 УК РФ) и служебного подлога (ч.1 ст. 292 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры.
Как установил суд, обвиняемый, являясь должностным лицом, неоднократно получал взятки за оформление карточек травматика и листков нетрудоспособности с фальсифицированными диагнозами. Иногда больничный листок врач оформлял на лиц, которые фактически не обращались за медицинской помощью.
Изобличен и задержан подсудимый был в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на рабочем месте при получении очередной взятки за совершение незаконных действий.
Доказано пять эпизодов получения взятки и пять эпизодов служебного подлога.
Суд приговорил врача к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
http://www.rosbalt.ru/2010/04/07/726541.html

Обратите внимание - врача взяли на провокации. Будьте, доктора, внимательны. Из-за 1000 руб 4 года жизни долой.
П.А.Воробье

Неактивен

#107 2010-04-09 19:12:51

Anna
Member

Путин поддержал создание общероссийской организации медработников

9 апреля в Новосибирске на форуме партии "Единая Россия", посвященном стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года, премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал идею создания общероссийской профессиональной организации медиков, основанной не на профсоюзных принципах, сообщает РИА Новости.

О необходимости создания подобной организации заявил на том же форуме глава ассоциации "Врачи Новосибирска" Сергей Дорофеев. Он подчеркнул, что аналогичные структуры существуют во многих странах, причем государство делится с ними полномочиями, а они несут за эти полномочия ответственность.

В ответ на это Путин сказал, что отраслевой профсоюз "достаточно профессионально, настойчиво, а порой даже агрессивно" защищает интересы медработников, но это не препятствует созданию объединения "с другими целями и на других основаниях".

Премьер также отметил, что эта идея вряд ли понравится чиновникам различного уровня как "дополнительный раздражитель". Однако он сам считает, что создание такой организации было бы полезно для развития гражданского общества, "потому что это еще один центр формирования профессионального мнения по очень важной, чувствительной для каждого гражданина страны сфере".

По словам Путина, можно подумать, как стимулировать создание не профсоюзной организации медработников в рамках работы "Единой России".

Неактивен

#108 2010-04-09 20:14:18

michmed
Member

Anna написал:

Путин поддержал создание общероссийской организации медработников

9 апреля в Новосибирске на форуме партии "Единая Россия", посвященном стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года, премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал идею создания общероссийской профессиональной организации медиков, основанной не на профсоюзных принципах, сообщает РИА Новости.

О необходимости создания подобной организации заявил на том же форуме глава ассоциации "Врачи Новосибирска" Сергей Дорофеев. Он подчеркнул, что аналогичные структуры существуют во многих странах, причем государство делится с ними полномочиями, а они несут за эти полномочия ответственность.

В ответ на это Путин сказал, что отраслевой профсоюз "достаточно профессионально, настойчиво, а порой даже агрессивно" защищает интересы медработников, но это не препятствует созданию объединения "с другими целями и на других основаниях".

Премьер также отметил, что эта идея вряд ли понравится чиновникам различного уровня как "дополнительный раздражитель". Однако он сам считает, что создание такой организации было бы полезно для развития гражданского общества, "потому что это еще один центр формирования профессионального мнения по очень важной, чувствительной для каждого гражданина страны сфере".

По словам Путина, можно подумать, как стимулировать создание не профсоюзной организации медработников в рамках работы "Единой России".

Анна, а почему в этой теме?
М.Я.

Михаил Яковлевич

Неактивен

#109 2010-04-09 20:24:36

Anna
Member

Боюсь что "профсоюзной организацией медработников" назовут то, что создал Рошаль и тогда врачей это не спасет... Но видимость будет...

Неактивен

#110 2010-04-09 22:43:37

Павел Андреевич
Moderator

Юмор тонок. Знаете, у Даля есть такое описание: голос, как в ж.. волос: тонок, но не чист. Что-то в этом "юморе" есть, хотя вначале я тоже не до конца понял, почему здесь. Кстати, там речь идет о "НЕепрофсоюзной" организации. Зверь новый, куда нас заведут - очевидно. Будем сегодняшний день вспоминать с тоской.
П.А.Воробьев

Неактивен

#111 2010-04-28 08:12:27

Павел Андреевич
Moderator

Друзья. Радоваться, конечно, нечему,  но из Кирова пришла весть, что там прекращено уголовное преследование врача, выписывавшего препараты на лечение больным с гемофилией на очень большие суммы. Там было принято решение, чтобы выписывать лекарства на несколько месяцев вперед, дабы больным не кататься туда-сюда, плюс несколько человек получали ITI- терапию. Следователи решили, что эта терапия - происки фирм, а доктор - у них на откате. Цинизм ситуации в том, что доктор почти нищая. Она просто пыталась лечить так, как нужно. Не надо так делать - вот назидание всем. Лечите с оглядкой. Да и она больше не будет помогать больным - зачем на свою голову искать приключений. Ведь дело закрыли - больше года человека мурыжили - а потом вновь откроют - у нас это в порядке вещей.
П.А.Воробьев

Неактивен

#112 2010-04-30 03:11:50

Galperin
Member
Профиль  Вебсайт

Публикация в газете “Астраханский мир” № 15 (536), 21 апреля 2010

Тёмная история, или Голгофа хирурга Белозёрова

Читатели «Астраханского мира» должны помнить публикации в нашей газете о драматической судьбе врача из г. Харабали П. С. Белозёрова. Ровно 3 года назад, 22 апреля 2007 года в Харабалинскую центральную районную больницу на прием к дежурному хирургу П. С. Белозёрову пришел М. К. Душемов, гражданин Узбекистана, с 7-летним сыном, у которого произошел сложный открытый перелом руки. Белозёров оказал ребенку первую помощь, отметил, что случай очень сложный, в районной больнице помочь не смогут, и велел ехать в Астрахань в областную специализированную детскую клинику.

Родители не выполнили эту рекомендацию врача. Прошло несколько дней, перелом осложнился флегмоной и гангреной, в результате ребенку ампутировали руку.
Через месяц после описываемых событий из Узбекистана приехал дедушка ребенка и написал жалобу мировому судье, обвиняя хирурга в бездействии.

8 декабря 2008 г. судьей В. А. Корневым, как и предыдущим судьей, Павел Семенович Белозёров был приговорен к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и заключен под стражу.

Из ряда вон выходящим случаем заинтересовались в Москве, в результате на телеканале «РЕН ТВ» в цикле «Справедливость» был показан сюжет о «деле хирурга Белозёрова». В редакции «Астраханского мира» была сделана ее диктофонная запись. Далеко не все наши читатели смогли ее увидеть. Несколько сокращенный и отредактированный вариант записи считаем своим долгом опубликовать.

5 мая 2008 г. мировой судья А. Ю. Анишко осудил П. С. Белозёрова на 3 года условно с испытательном сроком в 4 года по ст. 124 ч. 2 УК РФ якобы за неоказание помощи больному. Кроме того, суд взыскал с Белозёрова в пользу Душемова в счет возмещения морального вреда 250 тыс. рублей.
Пораженный величайшей несправедливостью Белозеров обратился с апелляцией в районный суд. Районный суд в лице судьи Р. К. Тюлюпова приговорил хирурга к 6 месяцам лишения свободы, но уже не условно, а с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься медицинской врачебной деятельностью сроком на 3 года! Формулировка та же – «за неоказание помощи больному» …
От Общественного совета при Минздраве Астраханской области и газеты «Астраханский мир» в Харабали выезжал доктор медицинских наук, хирург-онколог высшей категории профессор А. Е. Сухарев. На суде он, наряду с другими медиками, выступил как специалист в защиту хирурга. В дальнейшем он описал свои впечатления в статье «Здравоохранение и правосудие по-харабалински» («АМ», № 28 от 16.07.08 г.).
Редакция газеты направила в областную прокуратуру официальное обращение с приложением данной публикации и просьбой о реагировании. Прокуратура отписала, что в связи с нарушением уголовно-процессуального закона в президиум Астраханского областного суда прокурором внесено надзорное представление об отмене приговора Харабалинского районного суда в отношении Белозёрова и направлении дела на новое апелляционное рассмотрение.
Казалось бы, теперь всё будет иначе. Тем более, что на последующем судебном заседании профессор, ортопед-травматолог Ларионов и другие специалисты вновь подтвердили свое заключение о полной невиновности хирурга Белозерова. Однако 8 декабря 2008 г. судьей В. А. Корневым, как и предыдущим судьей, Павел Семенович Белозёров был приговорен к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и заключен под стражу.
Эту часть истории описала в своей статье «История стрелочника» известная журналистка и правозащитница В. Р. Карпычева-Петрова («АМ», № 4 от 4.02.09 г.).
П. С. Белозёров испил свою чашу до дна, отбыл несправедливое и абсурдное наказание «от звонка до звонка». Можно только представить, что это значит для человека, абсолютно далекого от какого-либо криминала, пожилого, с пошатнувшимся здоровьем …
Не найдя справедливости в Астрахани, П. С. Белозёров и его жена решили искать ее в столице и написали письма в несколько инстанций, в том числе – известному детскому врачу Л. М. Рошалю.
Из ряда вон выходящим случаем заинтересовались в Москве, в результате на телеканале «РЕН ТВ» в цикле «Справедливость» был показан сюжет о «деле хирурга Белозёрова». В редакции «Астраханского мира» была сделана ее диктофонная запись. Далеко не все наши читатели смогли ее увидеть. Несколько сокращенный и отредактированный вариант записи считаем своим долгом опубликовать.

В эфире – «Справедливость»: программа для тех, кто в нее верит,
для тех, кто готов бороться с несправедливостью.

Голос за кадром:
- Врач-хирург Павел Белозёров 35 лет проработал в больнице города Харабали, но теперь он уже не может лечить людей. Его обвинили в том, что он не оказал помощь мальчику со сложным переломом. Сам доктор с этим не согласен.
П. Белозёров:
- Я сказал: перелом сложный, здесь репозицию (сопоставление костей – Ред.) сделать невозможно, ребенка надо будет отправлять в Астрахань. Всё, что можно в наших условиях, я сделаю, и вы поедете в город.
Голос за кадром:
- Но родители отказались ехать в Астрахань. В итоге мальчику ампутировали руку, потому что вовремя не поправили перелом. Отец считает, что за всё должен платить Белозёров.
Ведущий передачи адвокат А. Макаров:
- Мне хотелось бы пригласить в студию Веру Ивановну Белозёрову. Что произошло с Вашим мужем Павлом Семёновичем Белозёровым?
В. Белозёрова:
- Мой муж осужден за неоказание помощи. Его осудили на 6 месяцев колонии поселения, лишили права врачебной деятельности на 3 года, он должен выплачивать 200 тыс. рублей в качестве возмещения за моральный вред.
А. Макаров:
- Сколько лет вашему мужу?
В. Белозёрова:
- 63 года.
А. Макаров:
- Сколько лет он работал врачом?
В. Белозёрова:
- 33 года он работает врачом-хирургом, хирургом стационара и 22 года – врачом-эндоскопистом.
А. Макаров:
- Какая у него была последняя зарплата?
В. Белозёрова:
- 5 тысяч.
А. Макаров:
- Расскажите, что произошло.
В. Белозёрова:
- Мы с мужем написали письмо доктору Леониду Михайловичу Рошалю, которого ценим и которому благодарны до земли, за то, что это единственный доктор, единственный человек, который откликнулся на наше письмо. Низкий поклон Леониду Михайловичу! Вот это письмо: «Уважаемый Леонид Михайлович! К Вам обращается жена врача-хирурга Белозёрова Павла Семеновича. Я тоже врач – педиатр, Белозерова Вера Ивановна. Моего мужа осудили по статье 124 ч. 2 «Неоказания помощи», но он оказывал помощь в соответствии с приказом министерства здравоохранения России и Астраханской области. В апреле 2007 года мой муж дежурил в центральной районной больнице. К нему обратились родители ребенка из Узбекистана со сложным открытым переломом обеих костей предплечья мальчика. Муж поставил диагноз: «перелом со смещением» и назначил рентгеновский снимок. Снимок подтвердил заключение хирурга. Были сделаны первичная хирургическая обработка раны, обезболивающий укол, наложены два шва, асептическая повязка и гипсовая лангета. Репозицию мой муж не делал – перелом очень сложный. Он сказал отцу, что кости не поправлены, что надо ехать в Астрахань, в областную детскую больницу, в травматологическое отделение, для того, чтобы там поправили кости.
Ребенка в Астрахань отец не повез. Через два дня отец с ребенком обратился к хирургу поликлиники по поводу осложнений, который тоже отправил их в Астрахань, но отец опять не повез мальчика. В результате руку спасти не удалось
Было несколько судов, моему мужу дважды надевали наручники, дважды он отсидел в КПЗ, дважды в СИЗО, два раза за 6 месяцев – в колонии. Сейчас он болен, отстранен от работы и должен выплачивать 200 тысяч рублей семье пациента.
Уважаемый Леонид Михайлович! Я обращаюсь к Вам как к коллеге, хирургу и общественному деятелю. Помогите отстоять честь врача».
А. Макаров:
- Мне бы очень хотелось, чтобы в студию вошел врач от Бога, врач-легенда, врач, с именем которого мы связываем всё хорошее и доброе, что несет в себе слово «доктор», – Леонид Михайлович Рошаль. Леонид Михайлович, всё ли сделал врач или что-то должен был сделать еще?
Л. Рошаль:
- Я подтверждаю, что Белозёров – первый доктор, который сделал всё абсолютно правильно. Перелом сложный, лучше проехать 100 км, попасть в специализированное учреждение и там всё сделать, чем заниматься в ЦРБ. Он сделал всё абсолютно правильно.
А. Макаров:
- У вас материалы, которые вам прислали. То есть я понимаю, что все эти адресаты, куда шли письма, не нашли времени разобраться, а вы разобрались …
Л. Рошаль:
- У меня здесь приговор на нескольких страницах, я его внимательно прочитал. Я прочитал заявление дедушки мальчика, а он сам доктор. И я прочитал здесь такую фразу: «Доктор Белозеров наложил гипсовую повязку без обработки раны и сказал, что ничего не случится». Но когда доктор это пишет, он должен знать, что пишет. То есть как без обработки раны, когда он наложил швы на рану?! И далее я всё читал уже с элементом критики.
А. Макаров:
- То есть то, что здесь написано, этого не могло быть?
Л. Рошаль:
- Этого не могло быть. А затем мне было очень интересно мнение специалистов. И я позвонил заведующему кафедрой травматологии и ортопедии медицинской академии Астрахани, который является главным специалистом Минздрава Астрахани, – профессору Ларионову. В материалах я прочитал такое его мнение: «Наш Белозёров – это единственный из врачей, кто правильно и грамотно оказал ребенку помощь». Я позвонил доктору Ларионову и спросил: «Вы подтверждаете, что Белозёров действительно сделал так?» Он говорит: «Я подтверждаю».
А. Макаров:
- То есть главный специалист сказал, что доктор Белозёров – единственный из врачей, кто оказал ребенку помощь и сделал всё правильно …
Л. Рошаль:
- Я бы мог не ссылаться на доктора Ларионова. В тех условиях, в которых был доктор Белозёров, я бы сделал то же самое. Один к одному.
А. Макаров:
- Это дорогого стоит.
Л. Рошаль:
- Затем еще один вопрос возник. Доктор Белозеров никакой репозиции не сделал. Там было смещение костей по оси и по ширине. Он просто наложил гипс. А когда через четыре дня это всё случилось, оказалось почему-то, что кости стоят прямо. Их кто-то правил. Не Белозеров правил, а кто-то после него. Кто-то приложил свою руку – может, неумелую руку. Не знаю: родители или дедушка обращались к костоправу или к кому-то еще. Никто из врачей ЦРБ до руки больше не дотрагивался. Это надо было под рентгеном смотреть, править. И вдруг кости оказались правильные! Это темная история.
Я хочу в результате сделать такой вывод: верьте врачам. И слушайте, что они говорят. Белозеров был абсолютно прав, когда повторно говорил родственникам: везите ребенка в Астрахань. Ведь Белозеров 35 лет работал доктором, и не в московской клинике, не на улице Горького, не в Астрахани, а в небольшом городке. Таким людям, как он, за самоотверженность к делу памятники надо ставить.
А. Макаров:
- Приглашаю к микрофону министра здравоохранения Астраханской области. Скажите, пожалуйста, а министерство било тревогу, когда врача, который, по убеждению доктора Рошаля, всё сделал абсолютно правильно, посадили в тюрьму? Я хотел бы узнать, что сделало министерство, чтобы разобраться в этом.
В. Акишкин:
- На это я могу сказать так. Естественно, любой случай разбирается. Есть специальная процедура, и есть, в том числе, лечебно-контрольная комиссия. Лечебно-контрольная комиссия пришла к выводу, что были допущены ошибки. Суд при этом является самым главным, это одна из ветвей власти, он ставит точку в любом случае.
А. Макаров:
- Да бог с ним, с судом, Виктор Георгиевич! Вы же врач. Вашего коллегу посадили в тюрьму. Бог с ними, с адвокатами, с судьями … А вот письмо-то какое-нибудь написали куда-нибудь: выпустить доктора Белозерова, невиноватого?..
В. Акишкин:
- Не написали. И скажу, почему не написали. Врачей надо защищать там, где они правы, но, к сожалению, бывают и обратные ситуации. Поэтому моя позиция такая: есть инстанция, которая определяет правоту той или иной стороны. Она четко определена. Поэтому в любом случае должен решать суд.
А. Макаров:
- А можно по-человечески вопрос? Мне проще говорить про судей, про адвокатов, а с вами, врачами, очень сложно. Человеку, у которого зарплата была 5 тыс. рублей, присудили выплатить 200 тысяч. Конечно, если говорить о цене руки, это, честно говоря, не очень много. Только откуда он эти деньги возьмет? Вы слышали, что сейчас говорили: Белозёрова осудили несправедливо. Можно рассчитывать, что после этой передачи министерство здравоохранения попробует помочь доктору Белозёрову?
В. Акишкин:
- Тогда вопрос можно встречный?
А. Макаров:
- Я, честно говоря, сначала бы хотел получить ответ …
В. Акишкин:
- Давайте договоримся, какой вид помощи нужен. Если нужно организовать экспертизу …
А. Макаров:
- Да в колокола надо бить, что осужден невиновный человек!
В. Акишкин:
- Нет, нет …
А. Макаров:
- И чтобы не одна жена ходила, а чтобы государство било в эти колокола, вот что нужно! Вы – министр. Одно дело она придет, другое дело вы.
В. Акишкин:
- Моя точка зрения в этом вопросе: защищать должен не министр, не чиновник, защищать должно медицинское сообщество.
А. Макаров:
- Не защитило. Вы – министр, вы будете защищать?
В. Акишкин:
- Дайте, я договорю. Есть идея создания Врачебной палаты, которая, в том числе, защищала бы интересы медицинского сообщества. Задача этой организации состояла бы в том, чтобы, с одной стороны, защитить невиновных, а с другой стороны, освободиться от тех, кто …
А. Макаров:
- Да я знаю, я с вами согласен! Давайте, я вас поздравляю! А пока палата не создана?..
В. Акишкин:
- Создана. Есть астраханское территориальное отделение Врачебной палаты Южного федерального округа, ее возглавляет Павел Анатольевич Крупнов. И я готов вместе с ним вернуться к рассмотрению данного вопроса.
В. Белозёрова:
- Это где?!
В. Акишкин:
- Обращайтесь, и я совместно с ним …
В. Белозёрова:
- Как давно она работает?
А. Макаров:
- Спасибо, спасибо, прошу вас …
В. Белозёрова:
- Почему же Вы меня не направили ….
А. Макаров:
- Понятно: и материальные вещи, и проблема с диагнозами, и трудности даже этого уголовного дела … А вот как защитить врача морально? Как врачу услышать обвинения в том, что он виноват, что по его вине ребенок остался без руки? Сегодня этому врачу плохо с сердцем. Он отдал свою жизнь даже не медицине, а людям. Как ему жить с этим?
Л. Рошаль:
- Сейчас врачей сделали монстрами. Всех! Я вспоминаю 90-е годы, когда их зарплата была настолько нищей … Какие там 5 тысяч! И вот за эти 90-е годы в коммерческие структуры ушло считанное число врачей, и то не самых лучших. А остальные каждый день приходили на работу, надевали халаты, оперировали больных, лечили детишек. И не кричали, что они герои. Но они все герои! Это самоотверженные люди, которым надо поклониться в ножки за то, что они делают.
Л. Шойгу, заслуженный врач РФ:
- Мне бы хотелось напомнить зрителям о том, что среди всех людей, живущих в нашей стране, да и, наверное, вообще на земле, самая низкая продолжительность жизни у врачей. Врач не робот, врач – это человек, у которого есть душа, его тоже жалеть надо.
А. Макаров:
- Каждый день врачи вступают в борьбу за нашу с вами жизнь. Давайте попробуем быть к ним хотя бы чуть-чуть справедливыми. Если не можем быть благодарными.

Необходимые замечания к ТВ-передаче

Первое. Безвинного ребенка надо пожалеть, дай Бог ему помощи во всех делах и в дальнейшей жизни. Но ребенок, пока несмышлен, находится на попечении родителей. В данном случае мы имеем дело с поразительной халатностью и недальновидностью именно родителей, пренебрегших советами профессионалов и отдавших своё дитя в руки костоправов и знахарей, а затем пытавшихся свалить вину на врачей. Произошедшее с мальчиком – полностью на их совести.
Второе. Позиция известного детского врача и позиция министра здравоохранения Астраханской области – какой разительный контраст!
Рошаль – категоричен, уверен и благороден: Белозёров всё сделал абсолютно правильно; на его месте я всё сделал бы так же.
Акишкин – невнятен, уклончив, казенно-официален: есть инстанция, которая определяет; если нужно организовать экспертизу (если!), защищать должен не министр, а медицинское сообщество …
По сути, на передаче он умыл руки, как умыл их еще раньше, когда его вмешательство и мобилизация медицинского сообщества могли предотвратить беззаконие. Ведь решения по делам такого рода суд выносит, основываясь на заключении экспертов, поскольку сам не смыслит в них «ни уха, ни рыла».
Специалисты и эксперты (лучшие и самые компетентные в своем деле!) заявили определенно: действия Белозёрова вполне профессиональны и оправданны. Специалисты и эксперты буквально кричали на суде: при контрольной рентгенографии поврежденной руки мальчика через несколько дней выявилось, что кости были вправлены и смещение отломков было устранено, значит, кто-то (скорее всего, какой-то знахарь) вмешался, и именно это повлекло роковые последствия. Суд это полностью игнорировал … Самое время вмешаться министерству здравоохранения, всему медицинскому сообществу, бить в колокола, по выражению А. Макарова! Вместо колокольного звона – кладбищенская тишина и олимпийское спокойствие: пусть решает суд.
Суд и решил, – и врачу, ОКАЗАВШЕМУ больному помощь, впарил статью УК, которая дается за НЕОКАЗАНИЕ помощи. А представители областных правоохранительных органов подозрительно быстро и бодро отрапортовали в СМИ, Интернете и в нужные инстанции об астраханском варианте краснодарского «дела врачей», не дожидаясь вступления приговора в законную силу.
Почему харабалинская, а затем и астраханская Фемида (в лице областного суда) была совершенно слепа и глуха, остается только гадать. Как гадал А. Е. Сухарев, задавая в своей статье, среди прочих, и такой вопрос: каким видом деятельности в городе Харабали занимается безработный М. К. Душенов, иммигрант из Узбекистана, за счет чего существуют он и его семья? В Харабалях поговаривали о том, что он имеет отношение к каналу сбыта товара, весьма характерного для этой среднеазиатской республики, и поэтому материально вполне обеспечен.
Впрочем, зная абсолютное бескорыстие астраханских судов, учреждений и инстанций, мы далеки от такого рода подозрений …
Вот так хирург Белозёров принял свой крест, взошел на свою Голгофу.
Не хотят ли немного повисеть на своих крестах (кстати, в их случаях, вполне заслуженных!) другие персонажи этого дела, – мировой судья Анишко, районные судьи Тюлюпов, Корнев, областные судьи, подошедшие к делу казенно и бездушно, гособвинитель Жукова, требовавшая отменить дикий приговор в отношении живого человека с живой душой, как «неоправданно мягкий», а также все, умывшие руки?.. Результатом их бездушия и непрофессиональной работы вполне ясное и определенное дело перешло в категорию «темных». А честное имя профессионала с большой буквы было втоптано в грязь.

Очень хочется верить, что точка в этом «темном» деле еще не поставлена.

Автор: редакция “Астраханского мира”

Источник в Живом Журнале: http://astmir.livejournal.com/52584.html

Семён Николаевич

Неактивен

#113 2010-05-06 04:08:38

Galperin
Member
Профиль  Вебсайт

Обсуждается идея создания фонда, занимающегося юридической защитой медработников. Краткие замечания по теме здесь:
http://samoshkin-alex.livejournal.com/529313.html
Интернет-платформа в ближайшее время начнет работать на сайте: http://www.rusmedserver.com
Было бы интересно выслушать мнения коллег, особенно по вопросу реалистичности такой задачи.

Семён Николаевич

Неактивен

#114 2010-05-06 08:34:16

michmed
Member

Задача не нова. Реалистична вполне. Только вот силы и харизмы для общероссийского объеденения на сегодняшний день нигде не прослеживается, да и не реально, имхо. А начинать отдельным организациям, конечно, надо.
ЗЫ: Вопрос всегда будет стоять про рулевого?!
М.Я.
ЗЫЗЫ: Ну, призывы, типа, а давайте офнд создадим - блеф. Это работать не будет. Реальные люди должны объеденяться в официальные сруктуры. С понятными прозрачными правилами.

Отредактированно michmed (2010-05-06 10:48:57)

Михаил Яковлевич

Неактивен

#115 2010-06-09 13:14:47

Anna
Member

В Подмосковье раковый больной застрелил врача и покончил с собой
8 июня 2010 г. 

NEWSru.comОнкологический больной во вторник утром застрелил из охотничьего ружья заместителя главного врача больницы подмосковного города Пущино, после чего застрелился сам.

Как рассказала GZT.RU официальный представитель СУ СКП по Московской области Юлия Жукова, 58-летний житель Пущино Александр Забродин ворвался в кабинет заместителя главного врача 55-летнего Алексея Мамонова и выстрелил ему в лицо из ружья ИЖ. После этого пациент выстрелил себе в живот из двух стволов. Оба мужчины погибли на месте.

По словам главного врача больницы Геннадия Кудинова, самоубийца много лет был пациентом Мамонова. Как стало известно Life News, врач диагностировал мужчине рак желудка, после чего Забродину удалили желудок. В 2009 году его снова прооперировали. Однако улучшений не наблюдалось, и мужчина обратился в другую больницу, где ему поставили диагноз, не связанный с онкологией.

Коллеги убитого доктора признают, что сделанная Забродину операция "прошла не самым удачным образом". Однако они настаивают на том, что диагноз был поставлен верно, просто рак "недорезали". "Метастазы пошли дальше, причиняя ему (Забродину) невыносимые муки", - рассказали в клинике Пущино. Вероятно, Забродин счел, что Мамонов поставил ему ошибочный диагноз, и решил отомстить.

Камеры видеонаблюдения показали, что ружье больной пронес в холщовом мешке из-под сахара, передает "Интерфакс". По данным Life News, к убийству врача Забродин приготовился заранее. Еще в выходные он спрятал ружье в сквере возле больницы. "Некоторое время он стоял в проходе на первом этаже и копошился в мешке, - рассказали сотрудники больницы. - Как выяснилось позже, он принес ружье в разобранном состоянии и в приемном отделении собирал его".

Впоследствии стало известно, что Забродин оставил дома предсмертную записку, в которой говорилось, что он "не в силах больше терпеть эти муки". Возбуждено уголовное дело.

По словам главного врача больницы, Алексей Мамонов был одним из лучших хирургов больницы, который первым в учреждении начал применять эндоскопические исследования и операции при заболеваниях органов брюшной полости. "Он много работал: принимал пациентов, делал сложные операции. Брался и за онкологию, и за сосудистые заболевания, и любые другие. Очень много пациентов вылечил. Я теперь даже не знаю, что без него делать", - сказал Кудинов.

В мае 2008 года на юго-востоке Москвы неуравновешенный пациент убил медсестру и ранил врача кожвендиспансера. Уроженец Узбекистана ворвался в клинику на Таганрогской улице с криками "Меня заразили сифилисом!". Кузнецов нанес ножевое ранение медсестре, от которого та скончалась на месте, и тяжело ранил в шею доктора.

Неактивен

#116 2010-06-18 07:15:32

Павел Андреевич
Moderator

В Тульской области из-за необоснованно назначенной процедуры умер ребенок
Прокуратура Тульской области взяла на контроль расследование уголовного дела, которое было возбуждено по факту смерти годовалой девочки в детской инфекционной больнице города Новомосковска. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.
«8 февраля 2010 года врач-ординатор МУЗ «Детская инфекционная больница» Новомосковска Елена З., находясь при исполнении своих профессиональных обязанностей, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, недооценила тяжесть состояния поступившей на стационарное лечение годовалой девочки и необоснованно назначила ребенку медицинскую манипуляцию – промывание желудка. Данная процедура была проведена медицинской сестрой без присутствия и контроля врача, с нарушением технологии, что повлекло развитие сердечной недостаточности и привело к смерти девочки», – говорится в сообщении.
10 июня в отношении врача следственным отделом по Новомосковску СУ СКП по Тульской области возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».
«Постановление о возбуждении уголовного дела новомосковской городской прокуратурой признано законным и обоснованным. Ход расследования по делу взят на контроль прокуратурой Тульской области», – отметили в прокуратуре.  «Газета.Ru»
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/06 … 8910.shtml

Думаю, врачам надо вообще прекращать что-то делать: в любом случае обвинят и засудят. К этому ведь призывает постоянно наш министр-гуманная бухгалтерша. Промыванием желудка убить нельзя, там какая-то другая трагедия. Но обвинение именно такое.
П.А.Воробьев

Неактивен

#117 2010-06-24 23:21:33

Павел Андреевич
Moderator

Замглавврача больницы провела фиктивную диспансеризацию более 700 тюменцев
В Тюменской области завершено расследование в отношении заместителя главного врача государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области "Областная больница №24" Натальи Фольц, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом 24 июня сообщили корреспонденту ИА пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
Следствием установлено, что в 2008 году областная больница в рамках нацпроекта "Здоровье" должна была провести диспансеризацию детей и молодежи в возрасте 14-21 года и мужчин в возрасте 35-55 лет. Ответственной за диспансеризацию была назначена Наталья Фольц. К концу 2008 года выяснилось, что большинство граждан не прошли диспансеризацию.
Фольц заставила своих сотрудников составить фиктивные документы о прохождении диспансеризации. Таким образом была "проведена" диспансеризация 738 человек. На основании фальшивых документов областная больница из ФОМС незаконно получила более 570 тыс. рублей. Материалы уголовного дела переданы в суд.
http://www.regnum.ru/news/accidents/1297581.html

Мне - наивному - казалось, что так деклают все. Точно - никто не проходит диспансеризуцию. во всяком случае я - не слышал ни от кого. Так что тетку просто подставили.
П.А.Воробьев

Неактивен

#118 2010-06-25 10:26:16

Павел Андреевич
Moderator

Владимир Евгеньевич, а что приписок нет? Все строго по графику проходят? И каков процент охвату?
П.А.Воробьев

Неактивен

#119 2010-06-25 11:55:02

Павел Андреевич
Moderator

Спасибо. А я не имел ввиду письменных распоряжений - такое может только идиот сделать, так ему и не место на посту главного. Но у меня другие сведения по реальности выполнения - устные, конечно, не письменные.
П.А.Воробьев

Неактивен

#120 2010-06-25 16:52:45

Павел Андреевич
Moderator

Дык лицо-то я неофициальное. могу тут говорить всякое - пользуйтесь на здоровье
П.А. Воробьев

Неактивен

#121 2010-08-11 14:28:46

Anna
Member

Два приморских врача получили по три года условно за неполученную взятку

Первореченский районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор заведующей отделением профилактики и врачу-терапевту Поликлиники №7 города Владивостока. Как сообщается на сайте краевой прокуратуры, медики покушались на получение взятки.

Следствие установило, что терапевт предложил завотделением за деньги оформить четырем гражданам справки о прохождении медкомиссии, необходимые для получения водительского удостоверения или гостехосмотра транспортного средства.

Заведующая согласилась и оформила справки, не потребовав необходимые документы из психоневрологического и наркологического диспансеров и не проведя медицинское освидетельствование. Однако обещанную взятку получить не удалось, поскольку сразу после передачи справок врачей задержали сотрудники милиции.

Суд признал завотделением виновной в преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), частью 3 статьи 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и частью 2 статьи 290 (покушение на получение взятки за незаконные действия) и приговорили к 3,5 года лишения свободы условно. Терапевта осудили за соучастие в этих преступлениях; его условный срок составил 3 года 2 месяца.

Оба осужденных лишены права заниматься врачебной деятельностью в течение полутора лет.

Неактивен

#122 2010-08-29 00:02:45

Григорий Анатольевич
Member

Feel the difference?

-------------
The Lancet призвал обеспечить безопасные условия работы китайским врачам

Незавидное материальное положение, бесправие и небезопасные условия работы врачей тормозят реформу здравоохранения в Китае. Такие выводы содержатся в редакционной статье авторитетного медицинского журнала The Lancet.

Как отмечается в публикации, рядовые врачи практически не принимают участия в выработке стратегии реформы здравоохранения, инициированной правительством Китая. Они мало представлены на международных конференциях, которые регулярно организует китайский Минздрав. Причины этого явления авторы статьи видят в низком престиже профессии, незавидном финансовом положении и небезопасных условиях труда китайских медиков.

Особую озабоченность авторов статьи вызывают участившиеся случаи насилия в отношении медработников в Китае. Многие китайцы уверены, что главным занятием медиков является навязывание гражданам дорогостоящих медицинских процедур, при этом в ухудшении состояния здоровья больного или в его смерти принято винить в первую очередь врача. В течение последнего времени в Китае был зафиксирован ряд нападений на работников здравоохранения, в том числе убийства врачей.

Недовольство жителей страны врачам регулярно подогревается публикациям в прессе. Сообщения о случаях преступной халатности в больницах систематически тиражируются центральными и местными СМИ, при этом многие из этих сообщений основаны на непроверенной или ложно истолкованной информации, отмечается в статье The Lancet.

Незавидное положение китайских врачей усугубляется весьма скромной, даже по местным меркам, оплатой их труда. Большинство учреждений здравоохранения в Китае являются государственными, однако с момента начала экономических реформ в середине 80-х годов их финансирование было резко сокращено, так что администрация больниц и рядовые медработники вынуждены постоянно искать новые, зачастую противозаконные источники дохода, отмечается в публикации.

Успех реформы здравоохранения в Китае невозможен без изменения социального и материального положения рядовых китайских врачей, заключают авторы статьи.

Григорий Анатольевич

Неактивен

#123 2010-08-29 08:46:05

Павел Андреевич
Moderator

Как обычно перепутали страны. Ну англичанам - что Китай, что Россия. Но это все - про нас.
П.А.Воробьев

Неактивен

#124 2010-09-06 06:55:52

Павел Андреевич
Moderator

03.09.2010. Пациент Боткинской больницы ранил врача хирургическим зажимом
Врач московской больницы имени Боткина получила серьезные ранения в результате нападения пациента, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя управления информации столичного ГУВД Аркадия Баширова.
По информации ГУВД, сообщение об инциденте в хирургическом отделении поступило в милицию вчера в 13.30 по московскому времени. Пациент хирургического отделения нанес своему врачу несколько ударов ножом в живот, грудь и бедро, после чего скрылся. Как уточняет "Интерфакс", злоумышленник использовал при нападении не нож, а хирургический зажим.
Позже преступник - мужчина 1968 года рождения - задержан милицией по месту жительства.
38-летняя хирург Боткинской больницы, пострадавшая в результате нападения, госпитализирована, о ее состоянии не сообщается. Правоохранительные органы устанавливают причины произошедшего, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/09/03/patient/

Неактивен

#125 2010-09-08 19:55:35

Павел Андреевич
Moderator

В Пензе задержаны медики, информировавшие о смертях похоронные бюро
В Пензе задержаны медицинские работники, предоставлявшие оперативную информацию о смерти людей похоронным бюро, сообщили в региональном управлении внутренних дел.
В Пензе участились случаи, когда агенты похоронного бюро прибывают в квартиру, где скончался человек, быстрее, чем «Скорая помощь» или следственно-оперативная группа. Доходит даже до того, что они мешают работать оперативным службам.
Сотрудники отдела «К» УВД по Пензенской области сочли, что происходит утечка информации. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что работники одного из медицинских учреждений несанкционированно подключились к серверу, на котором находится сведения о вызовах врачей «Скорой помощи» на дом к пациентам. Они прослушивали все переговоры, а полученную информацию затем передавали агентам похоронного бюро.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Виновным грозит лишение свободы на срок до пяти лет.http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/09/08/n_1544699.shtml

Ну да, информация с грифом "строго секретно". Я бы их в шпионаже еще обвинил. Вот до чего доводит конкуренция.
П.А.Воробьев

Неактивен

Board footer

[ Generated in 0.060 seconds, 8 queries executed ]